Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:04:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: Думы о ПостНагвализме  (Прочитано 181412 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #75 : 25 декабря 2011, 19:19:58 »

или это структурирование базового обычного описания, чтобы отталкиваясь от него самостоятельно строить альтернативное или обобщающее?

Не могу сказать, что у АПК есть самостоятельное альтернативное описание, но сказать, что сумел структурировать описание ДХ, на мой взгляд было бы вполне правомерно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #76 : 25 декабря 2011, 19:31:25 »

Корнак7, тут какая ситуация... я не остановил мир пока что... И многие здесь тоже. Естественно, что остановка мира - главный приоритет для таких! Т.е. мы (те кто мир не остановил) находимся в ситуации КК в первых книгах. ДХ методично знакомил его с альтернативным описанием, чтобы КК мог потом "проскочить" между базовым и альтернативным. А нам что делать? Расширять базовое описание? Углубляться в магическое описание? Третьего не дано... Если новое описание является универсальным, оно просто заменит базовое, и никакого "проскакивания" не получится... Что делать ???
 Надо, видимо, добавить, что я различаю описания ДХ в первых книгах (магическое) и в остальных (в терминах видения). Это чтобы избежать смешения понятий...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #77 : 25 декабря 2011, 19:56:59 »

И у ДХ и у УПД есть такая идея. Если человеку становится известен некоторый очень важный момент, то он в принципе может считать себя нагвалистом и самодостаточным самостоятельным ищущим.
Этот поворотный момент - самоосознание. Тот, кто познал эту вещь, тот уже в значительной степени гарантировал себе то, что не ошибется в выборе дальнейшего пути.

"Целью магов является достижение полного осознания для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Это состояние осознания предполагает  даже совершенно иной способ ухода из жизни"
("Сила безмолвия")
В этой выдержке главное, что нужно вынести из КК.  Не сказки, которыми ДХ привлекал КК и выдумавал на ходу. Главное - усиление сознания.
Вот еще:
"Магия - это состояние сознания. Магия - это способность воспринимать нечто, не доступное обычному восприятию."

Вот об этом сознании и его способностях нужно вести речь.
Что такое сознание? Существуют ли рамки восприятия? Существуют ли возможности преодоления этих рамок?
Есть шанс, что выводы из этих рассуждений могут заметно повлиять на акцентирование в исполнении техник.
Например "ваза-два лица" Алладина вряд ли могут найти место в новом подходе. Какие-то техники АПК тоже окажутся не при делах.
« Последнее редактирование: 20 января 2012, 10:03:00 от Корнак7 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #78 : 25 декабря 2011, 20:01:59 »

Корнак7, на мой взгляд, ты забыл написать волшебное слово: ИМХО :)
 По словам ДХ, поворотный момент - это остановка мира, как я это понял :)
Еще... если ты предполагаешь альтернативу маневру с противопоставлением двух описаний, то какую?(по части использования описаний) Акцента на самоосознании, на мой взгляд, недостаточно, чтобы в полной мере понять, что делать с описанием...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #79 : 25 декабря 2011, 20:22:04 »

на мой взгляд, ты забыл написать волшебное слово: ИМХО
 По словам ДХ, поворотный момент - это остановка мира, как я это понял

Не соглашусь. И вот почему. Если не будет того понимания, о котором я написал, то всякие "остановки мира" могут превратится в воображения, что мы можем наблюдать довольно нередко.
Самоосознание - это объективный взгляд на себя самого. Мы со стороны смотрим и оцениваем критическим взглядом на то, что с нами происходит. Это сходно с пословицей "в своем глазу..."
« Последнее редактирование: 20 января 2012, 10:32:18 от Корнак7 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #80 : 25 декабря 2011, 20:27:59 »

Корнак7, задам вопрос тебе еще раз конкретнее... что ты планируешь делать со своим описанием мира, чтобы остановить мир?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #81 : 25 декабря 2011, 20:51:02 »

что ты планируешь делать со своим описанием мира, чтобы остановить мир?

Мое описание не расходится с описанием ДХ. Четвертый путь для меня - психология. Не магия. Он не устраивает меня полностью. Это только начало.
Останавливать мир я планирую традиционно. У меня вообще с ориентацией все довольно консервативно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #82 : 25 декабря 2011, 21:00:41 »

Останавливать мир я планирую традиционно.
Не понял. Так, как и КК: сначала РС, потом противопоставление описаний и всевозможные неделания?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #83 : 25 декабря 2011, 21:09:09 »

Не понял.

Не-делание/ОВД ---------> остановка "Мир". Следующая станций "Видение".
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #84 : 25 декабря 2011, 21:15:28 »

Корнак7, ты уходишь от вопроса об описаниях... Ну ладно. Может, другие выскажутся :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #85 : 25 декабря 2011, 21:22:19 »

ты уходишь от вопроса об описаниях
Задай его более развернуто. Я не ухожу. Просто не очень проникся.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #86 : 25 декабря 2011, 21:48:36 »

Задай его более развернуто. Я не ухожу. Просто не очень проникся.
Этот момент многие обходят стороной... Потому, что его трудно разрешить самостоятельно...
Еще раз: ДХ методично знакомил КК с альтернативным (магическим) описанием (не давая при этом за него сильно цепляться), чтобы КК мог потом "проскочить" между базовым и альтернативным. Ты заботишься о познании описания магов?
 Когда собираешься 4ю книгу перечитывать? В "стратегии мага" описан этот вопрос. Я цитату оттуда приводил...

 ДХ не описывал другого варианта... только один (относительно описаний): противопоставить два описания мира (обычное и магическое), чтобы "проскочить" между ними, осознав условность описаний. Остановка мира - это остановка описаний, в каком-то смысле... Допускаю, что Ксендзюк позволяет себе некое единое описание, потому, что уже остановил мир... ДХ использовал магическое описание до остановки мира КК, а после - единое описание в терминах эманаций и ТС.
 Как в современных условиях "телесно" познать условность описаний, кроме как "культивируя" магическое (хоть выдуманное, хоть из первых книг КК) описание?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #87 : 25 декабря 2011, 21:58:45 »

"Описание" о котором сказано у КК это как я понимаю картинка восприятия которую собирает мозг. Когда он обдолбан РС или не-деланиями то собирает другое восприятие, это и есть иное описание, а не то что изложено в книгах, которые воздействуют только на уровне самовнушения.
Как-бы да, но это не отфонарные картинки, а вполне определенная согласованность способа восприятия и мироописания(2е кольцо силы). Правда, этой согласованности добивались коллективно, почти как в случае социальной согласованности(1е кольцо силы).
 Проблема в том, что опыт измененных восприятий, не воспринимается полноценным, равноправным обычному, т.к. его никто не разделяет(в одиночных опытах). И этот момент трудно преодолеть... ДХ и ДХенаро разделяли восприятие мира магов с КК, потому, его целостности легче было принять его равноправность обычному миру...
Так выдуманное и из книг это не "описание" в том смысле который имел в виду КК.
Я понимаю. Так что же делать нам, бедолагам?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #88 : 25 декабря 2011, 22:16:30 »

Так воспринимай полноценным кто же не даёт?
Тебе уже удалось это преодолеть? Я имею ввиду, ты расцениваешь опыт измененных восприятий (ОС в том числе) как равноценный обычному? Как тебе это удалось?
 Для меня сон всегда не совсем реальный... я не боюсь умереть в ОСе, к примеру, т.к. верю, что проснусь как ни в чем не бывало.

У меня нет предпочтений.
Если бы это было так, то вы с Тонакатекутли не спорили бы так много о терминологии, как мне кажется ;D Ну и ладно... Мне тоже думается, что можно прорваться к осознанию условности описаний влоб, но нет уверенности, что это не самонадеянность...
 По-моему, этот вопрос надо обострять, т.к. ум почему-то увиливает от его рассмотрения. Не замечали, коллеги?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #89 : 25 декабря 2011, 22:22:07 »

Для меня сон всегда не совсем реальный...

Он реален, только эта реальность отличается от нашей, об этом немало написано в книгах КК. Однако, обе реальности являются лишь описанием нашего интерпретационного аппарата, т.е. и сюда приложили своё влияние летуны, истиным же описанием за его пределами считается восприятие энергии напрямую.

я не боюсь умереть в ОСе, к примеру, т.к. верю, что проснусь как ни в чем не бывало.

Я бы не сказал, что не боюсь, но умирал уже много раз, точнее меня убивали.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC