Постнагуализм
29 апреля 2024, 18:26:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопросы Пипе, Реликтуму и OEOUO  (Прочитано 97994 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #240 : 01 ноября 2010, 07:28:09 »

Relictum, твои рассуждения о сложностях создания группы я помню. Не допускаешь  ли ты, что все эти аргументы можно разрушить, если использовать прием, который у Гурджиев был назван "стоп"?
Этот прием использовался для напоминания быть осознанным. Человек по команде "стоп" должен был замереть в самой неподходяще позе. Дело доходило до того, что некоторые обжигались,  или падали но замирали. Команда исполнялась автоматически, без рассуждений. Решение исполнять команду принималось добровольно. Отказ после принятия решения считался как самоувольнение.
Если использовать этот прием в жизни группы, но не для того, чтобы замереть телом, а для того, чтобы прекратить разрушающие события может быть решением тех проблем, о которых ты упоминал?
Ну и сразу запатентую название этому приему - "брэк".
Кстати, неплохо было бы внедрить его и на форуме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #241 : 01 ноября 2010, 07:39:24 »

Вопрос OEOUO.
OEOUO, вам задать вопрос?
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #242 : 01 ноября 2010, 08:12:33 »

Вопрос OEOUO.
OEOUO, вам задать вопрос?
:))
А есть именно ко мне?
Наверняка ответ вы знаете заранее. Ведь вы ныряете в темное море осознания, не так ли?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #243 : 01 ноября 2010, 08:16:17 »

OEOUO, какое там ныряю...
Я из него не вылезаю.
OEOUO, я там чуть выше про наркоманию и гипноз пытался рассуждать.  Разовьете?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #244 : 01 ноября 2010, 08:18:43 »

OEOUO, ваши комментарии на ответы Пипы и Реликтума были бы тоже кстати.
Если уж не получаетсся бороться с внутренним диалогом (у меня, не возмущайтесь) превратим его в квадролог. Типа я экзаменатор, а вы трое студенты-двоечники, отвечающие на вопросы.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #245 : 01 ноября 2010, 08:28:09 »

Разовьете?
Нет, я так же как и остальные с удовольствием сам интересуюсь информацией, которая появляется по этим вопросам.
Интересны механизмы. да и то, скорее лишь потому, что крайности всегда делают понятнее какие-то черты заурядности.
Но чтобы быть специалистом, нужно сначала изучить медицинские учебники. У меня есть друг психиатр, с которым мы беседовали о всяких там блокаторах - ингибиторах и прочем. Но кажется и он не видит глобальных закономерностей работы сознания, хотя крайне глубок и изощрен в специальных знаниях.
В общем, поговорить и поспорить с ним крайне интересно. Если бы он еще мог решать в жизни проблемы со своей стервой женой и со своей постоянной депрессухой без нейролептиков...
Так что, вопросы не ко мне. Опыт мой в наркотиках не простирался больше марихуаны "на югах"...Но и она меня не "вштыривала"... не понимал я этого наливания тяжестью в глазах и в голове. Вата и только.    
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #246 : 01 ноября 2010, 08:32:45 »

Опыт мой в наркотиках не простирался больше марихуаны "на югах"...Но и она меня не "вштыривала"... не понимал я этого наливания тяжестью в глазах и в голове. Вата и только.
Могу повторить слово в слово и про себя.
Слышали, что сегодня или завтра пройдет голосование в штате Шварцнегера о легализации марихуанны?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #247 : 01 ноября 2010, 08:35:50 »

OEOUO, допускаете ли вы правомерность рассмотрения идеи естественного отбора в отношении наркотиков?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #248 : 01 ноября 2010, 08:51:27 »

OEOUO, представьте следующую картину.
Изолированная, охраняемая местность с неплохими климатическими параметрами. В ней проживают на постоянной основе добровольно отказавшиеся от наркотиков люди. Посещение этой "рекрационной" зоны родственниками и друзьями не возбраняется (после обыска на предмет наркотиков). Зона финансируется из фонда борьбы с наркоманией (там деньги огромные) и из кармана родственников, которые на этом только сэкономят. Зона обеспечивается орудиями производства и стройматериалами. Пропитание в зоне добывается в основном самостоятельно (огород).
Реальная картина? А если применить принудительное выселение в такую зону?
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #249 : 01 ноября 2010, 09:00:39 »

идеи естественного отбора в отношении наркотиков
Не совсем понял что это за идея?

Но если это то. что я думаю, то нужно помнить, что определение "естественный отбор" корректно примменять лишь к естественным условиям. Так, например, люди знают наркотические вещества и умеют их применять, вероятно, с самого своего появления, или осознания себя людьми.
Но именно жизнь в естественных условиях, полная опасностей, трудностей добывания пищи, противостояния диким зверям и врагам регулировала таковое потребление. И вряд ли можно себе представить все племя обдолбившимся постоянно. Они стали бы слишком легкой добычей для голода, врагов, обстоятельств.
Поэтому в таких обществах зародилась и регламентировалась своего рода тысячелетняя культура потребления наркотических веществ, не менее может  быть "структурно" строгая, чем наши ограничения статьями УК.

А современный мегаполис с его социальной средой вряд ли можно называть "естественными условиями" необходимыми для "естественного отбора".
"Отбор" тут станет трагическим и неконтролируемым, с одной стороны позволяя наркоману какое-то время по инерции расходовать ресурс родителей или свой, потом, ресурс случайных заработков и воровства, быстро потеряв всякую работу впасть в остроантисоциальное состояние и сгинуть  в отчуждении ко всему миру и обществу, которому до тебя не будет дела, кроме брезгливости и опасения, как до больного бешеного животного.  
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #250 : 01 ноября 2010, 09:03:26 »

Реальная картина?
:)) увы - нереальная.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #251 : 01 ноября 2010, 09:11:16 »

OEOUO, нереальная в смысле такого нет, или такое невозможно в принципе?
Что может помешать появлению такого поселения, кроме наркомафии?
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #252 : 01 ноября 2010, 09:37:08 »

нереальная в смысле такого нет, или такое невозможно в принципе?
Что может помешать появлению такого поселения, кроме наркомафии?
В принципе возможно многое.
Но в реальности, той которая есть - это неосуществимо.
Помешает сам механизм функционирования общества, который не может реально и разумно справиться и с более важными проблемами и менее затратными.
А ТАКИЕ вопросы решать способно только очень высокоразвитое общество с развитой  законодательной системой, работающей экономикой, высокой степенью заботы о населении.
У нас НОРМАЛЬНЫЕ работоспособные люди мрут как мухи от нищеты и безысходности за пределами столиц.
Есть некая грань достатка, за границей которой люди уже не помышляют экономить и копить деньги, они их просто пропивают, потому что иного пути нет. Есть отчаяние и безнадежность.
А вот когда появляется "социальный жирок" - только тогда у людей возникает надежда на какое-то планирование своей жизни. Появляется надежда что-то приобрести. 
Наркомания сейчас это в очень большой мере вопрос идеологический экономический и политический.
Не решив главного мы ничего не сможем сделать.
Если у людей нет смысла жизни, то никакие "кибуццы" их не спасут... Либо будут паллиативом, тем более жестоким, что временным.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #253 : 01 ноября 2010, 10:06:13 »

А ТАКИЕ вопросы решать способно только очень высокоразвитое общество
Если использовать для решения проблемы не высоко развитое общество, а высоко развитое мышление к примеру таких как вы индивидуумов (а общество состоит именно из индивидуумов, а не само по себе), то что может помешать решению вопроса, кроме отсутствия организации?
Финансирование можно рассмотреть не государственное, а только от родственников.
Вопрос, насколько я понимаю, не только созрел, но и перезрел.
А вас вообще почему эта тема интересует?
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #254 : 01 ноября 2010, 10:42:38 »

Корнак7,

Ты когда цитируешь Успенского, ставь копирайт. Это раз.

Решение исполнять команду принималось добровольно. Отказ после принятия решения считался как самоувольнение.

Ключевым словом является слово "добровольно". Проблемы в том и состоит, что никто не хочет ничего добровольно. Все как ты лезут на голову и строят из себя нОгвалей, как минимум - Сильвио Мануэлей. Такой курятник самозваных мега труЪ ногвалей.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC