Постнагуализм
27 сентября 2024, 18:27:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Маскировка  (Прочитано 123555 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #285 : 14 мая 2012, 15:47:13 »

Но, не могу игнорировать не только конфигурацию/предрасположенность, но и личную историю.

Именно так маска и "выковывается". Изначально мы пытаемся подражать, потому зачастую надеваем те маски, которые нам не идут. В некоторых случаях мы можем использовать их весьма эффективно. Но все эти маски нас сковывают, поэтому прибегать к ним лучше в редких случаях, они не дают реализовать свой потенциал в полную силу. Но в этом тоже был свой плюс, дружище! Например, я пытался носить маску дотошности и аккуратности и как-то раз я сделал это осознанно. В этот момент я был шокирован тем, когда человек, с которым я взаимодействовал стал охреневать от моей основательности. Он был восхищён. Однако, я все равно чувствовал, что для меня такое поведение как-то неестественно, оно не давало мне раскрыться полностью, потому что я люблю говорить открыто и непринуждённо. Вообщем, маска должна идти от сердца, из нашего истинного "Я", тогда даже если её и раскроют, то всё равно не смогут устоять и будут благодарны за искусство.
« Последнее редактирование: 14 мая 2012, 16:53:10 от Второй » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #286 : 14 мая 2012, 16:31:03 »

Изначально мы пытаемся подражать
Эт верно. Пытаемся. И верно, что был свой плюс. Опыт. К тому же, делать более-менее осознанно что-то, что хотя бы частично неудобно и неприятно - это начало пути к безупречности, даже если мотивы были гниловаты.
они не дают реализовать свой потенциал в полную силу.
Интересно... похоже, что маска определяет "характер Силы". Есть такая штука, как сила сердца (мощность намеревания Цели). Но, видимо, есть и сила лица, определяющая мощность и направленность энергообмена в мире людей. Если это действительно так (по ощущениям похоже) - то наверняка есть более и менее энергоемкие маски... и не каждую можно так запросто потянуть, даже несмотря на экономию из-за внутренней невовлеченности.
из нашего истинного "Я"
Решил, как обычно, переспросить, не скрывается ли за этим выражением что-то еще...? Под масками у нас пустота или нет, по твоему?
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #287 : 14 мая 2012, 22:27:28 »

Решил, как обычно, переспросить, не скрывается ли за этим выражением что-то еще...? Под масками у нас пустота или нет, по твоему?

Маска, понятие условное, там отражается вся Вселенная. Наша "истинная" маска = наше "истинное" поведение, отражает "Вселенную" наиболее сильным образом. Прости, если ввёл в заблуждение таким определением.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: nobody
« Ответ #288 : 14 мая 2012, 22:51:25 »

Под масками у нас пустота или нет, по твоему?
безжалостность под маской
она основа магии - намервания маски кем угодно
все мы безжалостные маги
намервающие определнные аспекты тьмы в качестве......
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #289 : 14 мая 2012, 23:07:55 »

Второй, не знаю, ввел ли ты меня в заблуждение, но... задуматься заставил. Маска - это не только кукла, но и то, что отражает мир (то ли зеркало, то ли отражение)... это похоже на правду, красиво и сильно. Спасибо!
 Вопросец к тебе, дорогой коллега: стремление к цели, как часть маски-сердца тоже отражает часть Мира? Что отражает?

безжалостность под маской
она основа магии - намервания маски кем угодно
все мы безжалостные маги
намервающие определнные аспекты тьмы в качестве......
Безжалостность - это тональ или нагуаль? Это безжалостность какой-то истинной сущности, или пустоты под слоями тональных социальных нагромождений?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: nobody
« Ответ #290 : 14 мая 2012, 23:40:47 »

безжалостность - диспозиция - отношения
тьмы и света
для ленивых=тупых цитаты
1. про маски
Именно тогда ты и проявил свою замаскированную безжалостность, - Тогда твоя маска, конечно же, не была столь совершенной, как сейчас, но то, что ты получил тогда, было зачатками твоей маски великодушия.
Я попытался протестовать. Мне не понравилась идея замаскированной безжалостности, в каком бы виде он не преподносил ее.
Он настоятельно посоветовал вспомнить тот момент, когда я обрел эту маску.
- Когда ты почувствовал, что тебя снова охватывает холодная ярость, - продолжал он, - ты должен был замаскировать ее. Ты не шутил с этим, как бывало делал со мной мой бенефактор. Ты не пытался судить о ней разумно, как когда-то делал это я. И ты не притворяются, что заинтригован ею, как Нагваль Элиас в свое время. Что же сделал ты? Ты спокойно пошел к своей машине и отдал половину свертков парню, помогавшему тебе их нести.
До сего момента я не помнил, чтобы кто-то помогал мне нести свертки. Я сказал дону Хуану, что я видел огоньки, мелькавшие перед моими глазами, и думал, что видел их потому, что находился из-за холодной ярости почти на грани обморока.
- Ты не был на грани обморока, - ответил дон Хуан. - Ты был на грани самостоятельного вхождения в состояние сновидения и видения духа, так же, как Талиа и мой бенефактор.
Я сказал дону Хуану, что отнюдь не великодушие заставило меня отдать свертки, а лишь холодная ярость. Я должен был сделать что-нибудь, чтобы успокоиться, и первое, что попалось мне под руку, были свертки.
- Но именно об этом я тебе и говорю. Твое великодушие не есть нечто подлинное, - сказал он и рассмеялся.

холодная ярость и есть нагваль

2. про две части фсех и нободи и второго и третьего..
. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.
Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.
Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.


Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #291 : 15 мая 2012, 00:04:35 »

sham, спасибо за труд!
Я подозреваю, что старая спокойная часть - это тоже тональ (тональ, привыкший к активному нагуалю). Это нечто, оставшееся от предков, находившихся в точке БЗ... оставшееся где-то глубоко... на уровне инстинктов, может.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: nobody
« Ответ #292 : 15 мая 2012, 00:13:44 »

древний человек самым непосредственным и наилучшим образом знал, что делать и как делать, что-либо. Но, выполняя все действия так хорошо, он начал развивать эгоизм, из-за чего у него возникла уверенность в том, что он может предвидеть и заранее намечать действия, которые он привык выполнять. Вот так появилось представление об индивидуальном "я", которое начало диктовать человеку характер и диапазон его действий. По мере того, как ощущение индивидуального "я" усиливалось, человек постепенно утрачивал естественную связь с безмолвным знанием. Современный человек, пожиная плоды этого процесса, в конечном счете обнаруживает, что безвозвратно утратил связь с источником всего сущего и что ему под силу лишь насильственные и циничные действия, порожденные отчаянием и ведущие к саморазрушению. Дон Хуан утверждал, что причиной человеческого цинизма и отчаяния является та небольшая частица безмолвного знания, которая у него еще осталась, и, во-первых, дает человеку возможность интуитивно почувствовал, свою связь с источником всего сущего, во-вторых, понимание того, что без этой связи у него нет надежды на покой, удовлетворение, завершенность.

ты забавный извращенец - твой синтаксис был 3 книги назад
вот и ортодокс ртуть не переваривает том про активную сторону бесконечности - просто жесть истины мало кто выдержит

таналь и нагуаль и Сила Силенс - про разное
первое романтика, второе прагматика, тертье - ...ужос настоящий и реальный - истинный толтекизм тьмы тем мореала
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #293 : 15 мая 2012, 00:27:19 »

sham, еще раз спасибо за труд.
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #294 : 15 мая 2012, 23:09:18 »

стремление к цели, как часть маски-сердца тоже отражает часть Мира? Что отражает?

Да, братуха, наша "истинная цель" отражает нашу "истинную маску". Спасибо, хороший вопрос.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #295 : 17 мая 2012, 11:31:13 »

Второй, да... и наша "истинная маска" полностью отражает нашу "истинную цель".
А какую часть Мира отражает наша истинная цель, дружище?
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #296 : 17 мая 2012, 13:20:04 »

nobody, братишка, тёмную. Ту, от которой содрогнулся чувак, который увидел Карлоса в Шипе. Ту, от который я чуть не наложил в штаны после аяваски при одной только мысли посмотреть на себя в зеркало. Ту, которую требо прикрыть. Как-то так.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #297 : 17 мая 2012, 13:46:33 »

 Хорошо написал, братишка. Цель отражает темную часть Мира... и, видимо, холодную, безжалостную, бесчеловечную...
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #298 : 17 мая 2012, 15:42:30 »

nobody, да, ты очень правильно сказал, именно бесчеловечную, а не бесчеловеческую.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #299 : 01 июня 2012, 13:53:02 »

 Решила, все же, процитировать фрагменты из "Загадки пернатого змея" и в этой теме.
Цитата:
Ты играешь роль даже в данный момент, — он посмотрел мне прямо в глаза. Я почувствовал себя неудобно и ответил ему, что не понимаю, что он имеет в виду.
Он объяснил:
Хотим мы того или нет, мы все используем маски. И мы рассуждаем таким образом: если я все равно должен носить маску, то тогда я выберу ту, которая мне больше всего подходит.
В то же время, маги имеют множество различных масок. По одной на каждый случай, — сказал он и засмеялся.
— О каких масках вы говорите, дон Мельчор?
— О личностях, — ответил он. — Мы всегда представляем себя другим людям тем или иным образом, согласно тому, что нам удобно. Осознавая это, воины выбирают быть безупречными.
Приятно увидать отражение своих мыслЕй в умной книжке. Однако, тут нюансик... Я считала, что достаточно одной маски-лица (для сновидящих), чтобы прекратить утечки... а тут речь о многих масках, которые, вроде бы сходятся в одну... странно, но, вспоминая фразу о том, что никто не мог разглядеть тот шов, в котором сходятся запутанные черты характера ДХ (ну или чего-то вроде)... , все как-бы становится на места.
 Еще немного о причинах маскировки:
Цитата:
— Нетрудно понять, что наши эмоции — это не что иное, как обычные ментальные мастурбации. Мы барахтаемся как свиньи в своих собственных экскрементах и называем это чувствительностью. Я хочу сказать, что это абсолютно не является чувствительностью, скорее — это постыдное потакание своим привычкам.
Я был ошеломлен значением того, о чем он говорил, чувствуя, что он прямо указывает на мои недостатки. Я ощущал себя в опасности, исходящей от чего-то, что не мог определить с ясностью.
— Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать, — продолжал он. — Тебе пришлось бы умереть, чтобы перестать чувствовать. Однако если для того, чтобы что-то почувствовать, ты используешь свою память, тогда ты вовсе не являешься чувствующим. То, что ты переживаешь в этом случае — это подержанные, второсортные чувства, потерявшие свою силу после обработки разумом.
— Но как мне тогда контролировать эмоции? — спросил я его, осознавая те периодические всплески, которым мы все подвержены.
Он ответил мне:
Оставаться осознанным, не предаваться своим порокам, и кроме того, предельно важно следовать определенной цели во всем, что делаешь. Только дураки идут по жизни, постоянно реагируя на все, что их окружает, не обладая над собой ни малейшим контролем. Они как марионетки попадают на каждый крючок, который только встречают на своем пути.
Надо заметить, что тут "озвучен" архиважный момент. Разделение чувствов и эмоций... это, конечно не новО, но описано качественно. И сразу понятна суть... чувсва - это часть восприятия, а эмоционирование - это способ "сифонить", который необходимо контролировать.
 Собственно, это и так понятно... что маскировка - это прямой путь к контролю над мыслЯми и эмоциями. Однако, если глянуть шире, становится понятно, что такой сталкинг не заканчивается миром людей... Мы, вроде как, живем в мире хищников. Маскировка и самовыслеживание - это азы, позволяющие избегать многочисленных ловушек, расставленных многочисленными же хищниками. Битва за осознание - это, как минимум, контроль, перекрывающий утечки... а, как максимум - это активное лавирование и выполнение своих задач, в окружении гораздо более мощных сил, готовых поживиться наивным осознанием.
 И еще о создании маски безупречного воина:
Цитата:
В процессе моего обучения с доном Берной он говорил мне, что мы пойдем уже проверенным путем. Следуя его программе тренировок, мы подвергли анализу громадное количество различных деталей человеческого характера. Когда я считал, что уже готов, мы переходили к наиболее тонким аспектам человеческого поведения, а затем он заставлял меня практиковать каждый тип изученной личности. Он часто приводил меня на рынок и другие людные места, чтобы я мог взаимодействовать с людьми в повседневной жизни.
— Практикуй, пока не почувствуешь себя естественно, — обычно говорил он.
Прошли годы тренировок, прежде чем мне удалось ухватить самую сущность этого искусства. В конце концов я научился без всяких проблем менять свое состояние, за какие-то секунды переходя от радости к печали, от смеха к плачу, и так далее.
Он научил меня создавать себе различные «я», которые я должен был играть, будто они являлись персонажами одной театральной пьесы. И он сам руководил моей работой по созданию того, что называл своим шедевром, называвшимся «роль безупречного воина».
Он помог мне создать внешний вид и тело для этого персонажа, мы дали ему имя, личность, и даже придумали личную историю
. И однажды, к общему веселью, мы провели обряд крещения для созданного персонажа.
Все это я воспринимал скорее как шутку, думая, что это такое развлечение или игра, до тех пор, пока однажды с удивлением не обнаружил, что чаще веду себя как мой театральный персонаж, обладавший, очевидно, гораздо большими ресурсами, чем мое старое знакомое «я».
Как сказал дон Мельчор, в определенный момент я «сменил лошадь», перестав действовать как слабое существо, каким являлось мое привычное «я», и заменив его новым, преднамеренно созданным как персонаж театральной постановки, с которым я чувствовал себя гораздо лучше.
Ну... на мой взгляд, разработать маску-лицо под чутким руководством - это еще ничего, но то, что маска-сердце, по ходу формировалась под давлением - это не есть так замечательно. Хотя... изначально указывалось:
Цитата:
От практикующего ожидается, чтобы он был актером. Маги-целители придают большое значение этому вопросу, но я не смогу тебе здесь ничем помочь. Ты должен разрешить этот вопрос самостоятельно.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC