Постнагуализм
28 марта 2024, 14:09:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Видеоконференция с участием Ксендзюка  (Прочитано 131640 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #120 : 07 июля 2012, 22:22:29 »

жестикулировать всем телом, как это делает АПК в роликах.

У него красивые движения. Не хуже Реликтумовских, а главное - импровизированные
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #121 : 07 июля 2012, 22:29:40 »

У него красивые движения. Не хуже Реликтумовских, а главное - импровизированные
Так и я ж говорю - танец прям! Только очень не хватало там Корнака, ритмично ударяющего в бубен. Ну, и Шама, раздающего по рядам растения силы.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #122 : 08 июля 2012, 00:28:50 »

В общем странное и неоднозначное выступление. А не скатывается ли АПК потихоньку к эзотерической попсе?

Я наприм понимаю так, что дезавтоматизировав инстинкты, воин полагается где на собственный разум, где на безмолвное знание и т.д. У Кастанеды ещё говорится о перемещении описания мира на сторону разума. То бишь чтоб не выпрыгнуть с двадцатого этажа страх человку особо не нужен, потому что у него есть разум, способность рассчитывать последствия своих действий. В отличии от животного - у которого такой способности нет. Поэтому животным инстинкты жизненно необходимы.

Инстинкты же вместе с функцией сохранения жизни имеют и множество побочных влияний. Среди них и сильнейшая фиксация режима восприятия. Страх будет восставать против глубокого смещения точки сборки точно так же, как и против смерти, будто человек действительно умирает. Для инстинкта это как бы одно и то же. Подобные "побочки" тоналя и превращают его из хранителя в охранника, как писал КК.

АПК же теперь говорит, что инстинкты это хорошо, и про любовь ещё там чёто, чем начинает напоминать ньюэйджского автора.
Именно инстинктивные реакции и чувства удерживают восприятие человека в обычном режиме. Если чел утверждает, что не нужно их трогать, то чем тогда он занимается? Просто небольшое снижение уровней страха, важности, жалости разве что уменьшит уровень стресса в обычной жизни.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #123 : 08 июля 2012, 00:43:00 »

АПК же теперь говорит, что инстинкты это хорошо, и про любовь ещё там чёто,
Я тож заметил этот новый крен. АПК где-то писал, что он несколько лет был романтиком-кастанедоманом, потом несколько лет - типа учёным-нагвалистом. Может, пришёл он теперь к новому этапу? Будет теперь учёным романтиком или инстинкто-сталкером?
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #124 : 08 июля 2012, 01:04:02 »

То бишь чтоб не выпрыгнуть с двадцатого этажа страх человку особо не нужен, потому что у него есть разум, способность рассчитывать последствия своих действий.

или инстинкто-сталкером?

Вот-вот, я лучше доверюсь всё таки страху, потому что разум не примет в расчёт то, что можно спрыгнуть и с тридцатого и всё будет пучком. Да и потом, если связь с духом всё таки есть, то он не позволит так просто спрыгнуть, сколько не убирай страх или разум, да что угодно.

Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #125 : 08 июля 2012, 01:19:51 »

Вообще, страх, это одна из самых необходимых сил на этом пути. Ведь, если взглянуть на срах более объективно, то его можно рассматривать не только, как страх измениться или умереть, но и как страх остаться никчёмностью и тогда смерть может показаться уже не такой страшной, а изменения тем более, особенно, если они приближают нас к целостности со своим энергетическим телом, что предотвращает умирание привычным (социальным) способом.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #126 : 08 июля 2012, 05:40:13 »

Вот-вот, я лучше доверюсь всё таки страху
Однако страх "посоветует" в том числе и не менять режим восприятия, не сдвигать точку сборки, а то "как бы чего не вышло" :)
Для тоналя как охранника это всегда неоправданный риск. Инстинкт "мыслит" так, что если чел и так выживает (в обычном режиме восприятия), то ему ни к чему лишние риски в виде сдвигов точки сборки.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #127 : 08 июля 2012, 07:22:11 »

дезавтоматизировав инстинкты,

Что за глупость? Кто это их собрался дезавтоматизировать? Уж не АПК ли?
про любовь ещё там чёто, чем начинает напоминать ньюэйджского автора.

Еже бОльшая глупость.  Про любовь говорили ВСЕ.

Если чел утверждает, что не нужно их трогать, то чем тогда он занимается?

Может тебе стоит его почитать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79526



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #128 : 08 июля 2012, 07:24:38 »

Вы, ребятки, рычаги и рейки, походу попутали страхи. Они к вашему сведению, разные бывают. Из разных источников, так сказать.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #129 : 08 июля 2012, 09:45:31 »

Инстинкт "мыслит" так, что если чел и так выживает (в обычном режиме восприятия), то ему ни к чему лишние риски в виде сдвигов точки сборки.

И правильно сделает человек, если довериться такому инстинкту, для него это может оказаться смертельным, если он не зкалён жизненными трудностями. Ведь как это может произойти. Допустим, чел начал перепросмотр (хотя это и немыслимо, чтобы человек, который "и так выживает" его начал), сместил точку сборки в ранее фиксированную позицию, а это была ситуация далеко не из приятных и у него бац появилась агрессия, которую сложно контролировать и в самый неподходящий момент, в итоге, это может оказаться фатальным.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #130 : 08 июля 2012, 17:51:39 »

Отсутствие страха и жалости к себе это лишь отсутствие страха и жалости, а не полное атрофирование всех чувств и потеря всех разумных ориентиров и наработанного опыта. Например, человеку известно, что упавший на голову кирпич размозжит ему череп. Неужели это знание сразу исчезнет, когда человек избавится от жалости к себе и страха смерти? Не думаю, что исчезнет.
Хм... не понятно, зачем спорить... Наверняка, большинство знакомо со многими мнениями по поводу базальных комплексов. Точнее, с их определениями. Остается лишь уточнять разные точки зрения о природе комплексов.
 Если взять в пример знание о последствиях падения кирпича... Возникает вопрос: какова причина прогнозирования последствий?
 Мой ответ - страх. Некоторые считают, что разум.(наивные хе-хе)
По-моему, разум лишь описывает осознаваемое. А осознание направляется намерениями. Именно намерения рулят челом. Страх - комплекс соответствующих намерений (разной степени силы и глубины.... некоторые - магичные, некоторые - биологические, некоторые - социальные... условно, естественно). Если убрать Страх - все эти намерения перестанут работать. Их придется чем-то заменить. Принципами, правилами или БЗ.
 Как я понимаю, ДХ не призывал избавляться от троицы комплексов начисто... Лишь от тех аспектов, которые жрут энергию зазря, не являясь необходимыми для выживания и благополучия. Однако, это не значит, что избавиться начисто нельзя... просто это уже индивидуальный маневр...
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #131 : 08 июля 2012, 22:16:43 »

 >:( >:( >:(
И где ответы АПКи на вопросы с форума?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #132 : 08 июля 2012, 22:28:13 »

И где ответы АПКи на вопросы с форума?
Ты видел, как на видео АПК жестикулировал и корпусом работал? Он все ответы в шаманском танце изложил!
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #133 : 08 июля 2012, 22:34:29 »

Возникает вопрос: какова причина прогнозирования последствий?
 Мой ответ - страх. Некоторые считают, что разум.(наивные хе-хе)
Походу, новое слово в психологии. Проводи эксперименты, и можешь писать диссер. Ну ладна у обычного чела оно может и так - хз, но для воина однозначно страх смерти не должен быть основным мотивом жизни.

Если убрать Страх - все эти намерения перестанут работать. Их придется чем-то заменить. Принципами, правилами или БЗ
Соответственно, если не убирать страх, эти намерения не перестанут работать, и их не придётся заменять на БЗ.

В чём тогда по-твоему состоит "перемещение описания мира на сторону разума" - это раз.

Во-вторых, КК пишет, что в определённый момент пути всё, что связано с обычным миром для воина становится контролируемой глупостью. Там ещё момент описывается, как ДХ наблюдал за умиранием своего сына и был при этом равнодушным. Контролируемая глупость как раз и используется воином тогда, когда привычные мотивы и инстинкты уже не работают, именно в этом её назначение и для этого она существует.

Кроме того на вопрос КК о том, зачем воин продолжает жить, если для него всё неважно и не имеет значения, ДХ ответил, что для него воля является причиной жизни.
Если же, как говорит АПК, инстинкты это хорошо, и что они являются основным мотивом жизни (т.к. отключив их жить невозможно), то это явно показывает "успехи" Петровича на пути воина.


Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #134 : 08 июля 2012, 22:43:26 »

Ну ладна у обычного чела оно может и так - хз, но для воина однозначно страх смерти не должен быть основным мотивом жизни.

У воина основной мотив - идти путём сердца.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC