Постнагуализм
28 апреля 2024, 06:20:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Некоторые научные факты о...  (Прочитано 150550 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #240 : 06 ноября 2012, 12:56:46 »

Текст из жж сновидки, выводы конечно поверностно-линейные, ::) имха, но сами факты любопытны...


Вчера посмотрела кусок передачи, где собраны разные исследования (очень обширные) на тему поведения сперматозоидов в процессе эякуляции и оплодотворения. Эти исследования продолжают работу антропологов, вернее, как они сами себя называют, evolutionary biologist Морриса и Бейкера, про "войну сперм" (одноимённая книга и фильм). Эти исследования как раз объясняют почему сперматозоидов так вроде "неоправданно" много, хотя "для дела" нужен только один )) Оказывается, это целая "армия", в которой каждый имеет свою функцию, как и сперматозоиды с разными функциями имеют разную структуру, не только по "форме", но и генетическую. Условно их разделили на 3 типа - оплодотворители, блокираторы и киллеры. Причём оплодотворителей в сперме всего 1%, блокираторов - около 14%, а киллеров - 85%, но только оплодотворители несут в себе "генетическую инфо" и нужные для размножения наборы хромосом. Кому интересно подробней - в Инете (и не только) много материалов на тему.
Но что интересно, о чём собстно и была та передача - доказано на практике (сколько-то тыщ тёток участвовали в тесте в течении многих лет), что если у женщины "левак" (который якобы укрепляет брак))), то у её мужчины увеличивается кол-во блокираторов и киллеров, вплоть даже до того, что исчезают оплодотворители, даже если муж об леваке своей жены ничего НЕ знает )))) Его организм же "знает" и реагирует на клеточном уровне. Из этих последних исследований учёные делают "логичный" вывод, что именно женщину природа сделала полигамной, чтобы обеспечить такими войнами в пи..., пардон - во внутренних гениталиях женщины, лучший естественный отбор лучшего претендента на размножение. Ну и также объясняется "скоротечность акта" многих М - это прямое следствие полигамных связей, т.к. ему надо "быстрее сделать своё дело", пока не набежали конкуренты ))
Также уже всерьёз рассматривают лабораторные исследования, которые доказывают, что каждый М "что-то такое оставляет" в Ж, после полового акта с ней, и это "живёт" в ней (прямо как у КК))) и в результате, каждый последующий М этой Ж, по умолчанию, трахается со всеми предыдущими её партнёрами ))) и тоже цепляет на себя это "что-то", что может разрушать его организм (не обязательно венерическими болячками, могут быть любые проблемы, вплоть до психических) и главное - разрушительно воздействовать на его собственную "армию" и её "боеспособность".
Если же организм М "знает", что у его Ж всего один партнёр (он сам), то кол-во сперматозоидов-оплодотворителей увеличивается, а блокираторов и киллеров соответственно уменьшается, им "нечего блокировать", т.к. "своих" они пропускают беспрепятственно. Но это ТОЛЬКО в том случае, если и у М всего одна партнёрша. Если же партнёрш много, то его "армия" постоянно в "состоянии войны", значит - хуже экипирована для оплодотворения. Не этим ли можно объяснить проблематику с зачатием, которым страдают многие современные женщины, особенно из "продвинутых", "свободных" социумов? Раньше считалось, что способность к оплодотворению зависит от кол-ва сперматозоидов, тогда как способность зависит прежде всего от "состава армии" ))) Если там одни киллеры и блокираторы, то и оплодотворять нечем... Так что моногамия в СЕМЕЙНОЙ жизни не относится к "этике и морали" и "подавлению своей свободы воли", это тоже скорее "закон Мироздания" )))
Также, что тоже немаловажно, была проведена параллель с "составом армии" и физическим и психическим здоровьем/состоянием М. Видимо, потребность производить бОльшее кол-во "бойцов" для защиты своих "территорий" истощает организм, следствие - ослабление иммунитета, многочисленные болячки, переходящие в хронические, повышенная психологическая уязвимость и нестабильность (раздражительность, нервозность, агрессивность и тыпы), и как результат - уменьшение продолжительности жизни. Уже давно замечено, что люди (пары) моногамные отличаются от полигамных и лучшим здоровьем и качеством жизни, не говоря уж о её продолжительности. И вот ещё одно "биологическое" и объяснение и подтверждение этому "феномену".
Это можно назвать проявлением того самого пресловутого "разума клеток", т.к. организм выстроен по правилам и законам Мироздания, несёт в себе эти законы и функционирует по ним. Вобщем... получается, что организм и "мудрее" и "сознательней" и даже "разумней", чем сам индивид, который бесконечно потакает собственным слабостям, что предпочитает воспринимать как "выражение своей свободы воли".
Не известно ещё "как у Ж" это происходит, т.к. пока не нашли достаточно убедительные для науки "параметры для исследования", но уверена, что у Ж тоже должны быть свои "системы защиты", которые блокируют чужеродные "флюиды", приносимые партнёром после его "левака". Уверена, что её организм тоже "знает", определяет их и выработал свои механизмы от "вражеского вторжения". Так что.. стоит задуматься, если вдруг неожиданно "заболела голова", когда любимый мужчина начал свои сексуальные игры - не сигнал ли это от твоего организма что у мужчины что-то не так? ))) Ж сама ещё не знает об этом, но её организм УЖЕ знает и реагирует блоком. Ну, конечно, это не универсально )) собственных личных тараканов ещё никто не отменял ))


(с) http://sleep-traveler.livejournal.com/63876.html
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #241 : 06 ноября 2012, 18:08:42 »

Из 146 исследованных планетарных систем все, кроме нашей, имеют расположение планет по порядку размеров. Самые большая планета ближе к своей звезде. Далее по убывающей. У нас все перемешано. (ТВ)
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #242 : 06 ноября 2012, 18:29:36 »

violet drum,   Почитал  автора  этого  поста...
(С)
О себе
July 30th, 2020
Запись 2009 года

Я летаю, исследую необычные миры, разговариваю с животными и общаюсь с пришельцами и другими невероятными существами, переживаю самые невообразимые приключения, обладаю магическими силами, охочусь на монстров. И это не фантазии и не мистика. Это – мои сновидения, и я – сновидец. Как только засыпаю - оказываюсь в мире сновидений, где возможно всё, что невозможно в мире реальном.
Я всегда знаю, что сплю, поэтому во сне могу делать всё, что мне пожелается, управлять ходом сновидения, развивать или менять сюжет. Такие сны называют осознанными сновидениями. Я также «заказываю» себе всевозможные истории - как во время засыпания, так и прямо из сна. Для меня всё это естественно и очевидно, как дыхание.
( Collapse )
Все люди спят, в среднем каждый человек проводит около трети своей жизни во сне. И даже странно представить, что эта немалая часть жизни проходит в беспамятстве.
Для меня сон - часть реальности, продолжение сознательной жизни, просто в другом состоянии, иного качества. Сновиденные события я помню так же, как и реальные - до мельчайших деталей, с глубокого детства. Таково своеобразие и особенность моей недюжинной памяти. Поэтому никаких «параллельных миров» не создаю, от жизни не сбегаю, как и не путаю и не смешиваю мир сновиденный и мир реальный. Оба имеют равную ценность, и каждый по-своему формирует весь мой жизненный опыт. Принижать значимость того или другого - это как добровольная выборочная амнезия. Всё равно, что, например, решить, что каждый второй день не имеет смысла, и его можно выкинуть из памяти и из личного опыта на помойку.
Мои сновидения – это не только общая для всех физиологическая потребность, но и отдых, развлечение. Осознанность даёт возможность вырваться из привычных будней и отправиться в необычайное путешествие, с красочными фантастическими пейзажами и невероятными сюжетами.
Я - путешественник в сновиденной стране. В своих заметках стараюсь как можно точнее отразить мои приключения и впечатления.
Будучи художником, я также делаю зарисовки и картины, вдохновляясь яркостью и реалистичностью увиденного.

Все иллюстрации к заметкам - мои собственные.

**********

Год назад с удивлением обнаружила, что многие не помнят свои сны вообще или, проснувшись, быстро забывают их. У некоторых остаются смутные воспоминания о сне, часто неприятные или даже кошмарные. Те же, кто хорошо помнит свои сновидения, пытаются понять их природу, примеривать на окружающую реальность, но нередко чрезмерно увлекаются поиском ответов на вопрос «с чего или к чему бы это?», и даже скатываются в мистификацию или наукообразное толкование.

Кошмары снятся практически всем, причём кошмаром может быть как просто сон с «монстрами», так и навязанный тебе сюжет, чаще всего муторный и неинтересный, в котором ты тупо выполняешь навязанную тебе роль, без возможности что-то изменить. Как безвольный автомат.
Поэтому, раз у меня получается контролировать мои сновидения, я искренне всё время была уверена, что все так или иначе умеют управлять своими снами. Или могут научиться, если захотят, так как все проходят через кошмары. Ведь избавление от кошмаров – самый мощный стимул для того, чтобы начать управлять своими сновидениями! Тем более, что эта способность заложена изначально во всех.

Управление сновидениями мне казалось естественным, даже банальным и очевидным, поэтому и не искала никакой дополнительной информации. Ко снам я подходила чисто утилитарно. И не задумывалась, есть ли, может ли быть за этим что-то большее. Мне было удобно с тем, что я имею и умею, и ходила по одной и той же протоптанной дорожке. Но не так давно открыла для себя иную грань сновиденного мира, поняла, насколько он бесконечный и многоликий.
Начала читать, искать «единомышленников», обнаружила, что этот вопрос не такой одномерный, как я его видела. Открыла для себя, какие дебаты разворачиваются над таким обыденным вопросом, как контроль собственных сновидений. От фанатичного приверженства до фанатичного же отрицания и объявления всех сновидящих психами или даже сектантами.
Люди во все времена сходили с ума от ангелов, демонов, пришельцев, мировой войны... - того, что актуально, или от своих личных страхов. То, что известны психиатрические случаи «от астрала» и сновидений, не говорит ни о чём. Разве только о том, что эта тема становится всё более широко и публично обсуждаемой. Оставим догадки и исследования психиатрии, там и так тёмный лес.
Уверена, что осознанные сновидения (и как результат - чёткое понимание / видение границ между сном и реальностью) - лучшая страховка от всяких перекосов в мозгах.
Также поняла, что не для всех это так просто – управлять сновидениями, многие не научились «вовремя» или не знают, с какой стороны подойти. И пробуют всякие чужие «техники» - как вполне серьёзные, так и весьма сомнительные. Не понимая, что все нужные им «техники» и так у них в руках.

История сновидений, в том числе и осознанных, уходит в тысячелетия, на этом основаны мифы, сказки, суеверия, написаны тонны книг. В современном мире сны определили в лучшем случае в раздел психоаналитики, в худшем - оккультизма и мистики и обвешали ярлыками. Эта тема стала не то что бы постыдной, секретной, а чем-то таким, о чём не говорится публично. Мало ли что, вот повесят ярлык, потом до конца жизни не отклеишь. Сновиденный мир закрыт шлагбаумом с надписью «private», и каждый в нём ковыряется в меру своих способностей и понимания. Каждый относится к снам по-разному, но все соглашаются, что «что-то там происходит». Возможно, поэтому вопрос сновидений густо оброс мистической, оккультной, чуть ли не религиозной шелухой. Сны - естественный процесс, и нет смысла мистифицировать его больше, чем, например, процесс пищеварения. Смотрят сонники, ходят к гадалкам и толкователям - когда проще и продуктивнее самому начать исследовать этот мир, отказавшись от стереотипов и страхов о собственной «ненормальности». У меня этот вопрос вообще никогда не возникал, я всегда себя считала человеком абсолютно стандартного устройства, эдаким «эталоном нормальности». Поэтому предполагала, что если у меня так, то приблизительно так же и должно быть у всех обычных людей. Так и думаю до сих пор. Никогда не чувствовала неудобства рассказывать о своих снах другим (ну, кроме очень личных или не политкорректных). К тому же интересно обнаруживать общие «феномены», параллели, символы. Также, как оказалось, одинаковые «действия» во сне приводят к похожим результатам у людей совершенно разных и по характерам, и по жизненному опыту. Из этого я сделала логичный вывод, что даже в таком субъективном мире, как сновиденный, есть вещи вполне объективные.

Природа наделила меня огромным любопытством и невероятной визуальной «жадностью». Мне всегда было интересно подмечать детали, «видеть» в обычном необычное. Из текущих по стеклу капель дождя я строила целые сцены, истории.
Моя бабушка, замечательный художник, с глубокого детства водила меня по лучшим музеям, выставкам и галереям - пир для глаз и горючее для фантазии. Я цепко держала в памяти увиденное, вызывала это перед внутренним взором и придумывала свои сюжеты. Представлять свои собственные красочные истории и персонажи гораздо интересней, чем смотреть по телевизору переживания доярки с трактористом в чёрно-белом варианте. Поэтому мне всегда больше привлекали книги, по которым я могла «показать» себе свой собственный фильм. Память у меня тоже монументальная, я дотошно помню всякие мелочи, события, чем иногда привожу в растерянность близких. Ведь я могу не только точно вспомнить ситуацию, но и прокрутить «картинку»: где было, какая обстановка, кто во что одет и процитировать, кто чего сказал. Но я не воспринимаю эти способности как «дар», они так или иначе есть у всех детей. Просто под давлением «взрослого» мира они загоняются внутрь, переходят в пассив, так как якобы могут «помешать» социальной адаптации в усреднённом и приглаженном обществе. У меня не удалось задавить, может, в силу моего нонконформистского характера. А может, и контроль над снами даёт дополнительную уверенность и устойчивость, помогает сохранить собственную целостность.

В детстве меня сильно мучили кошмары, лечь спать было настоящим испытанием. Причём до сих пор не могу понять, откуда могли приходить эти ужасающие образы и сцены к ребёнку, который страшнее нарисованной Бабы Яги ничего не видел.
Но нет худа без добра, это меня и вынудило научиться контролировать мои сновидения. Это было как естественная защитная реакция.

Первые проблески «управления» сновидениями появились года в 3-4, помню, ещё не умела толком читать. При приближении «монстра» во сне вспоминала приятную картинку из детских книг и в ней «пряталась». Мне всегда было сложно прервать сон, заставить себя проснуться, и прятанье в картинках в течение всего сна - довольно утомительное занятие. Следующий шаг - научилась себя будить. Но тогда стала просыпаться много раз за ночь, да и это не избавляло от страха. Лет в 5, в ответ на мои очередные жалобы на сновиденных «монстров», мой отец подал великолепную идею, которая всё изменила. Он мне посоветовал создать оружие «специально против монстров». Я его продумала, даже нарисовала, и потом, во сне, вызвала это «оружие» для битвы с «монстрами». Ребёнок же не задаётся вопросом, возможно это или нет. Раз папа сказал – значит, возможно! После первого же побеждённого монстра всё пошло бешеными темпами. Сначала я от них удачно отбивалась, потом начала на них «охотиться». Изничтожила всех сновиденных монстров, а с ними исчезли и кошмары. И для меня открылся невероятный сновиденный мир, с самыми фантастическими приключениями, но без страха и в полной безопасности.

В подростковом возрасте даже был период эйфории от своего «могущества» во сне. Я создавала и уничтожала миры, казнила врагов, переигрывала фильмы и книги, ставя себя в качестве главных персонажей. Но быстро поняла, что непредвиденность, неожиданность всегда интересней, тем более, что у меня есть надёжная страховка - возможность вмешаться или разбудить себя, в конце концов. Результат - ни один даже самый разработанный и продуманный мной сюжет в прокладки не годиться к моим путешествиям в сонных мирах и тому, чего я там научилась, узнала и прожила.
Если ты знаешь, что спишь - это уже осознанный сон, даже когда ты абсолютно пассивен и просто поддаёшься течению развития событий. Я всегда знаю, что сплю, стараюсь не насиловать сновидение, вмешиваюсь только в крайних случаях. Создавать свои миры и быть там Богом, интересно, конечно, но быстро надоедает - ведь каким бы богатым не было собственное воображение, оно имеет свои лимиты и границы. Почти любой «продукт» воображения - это переработка так или иначе известной нам информации. А как увидеть что-то новое, если знание об этом, даже подавленное и минимальное, ещё не находится в тебе? Так и получается, что чрезмерный контроль и зацикленность на себе приводит в тупик.

Свои сновидения условно разделяю на «волевые» и «контролируемые».
Волевые - это когда создаёшь полностью свой сновиденный мир, который действует по твоим законам, населён созданными тобой персонажами, развивается по заданному тобой сюжету. «Побочный эффект» излишнего контроля над сновидениями - статика.
Похоже, что когда ты создаёшь свой собственный мир, где являешься богом и движущей силой - это тебя защищает от страхов и нежелательных ситуаций, с одной стороны, с другой - замыкает тебя в этом пространстве, в котором без твоих направленных действий ничего не происходит. И когда хочешь что-нибудь новенького, увидеть и исследовать другие миры, то твой мозг отказывается это делать, так как ему в своем мире спокойнее и удобнее. Я доходила до полной статики или даже, при попытках куда-то перейти, оказывалась дрейфующей в туманных потоках. Тоже неинтересно. Поэтому научилась соблюдать «низкий профиль», чтоб не «спугнуть» сновидение.
Контролируемые / управляемые - когда «попадаю» в сюжет и смотрю, нравится или не нравиться, интересно или нет. Интересно - остаюсь, не интересно - ищу другой сюжет и ухожу туда. Или просто исследую «местность». Если проживаю какой-то сюжет, то всегда с полной свободой собственных действий. Никогда не буду делать то, что мне не нравиться или не хочу. Но не «заламываю» сновидение, иначе опять могу попасть в «статику».

За год направленного изучения сновидений, литературы на тему, общения с другими сновидцами и исследованиями как самостоятельными, так и в группах, накопилось немало интересных находок и наблюдений.

Прежде всего, хочу дать определение что для меня является Осознанными Сновидениями, мои критерии. Ибо гуляет слишком много невероятных терминов, которые путают и уводят в сторону: «люцидники», «полуОС», «кривые ОСы» и т.д.

Для меня Осознанный Сон определяется по трём параметрам:
1. знаешь что спишь, понимаешь что это сон
2. полный доступ до реальной памяти, т.е. знаешь кто ты, что ты и помнишь события «реальной жизни»
3. свобода действий - делаешь или не делаешь всё, что считаешь нужным.

Но когда сознание не спит, то его надо чем-то занять - иначе скучно. А сидеть в 4х стенах своей комнаты или ходить по знакомым местам быстро надоедает. Все тесты всех сновиденных практик переделаны, всё рассмотрено, изучено помногу раз.. начинаешь маяться. Оказывается - многие сновидцы просто не знают чем заняться в ОСах! Ибо «принято» считать, что отклонения от реальности указывают на «ослабление» осознанности. По моему мнению, точно наоборот - делает сознание более гибким, подвижным и восприимчивым. Заодно и дают возможность изучить это особое качество сознания, которое бывает только в осознанном сне. Уж не говоря о том, что путешествовать, открывать другие миры и другие существа очень увлекательно. А особенно совместно с другими сновидящими. Поэтому я подключилась к Клубу Практикующих Совместные Сновидения (КПСС)))
Совместные исследования имеют важное преимущество - возможность проверить на «реальность» происходящего во сне и некую объективность. Если реакции и увиденное совпадает у разных людей, без предварительной договорённости и обговорённости - значит за ними стоит нечто большее, чем просто личный глюк, игра мозга. К тому же, при выполнении определённых практик, как настройка друг на друга, мысленная передача образов например, дали довольно интересные «побочные эффекты», такие как дальновидение, видение энергетических тел (сканирование), дистанционное воздействие. Но это уже другая тема.

Своими заметками я не пытаюсь анализировать, систематизировать или выводить какие-либо схемы из моего опыта. Прежде всего, потому, что мне это не интересно. Существует много книг - от научных до популярных, как и разнообразных «исследований» - и серьёзных, и просто попсовых. Их более чем достаточно. Мои заметки - это скорее «записки путешественника» в сновиденных мирах. Описание того, с чем я там столкнулась, что увидела, чему научилась. Мне это гораздо интересней, чем заумные наукообразные схемы, которые часто как будто специально сделаны и описаны так «умнО», чтобы никто ничего не понял. И главное, не пытаюсь никого «научить», просто рассказываю, как я это делаю, что получается и каким образом.
Кому-то подойдёт, кому-то - нет, это очень индивидуально. Из общения с другими сновидящими поняла, что есть многие пересечения и сходства, некие общие феномены. Но опять же, не имеет смысла придавать им какие-то абсолютные качества и рассчитывать на одинаковый результат. Даже обычные путешественники могут увидеть одну и ту же страну по-разному, а что уж говорить о стране сновиденной!

Также я считаю свои наблюдения интересными и даже ценными потому, что мой «опыт» - чистый, свободный от уже сложившихся стереотипов в этой области и навязанных утверждений - что это должно быть вот так, что если сделаешь это, то получишь то-то. Парадокс сновиденного мира в том, что гораздо больше шансов увидеть и пережить то, что тебе сказали (или прочитал), нежели сделать своё собственное открытие. Если ты заранее знаешь, что увидишь, то обязательно это и увидишь. Этим не только лишаешь себя личного, свежего взгляда, но и оказываешься в плену чужих, возможно ошибочных выводов и схем. Что вот, этот авторитетный человек сказал, я это увидел и пережил, значит, оно так и есть и означает то, что он сказал. Здесь же не может быть авторитетов. Как и не может быть готовых абсолютных решений. К тому же, начав читать «литературу» на эту тематику, я увидела, что слишком много как просто мифомании, так и попсового оккультизма и шаманства.

Предупреждаю любого рода домыслы и вопросы: НИКАКИМИ «спецсредствами» никогда не пользовалась и не пользуюсь. Лет в 19 в одной «творческой» компании сделала пару затяжек какой-то травы. Мне было ТАК плохо, что проще сразу помереть, чем ещё раз такое пережить. Видимо, «спецсредства» просто не совместимы с моим организмом. Да и я не вижу в них никакой нужды. К тому же, по опыту, даже бокал вина перед сном сильно заглушает сновиденные впечатления и уменьшает сновиденную активность.
(С)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #243 : 08 ноября 2012, 03:25:12 »

Мозг видит больше, чем глаза
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/11/07/508855
 
Исследователи из Университета Вирджинии обнаружили, что способность мозга обрабатывать изображение даже важнее способности глаз видеть окружающие предметы.

Другими словами, глаза могут собирать меньше информации, чем впоследствии представляет мозг. Секрет этого "чуда" заключается в обработке картинки, которую мозг способен дополнить недостающими элементами.

Исследования проводились на личинках плодовых мушек, глаза которых имеют всего 24 фоторецептора (человеческий глаз содержит более 125 млн. фоторецепторов).

Удивительно, но несмотря на крайне примитивные органы зрения, личинки мух могут уверенно ориентироваться в пространстве и распознавать образы, которые по идее должны вызывать у них затруднения. В частности, личинки успешно обнаруживали своего собрата, прикрепленного к нижней части чашки Петри. Попытки личинки освободиться привлекали других личинок, что вызвало интерес ученых.

После нескольких дальнейших экспериментов ученые выяснили, что практически слепые личинки кивают головой из стороны в сторону, "сканируя" пространство. Всего из пары десятков пикселей подобной "панорамной съемки" мозг личинок оказался способен создать узнаваемый образ. Похожим образом астроном с помощью небольшого телескопа и множества наблюдений может проанализировать расплывчатое изображение и многое рассказать о далекой планете.

Ученые отмечают, что люди с тяжелой потерей зрения также склонны использовать "сканирующие" покачивания головой в качестве средства для построения изображения.

Кроме того, слабовидящие люди, которые получили экспериментальные имплантаты сетчатки с небольшим числом пикселей, также часто используют покачивание головой для сбора максимального количества света. Это помогает мозгу формировать узнаваемые мысленные образы при минимуме исходной информации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #244 : 10 ноября 2012, 10:23:58 »

С помощью лазерных лучей ученые MRQ создали квантовую материю, обладающую кристаллическими свойствами.

И драгоценный алмаз, и дешевый графит состоят из одинаковых атомов углерода. Крошечным, но очень важным отличием этих материалов является геометрическая конфигурация их блоков. Один и тот же материал не может быть одновременно и алмазом, и графитом. Однако в квантовой физике такого ограничения нет - это продемонстрировала команда физиков во главе с профессором Иммануилом Блохом из Института квантовой оптики Макса Планка и Людвигом Максимиллианом из Мюнхенского Университета.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/11/08/509200
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #245 : 15 ноября 2012, 14:27:22 »

На нашей прекрасной планете известно много ползающих камней. Особенно бессчетное количество их в одной долине в США. Там по дну высохшего озера ползают на большие расстояния, иногда и на гору, различные камни. Некоторые из них достигают веса более 500 килограммов. В Англии это Эссекский и Оксфордские камни. Камень, который был при короле Артуре маленьким, сейчас вырос до 25 тонн. В России это знаменитый Синь – камень, что возле города Переяславль – Залесский, и камень весом в 1500 тонн, находящийся возле озера Болонь в Амурской области. В Индии это камни в городе Кхеде, в частности 1100 – килограммовый валун, который за 15 лет забирается на высоту 2500 метров. В Крыму под горой Демерджи тоже есть место, где различные вещи ползут вверх по склону.
Об одном таком случае я и хочу рассказать. В августе 2004 года я ехал из Севастополя в деревню Малиновку (Азамат) Белогорского района. Вдруг в районе монастыря Чилтер – Мармара в машине раздался скрежет.
Я развернулся и решил возвращаться в Севастополь. Проехав километра полтора, машина окончательно встала на обочине дороги. Я достал домкрат и поднял заднее колесо. Для безопасности подкатил большой квадратный камень и поставил свой "Опель" на него. Разобрав задний мост, я увидел развалившийся подшипник. Значит, автомобиль невозможно было даже буксировать.

Стемнело. Я запер машину, в салоне которой лежало много ценных вещей: видеомагнитофон, телевизор и пр. Выйдя на дорогу, поднял большой палец вверх (знак автостопщиков), решив, что машину не угонят, поскольку она была надежно зафиксирована на камне.

Вскоре остановился автомобиль, в котором ехали милиционеры. Они еще удивлялись, как я не побоялся оставить машину на дороге.

На следующий день в 12 часов вместе со своим товарищем—писателем П. Малиновским – Бонер мы подъехали на его "Ниве" к месту стоянки. Подошли к моему "Опелю". Машина была закрыта на все замки, но камня под ней не было. Он находился в десяти метрах от автомобиля. Подивившись, я открыл машину. Все было на месте, она не вскрывалась. Мы начали рассуждать: как же это камень выполз из – под автомобиля? Так и ничего не придумав, мы начали разбирать задний мост. Вскоре отбуксировали машину в Севастополь.

Через неделю, вновь проезжая по этой дороге, я обследовал "старого знакомца" и оттащил его на то же место, где взял. И вот с тех пор, проезжая мимо того камня, мы внимательно наблюдаем за его поведением. Через три года возле него оказался еще один "собрат", которого раньше здесь не было. С каждым годом он подползал к моему камню все ближе и ближе. А вскоре почему – то начал удаляться. Сейчас возле этих камней появилось еще два маленьких камня.

А. ТАВРИЧЕСКИЙ, океанолог.

http://ufodos.org.ua/blog/polzajushhie_kamni_demerdzhi/2012-01-17-132
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #246 : 20 ноября 2012, 18:17:27 »

Цитата:
Гидра поделится с человеком геном бессмертия

Почему мы стареем? Когда и почему мы умираем? Возможна ли жизнь без старения? На протяжении многих веков наука пыталась ответить на вопросы. Теперь немецкие ученые, исследующие любопытный вопрос о том, почему крошечный полип гидра бессмертен, неожиданно нашли ключи к разгадке некоторых тайн у человека. Исследование, проведенное в Кильском Университете совместно с медицинским центром Шлезвига-Гольштейна, будет опубликовано на этой неделе в трудах Национальной Академии наук.

Крошечный пресноводный полип – гидра – никогда не проявляет никаких признаков старения и потенциально бессмертен. В общем-то, этому существует простое логическое объяснение. Гидры размножаются исключительно почкованием, а не спариванием. <...>

Поиски гена, позволяющего гидре быть бессмертной, привели к открытию гена под названием FOXO. <...>

"Наша исследовательская группа впервые показала, что между геном FOXO и старением существует прямая связь", - говорит Томас Бош из Зоологического института Кильского Университета, возглавлявший исследование. - Нынешние результаты – это большой шаг в изучении возрастных изменений".

К сожалению, гипотеза не может быть проверена на людях, так как это потребует генетических манипуляций над человеком.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/11/15/509875

   Вот, оказывется в чем дело! Люди смертны не потому, что их организмы многоклеточные, а потому что занимаются сексом! :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #247 : 20 ноября 2012, 18:29:49 »

А синие киты занимаются сексом но не стареют потому что не испытывают негативные эмоции.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #248 : 20 ноября 2012, 19:40:18 »

...:) ...вообще-то  сделать  человека  не  стареющим  очень  просто,  достаточно  с  периодом  примерно  в 30 лет  заново  заводить  таймер...:)
с  помощью недифференцированных нейронов (стволовых клеток)...:)
Таймер  это  -гипоталамус...   дающий команды гипофизу выделять  "букет  гормонов"  определяющих  состояние  организма...  
(С)...Гипоталамус контролирует деятельности эндокринной системы человека благодаря тому, что его нейроны способны выделять нейроэндокринные трансмиттеры (либерины и статины), стимулирующие или угнетающие выработку гормонов гипофизом. Иными словами, гипоталамус, масса которого не превышает 5% мозга, является центром регуляции эндокринных функций, он объединяет нервные и эндокринные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему. Гипоталамус образует с гипофизом единый функциональный комплекс, в котором первый играет регулирующую, второй — эффекторную роль...(С)
................;):):).....................
...но  ХОЗЯЕВАМ  "чёрных  магов"  не нужны  опытные,  умные  рабы,  которых  трудно  обманывать,   им  нужен  тупой  рабочий  скот,  которым  легко  управлять... :'(
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #249 : 20 ноября 2012, 19:45:25 »

с  помощью недифференцированных нейронов (стволовых клеток).

Уже бум смертей всяких звезд. Все валят на использование стволовых клеток.
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #250 : 20 ноября 2012, 19:48:04 »

Уже бум смертей всяких звезд. Все валят на использование стволовых клеток.
...сказки  для  быдла...:)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #251 : 20 ноября 2012, 19:48:36 »

Все валят на использование стволовых клеток

Никто их и не использует, это же миф, у Путина обычный ботокс.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #252 : 20 ноября 2012, 19:50:52 »

Никто их и не использует, это же миф, у Путина обычный ботокс.
...а  у  вас  факмашина...:):):)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #253 : 20 ноября 2012, 19:51:38 »

сказки  для  быдла

"Стволовые клетки" это и есть сказки для быдла.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #254 : 20 ноября 2012, 19:54:58 »

"Стволовые клетки" это и есть сказки для быдла.
...ну  значит,  для  вас  это  сказки...  спите  спокойно,  ваши  хозяева  ИМИ  с вами  не  поделятся...:):):)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC