Постнагуализм
25 апреля 2024, 23:48:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: "Противоречие сталкера"  (Прочитано 9292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« : 09 февраля 2012, 20:45:23 »

- Мои поступки всегда искренни, - ответил дон Хуан. - И все же они - не более, чем актерская игра.

Каким образом вы разрешаете это противоречие? Или может быть вы считаете это высказывание ересью?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #1 : 09 февраля 2012, 21:19:07 »

 С детства у некоторых есть чувство, что вокруг происходит игра и правила ее столь непонятны... потом привыкают, вникают, вживаются. Это искренность, ведь ничего другого, подспудного нет. Так же и сталкер... он вспоминает, что между людьми игра, и играет качественно, свободно, весело, стратегически... Но, ничего подспудного нет, он искренен так же (не менее), как и окружающие, но отдает отчет, что это игра, в отличие от них.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #2 : 09 февраля 2012, 21:27:09 »

отдает отчет, что это игра, в отличие от них.

Откуда такие выводы? Подобных подходов в любом психотренинге полно. Более того. Есть много людей, обладающих врожденными способностями психологов и  вполне понимающих, что отношения - это всего лишь игра, все люди носят маски. И между прочим эти маски носятся вполне искренне. Не каждый актер сможет.
Ты, Ноубоди, совсем не затронул сути сталкинга.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #3 : 09 февраля 2012, 21:38:38 »

Ты, Ноубоди, совсем не затронул сути сталкинга.
Прости. Старался ответить на заданный вопрос.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #4 : 09 февраля 2012, 21:43:12 »

- Мои поступки всегда искренни, - ответил дон Хуан. - И все же они - не более, чем актерская игра.

Каким образом вы разрешаете это противоречие? Или может быть вы считаете это высказывание ересью?

Да элементарно разрешается. Сознание наблюдает за психикой Вот и все.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 10 февраля 2012, 04:07:16 »

- Мои поступки всегда искренни, - ответил дон Хуан. - И все же они - не более, чем актерская игра.

Каким образом вы разрешаете это противоречие? Или может быть вы считаете это высказывание ересью?

Тут надо идентефицировать "реального актера" 8). Это Абстрактное, Дух.
 Вся  суть намеренности сталкера - следование "связующему звену" и его очищение.

Таким образом "я" (личность) становится "искренней маской" ... за которой скрыто ... 8) Абстрактное.
Дух намеревает актуальную личность сталкера: 100% натуральную, абсолютно реальную.

Хулиан не притворялся католиком для сведения ДХ с Олиндой. Он БЫЛ им, причом совершенно искренне, так что заслужил почитание духовных служителей...

(а некоторые пупсики тута до сих пор путают сталкинг с хитрожопингом да)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #6 : 10 февраля 2012, 11:15:33 »

Deadly_Lost, пишешь все правильно. Но все это будет только красивыми рассуждениями и игрой со своим ЧСВ без понимания значения сознания.
Психика функционирует как у всех людей. Поступки все искренни. И при этом сознание наблюдает за психикой. Вот что у АПК по этому поводу

Свидетель.
Осознание, которое может сохранять свою отдельность от психических процессов, в то время как психика субъекта продолжает работать привычным образом. Т.е. психика продолжает исполнять автоматизмы, следовать стереотипам.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #7 : 10 февраля 2012, 12:25:27 »

такое ощущение, что ты считаешь, что безупречности можно достичь с помощью медитаций и психотехник

Я медитациями не занимаюсь. Во-первых. А, во-вторых, это настолько мутное и по-разному понимаемое понятие, что разговаривать о нем не вижу смысла.

Первая техника является по духу более "восточной", вторая более "кастанедовской".  
В чем разница между ними, как ты считаешь?

Могу предложить третий вариант, совмещающий оба.
Оставляешь осознанность, а эмоцию страха ИСПОЛЬЗУЕШЬ, а не борешься с ней.
Любая сильная эмоция - это лучший, если не единственный способ задействования энергии из "аккумуляторов".
Как можно использовать энергию? Например для того, чтобы попасть в МБЖ и действовать уже оттуда. Выглядеть подобные действия могут и в виде ярости (что совсем не обязательно). Но только не нужно путать это с действием обычного человека. Его ярость будет отрицательной эмоцией. У него она приведет к отождествлению и неадекватным действиям, о которых он легко может пожалеть.
Какими будут действия человека в МБЖ.
Время замедлится. Увеличится "интенсивность" переживаемого. В действиях начинаешь руководствоваться не эмоцией, не рассуждениями, а "безмолвным знанием".




« Последнее редактирование: 10 февраля 2012, 13:13:30 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #8 : 10 февраля 2012, 12:27:26 »

такое ощущение, что ты считаешь, что безупречности можно достичь

Безупречности не достигают. Достижение - это какой-то законченный процесс. Безупречность практикуют.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #9 : 10 февраля 2012, 17:07:38 »

Выскажу и я своё мнение по поставленному вопросу. И опять я буду настаивать на том, что основой нагуализма и искусства сталкинга является контроль, на что недвусмысленно намекает второе название этого искусства - контролируемая глупость. Для себя я это противоречие разрешаю просто, хотя после первых прочтений не знал, что с ним делать, либо объяснения были путанными и полностью меня не устраивали. Сейчас же мне этот вопрос даже кажется банальным и я не удивлюсь, если кто-то скажет "спасибо кэп". :)

Поступки сталкера являются актёрской игрой в том смысле, что он их контролирует, в нём постоянно присутствует внутреннее ядро отрешённости, которое следит за ситуацией.

Дон Хуан посоветовал мне не делать скороспелых выводов о западных женщинах. Я встретился с ними, когда они были вне контроля, но это отсутствие контроля относится только к внешнему поведению.
У них есть внутреннее ядро, которое неизменно. Так, в минуты самого глубокого безумия они способны смеяться над своим собственным поведением, как будто наблюдают представление, разыгрываемое кем-то другим.


Поступки сталкера являются искренними в том смысле, что он полностью вовлекается в ситуацию и начинает соответствовать выбранному образу настолько, что искренность людей, которые менее осознанно выбрали свой образ, меркнет перед ним. Следование выбранной линии поведения опять же зависит от степени контроля: от того насколько человек смог справится со своими сомнениями, беспокойством, насколько то, что он делает соответствует его внутренней предрасположенности.

И тут опять интересный вопрос возникает. Действительно ли сталкер может выбрать всё-что захочет или ему всё-таки что-то ближе, более по душе? Клоню к тому, что не очень я согласен вот с этим отрывком:

Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить — до этого ему нет никакого дела.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #10 : 10 февраля 2012, 18:33:53 »

Поступки сталкера являются актёрской игрой в том смысле, что он их контролирует, в нём постоянно присутствует внутреннее ядро отрешённости, которое следит за ситуацией.

Аа...

Клоню к тому, что не очень я согласен вот с этим отрывком:...

Я бы сказал, что все действия для воина одинаково важны.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #11 : 22 февраля 2012, 17:00:17 »

Самоограничение - самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Наверняка, в жизни каждого человека есть то, что его не устраивает. Какова, на ваш взгляд, оптимальная стратегия избавления от лишнего? Как не впасть в самоограничение?
« Последнее редактирование: 28 февраля 2012, 16:45:15 от Камень » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #12 : 22 февраля 2012, 21:23:14 »

оптимальная стратегия избавления от лишнего? Как не впасть в самоограничение?
сожрать весь сыр сразу, сэр
вы были в запоях? в притонах? в борделях? в монастырях?
вы жили, сэр?
или все читаете о том, что кто то написал как кто то жил?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #13 : 27 февраля 2012, 01:23:14 »

сожрать весь сыр сразу, сэр
Скорей всего, это и лучше, чем самоограничение, но задачи не решает.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #14 : 27 февраля 2012, 02:06:35 »

сожрать весь сыр сразу, сэр
вы были в запоях? в притонах? в борделях? в монастырях?
вы жили, сэр?
или все читаете о том, что кто то написал как кто то жил?

Как думаете месье, есле некто вынимает катану и разрубает на куски несколько неприятных оппонентов , залив их кровью себя с ног до головы вместе с бесценными шырмаме эпохи сунь...
либо занимается разнузданной "половой еблей" с грязными шлюхаме, которые по трезосте не вызывают никаких чувств кроме эрекуцие...
либо с громким матерным воплем отрывается от земли дабы заткнуть этот е...аный фашистскей плюющийся опрокидывателем пулемет сваей тушей...
 в сваем воображении, - насколько такой опыт можно считать "неполным" в сравнении со сновидением Т-аналя? ::)
ИМХу, таналь находит оптимальный себе режим (соотношение "ФАСАДОВ") не только вследствие физического контакта физическим телом с физическими энергияме, но и вследствии "промывке мозгов" ...
иначе говоря, для навигацие "золотой середины" порядка имеет значение прежде всего эмоциональный накал восприятий, некто ксендзюк назвал такие состояния "импринтной уязвимостью" да.

2 Камень я бы ответил так из вышеизложенного: поскольку крайносте достигаются путем индульгирование, оптимальный стратегемма - "жить в настоящей момент", - тогда лишние неактуальные "перегибы" отпадают сами собой...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC