Постнагуализм
25 апреля 2024, 14:41:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: РЕАЛЬНОСТЬ vs ОПИСАНИЕ  (Прочитано 11333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #30 : 08 декабря 2010, 09:38:28 »

в развитие темы
Из Успенского.
Около  каждого центра имеются два  небольших аккумулятора, наполненных особой  субстанцией,необходимой для работы данного центра.

     В добавление к этому есть еще большой аккумулятор, который
питает  малые. 

      Аккумуляторы работают следующим  образом. Предположим,человек работает  или читает  трудную книгу  и старается ее понять.  В  этом случае  в  его   мыслительном  аппарате,  находящемся  в  голове,  вращается несколько  "валов".  Или предположим, что он  поднимается вверх  по склону иустает. В этом случае "валы" вращаются в двигательном центре.

     В  первом  случае  интеллектуальный  центр, а во  втором  двигательный заимствует необходимую для  его работы энергию из малых аккумуляторов. Когда эти  аккумуляторы почти  пусты,  человек чувствует  утомление. Но совершенно неожиданно он ощущает прилив энергии. Это означает,  что центр соединился со  вторым  аккумулятором и  черпает  энергию  оттуда. Тем  временем  первый аккумулятор наполняется  энергией  из большого  аккумулятора. Работа  центра продолжается. Иногда для обеспечения этой  связи   требуется  короткий   отдых,  иногда   -   толчок,  иногда   -дополнительное  усилие.  Спустя некоторое время истощается запас энергии и во втором аккумуляторе, и человек снова чувствует усталость.

     Опять  следует внешний толчок,  или краткий  отдых, или усилие, - и человек снова соединяется с первым аккумулятором.  Однако  может случиться так, что центр возьмет энергию из второго аккумулятора так быстро,что у первого не окажется времени для восполнения своего запаса из  большого аккумулятора  -  он почерпнет  лишь половину  энергии  и будет заполнен лишь
наполовину.

     Вновь соединившись  с первым аккумулятором, центр  начнет брать у него энергию, в то время как второй аккумулятор свяжется с большим  аккумулятором и станет брать энергию от  него. Но  теперь первый аккумулятор наполнен лишь наполовину; центр  быстро исчерпает  всю энергию; а второй аккумулятор успел подзарядиться за это время лишь на четверть. Центр соединится с  ним, быстро истощит  все  его  запасы,  еще раз  соединится с первым аккумулятором и так далее. Через некоторое время организм приходит в такое состояние, когда ни в одном  из малых  аккумуляторов нс  остается  ни капли  энергии.  На сей  раз человек чувствует себя действительно утомленным.  Он почти падает,  засыпает на  ходу,  у  него возникает головная боль. сердцебиение, он чувствует себя больным.

     И вдруг  после  нового краткого  отдыха,  внешнего  толчка  или усилия появляется новый  поток энергии, и человек вновь  способен, думать,  ходить, работать.

     Это   означает,  что   центр  соединился   непосредственно  с  большим аккумулятором.  Большой   аккумулятор   содержит   огромный  запас  энергии. Соединившись с большим аккумулятором, человек буквально совершает чудеса. Но если  "валы" продолжают вращаться, если энергия, получаемая из воздуха, пищи и впечатлений, продолжает уходить из большого аккумулятора быстрее, чем  она в него поступает, тогда, конечно, придет момент, когда и большой аккумулятор лишится всей своей энергии, а организм умрет. Но это происходит очень редко. Обычно  задолго  до  этого организм  автоматически прекращает работу. 

     "Наша цель, наоборот, состоит в том, чтобы научиться  подключать нужный центр  к  большому  аккумулятору. Пока мы  не умеем  этого делать,  вся наша работа будет напрасной. потому что мы заснем до того, как наши усилия смогут принести какие-либо результаты.

     Небольшие  аккумуляторы достаточны для обыденной,повседневной работы. Но  для  работы  над  собой,  для  внутреннего  роста,  для  усилий, которые требуются   от   человека,  вступившего  на  путь,  энергии  этих  небольших аккумуляторов недостаточно.
     Мы должны научиться брать энергию из большого аккумулятора.
     Однако  такое возможно  лишь  при помощи  эмоционального центра. Важно понять,  что связь  с  большим  аккумулятором можно установить только  через эмоциональный центр. Инстинктивный,  двигательный и  интеллектуальный центры сами по  себе могут питаться  только от малых аккумуляторов. Как раз  этого люди не понимают. Поэтому  они  должны  нацелиться  на развитие деятельности эмоционального центра. Эмоциональный центр  - аппарат  гораздо более тонкий, чем интеллектуальный центр и  для интеллектуального центра многие вещи совершенно  недоступны. Если кто-то желает узнать и понять больше  того, что он в действительности знает и понимает, он должен помнить, что новое  знание и понимание придет через эмоциональный, а не через интеллектуальный центр.

(Обработка текста - моё)).

Первый (и пока единственный раз) попал в ос непосредственно из бодрствующего состояния именно в связи с существенным усилением работы эмоционального центра.
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC