Постнагуализм
29 апреля 2024, 18:30:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопросы Пипе, Реликтуму и OEOUO  (Прочитано 97996 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 14 октября 2010, 22:51:35 »

Голодание это не аскеза.
Вы можете поделиться своим опытом в отношени аскезы?
Можно ли рассматривать аскезу как жертву?
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 14 октября 2010, 22:54:36 »

Корнак7,

Аскеза это целенаправленная техника достижения ИСС. В частности тапас служит для "воспламенения мистического огня". Сама по себе аскеза вне контекста йогических достижений или подвижничества - это либо терапия состояни здоровья, либо блажь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 14 октября 2010, 23:25:13 »

Аскеза это целенаправленная техника
Реликтум, вы как-то уклоняетесь поделиться с народом своим опытом, что, кстати, относится и к Пипе с OEOUO.
Помните, как Индиго орал во все горло о своих достижениях? Да и АПК не скрытничает.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 14 октября 2010, 23:34:49 »

Корнак7,

Яж написал - да, я практикую. К пипе и ололо отношусь нейтрально. Могу поругаться, могу нет. Как это обычно происходит при общении. Ни в какую особую группу их не выделяю.

О моем отношении к э... таким индивидам как Индиго я обычно много не говорю терпеть не могу аффективных пустомель.

Что касается АПК - то все мои месседжи та кили иначе касаются АПК, ведь это топик форума.

Касательно меня я говорить не хочу по нескольким причинам. В частности, потому что у меня есть форум и флудить, то есть многократно тиражировать, мне неохота. Далее, как только я что-то скажу, то тут же поднимут вой неудачники, которые засоряют этот форум своим трололо. Даже этих двух причин достаточно.

Вкратце - я практикую цигун и разновидность тантрического буддизма. Они коррелируют. Однако в парадигме моего мировоззрения большое место занимает и Кастанеда. Должное, почетное место. ;D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 14 октября 2010, 23:46:38 »

О моем отношении к э... таким индивидам как Индиго я обычно много не говорю терпеть не могу аффективных пустомель.

Ты любишь давать субъективные оценки, которые часто не имеют под собой реальных оснований, а только твои домыслы? Как считаешь?
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 14 октября 2010, 23:52:55 »

jeton,

О знаменитом опусе индиги-саландиги про туалетный бачок я написал несколько лет назад.
А уж что там, как там - это вам видней. Кстати, насчет субъективных оценок - твои предположения стало быть объективны? Или ты хочешь сказать, что бред воспаленного воображения это нечто, что требует подхода более, чем "мое мнение"?

Чтож. Тут читателю придется соображать: я не буду в каждом письме писать, что это мое личное мнение. Ведь ни ты никто-либо другой в этом форуме не делает таких оговрок никогда.

Тем более, что в других темах я уже достаточно продемосрировал, что рассуждаю последовательно, прозрачно и логично.

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 15 октября 2010, 00:03:11 »

О знаменитом опусе индиги-саландиги про туалетный бачок я написал несоклько лет назад.

Возможно я неточно выразился. Вопрос хоть и был в контексте, но не был о самом индиге, скорее он был о принципах, которыми ты руководствуешься называя одних клонами, других пустомелями. Я не говорю о верности или не верности твоих оценок, мне интересно понять сам прицип.

Кстати, насчет субъективных оценок - твои предположения стало быть объективны?

Это был вопрос, а не предположение.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 15 октября 2010, 00:04:56 »

jeton,

Хорошо, пусть это будет субъективная оценка. Но эта оценка, в отличе от других - имеет основания для суждения.
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 15 октября 2010, 00:26:07 »

Забавные на этом форуме перевертыши. Индиго и виндикатор, как выясняется, пустомели, и конечно же никакие не видящие, зато вот, например, Пипа - авторитет в сновидении (хотя она сама писала что не ОСит). :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12346



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 15 октября 2010, 04:31:01 »

Pipa, ваш ответ о работе в ОСе  мне очень понравился. Но тем не менее уточните. Были ли у вас попытки внедрения внимания сновидения в наш обычный мир? Чем они кончились? Получили ли вы какие-то доказательства для себя, как АПК?

   Я бы сказала так, что сознание у нас все-таки одно и внимание тоже :). Но есть два разных режима функционирования. Подобно тому, как мы не называем темное время суток другим миром, нежели дневное, а понимаем, что это один и тот же мир, только при разной освещенности. Примерно так же обстоит дело и со сном и бодрствованием - режимы настолько разнятся, что кажется это два разных сознания и два разных внимания – настолько они контрастируют.
   В режиме бодрствования сознание работает в режиме спешки - тут некогда задумываться, а нужно во что бы то ни стало ПОСПЕВАТЬ за тем, что ПРОИСХОДИТ вокруг. Закон выживания требует, чтобы смысл ТЕКУЩЕЙ ситуации осознавался, причем глубина этого осознания и его качество приносится в жертву темпу. Под темпом здесь понимается динамика мира, т.е. те ИЗМЕНЕНИЯ, которые в нем происходят. И вот внимание бодрствующего сознания как раз и заточено на эти изменения. На обеспечение СИНХРОННОСТИ осмысления с происходящим. Ведь именно изменения в окружающем мире могут, как грозить смертью (подкрадывается хищник), так свидетельствовать о появлении добычи, которую надо УСПЕТЬ схватить. Если аналитический ресурс слабоват (как, например, у лягушек :)), то неподвижных предметов они вообще не видят, хотя в глазах они отражаются. Т.е. не видит не глаз, а сознание, которое не успевает осмыслять все, что попадает в поле зрения. Если аналитический ресурс больше, то все равно сначала все внимание отдается тому, что шевелится и шуршит, а все остальное обслуживается вниманием по остаточному принципу. Счет времени и временную летопись событий тоже ведет бодрствующее сознание, т.е. для осмысления динамики это очень важно: убегает от тебя зверь или бежит на тебя - это две не только разные вещи, но категорически важные для выживания.
   Заточка бодрствующего сознания под динамику настолько сильна, что мы даже совершаем непроизвольные движения глазами, для того, чтобы мочь видеть неподвижные объекты. Когда окружающая обстановка довольно спокойна, мы делаем движение глазами, чем симулируем динамику там, где ее не было. Благодаря чему видим статику (постоянную, неподвижную основу мира).
   Другое дело - сновидение. Здесь мы спим, как правило, в безопасном месте и ни на кого не охотимся. Глаза наши закрыты, а ощущения притуплены. Динамические раздражители угасают, и внимание сознания обращается к памяти, хранящей былые впечатления. И вот здесь начинается анализ статики.
   Часто говорят, что мы видим в сновидениях то, чего не в реальности не бывает :). Однако это неверно, поскольку сам термин "есть в реальности" подразумевает ту самую синхронизацию с реальными событиями, которую осуществляет бодрствующее сознание. Осмысление в сновидении по определению АСИНХРОННО, т.к. имеет дело с впечатлениями, выбранными из памяти и не привязанными к текущему состоянию окружающего мира. Наш анализатор "играется" с этим материалом, складывая и раскладывая его разными способами, находя неожиданные аналогии и совпадения. А мы тем временем видим фантастические сны, соответствующие таким раскладам. Причем их фантастичность лишь в несовпадении с реальной динамикой мира, но в отношении статики все достаточно хорошо соответствует.
   Вот и получается, что в сновидении у нас качественная статика, но никудышная динамика, а в состоянии бодрствования - всё наоборот - качественная динамика, но никудышная статика. То бишь в состоянии бодрствования мы неподвижные предметы почти не разглядываем, а сразу успокаиваемся, отнеся их к одному из элементов инвентарного списка.
   Ну а теперь, после своего рассказа, я уже могу высказаться относительно "внедрения внимания сновидения в наш обычный мир", так и обратному ему "внедрения бодрствующего сознания в мир сновидческий". Оба эти варианта - случаи нарушения основного режима, когда либо в сновидении оказывается кратковременно активирован режим бодрствования (носит название ОС/люцидник) или в бодрствующем состоянии кратковременно активируется сновидческий режим. Про оба режима я подробно рассказала выше.
   Точно так же, как в сновидении можно "осознаться", так и в бодрствующем состоянии можно ... э ... слова такого не знаю :). Ну типа ОС наоборот. Можно, конечно, сказать "потерять осознание", но это было бы не точно. Впрочем, не в термине дело, а самой возможности активировать режим "анализа статики" в бодрствующем состоянии. Как не странно, это не так уж и трудно сделать, хотя на словах выглядит подобно подвигу :). Типичный пример - медитация. Здесь человек не засыпает, однако специально ограничивает динамические возбудители, например, зафиксировав неподвижный взгляд на неподвижный предмет. Не находя пищи для анализа динамики, сознание переходит в режим анализа статики. Вот и получается нечто вроде "сна наяву", когда человек может обратится к своему "статическому" анализатору за советом. Забыла добавить, что именно анализатор статики выполняет у нас планирующие функции. Так что если есть какие-то проблемы - то к нему.
   Смешно сказать, но типаж "рассеянного ученого" - один из примеров такого "внедрения". Такой человек, действительно вроде как не от мира сего, т.к. с его динамикой он десинхронизирован. Может и под трамвай попасть и в открытый люк провалиться. Между тем он предельно сосредоточен, и его внимание функционирует в режиме, аналогичному сновидению.
   Вот так. Я понимаю, что вы в своем вопросе имели в виду нечто иное, тем не менее, я захотела рассказать вам именно это в дополнение к своему предыдущему посту на эту тему :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12346



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 15 октября 2010, 04:40:52 »

К пипе и ололо отношусь нейтрально. Могу поругаться, могу нет.

   Не выдержала. Уж очень захотелось у вас спросить - а существует ли на свете какой-нибудь живой человек, к которому бы вы относились положительно? А то вот я гляжу, а вы всех ругаете и никого не похвалите :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 15 октября 2010, 06:53:35 »

типаж "рассеянного ученого" - один из примеров такого "внедрения".
Если вы имеете в виду, что поведение такого ученого является примером сновидения наяву, то льстите ему. Всего лишь глубокая погруженность в свои мысли.
А как насчет важности чувства юмора?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12346



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 15 октября 2010, 10:03:12 »

Всего лишь глубокая погруженность в свои мысли.

   "Погруженность в мысли" - это идиома, мысли же - это не то, что что можно погрузиться. Вы не умеете видеть большого в малом, а потому не используете то, что лежит у вас под носом, а ведётесь на мистику.
 
А как насчет важности чувства юмора?

    Чувство юмора не важно.
_________________________
    На этом разговор с вами считаю со своей стороны оконченным, больше на ваши вопросы отвечать не стану.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 15 октября 2010, 11:17:13 »

Не выдержала. Уж очень захотелось у вас спросить - а существует ли на свете какой-нибудь живой человек, к которому бы вы относились положительно? А то вот я гляжу, а вы всех ругаете и никого не похвалите .

Не не, Пипа, если есть повод - я обязательно выскажу похвалы. ;D Несомневайтесь.
Записан
fury
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 15 октября 2010, 11:47:41 »

Pipa,
я тоже давно хотела спросить)

тебя лично и остальных вкупе

Я знаю, что многие кастанедчики энд нагвалисты являются убежденными чайлд-фри. Ты, насколько я знаю, нет )

Как я понимаю, сентенции КК насчет дыр в светимости после рождения детей - это его домыслы. Но, например, в даосизме есть мнение, что с рождением каждого ребенка женщина теряет 1/3 своей пренатальной ци. АПК эту тему не развивал (эт он местами о сексе положительно отзывается, а о последствиях молчит).

Как ты сама относишься к деторождению, нужны ли дети, если да, то зачем? Твое мнение насчет дыры в ЭТ и потере острия духа?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC