Ин
Гость
|
"сердце имеет множество измерений в макрокосме и микрокосме Божьего творения. В космосе сердце — это место, где находится Брахман как центр и опора всего существования. Единственный способ войти в него — через сердце Брахмана, что возможно только в том случае, если человек соединит свое сердце с его сердцем через долг (дхарму), знание, преданность, самоотдачу, служение, отождествление с Ним, жертвенность и молчание."
"Согласно индуизму, сердце является связующим звеном между небом и землей. Именно оно помогает нам испытывать любовь Бога, выражать свою любовь к нему, а также входить в состояние медитации и сна.
Это тайная пещера в нашем теле, где мы лицом к лицу сталкиваемся с самой тайной своего существования."
"Шива имеет эпитет Хридаянатх, владыка сердца, а Парвати, Хридайешвари, богиня сердца."
"В теле это обитель Самости и само небо, которое соединяет существа с богами, Солнцем и Луной и не требует никакой дальнейшей поддержки."
"В более ранних Упанишадах мы находим описание сердца как рая. В поздних текстах мы находим упоминания о нем как о божественном городе Брахмана, так и о пещере, в которой скрыто Высшее Я. "
"Согласно «Чандогья-упанишаде», в теле Вселенского Существа (Вайшванары), если его грудь сравнима с жертвенной ямой, его сердце становится сравнимым с жертвенным огнем. «Сущность этого сердца — пространство (акаша) или небо. Насколько простирается это внешнее пространство, настолько далеко простирается то пространство в его сердце. И земля, и небо находятся внутри него, и огонь, и воздух, и солнце, и небо. луна, и молния, и звезды. Все, что есть в нем, и что нет, все, что содержится в нем»."
"Также в Упанишадах сердце сравнивается с тонким телом. И говорится, что это тело Пуруши внутри нас, где покоится дыхание:
«То, что является телом Пуруши, воистину является тем, что является сердцем Пуруши, ибо именно в сердце покоится дыхание, но не за его пределами»."
|