Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:28:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Полезные инструменты из психонетики для ДКВ  (Прочитано 41894 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Relictum
Гость
« Ответ #45 : 13 октября 2010, 21:33:44 »

Тонакатекутли,

Ну, ты в своем репертуаре. То есть ты щас тут публинчо сказал следующее:

Тут ещё нужно учитывать, что психология - не наука, а личное мнение Юнга, Фрейда, или того же Бахтиярова. А Ксендзюк утверждает, что энергетическое тело и точка сборки могут стать частью научной парадигмы, как нечто объективно существующее

Это означает, что все эти годы куча дураков, простых сплетников, просто поверила некоему еврею из Австрии и некоему швейцарскому словопутале. Ну, вот сидит такой Фрейд и высказал свое мнение - и вот оно такое его лично мнение волшебное, что годами куча дураков с университестким образованием из поколения в покление верила этому мнению...
Тоже самое касается Юнга.
Ну, так вот дружок, я так понимаю, что возраст твой нежный и мышление твое руководствутеся не логикой, а трололошными сетевыми уродствами. Так, что пишу я этот меседж скорее не тебе лично, а всем, в ответ на твою очередную тупизну.

Психология не руководствуется чьим-то мнением как практическим мотивом. Изначально психология была статистической наукой и экспериментальной. То есть вся теоретика психологии, особенно в последние годы, но, щас напряги свою извилину, - начиная с Фрейда и Юнга, строится на экспериментальных статистических данных.
Это именно научный подход.
Любой человек может провести-повторить любой психологический эксперимент и получить результат сатистически адекватный ранее полученным разными людьми в случае разнообразных и многочисленных опытов. Это и есть основа психологии - научный подход.

Что касается тебя с твоим бесконечным тупым флудом (повтором одной и той же модели поведения) тролля, то ты щас каг бе ловко хочешь вкрутить некорреткное позицонирование, сведя достижения Фрейда и Юнга к мнению. А раз это мнение, то любой человек имеет мнение, следовательно, ты каг бе намекаешь, у Ксендзюка и Бахтиярова тоже есть мнение... Мнение всего лишь мнение... Каг бе продолжаешь тупить ты, думая, что всех на%бал.

Но речь идет и шла не о мнениях. А о рельном научном статистическом подходе у Фрейда и Юнга и отсутсвии такового у пустомелей типа тебя или твоих кумиров.

Никто, кроме искателей экзотических ощущений, с разнузданной фантазией, не осуществил того о чем сладко глаголят Бахтияров и Ксендзюк. Которые заблаговременно отмазались тем, что дескать на это нужны годы... намекая, что они дескать новаторы.

Но они не новаторы. Они элементарные компиляторы популярных тектов из боянов разных лет. Никакого креатива, тем более новаторского - там нет и небыло.
В этом суть. А не в том, что у кого-то одно мнение, а у кого-то другое.
У шизофреника и психопата тоже есть мнение, почему бы тебе не сравнить их мнение с мнением Бахтиярова и Ксендзюка - ведь это всего лишь мнение? И психопат же "по своему прав".

Это будет верным позицонированием, сынок, а не подложным, в которым ты каг бе невзначай переводишь средней руки фантазеров в один ряд с корифеями науки.

ухахахахахах
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #46 : 13 октября 2010, 22:18:09 »

Если кому то окажется полезным этот отрывок...( в своё время получил ответ на мой вопрос: Что такое "волевая медитация"?)

Цитата:
"....Волевая медитация - это осознование себя как волевой акт - осознование собственного намерения и отождествления себя с ним.

Это Свидетель (Я есть), который разворачивает нужное состояние (Я есть воля)."

"....Волевая медитация состоит условно говоря из 2-х частей:
1) переживание чистого "Я" - которое выделяется путём многократных растождествлений (достижение состояния - ПОЛНОЕ растождествление со всеми содержаниями сознания)
2) переживание активности чистого "Я" - ВОЛИ, которая ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СЕРДЦЕВИНОЙ."

"....Волевая медитация
Работа с вниманием. Практикум Олега Бахтиярова. 13 февраля 2009 года, 21:28

- Закрываем глаза. Входим в первую фазу волевой медитации… « Я есть, Я есть Воля».
Сначала проговариваем эти слова, отслеживая их смысл. Затем переходим ко второй фазе волевой медитации… Отслеживаем внутри себя звучание этих слов: « Я есть, Я есть Воля». Наблюдаем только звучание, без проговаривания, без шевеления языком. Звучание переходит к развертке смысловых состояний: « Я есть, Я есть Воля».
Теперь переходим к чистому переживанию этих состояний, без проговаривания, без звуков в голове, к третьей фазе волевой медитации Нащупываем точку осознания внутри себя, переживаем это состояние: «Я есть, Я есть Воля».

Вхожу в медитацию. Проваливаюсь во внутренний космос. Обычные ощущения и переживания отходят на второй план. На первый план выходит острое осознание безмолвного наблюдателя внутри себя.
– Я есть. Я есть Воля.
Ощущение, словно некая точка сознания плывет в некоем вакууме, темном космическом пространстве. Эта точка самодостаточна. Она и есть вакуум, точнее, частица, обладающая всей мощью, силой и потенцией вакуума.
– Я есть. Я есть Воля. – Как все просто….

- Сохраняя состояние волевой медитации, третьей фазы. Тогда, когда у нас нет слов, а есть только состояния, позиция, взгляд со стороны на все наши процессы, переходим к деконцентрации при закрытых глазах..."

" ....И вот сегодня ночью наконец-то я нашел правильную позицию, которая не провоцирует перевозбуждение и бессонницу. Секрет оказался в том, чтобы максимально качественно войти в состояние волевой медитации, которую мы делали у Бахтиярова, т.е. очистить своё я от лишних форм, оставив ему лишь три характеристики:

— оно существует;
— оно наблюдает;
— оно способно к волевой активности.

Таким образом, наше я оказывается свободным от любых ощущений и способно сохранять сволю непрерывность, что бы не случилось. Разумеется, если сама эта позиция устойчива. В этом случае переход в сон не является тем, что способно изменить наше я. Обычно я ошибочно связывал своё я с состоянием бодрствования и пытался перетащить это бодрствование (и повышенный тонус, соответственно) в сон, результатом чего оказывалась бессонница. Ключ к практике оказался в том, что я не связано с какими-либо состояниями (бодрствование, сон со сновидениями и сон без оных), будучи совершенно свободным от чего-угодно."
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Investor
Гость
« Ответ #47 : 13 октября 2010, 23:01:34 »

Это не волевая медитация. Это медитация на отождествление с волей с задачей познать что это такое методом, который совсем не подходит для соединения себя с волей.
Познание звуковой вибрации слова "воля" в субъективном мире в медитативном состоянии не есть формирование самого
качества воли в практике. По той причине, что:
-воля имеет тенденцию направленности потока энергии от практика во внешний мир. иными словами волевой акт зачастую сопровождается конкретными действиями(я проявил волю - я реализовал) или же в случае мистическом волевая энергия, чётко идущая от практика и направленная на материальный объект(или человека) изменяет последний. и это далеко не созерцательное действо и не рефлекция "я есть в мире как пространство", и не гипноз, меняющий только структуру человеческого подсознания или животного или своего. мистики с помощью воли меняют внешнюю среду(или внутреннюю), однако, важный момент! должен быть СВИДЕТЕЛЬ, фиксирующий изменение среды от волеизлияния практика. естественно, свидетель -профессионал и умеющий проявлять мистическую волю. который прокомментирует вы действительно совершили волевую мистическую медитацию или находитесь в плоде своих фантазий.
-при волевой медитации происходит конкретное волевое действие в субъективном мире(к примеру в подсознании) для решения определённых задач. как-то: развязывание кармических узлов, убирание блоков в тоннале, корректировка жизни и т.д.
а чтобы связать субъективное и объективное требуется умение соединять свою волю и волю реальности....
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #48 : 14 октября 2010, 00:09:22 »

Познание звуковой вибрации слова "воля" в субъективном мире в медитативном состоянии не есть формирование самого
качества воли в практике.

А вот это - не?
Цитата:
Теперь переходим к чистому переживанию этих состояний, без проговаривания, без звуков в голове, к третьей фазе волевой медитации Нащупываем точку осознания внутри себя, переживаем это состояние: «Я есть, Я есть Воля».

Вхожу в медитацию. Проваливаюсь во внутренний космос. Обычные ощущения и переживания отходят на второй план. На первый план выходит острое осознание безмолвного наблюдателя внутри себя.
– Я есть. Я есть Воля
.

Investor :
-воля имеет тенденцию направленности потока энергии от практика во внешний мир. иными словами волевой акт зачастую сопровождается конкретными действиями(я проявил волю - я реализовал) или же в случае мистическом волевая энергия, чётко идущая от практика и направленная на материальный объект(или человека) изменяет последний

 -и как насчет этого?

Цитата:
очистить своё я от лишних форм, оставив ему лишь три характеристики:

— оно существует;
— оно наблюдает;
оно способно к волевой активности.

В приведенном  мною отрывке нет, мне кажется, только этого момента ( из Ваших критериев истинности ):
Цитата:
а чтобы связать субъективное и объективное требуется умение соединять свою волю и волю реальности....

Действительно, в психонетике не рассматривается "воля Реальности" (насколько мне известно).
Но я уверен, если "своя воля" действительно пробуждается, "открытие" реальности "Больших Эманаций" , - неизбежно как-бы "по-умолчанию"... :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Investor
Гость
« Ответ #49 : 14 октября 2010, 00:41:28 »

Смотри, поясню проще.
Ты вошёл в медитативное состояние и внушаешь сам себе -я воля, я воля. Тем самым с тобой происходит то, что в идеале ты, успокоив свой ум всё-таки! смог соединиться с волею. При этом ты начинаешь осознавать что волен сидеть в медитации или не сидеть - т.е. воля начала проявляться наружу и ищет выход свой через твоё конкретное действие.
Воля всегда связана с осознанностью действий. В данном случае ты сидишь и медитируешь.

А вот тот метод, что ты выцепил у Бахтиярова относится к методам по осознанию кто ты есть и какими качествами ты обладаешь. Вот, к примеру, у тебя есть ещё и воля! На которую внимания не обращал, а то, что ты волен делать выбор жизни забыто тобою.
Я же описываю методы как сформировать волю, а не как её отследить. Т.е. как стать волевым человеком по жизни, когда слово с делом не расходится.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #50 : 14 октября 2010, 00:58:53 »

Я же описываю методы как сформировать волю, а не как её отследить.
Всё равно не усматриваю принципиальной разницы! :P "Воля" (как "связующее звено" с Намерением) может "заржаветь", но она никогда не исчезает.
 Она непрерывно присутствует и проявляется у каждого человека.

 То что мы "забываем" волю, означает лишь, что она задействуется нами  "на автопилоте" - неосознанно.

С этой точки зрения, "отследить чистую волю" и "сформировать волю" означает одно и то же - научиться осознанно проявлять. По-моему так. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #51 : 14 октября 2010, 13:15:15 »

Воля всегда связана с осознанностью действий.
Думаю, что не всегда. Во всяком случае это ниоткуда не следует и психонетики подчеркивают, что навыки, вырабатываемые этими практиками развивают способность к совершению направленных волевых действий в ситуациях, когда сознание отсутствует (потеря сознания при погружении на задержке дыхания, как пример)

Записан
Relictum
Гость
« Ответ #52 : 14 октября 2010, 13:29:10 »

rdmitry,

Воля - это стихийное хаотичное желание, "мотивы" которого непонятны и непостижимы.

"Воля" Ксендзюка и Бахтиярова - это как бы психологическая дефиниция.  ;D

Радикально разные вещи. Эта разница делает маргинальной позицию вышеупомянутых авторов по отношению к тому, о чем писал Кастанеда и другие классические античные и более поздние авторы.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #53 : 14 октября 2010, 13:42:07 »

Воля всегда связана с осознанностью действий.
Думаю, что не всегда. Во всяком случае это ниоткуда не следует и психонетики подчеркивают, что навыки, вырабатываемые этими практиками развивают способность к совершению направленных волевых действий в ситуациях, когда сознание отсутствует (потеря сознания при погружении на задержке дыхания, как пример)


"Воля" Ксендзюка и Бахтиярова - это психологическая дефиниция.
Это идет вразрез с тем, что я слышу на психонетике, где утверждается и практикуется как раз обратное. Воля имеет у Бахтиярова определение, как ничем не обусловленная активность и волевая медитация, как выделение волевой позиции, направлена на разотождествление и противопоставление своего я, как волевого начала, всем содержаниям сознания
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #54 : 14 октября 2010, 13:49:35 »

ничем не обусловленная активность

Это именно слепой хаос. А волевая медитация - это управление этми хаосом. Так что, как минимум, тут есть ДВЕ воли. Одна как субстанция, другая как сила, к ней прилагаемая.
Вот тут как раз еще один фуфлонедочет у аффтаров.

ну, если рассматривтаь с точки зрения Кастанеды и классической позиции психологов и мистиков.

Так как писульки Ксендзюка и Бахтиярова отрицают наличие бессозантельного, то есть "локального нагваля". Они считают, что есть только сознание, и выделяют в сознании ресурс для манипуляции сознанием. Считая подсознание(это не бессозантельное) буфером для погружения туда установок самовнушения.
Это и етсь процесс, который Кастанеда описал, как создание симуляций нагвального в тонале и для тоналя.

Блин, я миллион раз писал это на своем форуме. И так и эдак... ;D
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #55 : 14 октября 2010, 13:59:53 »

rdmitry,

Видишь ли, ты как и большинство здесь присуствующих, не имеете представлений о б исходниках деятельности как Бахтиярова, так и Ксендзюка. Собственно, маетриал Кастанеды тусовка рассматривает также - вне исходников, как типа нечто изолированное. Такой подход изначально контрпродуктивен.

ВОЛЯ - это то, о чем писал Ницше. Слепая воля к валсти и жизни. Вот что такое "ничем не обусловленная активность". "Их виль" - я волею. Этим лозунгов руководствовались фашисты.
Вот "ихвиль" чтобы руссике сдохли... И понеслась расовая теория.
Тоже самое "ихвиль" декларирует и Бахтияров, просто он это "ихвиль", "хочу и баста!", облекает в некие психотехнологические одежки. А Ксендзюк ему смотрит в ж%пу.

Непозволительно для воина, для человека, стремящегося к знанию, так себя одурачивать.
Ведь именно профанностью публики и пользуются данные аффтары. Любой слегка подкованный в теме человек получает иммунитет.

И про это я тоже писал мильон раз на своем форуме... :D

То есть моя позиция не стихияная. Типа ИХВИЛЬ, чтобы все эти Бахтияровы и Ксендзюки сдохли... вовсе нет. Моя позиция обоснована и последовательна. Оно вскрывает менталитет пбулики читающей упомянтых аффтаров и имеет прозрачные контрдоводы.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #56 : 14 октября 2010, 14:09:53 »

Это именно слепой хаос. А волевая медитация - это управление этми хаосом.
Некая парадоксальность процесса волевой медитации, разумеется есть и Бахтияров нигде ее не замыливает, а акцентирует на этом внимание, говоря, что название условно, поскольку происходит только имитация волевой активности, которая создает предпосылки для пробуждения настоящей воли. Меня такое объяснение вполне устраивает, поскольку с одной стороны позволяет разрешить парадокс, с другой, со слов опытных практиков, приводит к практическим результатам.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #57 : 14 октября 2010, 14:16:56 »

ВОЛЯ - это то, о чем писал Ницше. Слепая воля к валсти и жизни Вот что такое "ничем не обусловленная активность". "Их виль" - я волею. Этим лозунгов руководствовались фашисты.
Вот "ихвиль" чтобы руссике сдохли... И понеслась расовая теория.
Мне ближе определение ДХ, который определил волю как то, (не цитата, по памяти) что позволяет воину побеждать, когда поражение казалось бы неизбежно. Отличие формулировок, как минимум, в начальных условиях, при которых воля проявляет себя.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #58 : 14 октября 2010, 14:21:42 »

rdmitry,

Это не определение воли. Это определение воли воина. Это две большие разницы.
Мне всегда сложно разговаривать с людьми, которые какбы "мануал читале", но не видят там никаких смысловых обертонов... Порой у меня на лоб глаза лезут.

Даже у воина ВОЛЯ - нечто недоступное осмыслению Она работает или нет. Вот все, что о ней известно. Воля - это НАГВАЛЬ человека. Чтобы быть корректным - нагвальное в человеке
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #59 : 14 октября 2010, 14:25:48 »

наличие бессозантельного, то есть "локального нагваля"
Сводя нагваль к бессознательному, ты как раз и выдаёшь себя, как грёбанного психолога. Твоя практика - это глюки и ничего больше.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC