Постнагуализм
01 октября 2024, 07:43:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 67406 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Модератор: nobody
« Ответ #120 : 17 декабря 2011, 17:07:59 »

Седня пришло вот.... еще один аспект вопроса....
Есть еще такая  - психологишшшская ::) ::) - проблемка, как внутренний зануда, обитающий у некоторых "везунчиков" в мозгу и обязанный своим рождением тяжелому детству (ну, хвалили мало везунчиков а критиковали много ;))
Сущность этого зануды - в том что он засчитывает как поражение практически все
Допустим некий Вася взялся ходить походкой каждый день...
Первый день, у него прилив вдохновения он ходит много, концентрация на практике хорошая... а на следующий день сдался он на этапе 3) отвлечение более пары минут от концентрации на технике.... И гундос в голове начинает гундеть - мол пораженец ты Вася... а через неделю у Васи теща приехала/ грипп свалил/ хандра навалилась, и получилось у него ходить не три часа а полтора -  скатился Вася-пораженец до этапа 2) хождение менее запланированного времени...

Тут Вася совсем расстраивается, начисто забыв о том, что он молодчинка, походится уже целую неделю, а еще недавно не походился вообще...
Все это жрет кучу сил и подъедает внутренний стержень - тот самый...

Ну, а есть еще другие, которых в детстве хвалили достаточно и они не парятся ни победами ни поражениями, а глааааденько идут куда решили ;D ;D ;D иногда более активно и результативно, иногда менее, но идут...
Вот такая обратная сторона борьбы с внутренним пораженцем...Это скорее вопрос чем утверждение - кто что думает?
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
dgeimz getz
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #121 : 17 декабря 2011, 17:46:02 »

Даже не знаю, слышал также , что это якобы зависит от поощрений в детстве, но фиг знает.
Меня лично в детсве эта способность взрослых в разговоре, при очевидном наличии равновозможных вариантов от плохо до отлично, всегда начинать с плохого, строить предположения от плохого, высказывать мнения от плохого. Я не имею ввиду критику или осторожность, они просто не упоминали второй возможности (хорошо), как будто всё мазали одной серой краской. Не все конечно. :)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #122 : 17 декабря 2011, 17:47:25 »

La Delgada, я считаю, что мотивации бывают разные и поражение приобретает у каждого индивидуальный вид. Однако, чтобы сделать следующий шаг по части решений, необходимо решать и действовать без мотивации, "используя" имеющийся ресурс безмолвия. Это общая рекоммендация. А конкретное преодоление набившего оскомину сценария - это индивидуальное творчество.
 Такое вот мнение мое :)
 Рад, что описала живой пример Васи ;D А те некоторые счастливцы, по-моему, могут подходить к решениям и действиям от желаний, как Тонакатекутли. Но они не следуют рекоммендации ДХ об одном действии, выполняемом с непреклонностью, достаточно долго... Может, это не важно...
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: nobody
« Ответ #123 : 17 декабря 2011, 17:48:34 »

Тут Вася совсем расстраивается, начисто забыв о том, что он молодчинка, походится уже целую неделю, а еще недавно не походился вообще...
Все это жрет кучу сил и подъедает внутренний стержень - тот самый...

Перфекционизм (также как и пофигизм :)) - психическое расстройство, бэзбазару 8). Точнее сказать - "отклонение". От оптимальной "середины". Потому "индульгирование" и стало ругательным словом ;D.
 косая психика заставляет тратить энергию неэффективно. Такие люди тоже способны решать свои задачи...если повезет))). Но чаще они топчуцца на месте и ходят кругами :P отсюда и до поразженческих настроений недалеко...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Модератор: nobody
« Ответ #124 : 17 декабря 2011, 18:35:02 »

La Delgada, я считаю, что мотивации бывают разные и поражение приобретает у каждого индивидуальный вид. Однако, чтобы сделать следующий шаг по части решений, необходимо решать и действовать без мотивации, "используя" имеющийся ресурс безмолвия. Это общая рекоммендация. А конкретное преодоление набившего оскомину сценария - это индивидуальное творчество.
 Такое вот мнение мое :)
 

Пожалуй, действительно индивидуальное....  :) :) :)

Эх, драм, то что ты не Вася а из тех кто глааденько к цели - за версту видать:);) Незачем хвастаться ;D ;D ;D

Вопрос точнее попробую задать- где та самая грань, которая очевидна - вроде - для драма и всех тех кто гладенько могет двигаться..... Грань между непотаканием внутреннему пораженцу и потаканием внутреннему зануде-перфекционисту.... КАК вы ее чувствуете для себя, ув. коллеги?
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #125 : 17 декабря 2011, 20:21:01 »

 Еще про Васю... Если применять к его случаю концепцию силы поражения, то в первую очередь, ему стоило бы осознать (да покрепче), что топтание на месте, кругами и шаги вперед-назад не приближают его к Цели, и что это закончится обычной смертью, а не магией. Тогда Вася смог бы испугаться и придумать свой собственный метод, который бы учитывал его вдохновения, но и устанавливал нижнюю "планку", которую он мог бы поднимать по чуть-чуть. Очевидно, что Вася не был как следует напуган, иначе он не смог бы потерпеть поражение типа данного этапа, он бы просто себе не разрешил этого. Если Вася все подряд считает поражением, то ему нужно посто напрячься и определить что именно на данном этапе его систематической практики (если она не систематическая, то и говорить не о чем - это нулевой этап понимания поражения) является для него поражением-отступлением и следить только затем, чтобы не пересекать под страхом смерти этого порога (и не перенапрягаться слишком, но и не сдерживать себя слишком). Также очевидно, что Вася не использует доступный ему ресурс безмолвия (для того, чтобы его использовать, нужно его просто использовать ;D), который позволил бы ему действовать неуклонно не утомляясь (незаваисимо от удачи и вдохновения) и не определять себя как везунчика(молодчинку) или неудачника. Возможно, что Вася зависим от оценок окружающих (хотя ему кажется, что это его требовательность к себе перед собой, а не перед возможными (воображаемыми) оценщиками со стороны), тогда ему было бы легче действовать исключительно молча, не рассказывая другим и избегая собственных оценок по шкале крутости.
 Я не верю, что Вася сильно отличается от других... У всех свои тараканы. Всем для продвижения к Цели приходится переделывать себя много раз, но у каждого есть один наиболее драмматичный и трудный этап. Он может наступить раньше или позже, но он будет (или есть) у каждого.
 Такие вот рассуждения :)
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #126 : 17 декабря 2011, 20:30:01 »

nobody, зря смеётесь, перемещение континентов это лишь одна из частей деяний древних магов, они устраивали такие битвы, что Вторая Мировая со всеми своими танками и самолётами детская шутка по сравнению с их войнами, в результате чего были потоплены целые цивилизации. Это происходило в то время, когда человеческое восприятие находилось в третьей точке.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #127 : 17 декабря 2011, 20:31:39 »

не приближают его к Цели, и что это закончится обычной смертью

Вот видишь ты сам сказал по сути что эта Цель как будто "абстрактная" - простая надежда не умереть никогда. Вплоть до страха даже просто потрахаться, потому что якобы потеряешь энергию, остриё, и вообще всё на свете, и умрёшь на месте прямо во время соития )
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #128 : 17 декабря 2011, 20:40:46 »

 Еще хочется добавить кое-что о треснутых горшках.
Цитата:
— Вместе с правильным способом ходьбы, — продолжал дон Хуан, — учитель должен обучить своего ученика другой возможности, которая еще более мимолетна — способности действовать не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Я не преувеличу, если скажу тебе, что успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько гармонично он ведет своего ученика в этом особом отношении.
Я считаю, что это и отличает тех, кто может двигаться как воин, без спешки и промедления, от треснутых горшков, которые протекают, как только возникает давление. Способоность действовать без мотивации (следуя однажды принятому решению, например, если нет учителя, который бы дал задание) - ключевая. И ради нее стоит постараться. Мне кажется, что эту способность можно развивать параллельно с решимостью (способностью принимать и выполнять решения). Но, это только вариант...
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #129 : 17 декабря 2011, 20:46:57 »

nobody, не один, даже самый наимудрейший учитель не убедит меня действовать вообще без какой-либо малейшей надежды на вознаграждение. Это как надо себя не любить, чтобы заниматься подобным. На самом деле в книгах Кастанеды много мусора, но это для меня, так сказать, из нового взгляда. Учитывая современную реальность часть информации иначе как мусором не назовёшь. Не следует принимать описанное там слишком однобоко.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #130 : 17 декабря 2011, 20:55:45 »

nobody, зря смеётесь
Пожалуйста, давай на "ты"?! Я смеялся потому, что это правда: описание ловушки иногда только нонцентрирует внимание на ней... и затягивает в нее. Я смеюсь, когда не хочу вовлекаться (в сценарий или ловушку).

Вот видишь ты сам сказал по сути что эта Цель как будто "абстрактная" - простая надежда не умереть никогда. Вплоть до страха даже просто потрахаться, потому что якобы потеряешь энергию, остриё, и вообще всё на свете, и умрёшь на месте прямо во время соития )
"Абстрактность" - не пустая декларация, а степень очищения намеревания от личностного человеческого (и от надежды не умереть никогда тоже). Стремление к Цели (как и решение) может начаться с чего угодно, но потом будет очищено, или "мероприятие провалится". Я думал, что объяснил свою точку зрения уже... Наверное, недостаточно четко :(

nobody, не один, даже самый наимудрейший учитель не убедит меня действовать вообще без какой-либо малейшей надежды на вознаграждение. Это как надо себя не любить, чтобы заниматься подобным. На самом деле в книгах Кастанеды много мусора, но это для меня, так сказать, из нового взгляда.
Понимаю. Наверное, есть и другие подходы :) К тому же, только глупец станет тебя в этом убеждать ;D Маг использует уловку, как ДХ. А соратник - примет тебя таким, какой ты есть и подождет, пока ты убедишь себя сам или найдешь другой подход.
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #131 : 17 декабря 2011, 21:10:24 »

Наверное, есть и другие подходы

Увы, нет, мы не в кондитерской... "а заверните мне другие пирожки", человеку свойственно надеяться на какой-то эффект от своего действия, иначе это будет топтание на месте.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #132 : 17 декабря 2011, 21:15:08 »

Увы, нет, мы не в кондитерской... "а заверните мне другие пирожки", человеку свойственно надеяться на какой-то эффект от своего действия, иначе это будет топтание на месте.
Да. Человеку свойственно! А воину - нет! Это мое мнение :) И это совершенно нормально, если твое мнение отличается от моего.
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #133 : 17 декабря 2011, 21:24:43 »

nobody, воин, это что, бесчеловечное чудовище?

А человеку следующему принципам воина или, говоря другими словами, называющему себя воином следует задуматься об эффективности своих действий в первую очередь. Воин - это стратег, в стратегии важен результат.

И это совершенно нормально, если твое мнение отличается от моего.

И что же нормального ты здесь увидел, нравится работать в холостую? Ты, наверное, хотел сказать, что сколько людей, столько и мнений?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #134 : 17 декабря 2011, 21:31:26 »

 Понимаю твои чувства и точку зрения, коллега!
Ты, наверное, хотел сказать, что сколько людей, столько и мнений?
Так точно :)
« Последнее редактирование: 17 декабря 2011, 22:10:19 от nobody » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC