Постнагуализм
28 апреля 2024, 20:06:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: Думы о ПостНагвализме  (Прочитано 181457 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #180 : 06 января 2012, 19:07:04 »

И, вообще, Корнак, далась тебе эта воля? Чуть ли не в каждой теме от этого слова пёстро. А толку...

Ну как ты не поймешь? Мы же разговариваем ни о чем. Не понимаем и не хотим понять друг друга.
Совсем необязательно даже, что бы термину соответствовали книжкам КК на 100%. Главное, чтобы была договоренность в их одинаковом понимании.

Попробуй сравнить следующие высказывания.
Ноубоди с Хохотом высказали предположение, что ползание на коленках в течение многих часов – это проявление воли. Затем Ноубоди уточнил, что проявление воли – это якобы то, что КК в результате ползания и скашивания глаз нашел что-то, хотя сам КК был уверен, что ничего  не находил, а ДХ просто решил его хоть как-то поддержать заявлением, что «хорошее место» было все-таки им найдено.
Объяснил он свое утверждение тем, что, несмотря на то, что КК ничего не умел ДХ сумел всучить ему свою волю. Ну, или помог проявить.
Вместе с тем мы помним, что ДХ не сумел привлечь к учению ни своего сына, ни внука. Про последнего он как-то высказался, что проще в медузу кости затолкать. Причем мы помним, что внук ДХ не был каким-то раздолбаем. Он пахал с утра до вечера. То есть речь не о характере шла. ДХ не мог передать внуку свою волю. Не мог даже заинтересовать его.
Почему мы можем на форуме ПН утверждать обратное. Будто кто-то может дать другому свою волю?
Само слово «воля» никак не подразумевает никаких действий с чьей-то стороны
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #181 : 06 января 2012, 19:19:50 »

Сначала она подобна зуду в животе, или теплому месту, которое нельзя успокоить; затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяцев; и, чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль. Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появилось странное чувство относительно вещей. Он замечает, что он может, фактически, трогать все, что он хочет, тем чувством, которое исходит из его тела, из точки, находящей прямо под или прямо над пупком. Это чувство – есть воля,
я все это прошел, все так и было. просто не описывал здесь все. Предметы трогать могу и цепляться могу, именно волю я так и развил. про странное чувство писал выше что мир стал другой вокруг меня. Но все равно магом не являюсь. Магом чел становится тогда когда научится осознавать себя в 2-х местах одновременно.
потому что рутина как такова, это наша оценка..согласись..
да это именно так!
Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #182 : 06 января 2012, 19:29:50 »

я все это прошел, все так и было. просто не описывал здесь все. Предметы трогать могу и цепляться могу, именно волю я так и развил. про странное чувство писал выше что мир стал другой вокруг меня.
Напиши, пожалуйста, в какой точке "тела" было неудобство/зуд/боль.

подтверждаю ощущения тоже..
В каком месте, коллега?

Ноубоди с Хохотом высказали предположение, что ползание на коленках в течение многих часов – это проявление воли. Затем Ноубоди уточнил, что проявление воли – это якобы то, что КК в результате ползания и скашивания глаз нашел что-то, хотя сам КК был уверен, что ничего  не находил, а ДХ просто решил его хоть как-то поддержать заявлением, что «хорошее место» было все-таки им найдено.
Объяснил он свое утверждение тем, что, несмотря на то, что КК ничего не умел ДХ сумел всучить ему свою волю. Ну, или помог проявить.
Лучше бы ты меня просто цитировал ;D
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #183 : 06 января 2012, 19:33:27 »

Цитата: defender от Сегодня в 21:21:53
По твоему получается, что быть воином магом это судьба?

Совсем нет. Я к тому, что насильно воином сделать никого нельзя и поделиться своей волей тем более. Воля - это заслуга, результат работы.
ну волей поделиться невозможно. Дать энергии взаймы да можно - сместить кому нить ТС своей волей.
Так почему не судьба, если насильно сделать нельзя. Значит корнак судьба! смотри какой интересный парадокс, воин уходит от судьбы в понимании обычного человека, но вместо этого находит другую -  судьбу воина выраженную в смирении Духу?!

именно на ощущения и нужно ориентироваться. Я в "главной теме" несколько раз этого касался.
ощущения это все что у нас есть
Записан

свидетель вечной весны
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #184 : 06 января 2012, 19:38:10 »

Напиши, пожалуйста, в какой точке "тела" было неудобство/зуд/боль.
на два пальца ниже пупка. Боль бывает острой, бывает тупой и распространяется на более широкую область, даже сейчас болит немного. При сильном напряжении может стать невыносимой и распространиться на весь живот (с центром ниже пупка). было иногда ощущение что ты по переднему фронту покрылся стеклом - от сильного напряжения.
Записан

свидетель вечной весны
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #185 : 06 января 2012, 19:38:53 »

В каком месте, коллега?
В области живота, по началу почесывание, чекотное, затем плавно переходящие в боль, которая разрастается не только в одном месте- около пупка, но и поперек всего живота,
при этом приоткрывается просвет, и если не принять меры, то боль будет постоянной..и на длительное время, например год.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #186 : 06 января 2012, 19:47:26 »

Попробуй сравнить следующие высказывания.
Господа, вы излишне серьезны к некоторым вещам :) Сравнивать отказываюсь. Но...

(Какой бы поближей пример подобрать...)
В былые времена конца 80х начала 90х заморские (в частности, восточные единоборства), которые подпольно стали распространятся по Советам привлекали внимание многих и совсем даже, порой, не подростков. Да... многие хотели приобщится к страшным секретам боевых искусств. Так вот во многих подобных секциях различного рода шифу не заморачивались особо вводными упражнениями для новичков. И занимали новоявленых адептов подолгу деланием каких-нибудь монотонных упров, а-ля "в стойке всадника часами отрабатывать прямой кулаком с бедра". Теперь то понятно, что боевая эффективность сего  телодвижения стремительно стремилась к полному нулю. Более того, наверное, отчасти и вредила, навязывая бесперспективный для реального боя стереотип движения. Однако, тогда на это не заморачивались и многие всерьез верили, что движутся семимильными шагами по пути прогресса. После таких тренировок очень хорошо спалось.  Причем, с чувством выполненного до конца долга (Улавливаете параллель?)
Впрочем, такой алгоритм обучения боевой гимнастики имел свои глубокие корни. Массы простолюдинов как бы обучали так и в Китае и на Окинаве.

Можно конечно привести и о более близкие и абсурдные примеры подобного рода деятельности: типа, покраски травы "духами" в армии к смотру и др. разных замечательных вещей. Недостаток этих примеров в том, что абсурдость выполняемой работы доступна для осознания солдатиков. Но итог всегда один: после дня таких несмненно "полезных" занятий спится просто замечательно.
А насколько то место было хорошим в эпизоде с КК вооющем-то уже и не важно... :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #187 : 06 января 2012, 19:53:20 »

Можно конечно привести и о более близкие и абсурдные примеры подобного рода

Можно. Поэтому я опять повторяю, что выполнять нужно только то, в чем видишь смысл. Это идея 4 пути. Ноубоди придерживается другой идеи. Типа - делай ченить, а остальное приложиться. Могу цитату поискать.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #188 : 06 января 2012, 19:57:27 »

Поэтому я опять повторяю, что выполнять нужно только то, в чем видишь смысл. Это идея 4 пути.
Оу, черт... ты озадачил... ??? Дай подумать...

Ноубоди придерживается другой идеи. Типа - делай ченить, а остальное приложиться. Могу цитату поискать.
Как счиатешь нужным. Можешь и процитировать..
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #189 : 06 января 2012, 20:13:27 »

Любопытно, что у некоторых воинов, заслуживающих доверия, этот центр выше и намного. У виндикатора, например:
то что ты описал ниже это центр сновидения я о нем только что говорил нободи (когда говорил что  помимо центра воли, нужно развить и усилить еще два). Когда летаешь во сне опираешься именно так как он описал. Хотя могут быть варианты.
зачем ссылаться на виндикатора опиши свой опыт лучше. Тем более что мы описывали 1-е внимание.
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #190 : 06 января 2012, 20:15:27 »

Лучше бы ты меня просто цитировал

Умеешь ты подколоть, хоть и строишь из себя...

Ноубоди, я избегаю цитирования. Только в крайних случаях. И вот почему.
Если ты заглядываешь в "кто  где онлайн", то мог убедиться, что в старом нагвализме мало кто бывает. Старое редко читают. То же самое с цитатами. Большинство их вообще не читают, или бегло просматривают.
Далее. Я акцентировал внимание на некоторых местах. Хотел показать именно их.
Третье. Был тут когда-то довольно интересный товарищ. Кадхом звали. Совсем неглупый. Адвокат как-то предложил ему пересказать адвокатские идеи, с которыми Кадх полемизировал. Кадх не сумел.
Я что хочу сказать. Своим постом я довел до тебя то, как я понял твои высказывания. Разве тебе не интересно, как тебя понимают? У тебя же была возможность уточнить свою точку зрения. Но ты решил не утруждаться.
Точных формулировок и договоренностей о терминах ты избегаешь. Уточнения позиций друг друга тоже. Как же общаться? Мне твой стиль с одной стороны нравится, а с другой напоминает похвалы кукушки и петуха
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #191 : 06 января 2012, 20:19:35 »

Коллеги, у меня есть ощущение (ложное наверняка! :D ) что вы упускаете из виду азбучную истину:
ВОЛЯ - эито центр второго кольца Силы, т.е. опция Дубля (ЭТела).
Поэтому "прокачка воли" со стороны личности может быть только косвенной. (Как раз покраска травы и битье воздуха в многочасовой позе всадника, - весьма подходящие методы ;)...а поиски "разумного смысла" из центра Разум, - это меры для того чтоб остаться неизменным (в первом кольце), да Корнак, опять двойка! :)
Мну давече писал про неделание и произвольное внимание, - имха это и есть те ключевые факторы, которые отодвигают Разум в сторону и освобождают пространство для действий Воли... 8)

ЗЫ: и раз уж тут пошел замер щупальцев, спрошу: а кто-нидь мог поверить, что верховный модератор в итоге свалит с ПН? 8) то-та ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #192 : 06 января 2012, 20:30:10 »

Ладно и я выскажусь про волю.
Воля - это исключительно свойство сознания, находящегося на определенном уровне.
У сознания есть свойство получать впечатления с помощью внимания и сознание может проявлять свою активность в виде воли и намерения.
Воля - это не какой-то объект в нас. Мы с таким же успехом можем сказать, что обладаем зрением. Но что такое зрение? Это свойство глазного аппарата со всеми дополнительными опциями в виде зрительных путей и зрительной зоны в мозге.
То же самое воля. Она не автономна. Это всего лишь проявление сознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #193 : 06 января 2012, 20:36:18 »

Волю проявляет сталкер, когда борется с усыпляющим действием ЧСВ, ЖСК и СС. Волю проявляет сновидец в осах, заставляя себя не заснуть и действовать в осе.
Воля проявляется в МБЖ.
Воля может проявляться в виде каких-либо ощущений в области живота, а может и по другому.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #194 : 06 января 2012, 20:49:17 »

Ты говорил о сердце, тут же намного ниже (между пупком и СС). Центр сновидения и центр воли разные вещи и щупальца атрибут центра воли, а не центра сновидения. Так что единственный способ для наубоди узнать это почувствовать самому.
нет не о сердце. ДХ говорил о центре сновидения вполне определенно. Виндикатора здесь нет (а жаль), он бы нас поправил.  Но заметь мы с тицей поняли друг друга и имеем одинаковые ощущения в теле, при том что главный жрец говорил о том же самом. Статик не приходит в голову что виндикатор мог, неумышленно описаться, и вместо пупка написать солнечное сплетение? Хотя он говорил о сновидении? как там у тела сновидения где и что кроме него и еще тут нескольких человек, вообще пояснить никто не сможет. Я думаю что я не ошибаюсь в своих ощущениях. тем более центр Дянь-Тянь описан и в восточной традиции именно как центр воли. пока так.
Записан

свидетель вечной весны
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC