Постнагуализм
20 сентября 2024, 01:38:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: ВНИМАНИЕ vs COЗНАНИЕ  (Прочитано 27575 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #240 : 12 июля 2024, 22:10:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Короче, ничего не понял, видимо, лучше в первоисточникам обратиться. Лично я читал о задержке в полсекунды)
Найдешь, мне тоже покажи....наверное просто оговорка у нее...или может именно в этом опыте произошло так, там то никто никуда не спешил реагировать
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Я
Гость


Email
« Ответ #241 : 12 июля 2024, 22:14:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я только не могу понять..

В гроб, или сжечь..

Моя бабушка.. Это ж надо было скрывать от меня столько, что она была из кулаков, репрессированных на Дальний Восток...

Хотела умереть в гробу..

Меня лучше сжечь.
И распылить прах, нигде не похоронив.
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #242 : 12 июля 2024, 22:16:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мааткара, мой дед и бабка по отсовской линии были из донских казаков..
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #243 : 12 июля 2024, 22:21:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому мы и хотим распы
литься...

Что не хотим платить за грехи своих отцов.
Дети индиго.
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


« Ответ #244 : 12 июля 2024, 22:28:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сможет остановиться-значит обладает.
Рефлексы быстрее любого человека)
А зачем ему останавливаться, если ему нравится ловить стрелы? На этом месте обычно приходит философ, и говорит, что если ему нравится, то его выбор предопределён не им. А он лишь подчинился, как инструмент.
  
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #245 : 12 июля 2024, 22:38:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Крок, читай внимательно...
Рефлекс, что дальше?


Импульс..

Эмоции...

Чувства..

Эмоции - это не чувства..
Ладно, голова от вас, умных уже болит..

Крок, ты сможешь).
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #246 : 12 июля 2024, 22:50:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это как нужно было бояться Сталина, чтобы скрывать от своей внучки, что была из зажиточной крестьянской семьи..
Странно ненавидеть свою бабку?

Да, это так.

Это её грехи. Не мои.
Записан
Гость


Email
« Ответ #247 : 12 июля 2024, 22:55:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

проверить твой мир на иллюзорность?

Ууу, как у тебя всё запущено! Твой мир даже ещё более иллюзорен, чем мой. Выпей галоперидолу.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #248 : 12 июля 2024, 23:01:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А зачем ему останавливаться, если ему нравится ловить стрелы? На этом месте обычно приходит философ, и говорит, что если ему нравится, то его выбор предопределён не им. А он лишь подчинился, как инструмент.

"Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему ребенок – человек в период развития – ударившись, тут же пытается стукнуть то, обо что он ударился? Отсюда другой вопрос,
почему первое желание взрослого человека, которому нанесли удар, тут же дать сдачи?
Рассмотрим один наглядный пример: в армии солдат, получивший пощечину от офицера, не наносит ему тут же ответный удар, хотя именно таково его первое желание. Это
движение почти неосознанно, и оно наверняка произошло бы, но все дело в том, что разум
сдерживает инстинктивные импульсы, которые отдают команду руке, уже готовой нанести  удар. В этот момент в сознании солдата вихрем проносятся мысли о дисциплинарном наказании, последующем после его ответного удара. И тут же с помощью нового, уже осознанного, импульса его рука останавливается.
Итак, отсюда можно сделать следующий вывод: действие можно совершить как необдуманно, подчиняясь инстинктам, так и сознательно. Т. е. кроме человека «разумного», полностью обдумывающего свои действия, внутри нас существует «нечто», живущее самостоятельно, проявляющееся в резких и грубых порывах. И это «нечто» спокойно сосуществует
рядом с разумом, сознанием и волей человека.
Остается только решить: насколько реальна эта «механическая» сущность человека?
Хотя понятно, что не одни и те же импульсы побуждают нанести ответный удар и наоборот,
сначала дают возможность обдумать все последствия этого поступка раньше, чем его совершить."
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #249 : 12 июля 2024, 23:02:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На этом месте обычно приходит философ, и говорит, что если ему нравится, то его выбор предопределён не им. А он лишь подчинился, как инструмент.
Ну ты же сам задавался вопросом, почему ....одно нравится,  а  другое нет?
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


« Ответ #250 : 12 июля 2024, 23:04:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.psychologies.ru/wellbeing/svobody-vybora-ne-sushestvuet-provokacionnoe-issledovanie-roberta-sapolski/
Цитата:
Свободы выбора не существует: провокационное исследование Роберта Сапольски
Американский ученый Сапольски известен тем, что отрицает свободу воли человека. В октябре 2023 года завершилось его 40-летнее исследование этого вопроса, и выводы в нем подтвердили гипотезу ученого.
Очевидно, для самого этого учёного)
Цитата:
Ученый пришел к выводу, что поведение человека находится вне его сознательного контроля, как и судороги, деление клеток или биение сердца. По его мнению, люди не имеют субъектности — они находятся под контролем собственной биологии, гормонов, раннего жизненного опыта и жизненных ситуаций, окружающей среды и социума. Таким образом, Сапольски ставит под сомнение саму агентность человека, то есть идею о том, что мы свободны в своем выборе, вкусах и поступках. Раскрытию этой идеи и детальному рассказу о многолетнем исследовании будет посвящена его новая книга «Determined: A Science of Life Without Free Will» («Детерминированные: наука о жизни без свободы воли»).

Он считает, что любое действие человека, включая такое рутинное, как выбор платья на вечеринку, обуви для пробежки или ручки для конспектирования лекции, не является свободой. Оно принимается не потому, что мы сами так решили, а потому, что оно продиктовано сторонними факторами, будь то детский опыт, влияние родителей или генетика, которую мыне можем ни контролировать, ни выбирать. Если невозможно, чтобы какой-либо нейрон или мозг действовал без влияния независящих от него факторов, считает Сапольски, то не может быть речи о свободе воли.
Всё им сводится к жесточайшей обусловленности. И даже то, что детский опыт родился в результате череды выборов, его не смущает. Ведь когда-то детские руки тянулись к огню, чтобы его пощупать...

В условиях, когда всё предопределено, вопрос о каких-то временных интервалах вообще должен слететь с повестки дня)
Цитата:
Подобно тому, как предыдущие поколения считали, что припадки вызываются колдовством, некоторые из представлений о личной ответственности могут быть в конечном итоге разрушены. «Мы — машины, — утверждает Сапольски, — исключительные в своей способности воспринимать собственный опыт и испытывать по этому поводу эмоции. Бессмысленно ненавидеть машину за ее неудачи».

Как говорит автор, цель его исследований — не столько поставить общество в философский и этический тупик, сколько повысить уровень сострадания в обществе. «Может быть, если люди поймут, как сильно ранняя травма может перестроить мозг, они перестанут требовать суровых наказаний

Всё упирается в трактовку одного и того же явления.
Записан
шёпот далёких эмиссаров
Гость


Email
« Ответ #251 : 12 июля 2024, 23:06:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твой мир даже ещё более иллюзорен, чем мой.
Докажи.
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #252 : 12 июля 2024, 23:07:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мааткара..

Я не могу..

Меня бабка прокляла..

Меня и моего сына..

До этого моего отца..

Она и бабушкой мне никогда и не была...

Даже по имени меня назвать не умела..

Не то, что обнять и обласкать..

Все время от меня чего то требовала...

Я и на могилу, где она похоронена, больше никогда не поеду...

Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


« Ответ #253 : 12 июля 2024, 23:08:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну ты же сам задавался вопросом, почему ....одно нравится,  а  другое нет?
Нет.
Для меня это данность, на которую ответ можно не искать. И данный себе ответ может наврать.
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #254 : 12 июля 2024, 23:10:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Она очень хотела быть похороненной с моими родителями  в одной могиле..

Я сделала для неё это..

Ко мне больше никаких вопросов.

Меня только- распылить.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC