Постнагуализм
30 апреля 2024, 02:20:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Ксендзюк о социальном сталкинге нагуализма  (Прочитано 16131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81648



Email
« Ответ #15 : 18 января 2012, 14:36:57 »

1. Интересно делает ли сам Ксендзюк что-то в направлении к сближению с наукой. Пипа, например, ведет сайт, на котором ученые пасутся, что ведет к распространению идей нагвализма в тамошней среде.
АПК вроде негативно отзывался о ПН, а что мешает ему участвовать в КП?
Я что хочу сказать. Если он и сам особо не заинтересован в этом вопосе, то нам-то что до этого?
2. Что каждый из нас может выиграть от сближения с наукой?

Ксендзюк объяснил свои мотивы, как желание жить среди близких ему людей, пожелав, чтобы таких стало больше. Но ведь даже если прикладывать самые активные усилия, то таковых много никак не наберется и они погоды в обществе не сделают.
Если Ксендзюку хотелось бы жить среди нагвалистов, то он предпринимал бы усилия в другом направлении - объединял бы десятки и сотни уже заинтересованных людей.

Записан
Mod
Гость
« Ответ #16 : 18 января 2012, 15:07:11 »

2. Что каждый из нас может выиграть от сближения с наукой?
Новая инфа и научные методы познания, я думаю, лишними не будут :)

Ксендзюк объяснил свои мотивы, как желание жить среди близких ему людей, пожелав, чтобы таких стало больше. Но ведь даже если прикладывать самые активные усилия, то таковых много никак не наберется и они погоды в обществе не сделают.
Если Ксендзюку хотелось бы жить среди нагвалистов, то он предпринимал бы усилия в другом направлении - объединял бы десятки и сотни уже заинтересованных людей.
Не думаю что Ксендзюк в силах объединить группы людей. Он уже итак немало сделал, написав книги. Что, отнюдь, не предполагает его дальнейшую организаторскую деятельность. Объединение - это несколько другой аспект.

Тут есть еще один нюанс... Это то насколько люди могут просто напросто сколотится в хотя бы небольшую группу. И не просто тусовку, а группу эффективно действующую в соответствии с избранными целями. Многое зависит от тех людей, которые составляют костяк. Такие люди чуть ли не с пеленок должны иметь определенный набор качеств, которые будут способствовать дальнейшей деятельности.
Недаром  в группы партий магов, описанных у КК попадали не лишь-бы кто,  а люди спецом отбираемые нагвалем. Причем, кандидатов порой искали годами. Или используя вИдение или ожидая знаков. Они то прекрасно понимали, что на роль тех людей, которые потенциально хоть что-то смогут в дальнейшем, подходят отнюдь не все... совсем немногие.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #17 : 18 января 2012, 15:16:47 »

Никто не собирается строить новую толтекскую цивилизацию

Я собираюсь )
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Алиса
Гость
« Ответ #18 : 18 января 2012, 18:51:50 »

1. Интересно делает ли сам Ксендзюк что-то в направлении к сближению с наукой.

Вот что делает Ксендзюк
Мы - абсолютное меньшинство тех, кто желает Трансформации - должны притвориться интеллектуальным и технологическим большинством.

Только тогда нас послушают. Не это ли подлинный сталкинг нынешней технологической Конкисты? Я притворяюсь ученым. Я пишу свои книги так, чтобы хоть кто-то из высоколобой элиты принял нагуализм ВСЕРЬЕЗ. Иначе весь нагуализм через 20-40 лет превратится в заурядную секту, подобную сайентологии.
  ©АПК.

и потом, АПК сам являет собой пример сближения нагуализма и науки
Поскольку я одновременно ученый и последователь толтекской дисциплины,
© АПК (см. еще раз первые посты).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81648



Email
« Ответ #19 : 18 января 2012, 19:04:32 »

Вот что делает Ксендзюк

Да, это понятно. Я имел в виду несколько другое. Какие-то шаги с предложениями к ученому миру по исследованию различных феноменов, организация собственных исследований с публикацией результатов.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #20 : 18 января 2012, 19:16:08 »

сейчас меняется сама парадигма научности
а в РФ ученый - больший щаман, чем те кто занимаются шаманством
наука требует бескорыстного служения
а среди буржуинов отстегнуть на науку - тупизм, а на церковь - понтово - может и навар будет
а отстегивая на науку не получиш ничего
истинный ученый повернут кнеизвестнопо поболее щизотериков, коих тьма
а ученые исчезли
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #21 : 18 января 2012, 19:22:22 »

По моему глубокому убеждению, выход нагвализма за пределы интернета и узких кружков по интересом будет началом его конца. Общество может позволить себе отнять от себя скажем, 1% людей, людьми быть переставших. Но не 10%, не 20%.

Мне кажется, вы все с подачи Ксендзюка, изобратаете велосипед пятиколесный в этой теме :)
Вспомните, чем занимались толтеки среди остальной массы индейского населения.
Целительство, танцы, кулинария, и пр. ИСКУССТВО.
В социумелюбой степени %банутости всегда имеется "ниша" для "людей искусства", - которые "не от мира сего", и "всерьез" их никто не воспринимает, ... но без них тоже никак.
Разного рода искусства, - боевые, изобразительные, и пр. УЖЕ(!) являются социальной "нишей" нагвалистов (даже тех, кто не называет себя так...но по сути, является).
Вот в каком направлении будет реализован "сталкинг нагвализма", без репрессий от госструктур. ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
natha
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83


नाथ


Email
« Ответ #22 : 18 января 2012, 20:38:49 »

Вспомните, чем занимались толтеки среди остальной массы индейского населения.
Интересно узнать, откуда вы знаете, чем занимались толтеки? Вот от ариев остались Веды, толстые такие книги..., и то существуют расхождения в мнениях относительно того чем они занимались, одно не вызывает сомнения - пасли скот. А что осталось от толтеков? Какие источники достоверного знания?
Записан

Как огонь, дрова зажжёны, пеплом делает, Арджуна,
огонь знанья все деянья, так же, в пепел превращает!
Arnold2
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #23 : 18 января 2012, 23:35:32 »

что может дать Нагуализм социуму? над этим вопросом надо подумать. Чем так сказать заманивать будем ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12349



Email
« Ответ #24 : 18 января 2012, 23:42:32 »

Интересно узнать, откуда вы знаете, чем занимались толтеки? Вот от ариев остались Веды, толстые такие книги..., и то существуют расхождения в мнениях относительно того чем они занимались, одно не вызывает сомнения - пасли скот. А что осталось от толтеков? Какие источники достоверного знания?

   Как это что? Обсидиановые ножи, которыми убивали людей, приносимых в жерту богам.

Цитата:
Ритуал тольтеков считается одним из самых страшных и самых загадочных во всей истории человечества: его жертвы были отправлены к богам не с мольбами, а в знак особой любви к самим жертвам, молодым прекрасным женщинам. Жертвоприношения совершались регулярно, в определенные дни года. Начинался обряд задолго до самого дня ритуала: будущей жертве посылались так называемые «обеты» — подарки, сопровождаемые украшениями из перьев. С каждым разом подарки становились все более богатыми и дорогими. Жертва (это могла быть только молодая женщина из знатной семьи) знала: час настал. На рассвете процессия, состоящая из трех жрецов, одетых в одежды из перьев, палача и жертвы, связанной веревками, отправлялась в долгий путь к алтарю, расположенному высоко на пирамиде в непроходимых джунглях. На шее у каждого жреца висела каменная маска с личиной бога, на поясе — жертвенный нож из зеленого обсидиана. Палач держал в руках богато украшенный топор. Ритуал проходил при собрании нескольких десятков людей в праздничных одеждах, начинающих пение при приближении процессии к месту жертвоприношения. Женщину подводили к ритуальному треугольному камню и ударом топора перерубали ей позвоночник, а затем отрубали голову вместе с частью спины. Все это проделывал палач вместе со жрецами, надевающими каменные маски, как будто убивает жертву бог, изображенный на маске. Тольтеки считали, что в этом страшном акте отсутствует преступление, а есть только великая любовь к жертве и величие верховного бога.
Источник: Википедия - Тольтеки

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #25 : 19 января 2012, 07:32:32 »

natha,
Вспомните, чем занимались толтеки среди остальной массы индейского населения.
Интересно узнать, откуда вы знаете, чем занимались толтеки? Вот от ариев остались Веды, толстые такие книги..., и то существуют расхождения в мнениях относительно того чем они занимались, одно не вызывает сомнения - пасли скот. А что осталось от толтеков? Какие источники достоверного знания?

отвечу цитатой из КК :)

"Затем дон Хуан объяснил, что термином "толтек" он обозначает вовсе не то, что под этим понимаю я. Для меня это было название представителя определенной культуры - Толтекской Империи. Он же, говоря "толтек", подразумевал "человек знания".

Дон Хуан рассказал мне, что в те далекие времена - за сотни, а может быть и за тысячи лет до Конкисты - завоевания Центральной Америки испанцами - эти люди знания жили в пределах довольно обширной области, простиравшейся на север и на юг от долины Мехико. Они занимались специфическими видами деятельности - целительством, колдовством, сказительством, танцем, гаданием и прорицаниями, приготовлением пищи и напитков. Благодаря такому направлению деятельности у них выработалась особая мудрость, которая отличала их от обычных людей. Однако толтеки не были оторваны от социума, более того, они входили в структуру повседневной жизни людей, в значительной степени подобно тому, как в структуру повседневной жизни современного общества входят врачи, учителя, священники и торговцы. Толтеки практиковали каждый свое профессиональное искусство под строгим контролем организованных братств, приобретая все более высокую квалификацию и все большее могущество. В конце концов влияние их сделалось настолько сильным, что они даже стали доминировать над этническими группами, расселявшимися за пределами географической области, занятой толтеками.

После того, как некоторые из этих людей научились видеть - а на это ушли столетия экспериментов с растениями силы, - наиболее предприимчивые из них взялись за обучение видению других людей знания. И это стало началом их конца. С течением времени видящих становилось все больше и больше, но все они были одержимы тем, что видели, ибо то, что они видели, наполняло их благоговением и страхом. В конце концов одержимость их приобрела такие масштабы, что они перестали быть людьми знания. Мастерство их в искусстве видения стало необыкновенным, доходило даже до того, что они были способны управлять всем, что было в тех странных мирах, которые они созерцали. Но это не имело никакой практической ценности. Видение подорвало силу этих людей и сделало их одержимыми увиденным.

- Однако среди видящих были и такие, которым удалось избежать этой участи, - продолжал дон Хуан. - Это были великие люди. Несмотря на свое видение, они оставались людьми знания. Некоторые из них находили способы положительного использования видения и учили этому других людей. Я убежден, что под их руководством жители целых городов уходили в другие миры, чтобы никогда сюда не вернуться."
(С)

"Огонь изнутри".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #26 : 19 января 2012, 09:24:14 »

Дон Хуан рассказал мне

Если стоит вопрос о социализации, о вхождении в науку не на правах бедных родственников, а на равных,
то такие, близкие сердцу всякого ККиста ответы совершенно не покатят.
Если у подвинутого на летающих тарелках человека спросят на чем основана его вера, то он может дать
два варианта ответа: первый - процитировать особо впечатлившую его книгу писателя-фантаста, где главного
героя похитили пришельцы, второй - выложить фотки и видеозаписи.
Для науки ссылка на авторитет дона Хуана совершенно ничего не будет значить, даже навредит, если речь
идет о социальном сталкинге.

Natha, в википедийной статье о тольтеках в ссылках даны четыре книжки о древней Америке, возможно
в них содержатся какие-то точные сведения о том народе. По мне - так какая разница тольтеки там или ацтеки,
скот они пасли или плясали, главное, что есть книги и многое из того, что в них изложено эмпирически проверяемо.
Если у вас есть чертежи корабля, который можно построить и на котором можно уплыть на другой континент,
то какая разница, напишет автор, что чертежи он получил от чукчей или от тольтеков, инопланетян и пр.
Да хоть от папы римского, главное что это описание мира работает, а корабль плавуч.
Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #27 : 19 января 2012, 11:04:01 »

Для науки ссылка на авторитет дона Хуана совершенно ничего не будет значить, даже навредит, если речь
идет о социальном сталкинге.

Интересно, почему социальный сталкинг (нагвализма) ты связываешь непременно с наукой? Это потому что Ксендзюк так решил? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
elohimka
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 393



« Ответ #28 : 19 января 2012, 11:43:08 »

Интересно, почему социальный сталкинг (нагвализма) ты связываешь непременно с наукой? Это потому что Ксендзюк так решил?


Я социальный сталкинг не связываю ни с наукой, ни с религией ни с чем еще, кроме как с опасным заблуждением,
и вообще, верю в иммунную систему человечества, которая при повышении критического количества людей
решивших перестать быть людьми, непременно устроит что-нибудь такое, чтоб общее число "нелюдей" вернулось
к прежнему уровню.

А про науку здесь написал, потому что тема начинается с двух огромных постов, где Ксендзюк говорит, что
превратиться в секту - беспонтово, а прибиться к ученым - круто. А как еще-то социализируешься, кроме
как не через религию или науку? Хотел подчеркнуть, что если хочется к ученым прибиться, то слова "так дон
Хуан сказал", никто серьезно не воспримет.
Записан

меня зовут юнцом безусым - мне это, право, все равно! (зато не называют дурой уже три дня, уже три дня, уже три дня)
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #29 : 19 января 2012, 11:48:00 »

Интересно, почему социальный сталкинг (нагвализма) ты связываешь непременно с наукой? Это потому что Ксендзюк так решил?

Это не Ксендзюк решил, под учоных косят все кому не лень, потому что наука заменила церковь как он верно заметил, значит в массовом сознании научное = истинное, антинаучное = ложное, шарлатанство.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC