Постнагуализм
28 апреля 2024, 03:15:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Внимание перепросмотра  (Прочитано 109058 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Второй
Гость
« Ответ #75 : 18 сентября 2012, 20:35:19 »

На самом деле Карлос писал об этом с таким воодушевлением, потому что сам он был сновидящим и ему была чужда такая фиксация. Для сильных сталкеров это обычное дело, почувствовать так человека. Но когда дело касается тонкостей сновидения, всё получается наоборот, сталкеры начинают удивляться. Высокая фиксация на сне не даёт им ощутить всю его полноту.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #76 : 20 сентября 2012, 15:32:48 »

Секонд, йес, это ценный замечанье.. :)
но есле ближе к топиксу, в приведенной  копипасте содержится намек на суть внимание перепросмотра. ::)
(т.е. сама форма цитата какбэ фрактально эманирует свай смысел у искомом русле, во! :P)
Есле савсем на пальцах, "внимание пеепросмотра" могет использоваться в разных позицеях, допустим, проживая свай опят получения звездюлей ты могешь очутиться в позиции нападавшего, ибо "фсё относительно" (с) Эйнштейн мать иво. ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Dexter
Гость
« Ответ #77 : 05 октября 2012, 17:24:56 »

Можно предположить, что внимание перепросмотра – это способность видеть весь диапазон возможностей и осознавать неважность любого сделанного выбора в этом диапазоне. Что дает свободу сделать любой другой выбор и тоже не поверить в его важность. Это делается как с прошлыми ситуациями (собственно, перепросмотр), так и с текущими.
Что-то тебя в другую философию понесло, мне казалось указанное относится скорее к целям перепросмотра, а не конкретно к задачам развития "внимания перепросмотра".  ;)

Лично меня здесь интересует в большей части практический аспект, а именно достижение второго внимания и энергетического тела. С той лишь разницей что делаем мы это не во сне, а в воспоминаниях. Скажем так, если проводить аналогию, то коль скоро второе внимание - это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных как наш, а внимание сновидения - это состояние осознания отдельных объектов, присутствующих в сновидения, тогда видимо нужно говорить что "внимание перепросмотра" - это состояние осознания объектов, присутствующих в воспоминаниях. Ну а раз это так, тогда естественно обучаться "настройки воспоминания", т.е. (по аналогии с 9-ой книгой) практической способности точно управлять общим ходом развития ситуации в воспоминании. А по сути это развитие контроля воспоминания.  :o

Пока на этом поприще я занимался попытками удержать образы в воспоминаниях. В сущности это видимо полная аналогия первых врат, с той лишь разницей что дело происходит в воспоминаниях, а значит и свои особенности. Какие? Ну например, типичная задача поиска члена рук может состоять в том, чтобы намеренно вспомнить все события, в которых вы видели свой член свои руки.  ;D
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #78 : 05 октября 2012, 18:22:46 »

"диапазон возможностей" бороздки колеса времени , ну : ) . Я думаю , что внимание, усиленное перепросмотром делает гипотетически возможным такой разворот "головы" . Хотя ДХ говорил, что в магии не бывает ничего гипотетического..
Записан

азм есмь сознание.
Rychag
Гость
« Ответ #79 : 07 октября 2012, 19:19:34 »

Пришёл ответ насчёт одного спора с Инденом.  Он считал, что интеграция опыта в ходе перепросмотра ни к чему воину, я настаивал, что интегрированный опыт ему нужен.
  Ответ такой: и да и нет. Нет в том смысле, что воин свой проинтегрированный опыт отправляет по инстанциям в конечный пункт: в тёмное море осознания. Но, "да" в том смысле, что если воину этот опыт понадобится - он через связующее звено с намерением может получить к нему доступ в любой момент.  То есть, человек без жизненного опыта, человек с непроинтегрированным опытом и воин, проинтегрировавший опыт похожи на трёх туристов. Первый – бомж и голодранец, зато путешествует налегке, второй тащит за собой кучу чемоданов, а третий (воин) - тоже налегке, но с кредиткой в кармане и с неограниченным вайфаем (доступ к Интернету – электронному морю осознания человечества).

Что-то тебя в другую философию понесло, мне казалось указанное относится скорее к целям перепросмотра, а не конкретно к задачам развития "внимания перепросмотра".  Подмигивающий

Лично меня здесь интересует в большей части практический аспект, а именно достижение второго внимания и энергетического тела. С той лишь разницей что делаем мы это не во сне, а в воспоминаниях.
Извини, но я сам не знаю, куда меня ещё может понести. А о достижении 2го внимания через ПП я и не слыхивал, да и цели себе такой пока не ставил. Хотя это не означает, что ни у кого в этом направлении ничего не выйдет. Так что - удачи тебе в твоих дерзаниях.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #80 : 07 декабря 2012, 22:15:38 »

Во время перепросмотра, в моем случае больше похожем на сновидение, погрузилась сегодня в события дца летней  давности, в глубокое детство. И так как я то период непомню совсем начала сновидеть. Быстро возникли очертания комнаты,  я начала видеть детали , и вдруг в окне той комнаты возник мой дедушка, покойный еще с тех пор как я под стол пешком ходила. Лица я его не помнила, а тут увидела очень четко, это был очень странный человек видимо. Остановила сновидение. Направленное внимание это все таки палка о двух концах.
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #81 : 08 декабря 2012, 00:31:20 »

Ассоциации между прочим много могут рассказать о человеке), о его представлениях, картине мира, даже иногда о намерениях
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #82 : 08 декабря 2012, 00:38:33 »

Как говорил один приколист, Лапин вроде, упоминайте обо мне во всех контекстах)
Записан

азм есмь сознание.
Rychag
Гость
« Ответ #83 : 09 декабря 2012, 08:50:58 »

mishel,
Спасибо за посты.

 Я тоже недавно заметил, что во время ПП можно сновидеть перепросматриваемое, оно тогда лучше оживает и яснее показывает своё(моё) намерение, которое надо разрядить.
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #84 : 14 декабря 2012, 20:49:33 »

Ну вот, вроде живая тема, тока длинная очень и развесистая по линиям обсуждения. Я, чтоб не запутаться, все-таки начну с начала.

Само выражение "Внимание перепросмотра" - очень неконкретное. Ксендзюк писал со ссылкой на богатый научный багаж, что до сих пор этому понятию не дано четкого и однозначного определения. Более того, его как будто и дать нельзя. Потому что внимание - это так сказать, граничное явление. Нечто такое, через что мы можем наблюдать влияние НЕОПИСУЕМОГО в мире описуемом, - но само "это" мы не можем никак объяснить через что-то известное "до внимания". Можем только констатировать факт наличия "этого".

Поэтому сама заявка темы именно как ВНИМАНИЕ перепросмотра - очень тяжелая (вызывает споры из-за заведомой неопределённости понятия)

Я занимаюсь перепросмотром много лет, успешно, но никогда не рассматривала такой ОБЪЕКТ, как "внимание перепросмотра". Спасибо за новый ракурс)))

Для меня "внимание" - это локус в поле, организующий движение энергетического потока в том же направлении. Поэтому для меня "внимание" - это и нечто структурное (по отношению к полю), и в то же время - это энергия, текущая откуда-то куда-то. Кстати, для категории "энергия" тоже нет корректного объяснения.

Я говорю - "энергия внимания", "внимание - это энергия", поскольку разделить эти две категории в реальности нельзя. Они только на бумаге разными символами описываются. В реальности локуса до импульса не существует. Имхо. И можете уже начинать ругаться, ум-то бабий...

Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #85 : 14 декабря 2012, 20:58:11 »

Следующий заведомо спорный момент - употребление в отношении категории "внимание перепросмотра" термина "тело". Мы можем страшно запутаться в этих "телах". Учтем и тот факт, что в ППСе мастера - сталкеры, у которых могут быть смутные представления о "теле сновидения" (чисто теоретические, что в нашем деле за знание не катит). А сновидящие, для которых тело сновидения - не абстракция, могут плохо разбираться в тонкостях перепросмотра.

Я бы это слово тоже исключила из обсуждения, чтоб не путаться лишку. Тема и без этого сложная.

Тогда что же такое для меня, как сталкера, "внимание перепросмотра"?

Внимание перепросмотра - это продукт намерения перепросмотра. То-есть для меня сперва существует намерение.
Перепросмотр включает:
- вспоминание (тут с Рычагом не поспоришь)))
- осознание (осознанное переживание перепросматриваемой истории как ЭНЕРГОФАКТА)
- сепарирование эманаций (не знаю, какое можно слово применить к процессу разборки эманаций на свои и чужие? Раньше говорила по-простому: "отдышивание")
- частичная трансформация тоналя в процессе акта перепросмотра.

С первыми тремя пунктами, по-моему, никто не спорит, насчет четвертого может возникнуть спор.
Объяснюсь.
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #86 : 14 декабря 2012, 21:04:05 »

Дело в том, что при   о с о з н а в а н и и  во время перепросмотра рано или поздно практик приходит к необходимости осознавать не только свою позицию в ситуации, допустим, некоего конфликта (т.н. "позиция 1"), но и позицию своего оппонента ("позиция 2").
Это уже некий трансцендентный актик - выход за границы своего "я" и (энергетический) переход на позицию намерения своего визави по конфликту.
После чего сепарирование энергий может происходить и как из позиции1, так и из позиции 2.

Трансформационным процесс становится тогда, когда практик объединяет обе позиции в интегральное третье. Этого у Кастанеды точно нет (у него про перепросмотр по делу вообще не больше полстраницы текста). К этой необходимости приводит настойчивая многолетняя практика по "классической схеме".
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #87 : 14 декабря 2012, 21:10:58 »

сепарирование энергий может происходить и как из позиции1, так и из позиции 2.
и главное с нонешней - тутошней позиции ПП
ленчик намеревала не только ситуацию но и
её перепросмотр через 14 и 34 лет
это тоже включено орлом
в инвентарный список ванны
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #88 : 14 декабря 2012, 21:12:28 »

...Такое действие непосредственно вмешивается в инвентарный перечень и радикально его меняет, поэтому я иназываю этот элемент перепросмотра "частичной трансформацией тоналя". Для многих, особенно кто начинает ППС и хочет следовать строго букве КК, это уже типа ересь...

Однако без постепенного научения этой "трансценденции" бессмысленно говорить о том, почему главная сила сталкера - в перепросмотре и почему это - прямой путь к магии.

Только после того, как я таким образом перепросмотрела несколько десятков конфликтных ситуаций (т.е. с переходом на позицию 2 и со "схлопыванием" двух позиций), я начала по-настоящему понимать тексты КК о том, что такое перепросмотр в сталкинге и при чем же здесь настоящая магия.

Само по себе осознавание вспоминаемого материала прекрасно и плодотворно.
И как верно говорит Рычаг, оно дает нам представление о смещениях ТС в прошлое.

...и тут мы натыкаемся на третий зверски спорный момент темы: что нам понимать под смещением ТС?

ЗЫ  :) Шам, спасибо!
Ты как всегда в яблочке.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #89 : 14 декабря 2012, 21:17:32 »

всегда в яблочке.
ем в компании блюдо и говорю что там есть корица
утверждают что нет
разбираем на запчасти то что едим
и действительно
каждый ест свой перепросмотр
а не те белки жиры и углеводы
что проталкиваются в пищеводы

идиёты дримеры без ПП так и не узнали бы хде же они типа жилы и шо илы
дибилы сталкеры так бы жували свою тупую мелкую азабоченость
если бы не ПП и ДД
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC