Постнагуализм
25 апреля 2024, 08:09:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Религиозный ОЕ, баня и все остальное  (Прочитано 21781 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #15 : 05 декабря 2011, 13:00:36 »

 Надеюсь, вернется скоро еще с парой буков в нике...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #16 : 05 декабря 2011, 13:06:20 »

Pipa, ты когда-нибудь выскажешься про осознанность? Наверняка и здесь что-то свое припасла.

   Могу и здесь высказаться.
   Сначала о том, чем, на мой взгляд, осознанность не является. Я не согласна, когда ставят знак равенства между осознанностью и алертностью. Тогда как под влиянием книг КК, у многих складывается мнение, что осознанность сводится к форме пространственно расширенного внимания, когда нужно обращать внимание на всю окружающую тебя мелочевку. Типа того, как птички-синички кругом чирикают, свои клювики чистят, где какая травинка-былинка растет и т.п., и всё из-за опасения, что в любую минуту может выскочить опасность и застать тебя врасплох. Так вот все эти примеры выражают лишь алертность, но не осознанность.
   Сама же осознанность, это "бытие в ситуации", например, когда лётчик идет на сложный маневр, концентрируя внимание на контроле процесса. Необходимо уточнить, что здесь ближе по смыслу английский "control", а не русский "контроль", поскольку смысл русского термина обычно сводится к понятию "проверка", тогда как английский вариант ближе по смыслу к понятию "управление". Так вот осознанность, это и есть занятие управлением развития событий в текущей ситуации. И пока внимание человека задействовано на процессе управления, этот человек осознан. Однако состояние осознанности проходит, как только действия входят в привычку, а сама ситуация становится рутинной.
   В принципе невозможно быть полностью осознанными, как и полностью внимательными. На самом деле осознание, как и внимательность, концентрируются на главном, тогда как второстепенные функции могут совершаться "на автомате" (рефлекторно или по привычке). Более того, концентрация в одном всегда подразумевает деконцентрацию в остальном. В этом смысле осознанность является одной из форм внимания, только внимания не к наблюдению (а точнее, не только к наблюдению), а к процессу активных действий или их планирования. Т.е. термин "осознанность" используется вместо термина "внимательность" в тех случаях, когда внимание занято не только наблюдением окружающей обстановки, но и какой-то АКТИВНОЙ деятельностью, требующей от сознания дополнительных усилий, помимо наблюдательных.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #17 : 05 декабря 2011, 13:09:53 »

Надеюсь, вернется скоро еще с парой буков в нике.
Не взваливал бы на себя модерацию - жил бы долго и счастливо.
Будем считать, что решил ударить постом по грехам форумским. Взял на себя искупление, как Иисус. А после рождества - воскреснет.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #18 : 05 декабря 2011, 13:12:10 »

Не взваливал бы на себя модерацию - жил бы долго и счастливо.

   А что ему еще оставалось делать, если на него реагировали, как на красную тряпку?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #19 : 05 декабря 2011, 13:15:06 »

"бытие в ситуации"
Это очень хорошее определение и для  моего понимания осознанности. Жалко, что я не могу залезть к тебе в голову, чтобы проверить, на сколько наши ощущения при этом похожи.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2011, 14:47:49 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #20 : 05 декабря 2011, 13:16:13 »

А что ему еще оставалось делать, если на него реагировали, как на красную тряпку?
Ну как что, как что? Оставаться тайным модератором! Это идеальное решение.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #21 : 05 декабря 2011, 13:16:50 »

 Ну, наверняка, без груза модерации легче... Хоть мне и трудно сравнивать. Меньше ответственности и все такое. Меньше мест, куда по ЧСВ можно вмазать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #22 : 05 декабря 2011, 13:27:01 »

В тайном модерировании есть одна проблема. Приходится модерировать, старясь быть безличным. Для всех это плюс, а для модера - это очень непросто. Сохранить безличностность можно только в случае, если подходишь к модерации именно безличностно. Иначе махом вычислят.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #23 : 05 декабря 2011, 13:29:57 »

Есть еще один неплохой на мой взгляд вариант. Просто удалять "плохие" посты. Как спам модер удаляет. И избегать банов. Если нет ничего криминального в постах, то модер обязан уметь поставить нарушителя на место просто словом, а не кнопкой.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #24 : 05 декабря 2011, 13:50:50 »

В принципе невозможно быть полностью осознанными, как и полностью внимательными. На самом деле осознание, как и внимательность, концентрируются на главном, тогда как второстепенные функции могут совершаться "на автомате" (рефлекторно или по приычке). Более того, концентрация в одном всегда подразумевает деконцентрацию в остальном. В этом смысле осознанность является одной из форм внимания, только внимания не к наблюдению (а точнее, не только к наблюдению), а к процессу активных действий или их планирования. Т.е. термин "осознанность" используется вместо термина "внимательность" в тех случаях, когда внимание занято не только наблюдением окружающей обстановки, но и какой-то АКТИВНОЙ деятельностью, требующей от сознания дополнительных усилий, помимо наблюдательных.

Можно сказать, осознанность - это внимательность в действии.

Сама же осознанность, это "бытие в ситуации"

Присутствие.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #25 : 05 декабря 2011, 13:55:30 »

Можно сказать, осознанность - это внимательность в действии.

   Ага, так действительно можно сказать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #26 : 05 декабря 2011, 13:58:32 »

А вот как я говорю:

Несколько расширю свое понимание по вопросу разделенности сознания.
Такой акцент на разделенности требуется только чисто в технических целях.
Как только эта "разделенность" достигнута, мы должны ощутить свою целостность. "Целостность" - самый удачные  термин. Именно такое ощущение и появляется при достаточной наработке нахождения в осознанном состоянии. Но нужно обязательно сказать, что целостность достигается под управлением сознания и никак иначе.
Я приводил примеры, как нужно пробовать добиться понимания разделенности. Представить, что наблюдаешь руку, мысли, эмоции. Понимание возможности наблюдать за всем этим  приводит нас к умозаключению, что наблюдатель не есть наблюдаемое. И остается только сделать это теоретическое умозаключение практической убежденностью.
А вот дальше начинаешь понимать, что все эти "руки, мысли, эмоции" вовсе не чуждое тебе. Это твое, родное, но они не главное. Все части единого целого под названием "человек" должно быть изучено и "управляемо" с помощью связующего звена под названием "намерение".

Все это очень похоже на описание у Пипы. Только я считаю, как и Ксендзюк, что к такому состоянию нужно идти через понимание разделенности сознания и психики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #27 : 05 декабря 2011, 14:02:06 »

Такое состояние осознанности можно приложить к чему угодно. Пипа описала приложение к действию. Можно приложить к созерцанию. Причем созерцание тоже будет похоже в таком варианте на процесс, на действие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #28 : 05 декабря 2011, 14:05:14 »

В этом смысле осознанность является одной из форм внимания,
Очень легко все напутать. Если взять студента за штудированием учебника, то его внимание будет отличаться от внимания сталкера. Во внимании сталкера присутствует осознание момента "здесь и сейчас".  Сталкер понимает, что он делает, а студент нет. Студент отождествлен с информацией.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #29 : 05 декабря 2011, 14:13:45 »

И уж точно такая осознанность не похожа на ОЕвскую:

то осознание в котором он "заинтересован" -это вовсе не то, что СЧИТАЕМ ОСОЗНАНИЕМ МЫ. Мы- то считаем им свои мысли

Тут у ОЕ явное непонимание осознания. Причем он настоящую осознанность почему-то считает чем-то низким и никчемным, даже диким:

ОН - по всему заинтересован в другом "осознании", которое и у диких чукчей и у африканских племен
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC