Постнагуализм
08 сентября 2024, 03:30:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Способы расфиксации ТС  (Прочитано 10932 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 444


Модератор: diehard
« Ответ #60 : 25 июля 2024, 16:35:09 »

Инструмент - звучит так полезно и здраво. Клево иметь полезный инструмент под руками, который упрощает и облегчает твои действия.
Покопал лопатой - отложил её в сторону. Никаких проблем. Здорово же?

Да вот только растения силы - это далеко не просто инструмент.
Они обладают перманентными негативными эффектами, оговорками и условиями. Их принимают не просто так, когда тебе вздумается слегка "расфиксироваться", а по особой необходимости. И всё равно при этом не избегая отрицательных сторон:
_____________________________________________________________________________________________________________

- Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы? - спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
- Потому что ты тупой.
Ответил он достаточно внятно, но я на всякий случай переспросил, будто не расслышал:
- Что-что?
- Сам знаешь что, - оборвал он и встал. - Ты слишком заторможенный, - пояснил он, потрепав меня то голове. - И не было другого способа расшевелить тебя.
- Выходит, в этих растениях не было абсолютной необходимости?
- В твоем случае была. Хотя, конечно, есть и такие, кто в них не нуждается.
Он постоял, вглядываясь в кустарник слева от дома, затем снова сел и заговорил об Элихио, другом своем ученике. Он сказал, что Элихио растения силы понадобились всего один раз, в самом начале обучения, но преуспел он гораздо больше меня.
- Вообще восприимчивость - состояние для некоторых вполне обычное, - сказал дон Хуан. - Но не для тебя. Как, впрочем, и не для меня. В конце концов, восприимчивость - не самое главное.
- А что главное?
Казалось, он подыскивает ответ.
- Главное - это безупречность воина, - сказал он наконец. - Но все это лишь способ говорить, способ ходить вокруг да около.
_____________________________________________________________________________________________________________

Он сказал, что так как ты пустой, ты должен был собирать свое второе внимание нагваля способом, отличным от нашего. Мы собирали его посредством сновидения, а ты сделал это при помощи своих растений силы. Нагваль сказал, что эти растения собрали угрожающую сторону твоего второго внимания в одну глыбу, и что это и есть та фигура, которая выходит из твоей головы. Он сказал, что это случается с магами, которым дают растения силы. Если они не умирают, то растения силы закручивают их второе внимание в ту устрашающую фигуру.

Нагваль сказал, что твое тоже там побывало, но для тебя это стало кошмаром, потому что у тебя не было контроля. Он сказал, что его растения силы скособочили тебя. Они заставили тебя прорваться сквозь внимание тоналя и доставили прямо в сферу твоего второго внимания без какой бы то ни было власти над ним с твоей стороны. Элихио же Нагваль не давал растения силы вплоть до самого конца.
_____________________________________________________________________________________________________________

Я спросил, давали ли им когда-нибудь растения силы.
- Нам троим не давали, - ответила Лидия. - Растения силы дают только пустым людям, таким как ты и Ла Горда.
- Так Нагваль давал тебе их? - спросил я Ла Горду. Ла Горда подняла над головой два пальца.
- Нагваль давал ей свою трубку дважды, - сказала Лидия, - И оба раза у нее ехала крыша.
- Что случалось, Горда? - спросил я.
- Я становилась сумасшедшей, - сказала Ла Горда, подойдя к столу. - Растения силы давали нам потому, что Нагваль накладывал латки на наши тела. Моя пристала быстро, а у тебя это протекало трудно. Нагваль сказал, что ты еще ненормальней Хосефины и такой же невыносимый, как Лидия, и он вынужден был давать тебе растения силы огромное количество раз.
_____________________________________________________________________________________________________________

- Помогли ли мне растения силы? - спросил я.
- Конечно, - сказал он. - Они раскрыли тебя, остановив твой взгляд на мир. В этом растения силы оказывают такое же воздействие на тональ, как и правильный способ ходьбы. И то, и другое переполняет его информацией, и сила внутреннего диалога приходит к концу. Растения силы превосходно подходят для этой цели, но их применение оплачивается слишком дорого. Они наносят слишком большой вред телу. Это их недостаток, особенно дурмана.

« Последнее редактирование: 25 июля 2024, 17:25:18 от vindicator » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #61 : 25 июля 2024, 18:57:10 »

Добавь в подпись, что ты в каждом посте повторяешь как попугай который год
а толку?
надо Пипу попросить добавить всем вам в подпись
совсем классику не уважаете
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #62 : 25 июля 2024, 18:59:26 »

Вот и vindicator явно вознамерился прыгнуть выше головы, а если бы это было не так, то мы бы не слушали его, раскрыв рот
ага
его самое время поддержать
а то совсем затюкали нашего Винди
главное, что он человек хороший
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1340


Модератор: diehard
« Ответ #63 : 25 июля 2024, 19:06:52 »

Практики могут также негативно сказаться на тонале, как и растения силы. Мне попадались люди, у которых крыша ехала от перепросмотра. А псилоцибин по научным исследованиям рассматривают как весьма перспективное вещество в психиатрии и психотерапии. Так что это еще большой вопрос что полезнее и вреднее псилоцибин или перепросмотр (первый я не пробовал, не пропагандирую).

Я не сторонник растений силы, написал это в числе прочих. Ну а активность веществ... ну кофе тоже допустим такая штука, которая может вызывать привыкание, однако тональ разрушает не вещества, а потакание. Можно сладким обжираться и разрушать тональ, и изменений необратимых заработать больше чем за годы поедания грибов и кактусов.

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1340


Модератор: diehard
« Ответ #64 : 25 июля 2024, 21:33:44 »

En, мне кажется это люди одной категории, у которых фляга начинает свистеть от практик или РС. Т.е. возможно даже и не важно, что они попробовали бы, у них бы пошел такой эффект. То что Бахтияров описал, забавно конечно, что он их дальше нормальными стал считать. Хотя есть ли нормальные люди вообще - это тоже вопрос)). Иной раз смотришь и не понимаешь, что у людей в голове, просто понимаешь, что куча сумасшедших обезьян, с установленной социумом надстройкой, системой ценностей и смыслов, которые живут как научила среда, совершенно иррационально при этом, оставаясь все теми же обезьянами. 

Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240


Email
Модератор: diehard
« Ответ #65 : 25 июля 2024, 22:54:47 »

В Америке один чувак зубами выгрыз из дерева скульптуру/статуэтку. Вы и на это тоже скажете "почему бы и нет, если зубы здоровые"?
Как известно, плохая аналогия подобна котенку с дверцей. Видение не противоприродно, судя по всему, а вполне естественно. Иначе не придавалось бы такого значения практике насухую.

А вот состояние мозга под психоделиками именно что неестественно, не достижимо никакими медитациями или сновидением и т.п. Природное повышение нейромедиаторов не может вызвать активацию именно этих подтипов рецепторов и в той же их пропорции.

В то же время, при обычном уровне и составе нейромедиаторов, без введения извне, происходит большая часть жизни человека. И просмотр фильма с попкорном. И работа научного сотрудника с данными. И устойчивая медитация какого-нибудь опытного буддиста. Написание текста. Художественное вытачивание деревянной статуэтки, резцом или зубами. Все делает одинаковый мозг, за счет тонкой настройки психики, внимания, памяти, и это все не требует приема особых веществ для разных занятий.

Взять бы и переключение состояния сна и (нескольких его разных фаз, если  точнее) и бодрствования. Совсем небольшие изменения в выработке нейромедиаторов не вызывает этих переходов, переключение происходит именно на уровне "программ" и дает такое серьезное изменение состояния сознания. Проснуться можно мгновенно от резкого звука или касания - не успели бы глобально поменяться уровни нейромедиаторов. Засыпание тоже может быть мгновенным.

Скорее всего, прием психоделиков не поможет приобрести нужные навыки и качества для видения. Иначе любители психоделиков, вроде меня, становились бы видящими, а люди которые (как утверждают) научились "видеть", не настаивали бы на необходимости и первичности психотренинга и необязательности веществ.

Видение по всем канонам и описаниям подразумевает приостановку механизма интерпретации. Вещества не ведут к этому прямо. Они скорее показывают деформированный ВД, разгоняют внутреннюю продукцию тоналя ака внимание сновидения до того что она начинает конкурировать с данными от органов чувств и т.п. Но искаженная картина мира это не его остановка.

Не говорю, что пользы вообще не извлечь из этого. Вот например если под действием психоделиков не просто разглядывать текущие поверхности и сменяющие друг друга пузыри мыслей, а использовать отработанные способы сдвига, те самые перепросмотр, созерцание, не-делание и тп., это может вывести к более выпуклым эффектам, нежели из обычного состояния. Но без таких навыков, работающих и без веществ, прием превращается в подобие просмотра фильма.

Кстати даже при наличии навыков "медитации" прием веществ может наоборот помешать, снижая возможность концентрировать внимание, или уводя в какие-то яркие но бессмысленные в обычном состоянии области. Это скажем так "миры" (условно) оторванные от реального, существующие только в видоизмененной временно структуре связей в мозге. Все эти узоры, фракталы и т.п. Знание можно извлечь только из того из того что имеет некоторое соприкосновение с повседневной реальностью
Цитата:
для мага нагуалем была область, непосредственно находящаяся под столом. Поскольку немыслимо объять всю безбрежность нагуаля, олицетворением которого служила эта огромная пустынная долина, маги берут в качестве своей области действия участок прямо под островом тоналя, области, наглядно показанной тем, что было под столом. Эта область была сферой того, что он называл вторым вниманием или вниманием нагуаля, или вниманием под столом.
(Кто не помнит - можете сами загуглить причем там стол. Просто с контекстом слишком большая цитата выходит.)

Закругляя - инструмент-то инструмент, но и однозначно не необходимый, и не особенно-то и помогающий, а могущий и помешать. Слишком грубый и неточный, чтобы возлагать на него надежды сверх небольшой помощи в нужное время. Как кофе для ночного водителя или хирурга, фенотропил для готовящего к сдаче дипломную работу студента или протеин с креатином (или даже стероиды, кстати, но хрен кто поверит, тут столько же мифов сколько и с психоделиками) для начинающего занятия в тренажерном зале - с ними, может, и чуть получше, но делать все равно все придется самому. Если хоть немного больше понадеешся на их эффект, чем на свои усилия - хоть ведрами пей, не поможет. А можно и вовсе без них обойтись, особой разницы не будет.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #66 : 26 июля 2024, 05:47:36 »

Как известно, плохая аналогия подобна котенку с дверцей.
весь этот познавательный текст Пипе по боку.
она всё равно останется при своем, как во всех других случаях
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #67 : 26 июля 2024, 09:27:35 »

Пипа - большой специалист по выдаче плохих аналогий.
а она еще за него давеча заступалась ... :)
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 444


Модератор: diehard
« Ответ #68 : 26 июля 2024, 11:44:29 »

В целом расфиксация сама по себе, в которой я варилась несколько лет, оказалась непродуктивным состоянием.
Это тоже не расфиксация точки сборки.
Ты просто восприимчивый человек. То, о чём я цитировал чуть выше.
Представь себе, что твоя точка сборки - это воздушный шарик на длинной ниточке, который сильно мотает даже от легких дуновений ветерка. Ветерки - это эмоции, переживания, разного происхождения внутренние энергетические потоки, всплески. Чтение стихов, прослушивание музыки.

Внутренний диалог, как бы яростен и непрерывен он у тебя ни был - не способен чётко отсечь и нейтрализовать все эти "ветерки". Он старается, он работает, но он не может всё совсем сгладить. По причине хорошей восприимчивости субъекта + наличию возмущающих факторов. Часто перманентного характера.

Точка сборки того же Карлоса, с его тугостью в восприимчивости, будет как воздушный шарик, жёстко прикрученный сразу к палке. Те же самые ветерки лишь слегка его колыхнут.

Теперь представь себе, что будет, если ты на самом деле глубоко остановишь внутренний диалог. Ветерки сразу унесут твою точку сборки куда-то, куда ты вовсе не собиралась.
В идеале же при остановке внутреннего диалога освобождённая точка сборки должна просто замереть в ожидании. Никакие посторонние факторы/ветерки не должны влиять на неё. Её не должно никуда мотать. Она должна ждать команду - намерение.

В этом смысл перепросмотра и безупречности. А не в том, что надо порвать общение с родственниками.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #69 : 26 июля 2024, 11:48:33 »

Точка сборки Карлоса, с его тугостью в восприимчивости
кто только не пытался оттоптаться на бедном Карлухе, заварившем всю эту кашу
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87207



Email
Модератор: diehard
« Ответ #70 : 26 июля 2024, 12:12:18 »

Ты просто восприимчивый человек.

Точка сборки того же Карлоса, с его тугостью в восприимчивости,
Суслик, гордись - ты стала более восприимчивой, чем Кастанеда
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 385


Модератор: diehard
« Ответ #71 : 26 июля 2024, 12:42:38 »

У меня сейчас стабильно остановленный внутренний диалог
в состоянии ОВД невозможно быть "стабильно"... Это в принципе момент перехода, он не может длиться долго. Тем более в нем невозможно как-то действовать в обычном ритме жизни.
Это как если бы вещество застыло в межфазовом переходе от жидкого к твердому или наоборот...
Мне кажется, ты за ОВД принимаешь что-то другое, либо его лайт-версию - приостановленный... да и то вряд ли
Записан
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 444


Модератор: diehard
« Ответ #72 : 26 июля 2024, 20:32:46 »

в состоянии ОВД невозможно быть "стабильно"... Это в принципе момент перехода, он не может длиться долго. Тем более в нем невозможно как-то действовать в обычном ритме жизни.
Это как если бы вещество застыло в межфазовом переходе от жидкого к твердому или наоборот...
Разумеется.
Полная остановка внутреннего диалога длится от нескольких секунд до нескольких минут.
Суметь остановить произношение слов в голове - вовсе не значит остановить внутренний диалог.
Остановка внутреннего диалога - это не остановка мышления. Это остановка процессов оценки, анализа, сравнения, осмысления и интерпретации поступающей информации. Остановка мыслей - лишь предварительная стадия. В которой те же йоги, да, могут зависать подолгу.
Остановка внутреннего диалога может быть частичной. Для некоторых вещей будет достаточно и её.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12939



Email
Модератор: diehard
« Ответ #73 : 26 июля 2024, 21:00:35 »

Остановка внутреннего диалога - это не остановка мышления. Это остановка процессов оценки, анализа, сравнения, осмысления и интерпретации поступающей информации.

     А это хорошо - не анализировать, не сравнивать, не осмыслять и не интерпретировать? Если всего этого не делать, то любая информация превратится в информационный шум :).
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 385


Модератор: diehard
« Ответ #74 : 26 июля 2024, 21:45:45 »

А это хорошо - не анализировать, не сравнивать, не осмыслять и не интерпретировать?
А это хорошо - выдергивать любое высказывание из контекста? ))
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC