Постнагуализм
02 июня 2025, 05:26:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Третья точка ( КК) опыт осознания двух тел одновременно  (Прочитано 14872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10398


Deep Dream


WWW
« : 08 февраля 2025, 09:51:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Господа, вы забыли о словах: "огонь изнутри". Если бы это произошло с вашим Венди, то… Но он просто умер, цель практики не была достигнута, энергетический кокон распался, а сердцевину поглотил Орел.

Он мог перенести сознание в другой мир... Как альтернатива обычной смерти,  по методу древних магов..
Я например противник самовозгораний и прочих спецэффектов..  
Что мы можем знать о целях практики Виндикатора?

Возможно я не в курсе, я не знакома со всеми его записями..
Но я бы  ( как самоосознание)  попыталась свалить из агонизирующего тела..



Вот что имею ввиду:

Ответ к теме на ДарОрла, про намеренный вход в сон
https://darorla.org/index.php?topic=6271.15


О другой личности и ее мире

Техник погружения ( в сон)  без утраты осознанности ( без прерывания осознания самого себя) может быть миллион.

Я , как и многие,  начинаю с погружения в тело. Затем останавливаю внимание к конкретной точке. И удерживаю его там.
Точка в теле может быть выбрана произвольно. Методом проб можно найти свои точки.
Для меня такими избранными точками в теле являются :
Удержание внимания на позвоночнике и процессах в этой области.
Удержание внимания на затылке.
Удержание внимания на солнечном сплетении.


Изредка прибегаю к технике удержания внимания вне тела физического. Например на расстоянии от макушки и до 30 см над ней.. там есть две точки, вне тела.
Но на них эффективнее сосредотачиваться в медитации ( сидячей), без намерения входить в сон.
С некоторых пор я прекратила эту практику, потому что эффект ошеломил. До сих пор не могу полностью оправиться. И пока не рискую продолжать подобную практику.
Я не могу сказать, было ли то, что я воспринимала сном, или галлюцинацией. Мне так не показалось.
Произошло нечто странное, хотя тело мое продолжало сидеть и я его могла при желании ощущать, одновременно, в пространстве над ним я ощущала другое свое тело. И оно воспринимало другую реальность, отличную от той комнаты, где я сидела.
И не сказать, что та реальность была мне не знакома. Я ее знала, казалось бы из снов.
Но шок вызывало не это. Шок вызывало, то, что я там что то делала, конкретное. Полностью сосредоточившись на своих руках и на самом действии. И там я была не одна. Неподалеку была женщина, которая мне давала инструкции. И которым я следовала. Заметив мое замешательство ( я застыла, осознавая оба своих тела и обе реальности), она окликнула меня, и мы встретились взглядом. И я ее знала. Там, в том мире. Мы сидели с ней около небольших кустов, похожих на кусты чая. Но я не уверена на самом деле что это были за растения. Мы рвали кончики веточек с молодыми листочками и укладывали в сумку.

Сознание мое свободно могло перемещаться меж обоими телами. Одно неподаижное, сидит в медитации. Другое занято деятельностью, которую я пыталась осознать.. Ступор от того, что я не понимала, чего это я делаю. Где я? Кто она?
И в то же время тело там продолжило автоматически привычную работу. И женщину я знала отлично. И местность  другой реальности мне была знакома.
Одним словом полная шиза. В том сысле, что казалось я схожу с ума.
И еще, когда женщина смотела на меня прямо в глаза, этот момент растянулся по внутреннему времени неимоверно..
С одной стороны я точно знала, что могу полностью перенести сознание туда. В другую себя ( если можно так сказать). И уйти из этого мира.
С другой стороны, ум метался в страхе от осознания того, что это смерть. Смерть для моего сознания в здесь и сейчас. Скорее всего, тело останется в полной коме.
Передо мной стоял выбор, вйти в ту реальность, сбросив это тело как поношенную одежку. Из которой давно вырос.
Либо вернуться к этому телу, ставшему уже привычным. И к этому уму, который метался в панике. А паника его была основана на том, что там было что то иное, что его заменяло.
Не знаю, возможно то был другой ум.. то что могло переходить грань - однозначно умом не было. Оно не думало. Но осознавало ум тут и ум там..

Какой то сложный опыт.
Мне трудно до сих пор его переварить, хотя прошло много лет..
« Последнее редактирование: 09 февраля 2025, 11:33:50 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10398


Deep Dream


WWW
« Ответ #1 : 09 февраля 2025, 08:59:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты можешь вспомнить подробности, как ты ощущала одновременно оба тела?
И обычное (повседневное) внимание и внимание в другом теле может чем-нибудь отличались? каким-нибудь самоощущением, самоидентификацией или чем-то еще?

После высказываний Корнака мне вообще писать не хотелось, что бы не быть обвиненной во лжи или фантазиях.
В конце концов, если ошибиться в подборе слов, то можно запутать читающего. А описывать подобные вещи очень трудно. Так как в обычной повседневности мы ничего такого не испытываем и слов для этого не создали.

Как это можно описать?
Внимание принадлежит самоосознанию. Можно сказать это функция сознания. К зрению или визуализации это не имеет отношения. Можно закрыв глаза сосредоточиться на биении сердца, или на чешущейся пятке. Не визуализируя ничего ( это для тех кто не в теме).

Там где сознание, там и внимание. Сознание это внимание способно направлять . Управлять им.
Внимание может быть рассеяным, или  ярким и узко сконцентрированным
Это проще понять, представив солнечный луч.
Либо он рассеян, охватывает большую площадь, но при этом теряет яркость
Либо он словно пропущенный сквозь линзу, яркий, узкий, глубже проникает в освещенный объект.

При медитации, внимание становится таким тонким и ярким лучом, направленным на избранную точку. Луч внимания удерживается на объекте волей.

 Внимание,  образно говоря, можно " забросить", или направить на что то конкретное. И сознание, по этому лучу может последовать за ним, словно мгновенно приближаясь к объекту,  к которому внимание приковано.

Именно осознание и перемещалось меж телами. Тогда четко ощущалось то или другое тело. Оба тела сидели. Но в разных позах. У одного из тел двигались руки, и глаза были прикованы к рукам. Тогда как у другого тела глаза были прикрыты. Хотя сквозь ресницы можно было видеть окружающую комнату. Но не руки.

Странным было ощущать что руки двигаются, пальцы шевелятся, и при этом точно знать и чувствовать неподвижное сидящее в медитации тело. И точно зная, что физически ты не двигаешься.

В принципе с этого и началось разделение. Визуальные эффекты появились потом.  

Сознание могло получать ощущения от обоих тел, одновременно.  Но тогда ощущения ослабевали.  Они были размыты. Не такие четкие. Ощущения ослабевали, становились отдаленными.

Вот сейчас, писала, и на ум пришло  то, что у Кастанеды описано как третья точка.
А так же мне кажется, все это связано со сновидением, когда та же женщина учила меня перемешать сознание... С одной стороны мы с ней сидели рядом и смотрели на нечто похожее на экран сплетенный из белесых тонких нитей. С другой стороны на экране шел сон, о моем раннем детстве. Реальное событие. Женщина вытаскивала меня ( мое самоосознание) из сна. Дала осознать, чем сон является. Потом учила самостоятельно " вживаться" в образ себя на этом экране, и возвращаться к ней. К тому телу, что сидело с нею рядом.  И так же, именно из позиции рядом с ней, я слабо ощущала свое спящее в комнате тело. Оттуда, из позиции с ней, я могла свое спящее тело воспринимать.
А если вживалась в сон на экране ( в себя маленькую), то получала иное восприятие, того, как воспринимала в детстве.. и совершенно не помнила ни о ней, ни о себе спящей.
Она мне и другие уроки преподавала, если можно так сказать.
Видимо однажды  придется  собрать воедино все  встречи с ней.
Тогда произошедшее в медитации не покажется чем то странным. Это закономерное продолжение упражнений, которым она меня учила в сновидениях.


Внимание не могло отличатся. Так как оно мое собственное, принадлежит моему сознанию. Отличалось то, что и как воспринималось.

Самоидентификация... Если можно так сказать, то Я это и была Я. ( Самоосознание оставалось тем же).

Но у каждого из тел были и собственные характеристики.
Дополняющие это осознание себя какими то иллюзорными качествами.

В том смысле, что у тела физического был ум. И память. Было знание, кто я, где я нахожусь, в каком году, в какой стране и т.д.

У второго тела ум или то, что его замещало было иным.  Работало по другому. У второго тела тоже была своя память и своя длительность во времени. Оно воспринимало помимо реальности похожей на физическую - нечто белесое, из чего было соткано все.. или все этим белесым туманом пронизано.
Если вы не спали всю ночь, а потом на рассвете вышли в парк или сад, то можно заметить нечто похоже.. все растения и предметы словно светятся или нечто лучистое струится из них..
Эти лучи можно видеть и от пальцев рук, и от тел людей, и от растений, если смотреть особым образом. Не концентрируя взгляд. Можно видеть подобное свечение и после длительной ( часовой) мантрамедитации. Это один из эффектов, который приходил вместе с " мауной". Остановкой внутреннего диалога.
Настоящей целью мантра медитаций является достижение этого состояния и последующее удержание, уже после прекращения чтения мантры.

Но второе тело видело все эти свечения отчетливо, без напряжения или каких то уловок. Просто по умолчанию. Кажется весь тот мир был пронизан этим слабо мерцающим белесым туманом, каждый объект или предмет. Каждое растение.

Общение там, в мире второго тела,  происходило иначе, не так как в физическом мире. Здесь  мы передаем звуковые колебания, открывая рот и напрягая голосовые связки. Так что я не уверена, были ли там звуки в привычном смысле слова. Общение происходило на каком то другом уровне.

Большое значение в том мире имел взгляд. Внимание. В самых первых снах, в далеком детстве, когда та женщина появилась в моих снах, она учила меня управлять взглядом. Держаться взглядом за ее взгляд.  То есть использовать внимание других, управлять своим вниманием, учиться удерживать внимание на одном объекте. Взгляд преврашался во внимание и становилось проводником воли ( намерения?).

У того что перемещалось меж телами не было имени, не было пола, не было возраста или иных каких то ярлыков. Но это то, что способно было воспринимать. Сами тела, кажется действовали или бездействовали автономно. Словно запрограммированные.
Управлять или вмешиваться в то, что делали тела, можно было только вжившись в одно из них.
Именно вжившись во второе тело я прекратила его деятельность и уставилась на руки. А потом стала осматриваться.

А потом вжившись в тело физическое, я вышла из медитации, распрямила ноги и открыла глаза полностью..

( Возможно написала больше, чем спрашивалось.. но это помогает мне самой связать куски пазла воедино. Просто так сесть и собрать все воедино обычно не хватает времени).


« Последнее редактирование: 09 февраля 2025, 11:34:17 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10398


Deep Dream


WWW
« Ответ #2 : 09 февраля 2025, 09:46:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

человек сидит дома. "по крыше барабанит дождь". что является вниманием? если принять, что звук дождя это тоже зрение(поверхность крыши с другой стороны). и что собственно воспринимается - если не слышно, а дождь барабанит(глаза при этом открыты)

Что является вниманием? То на что направлено сознание.
Если на звук дождя, то внимание на нем.
Глаза открыты или закрыты вообще не имеет значения. Внимание не связано с глазами. Это то, на чем сосредоточено сознание. То чем оно ...увлечено.. захвачено..

Сами ищите нужные слова. Но мысль надеюсь понятна.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2025, 11:34:29 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10398


Deep Dream


WWW
« Ответ #3 : 09 февраля 2025, 10:40:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда было одновременное восприятие обычного тела и пространства над ним, самоидентификация была больше в пространстве в другом теле, нежели в обычном теле? я правильно поняла?

Сначала ощущение тела физического стало размываться. Потом появилось ощущение того, что действуешь. Это показалось странным. Удивило. Ощущение что тело действует появилось не в теле физическом. Не на том же самом месте. Это осознание, что тело что то делает, и я его могу так реально ощущать привлекло внимание..

А визуально появилось свечение там куда было направлено внутреннее внимание. Там было что то. Светлое пятно. Ощущения себя ( второго тела ) приходило оттуда. Но ощущения эти были столь же явными, как в повседневности в физ теле.

К тем ощущениям было привлечено внимание.  Потом туда скользнуло и само сознание.  В другое тело.


Внимания (или можно восприятия) двух тел было похоже как на матрешку в матрешке? внимание первого тела внутри внимания другого, внимания не перемешаны, но при это одновременное получение сигналов от обоих? если это вообще можно так точно описать

Они не сливались. Тела были в разных местах.
Это не совсем похоже на матрешку, где тела вложены одно в другое.

При одновременно восприятии обоих тел сознание не находилось ни в одном их них. Внимание не было сконцентрированным ( я описала луч, ранее в тексте, именно для наглядности. Так вот внимание в данном состоянии скорее похоже на широкий луч, не яркий, рассеяный, но охватывающий больше объектов в своем поле.. это просто аналогия. Что бы это можно было хоть как то представить).

Сознание было где то... Даже не знаю где именно.. но не в мире повседневности и не в другом мире. Так как воспринималась часть обстановки обоих мест, где находились тела.

Как два экрана...
Не знаю с чем сравнить даже.
Одно помню точно, физ тело я воспринимала так, словно смотрела с переди, себе в лицо. А другой мир и другую себя так, словно смотрю на себя со спины..
( Был момент, когда она обернулась.. так словно заметила меня.,
У нее глаза сияли..
но  это уже наверняка просто  глюк.. ).
« Последнее редактирование: 09 февраля 2025, 11:34:40 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10398


Deep Dream


WWW
« Ответ #4 : 09 февраля 2025, 11:56:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Последнее редактирование: Сегодня в 11:55:13 от Соня (Bruja) »

Я только название темы поправила. Извиняюсь ;)
Записан

shadow
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 520



« Ответ #5 : 09 февраля 2025, 12:31:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ухватить состояние раздвоенного восприятия иногда можно в момент просыпания, когда на несколько секунд активным является и физическое тело, и тело сновидения. Удержание этого состояния на продолжительный срок - это уже достижение, требующее много энергии.
Записан
Ин
Гость
« Ответ #6 : 09 февраля 2025, 12:46:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пыт осознания двух тел одновременно
когда дойдет - что соединив все тела - получим исходное. то - с которого начали. странно - что это занимает столько времени.
Записан
Ин
Гость
« Ответ #7 : 09 февраля 2025, 12:51:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

bravestorm, что было? два тела. может три? я как то похож на идиота? похож на переставшего соображать?
Записан
Ин
Гость
« Ответ #8 : 09 февраля 2025, 12:56:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

м - да.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2059


« Ответ #9 : 09 февраля 2025, 17:19:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энерготело есть Абстрактное. Абстрактное по своей сути может иметь множество конкретных проявлений. В этом нет ничего удивительного.
Записан
Ин
Гость
« Ответ #10 : 09 февраля 2025, 17:29:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энерготело есть Абстрактное. Абстрактное по своей сути может иметь множество конкретных проявлений. В этом нет ничего удивительного.
абстрактное это отвлечение. не дурь - а отвлечение. например в сравнении с работой - сходить попить чайку это абстракция.

Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2059


« Ответ #11 : 09 февраля 2025, 17:40:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

абстрактное это отвлечение.

Дон Хуан так не считал. В частности, Дух - это тоже Абстрактное..

– Нагваль Элиас объяснял, что для меня препятствием в понимании духа было то же самое, что и для него, – продолжал дон Хуан. – Он полагал, что существует два разных вопроса. Первый – потребность в непрямом понимании того, что такое дух, второй – непосредственное понимание духа. Когда поймешь, что такое дух, второй вопрос разрешится сам собой, и наоборот. Если дух будет говорить с тобой при помощи безмолвной речи, ты немедленно и в точности узнаешь, что такое дух.

Он сказал, что Нагваль Элиас видел причину трудностей в нашем нежелании принять идею существования знания без слов, которые должны объяснить его.

– Но у меня не возникает трудностей в понимании этого, – сказал я.

– Принятие этого утверждения не такая уж легкая штука, какой, по твоим словам, она для тебя является, – сказал дон Хуан. – Нагваль Элиас обычно говорил мне, что все человечество отошло от абстрактного, хотя когда-то мы, должно быть, были очень близки к нему. Оно, безусловно, было той силой, которая поддерживала нас. Потом произошло нечто такое, что отвратило нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему назад. Обычно он говорил мне, что ученику требуются годы, чтобы получить возможность вернуться к абстрактному, то есть понять, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга.

Дон Хуан повторил, что сутью наших трудностей в возвращении назад к абстрактному является наш отказ принять возможность знания без слов или даже без мыслей.

Я уже было собрался возразить, что он говорит бессмыслицу, как внезапно с удивительной силой ощутил, что я что-то упустил и что его точка зрения представляет для меня чрезвычайную важность. Он действительно пытался сообщить мне нечто такое, что я или не мог уловить, или что вообще невозможно было до конца выразить словами.

– Знание и язык существуют раздельно, – повторил он мягко.

Я уже почти был готов сказать: «я знаю это», словно действительно знал, – напромолчал.

– Я уже говорил тебе, что не существует способа говорить о духе, – продолжал дон Хуан, – потому что дух можно только испытать. Маги пытаются объяснить это обстоятельство, когда говорят, что дух не является чем-то таким, что можно увидеть или почувствовать. Но существует нечто такое, что всегда неясно вырисовывается перед нами. Иногда оно приходит к некоторым из нас. Но в большинстве случаев оно кажется нейтральным.

Я молчал, и он продолжал объяснять. Он сказал, что дух во многих отношениях подобен дикому зверю. Он держится на расстоянии от нас до тех пор, пока что-то не выманит его. Именно тогда дух проявляется.

Я возразил, что если дух не является сущностью или присутствием и не имеет сути, то как кто-то может выманить его?

– Твоя проблема заключается в том, – сказал он, – что ты полагаешься только на свое собственное понимание абстрактного. Например, внутренняя сущность человека или фундаментальный принцип являются для тебя абстракцией. Иди, возможно, нечто менее смутное: характер, воля, мужество, достоинство, честность. Конечно, дух можно описать с помощью любого из этих понятий. Но вот что и есть самое непонятное – дух есть одновременно и все перечисленное, и ничто из них.

Он добавил, что то, что я считал абстракциями, – это или противоположность всех реальных вещей, которые я могу себе представить, или вещи, в моем понимании не имеющие конкретного существования.

– Тогда для мага абстрактное есть нечто, не имеющее параллели в условиях существования человека, – сказал он.

– Но это одно и то же, – закричал я. – Неужели ты не видишь, что мы говорим об одних и тех же вещах? ■

– Нет, – настаивал он. – Для мага дух есть абстрактное просто потому, что он знает его без слов или даже мыслей. Он есть абстрактное, потому что маг не может себе даже представить, что такое дух. И тем не менее, не имея ни малейшего шанса или желания понять дух, маг оперирует им. Он узнает его, подзывает его, знакомится с ним и выражает его своими действиями.



Дон Хуан и его учителя - не знали, как можно точно идентифицировать Абстрактное. Сейчас мы это можем:

Абстрактное - это обобщение конкретных вещей по какому-либо признаку. А Дух - это ДИНАМИЧЕСКОЕ Абстрактное.

Энерготело - это Абстрактное, получаемое в результате обобщения конкретных проявлений физического тела.

Любое Абстрактное - в обратную сторону - может иметь множество конкретных проявлений, и потому одно энерготело - может иметь два и более физических тел на конкретном уровне, причём - в совершенно разных местах. Тот, кто занимается сновидениями, однажды должен был заметить, что иногда совершенно разные сны - идут параллельно друг другу. Это разные конкретные проявления - одного и того же тела сновидения (энерготела).
Записан
Линде
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2224



« Ответ #12 : 09 февраля 2025, 17:46:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такой опыт осознания это ВТО в режиме бодроствования и ОС в режиме бодроствования.

Это или дано или не дано. :o


Мне дано. :D
Записан

Я юродивый Москвы
Ин
Гость
« Ответ #13 : 09 февраля 2025, 17:52:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Такой опыт осознания это ВТО в режиме бодроствования и ОС в режиме бодроствования.

Это или дано или не дано.

Мне дано.
это не режим бодрствования. это режим "доброго векового вечера, доброй вечной ночи и доброго вечного предрассветного часа".
Записан
Ин
Гость
« Ответ #14 : 09 февраля 2025, 17:54:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Ин от Сегодня в 17:29:35
абстрактное это отвлечение.

Дон Хуан так не считал. В частности, Дух - это тоже Абстрактное..

– Нагваль Элиас объяснял, что для меня препятствием в понимании духа было то же самое, что и для него, – продолжал дон Хуан. – Он полагал, что существует два разных вопроса. Первый – потребность в непрямом понимании того, что такое дух, второй – непосредственное понимание духа. Когда поймешь, что такое дух, второй вопрос разрешится сам собой, и наоборот. Если дух будет говорить с тобой при помощи безмолвной речи, ты немедленно и в точности узнаешь, что такое дух.
дух, тело, сознание это одно и то же. поэтому дух это абстракция тела - пока здравомыслие не вернется. как и наоборот.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC