Постнагуализм
28 марта 2024, 15:34:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 133333 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« : 26 октября 2010, 14:19:38 »

Несмотря на то, что многое описано в моих книгах, я тут почитал форум и мне показалось, что не всем понятно, чем занимается Ксендзюк и его единомышленники.
Попытаюсь рассказать коротко и ясно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #1 : 26 октября 2010, 14:32:20 »

Алексей Петрович, а ответы на уже выложенные вопросы планируются?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #2 : 26 октября 2010, 14:34:13 »

Есть описание нагуализма, которое оставил нам Карлос Кастанеда. Условно будем называть его "учением дона Хуана".
В нем много элементов шаманского мифа. Начиная с союзников и прочих неорганических тварей и заканчивая Орлом, поедающим осознание тех, чье физическое тело разрушилось.
Я прочитал на форуме критику, и эта критика опирается на разные элементы кастанедовского описания. Меня несколько огорчает, что люди, которые меня критикуют (пресловутый Княже, например), судя по всему, не читали мои книги. Или читали только фрагменты.
Жаль!
За столько-то лет можно было ознакомиться если не со всеми книгами, то хотя бы с двумя-тремя последними: "Человек неведомый", "Пороги сновидения" и с книгой, которая вышла в этом году - "По ту сторону сновидения".
Мне неинтересно спорить с людьми, которые настолько ленивы и нелюбопытны, что не прочитали ничего из шести моих книг.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #3 : 26 октября 2010, 14:34:27 »

не всем понятно, чем занимается Ксендзюк и его единомышленники
А чем он занимается? Если кому-то и понятно - молчат как партизаны.
И каковы планы у Ксендзюка? Нет ли в них места работе в полевых условиях?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #4 : 26 октября 2010, 14:38:50 »

Алексей Петрович, а ответы на уже выложенные вопросы планируются?

Я постараюсь ответить на все, что накопилось за это время. Но сегодня я хочу уточнить, что такое нагуализм нового цикла, описать его главные цели и задачи, и методы, чем он отличается от кастанедовского описания.
У меня сложилось впечатление, что есть категория людей на форуме, которые все это не очень понимают!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #5 : 26 октября 2010, 14:41:20 »

неинтересно спорить с людьми, которые настолько ленивы и нелюбопытны, что не прочитали ничего из шести моих книг
Прочитал по несколько раз, но спорить не буду. Согласен со всем.
Здесь некоторое расхождение во мнениях произошло. Я пытался утверждать, что вы стараетесь нагвализм приблизить к науке, а мне возразили, что вы от этого уже отказались.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #6 : 26 октября 2010, 14:47:47 »

Мы здесь по своему разумению пытаемся заняться совместным сновидением имея в виду, что полученные факты как нельзя лучше смогли бы продемонстрировать прикладное значение нагвализма в науке. Что посоветуете? Стоит продолжать?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #7 : 26 октября 2010, 14:49:44 »

Итак, вспомните Кастанеду. О чем он писал? О чем ему толковал дон Хуан?
С самого начала перед читателем разворачивается великолепный шаманский миф. Собственно, вя кастанедовская история главной целью имеет "пробуждение", инициацию читателя. Для этого существует магический олень, страшные ведьмы, враги, которые охотятся за Карлитосом. Это - древний принцип вовлечения в дисциплину, если верить самому Кастанеде.
И действительно, большинство людей не станет заниматься сложной и непонятной дисциплиной, которая должна в конечном итоге полностью изменить ваш образ жизни, если в начале вас не напугать хорошенько, не убедить вас в том, что вы прижаты к стенке, что вас преследует враг, которого можно победить только обретя Силу.
Надеюсь, Кастанеду вы читали и помните эпизоды, которые я имею в виду?
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #8 : 26 октября 2010, 14:53:38 »

И действительно, большинство людей не станет заниматься сложной и непонятной дисциплиной, которая должна в конечном итоге полностью изменить ваш образ жизни, если в начале вас не напугать хорошенько, не убедить вас в том, что вы прижаты к стенке, что вас преследует враг, которого можно победить только обретя Силу.
Надеюсь, Кастанеду вы читали и помните эпизоды, которые я имею в виду?

Разумеется...одни летуны чего стОят! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #9 : 26 октября 2010, 14:56:56 »

У ДХ еще один прием был - юмор.  
Вы считаете, что эти два подхода сегодня неактуальны?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #10 : 26 октября 2010, 15:09:42 »

Мы находимся совсем в иной ситуации. Кто читал мои книги, - простите, что я повторяюсь.
Дона Хуана у нас нет - ни в качестве носителя традиции, ни в качестве магического наставника, ни в качестве просто удивительного феномена. Поэтому нам приходится учиться совершенно другим образом. Поймите! В книгах Кастанеды больше половины того, что говорит дон Хуан, - дидактический прием. Так он учит Карлоса.
Поэтому мы можем восхищаться тайнами Мира сколько угодно, рассуждать о "накатывающей Силе", неорганических существах и т.д. и т.п., но это ничего не изменит в нашей жизни. Большинство читателей Кастанеды так и делает.

Если мы хотим что-то реально изменить в своей природе, в своем восприятии - придется пройти прозаический этап работы, который у Кастанеды совершенно не описан.
При этом надо запастись терпением, чтобы его хватило хотя бы лет на 5-7 серьезной, регулярной работы.
Сила любит сильных. Если у вас хватит силы на 7 лет регулярной дисциплины, наградой вам будет возросшая личная Сила, всплески видения в сновидении, выходы во втором теле и т.д.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #11 : 26 октября 2010, 15:16:33 »

придется пройти прозаический этап работы
Вы можете обозначить обязательные условия для такой работы?
Примерное количество свободного времени.
Насколько допускается быть озабоченным в добыче денег?
Необходимость избавиться от связей с друзьями и родственниками.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #12 : 26 октября 2010, 15:21:08 »

При этом надо запастись терпением, чтобы его хватило хотя бы лет на 5-7 серьезной, регулярной работы.

Алексей Петрович, имхо, как раз для того, чтоб хватило терпения:

Цитата:
Поэтому мы можем восхищаться тайнами Мира сколько угодно, рассуждать о "накатывающей Силе", неорганических существах и т.д. и т.п

Можно стать аскетом. Кому-то это подходит - "терпеть" 7 лет. ???

Но, наверное, есть и другие способы сохранять мотивацию?))
Кстати, Вы сами о них писали в новой книге...
 Метод, с помощью которого можно удерживать необходимый практику уровень алертности и контролировать состояние своей мотивации, я назвал тотальным сталкингом. Насколько мне известно, поддерживать это состояние длительное время сложно. Идеальным условием для функционирования в состоянии тотального сталкинга является объемная деконцентрация внимания (с) Ксендзюк.

Мне кажется, "тотальный сталкинг" - это не просто "ещё одна психотехника", требующая дисциплины.
 В этом состоянии есть, можно сказать, элементы настоящей мистики, обращение к "духу", - вполне себе "кастанедовский" "поиск Силы"... :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
trigger
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #13 : 26 октября 2010, 15:45:35 »

Мне неинтересно спорить с людьми, которые настолько ленивы и нелюбопытны, что не прочитали ничего из шести моих книг.
Алексей Петрович, я знаю как минимум одного человека, который ваши книги читал. Причем с пристрастием.  Даже последнюю. Я, конечно, имею ввиду Реликтума.

Я давно хотел спросить, почему вы не можете внятно ответить на его критику? Вас не устраивает тон и подход, или вам по сути нечего возразить?

ЗЫ тот же вопрос я адресую поклонникам АПК.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #14 : 26 октября 2010, 15:50:56 »

тот же вопрос я адресую поклонникам АПК.
Его не устраивает тон и подход.
Тебя устраивает такой ответ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC