Постнагуализм
19 сентября 2024, 20:06:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Не заводите врагов  (Прочитано 13062 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #150 : 20 июля 2024, 15:59:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и так....
....мы вроде как определились, что вражда/враг -это прежде всего негативное отношение, желание зла ..причем как к самому человеку, так и им самим, так?
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
« Ответ #151 : 20 июля 2024, 16:03:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, перенеси, пожалуйста,  наш с Нилой флуд  куда нибудь....

    Назовите номера (а лучше дайте ссылки) на  сообщения, которые вы хотите вынести и из какой именно темы. Кроме того, мне не ведомо, кто такая Нила. В этой теме я никакой Нилы не вижу, да и особенного флуда тоже.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
« Ответ #152 : 20 июля 2024, 16:05:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

....мы вроде как определились, что вражда/враг -это прежде всего негативное отношение, желание зла ..причем как к самому человеку, так и им самим, так?

    Да, именно так. Стало быть, искать у человека вражеские качества не имеет смысла, тем более что один и тот же человек может для одних быть врагом, а для других другом.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #153 : 20 июля 2024, 16:09:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да и особенного флуда тоже.
тогда пусть будет ...)))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Уасыли
Гость


Email
« Ответ #154 : 20 июля 2024, 16:20:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, я Вас понимаю...
Лет десять, как на ариоме задавали вопрос:
"Может ли всемогущий Бог создать камень,
который не сможет поднять?"
А то о чём я – ответ гораздо ближе:
суицидальный параноик, по определению, самоубийца, но не убийца.
В золотом правиле Конфуция "Не желай другому того, чего не желаешь себе",-
двойное отрицание потому, что человек не знает, чего может пожелать,
но хорошо знает, понимает, какого отношения не желает для себя.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #155 : 20 июля 2024, 16:31:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не заводите врагов
так же проблема "заводить-не заводить"не особо от нас зависит, мы не можем полностью управлять чувствами других, но можем своими)))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


« Ответ #156 : 20 июля 2024, 16:31:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Часто прошу своих друзей-блогеров быть сдержанней в словах по отношению даже к очень неприятным оппонентам. Я вырос без отца. У меня не было этой последней инстанции, к кому обратиться за защитой, если ситуация — край. Времена были сложные, на улице были свои законы. Один из них: следи за тем, что говоришь. Взвешивай каждое слово.

Как-то в студенческие времена я увидел конфликт моего товарища МИФИста и двоих взрослых мужчин. Я тут же вмешался. Тот, что постарше, остановил того, кто помладше, который только что толкнул моего товарища, и тут же похлопал меня по плечу и говорит: «Ну ты молодец, боец, вписался за друга». Одной фразой и движением поменял ситуацию на 180 градусов.

Мы познакомились. Тот, что постарше, оказался вором в законе, только вышел из тюрьмы. За короткое время общения у меня создалось впечатление, что я знал его годами, и что мы товарищи. И еще он меня поразил тем, как он купировал конфликт, который непонятно, чем мог бы кончиться. Я никогда больше не видел этого человека, но наводил о нем справки. Оказалось, его многие знали.

У меня была интересная жизнь. Я встречался еще с людьми из этого мира. Не часто, но встречался. И все они были внешне расслабленные, легкие, приятные в общении, но при всем этом каждое их слово и каждый поступок выверен. Они знают цену ошибки, неправильного слова, неверного решения. К таким людям ходят советоваться, они разрешают спорные ситуации, при чем все стороны конфликта выполняют потом то, что им было сказано. Почему? Во многом не потому, что за непослушание их накажут. А потому что решения справедливы в логике каждого из них. К таким людям обращаются потому, что они живут по правилам, принимают правильные решения. А их влияние основано на том, что решения они принимают непредвзятые. Все это разумеется в их системах координат.

В тюрьмах, зажатые в каменных коробках, люди вынуждены находится вплотную друг к другу годами. Любое неосторожное слово или непродуманное действие может привести к конфликту. Конфликт — к смерти. Не получится написать или сказать что-то неприятное для собеседника и потом закрыть планшет и считать конфликт исчерпанным, как это делают многие в сети. Читал про эксперимент, когда крыс посадили в ящик, где мало места, но вдоволь корма. Вроде есть все для жизни, но животные начали болеть. Их крысиная психика не выдерживала скученности. Что говорить про людей. В тюрьмах, на улицах, в запредельно сложных условиях вырабатываются правила поведения, позволяющие выживать в экстремальных условиях скученности. Любое движение или сказанное тобой слово тут же задевает большое количество людей, а слова и поступки других задевают тебя. В таких условиях наверх пробиваются те, кто лучше других управляет собой и другими. Своеобразные крысиные короли, но не в обидном смысле.

Дорогие мои друзья. Старайтесь не заводить врагов. Для того, чтобы кого-то признать своим врагом, должны быть очень веские обстоятельства. Очень. Такое бывает при принципиальных противоречиях. Ведь враг — это навсегда. На борьбу с ним надо тратить время и часть жизни. Врага надо заводить только тогда, когда нет другого выхода. Это должно быть взвешенным и серьезным решением. Следите за тем, что вы говорите и делаете. Старайтесь увеличивать количество друзей, а не врагов. Каждый враг, которого вы завели без сильной в этом нужды — эта ваша большая ошибка. Собирайте друзей, помогайте людям. Вам добром вернется. Вам, вашим детям.
Источник
Элементы сталкинга, однако.

Помню смотрел видос про эксперимент в прошлом веке. Какой-то ученый выработал теорию что-то вроде, что человек человеку волк, и склонен к агрессии из-за ресурсов, особей противоположного пола и пр. Короче, он решил оргнаизовать экспедицию на плоте, в которой сам был участником. В качестве участников были отобраны молодые мужчины и женщины. По задумке организатора, эксперимент должен был подтвердить его теорию, и люди бы начали грызть друг другу глотки, вроде он даже надеялся, что кого-нибудь убьют, т.е. настоящий такой злой, немного спятивший ученый.

В итоге, он не получил этой ситуации, хотя пытался создать конфликтные ситуации и провокации. Но в итоге, все просто друг с другом перетрахались и на плоту воцарился дух настоящего коммунизма, где все беспорядочно трахались друг с другом. Хотя ученый пытался сыграть на нимзенных чувствах типа "Вася трахнул Аню, которая тебе так нравилась, неужели ты ничего не сделаешь ему за это?".

В конце концов, ученый стал переходить границы желая получить результат, который ему был нужен, и его самого чуть не выкинули с плота. Можно ознакомиться тут: https://www.youtube.com/watch?v=uTcK6crd4mE&pp=ygUo0Y3QutGB0L_QtdGA0LjQvNC10L3RgiDRgdC10LrRgSDQv9C70L7Rgg%3D%3D
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #157 : 20 июля 2024, 16:38:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Даже самые дружные меж собой космонавты...ссорятся на станции во время длительного пребывания вместе.......
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Образ
Гость


Email
« Ответ #158 : 20 июля 2024, 16:47:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По образу и подобию.

Тема то тривиальная. Можно найти массу примеров,  обьясняловок чего куда и как. Копнуть до каких важных законов.
Но какая же сволочь вложила это все в основание нашего мира.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


« Ответ #159 : 20 июля 2024, 16:49:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Касательно врагов. По кастанеде у человека есть 4 естественных врага на пути знания. Кто читал Карлоса, прекрасно знает их.
Вызывают ли эти враги у вас какие-то эмоции? Я думаю, ни страх, ни ясность, ни сила, ни старость не заставляют вас испытывать негативные чувства, которые испытывает человек с задетым эго.

То что называет врагом обычный человек - это производная задетого эго. Как говорил ДХ, у тебя не возникнет мысли обидиться на горного льва, если он на тебя нападет. Так и с человеческими врагами, нет смысла эмоционально реагировать и воспринимать кого-то как кровного врага, если враг - это препятствие, оно может быть преодолено совершенно разными путями.

К слову, на пути воина есть понятие "достойный противник", если Горыныч не забыл кастанеду. Чтобы вас человек посчитал врагом и представлял реальную угрозу, человек должен обладать большим ранимым эго, быть обидчивым, вспыльчивым, либо злопамятным. Большинство людей не настолько заморачивается конфликтами, как мне кажется, чтобы каких-то врагов себе придумывать и вынашивать планы по борьбе с ними и устранению. Хотя сама такая ситуация может мобилизовать вынужденно и человеку придется жить настороже и очень концентрированно, что собственно дон Хуан и пытался использовать в маневре с Карлосом.

А так, для воина самые большие "враги" - это то соц окружение, которое держит его точку сборки, делая его тем кем он есть, заставляя поддерживать образ себя изо дня в день. Хотя конечно никто с нами ничего не делает в данном случае, это все мы делаем сами.

З.Ы.: как хорошо, что Карлос жил не по понятиям, а то Хенаро после первой же шутки, получил бы перо в бочину.
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #160 : 20 июля 2024, 16:51:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но какая же сволочь вложила это все в основание нашего мира.
Это человек придумал гуманность....
а так то мир оч жесток.......
Вороги -это из инстинкта выживания ...занять место под солнцем...
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Подобие
Гость


Email
« Ответ #161 : 20 июля 2024, 17:07:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мааткара,
Все так) но у меня один враг - намерение)
Записан
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6642


Просто фараон


« Ответ #162 : 20 июля 2024, 17:12:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но у меня один враг - намерение)
...чье?
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Друг
Гость


Email
« Ответ #163 : 20 июля 2024, 17:19:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чье?
Оно одно. Но никогда не наше, даже если ты и мастер намерения...Врагом становится даже собственная воля..
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
« Ответ #164 : 20 июля 2024, 17:27:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По кастанеде у человека есть 4 естественных врага на пути знания. Я думаю, ни страх, ни ясность, ни сила, ни старость не заставляют вас испытывать негативные чувства, которые испытывает человек с задетым эго.

     Не у человека, а у человека знания! А поскольку человеков знания среди нас нет :), то ясность и сила - нам друзья, а страх и старость - враги. Соответственно этому, два последних несомненно вызывают у нас негативные чувства, тогда как ясность и сила выглядят, как желательные качества.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC