Постнагуализм
28 марта 2024, 14:58:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 133331 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #30 : 26 октября 2010, 17:48:13 »

Ксендзюк,

Послушайте, глыбако дражайший Ксендзюк, вашу манеру отказыватьс яот того, что только что написали - я давно уже увидел в ваших книгах. Не надо ее еще раз демонстрировать.
 
Мне вовсе не обязательно знать вас, мне это ни к чему. Или вы счиатете, что когад я вас узнаю - ваш бред станет пророчеством и гением? Забавно вы мыслите...

Я же вижу только одно ваш текст. И текст ваш самым банальным образом манипулятивен. Видите ли, просто я не из тех, кто додумывает то, чего нет в вашем изложении и дискурсе.

В этом вся проблема. Для вас.

Но при этом пишете странные вещи типа "С позиции Ксендзюка все искусство - это полный бред".

Вы можете заниматься чем угодно, только это не отменяет того, что вы тут написале выше.
А выше вы написали, что книги Кастанеды полны какого-то там шаманского флера и именно поэтому вы, такой гениальный, взялись их отретушировать для ваших, не менее гениальных почитателей.
Таким образом, не прямо, но прозрачно, вы отрицате метафоричность изложения Кастанды, отказывая ему в "искусстве" и "литературе" визионерского и мистического плана. Таким образом позицонируя СЕБЯ как некое мерило.
Окстистесь, Ксендзюк, вы - не мерило, да хоть на саксофоне играйте на Дерибасовской.
Таких как вы, занимающихся искусством - пачки. Писателей таких как вы, начиная с Терентия Смиронова - и того больше.
Будьте скромней наконец, наш одесский отец нового нагвализма.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #31 : 26 октября 2010, 17:54:01 »

такой гениальный
Ну, по сравнению с тобой, да. Это взгляд со стороны.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #32 : 26 октября 2010, 19:11:56 »

Надеюсь, Кастанеду вы читали
Думаю, это издержки лекционной работы.
Здесь читали Кастанеду, Алексей Петрович. И все расчитывают на ваше более активное участие в жизни форума
Записан
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #33 : 27 октября 2010, 00:47:38 »

А вот здесь Ксендзюк показывает фундаментальнео непонимание излагаемого Кастанедой, не только сам сюжет, но и смысловую нагрузку. ЛЮБОЙ, исключений нет, человек, который так или иначе знаком с темой, понимает, что речь идет не про "оленей". И не про остальное в таком вот роде. Это метфоры, которые указывают на феномен, на опыт, который верифицируется "вИдением". И не иначе. Все эти "олени" и прочее - это не игра воображения или в рефрейминг как у Бахтиярова и Ксендзюка, а образы, которые энергетически "легитимны", как явление манифестации нагваля. То есть никак, никоим образом не вызваны и не индуцированы словсным и психотехническим онанизмом.
Почему же это? А как же активность тоналя? Считаете, что он не станет "ставить палки в колеса" практика. А если предположить, что Карлос видел самый обычный глюк, который нечего не значит. И все бы хорошо, но настоящий сталкер использует это. Дон Хуан сразу сказал бы, что это не какой не глюк, это истинная мистика. Что Карлос мог многому научится ,и что он должен активнее работать, что бы встретиться снова с тем же образом. А еще лучше, если он использует этот образ, в контексте части учения, которое хочет преподать. И вот кастанеда уже на пустом месте получает мощьнейший стимул, что бы работать. Не стоит недооценивать, как тональ человека, так и хитрость сталкера.
Лично я пока не встречу магического "Оленя", не буду верить в то, что этот образ реальный.
А на счет эффективности такого приема, то могу сказать, что люди, которым "привиделся ангел божий" и врач это "подтвердил" имеют больше шансов быстрее выздоровить и улучшить самочувствие.

Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #34 : 27 октября 2010, 04:56:57 »

Если кардинальное усиление осознания, ведущее к Трансформации, - конечная цель, то сама дисциплина усиления сознания сосредоточена на внимании и осознании.

   И все-таки тема Нагуализма в теме пока не раскрыта :). И если не читать книг АПК, а судить только по им написанному в этой теме, то сложно заключить, что конкретно АПК понимает под Нагуализмом: путь к Трансформации или жизнь после ее достижения?
   Кто таков "Трансформант" и каковы его КАЧЕСТВЕННЫЕ отличия от обычного человека? Подчеркиваю слово "качественные", поскольку выражения "б'ольшая концентрация внимания", "усиление осознания", "уровень энергии" и т.п. - это всего лишь количественные эпитеты. Хотелось бы услышать конкретно, какой качественный порог следует преодолеть и каковы признаки преодоления этого порога (т.е. Трансформации). И существует ли вообще этот порог качественного преобразования или здесь все-таки имеет место непрерывный процесс постепенного количественного совершенствования, а слово Трансформация подразумевает под собой не событие, а эволюцию.
   Ну и, полагаю, что конечно же самый любопытный вопрос о том, трансформировался ли сам АПК? :). Т.е. разговариваем мы сейчас уже с трансформировавшейся личностью или пока еще находящейся на пути к точке Транформации?

Всем остальным: с Оленем завязываем - уже не смешно, а глупо.        
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #35 : 27 октября 2010, 09:48:00 »

Хотелось бы услышать конкретно, какой качественный порог следует преодолеть и каковы признаки преодоления этого порога
это есть обретение т.н. "знания"

как говорил Стивен Фрай в "Абсолютной власти" - А-а.. ты начинаешь понимать!... :)

Человек знания начинает понимать. Начинает знать.

А знать начинает лишь тот, кто сумел побывать по меньшей мере в двух комнатах.
Таким образом он просто знает - что можно с собой переносить из комнаты в комнату, а что нельзя.
знание же хотя бы и ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ уже дает в его руки мощный инструмент.


Благодаря этому он начинает понимать - а ЧТО, собственно, можно вообще сохранить и взять с собой в глобальном послесмертном перемещении?.

знание об этом освобождает от устремлений мелочного и суетливого ума и страсти обладания ЛИШНИМ.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #36 : 27 октября 2010, 11:17:58 »

знание об этом освобождает от устремлений мелочного и суетливого ума и страсти обладания ЛИШНИМ.
Я бы выделил не "лишним", а "обладание".
Первое относится к воспитанию, второе к видению сущности, пониманию.
« Последнее редактирование: 27 октября 2010, 11:50:43 от Корнак7 » Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #37 : 27 октября 2010, 12:27:47 »

какой качественный порог следует преодолеть и каковы признаки преодоления этого порога (т.е. Трансформации). И существует ли вообще этот порог качественного преобразования или здесь все-таки имеет место непрерывный процесс постепенного количественного совершенствования, а слово Трансформация подразумевает под собой не событие, а эволюцию
   Хоть и не меня спрашивали, но руки так и чешутся написать свое мнение. Думаю, трансформация идет этапами, от скачка к скачку.
  1) Человек живет своей рутинной жизнью, не знает или не задумывается о своей трансформации, но ему чего-то не хватает. Он начинает искать смысла жизни, каких-то ответов. Ну прям как Нео в первой части матрицы.  :) Потом он находит информацию - книжку, человека, может даже до него напрямую что-то доходит.
  2) Человек начинает менять свою "будничную картину мира", практикует, изучает книги разных направлений, ищет людей, которые практикуют. В голове у человека каша из смеси разных направлений от шизотерики до кастанеды, от библии до вуду, всяческих авторов, собственного опыта, удачного и не очень, ему начинает казаться, что ответов он может и не найти. Этап заканчивается, когда чел определяется со своей философией и картиной мира, начинает наводить порядок из каши.
  3) Человек понимает, что его "занесло". Он отделяется от социума; работа, тусовки, старые друзья, покупки в магазине, политика - все это кажется не настоящей жизнью, а декорациями. В практиках появились первые более или менее серьезные результаты. Человек начинает по настоящему понимать, что вселенная полна хищников, что церемониться с ним дальше никто не будет, дальнейший путь опасен и нет гарантии, что он достигнет конца пути. Он начинает тосковать по старой жизни, где было все легко и понятно, где был бог, который все прощал, где можно было залезть с головой под одеяло. Он пробует вернуться в старый мир, но понимает, что для него этого мира больше нет. Тогда человек или "слетает с катушек" и бежит от новой реальности, или понимает, что уже не может свернуть с пути и идет дальше. Становится воином, потому, что выбора нет - человеком он уже не может оставаться.
  4) Воин встречается с четырьмя врагами человека знания :). Воин отказался от возврата в прошлую жизнь, но прошлая жизнь от воина не отказалась. Воин уделяет все больше времени практикам, постепенно они заполняют все место в его жизни, потому, что осознанности все больше и любое свое повседневное действие воин начинает превращать в работу над собой. Постоянно выскакивают недоработки, хотя кажется, что сделано уже очень много. Стирание личной истории, перепросмотр (для тех, кто их практикует) завершаются, а потом переходят в непрерывный процесс. Эго начинает разрушаться медленно и болезненно. Воин "воюет" с ЧСВ, но до конца победить не удается.
  5) Воин становится Челом знания (ну или не становится :)  )  Практики уже не нужны - осознания уже достаточно, рост идет по инерции, любая ситуация, с которой ЧЗ сталкивается служит трамплином для роста и накопления энергии. Эго окончательно победить не удалось, зато ЧЗ понял, что этого и не надо было делать, он от него абстрагируется, действует так, как будто эго (ЧСВ, ЧСЖ и т.д.) просто нет. У кого-то появляются или развиваются "ништяки" - видение, сверхспособности, безмолвное знание. Связь с намерением укрепляется,  всю необходимую информацию ЧЗ черпает прямо из мира, не отходя от кассы.
  Хрен его знает что там дальше. Наверное потом приходит готовность уйти в третье и ЧЗ либо уходит, либо остается, чтобы выполнить задания духа.
Записан
ANS
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #38 : 27 октября 2010, 12:54:04 »

Килька, это ваши собственные соображения или может Ома, или еще кого?
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #39 : 27 октября 2010, 13:09:24 »

Килька, это ваши собственные соображения или может Ома, или еще кого?
   Мои собственные, хотя может быть похожи и на омовские или чьи-то еще. Вобще я не фанатка Ома, пыталась его читать - не пошло. А что?
Записан
ANS
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #40 : 27 октября 2010, 13:29:12 »

Килька, кроме любопытства меня смутил ваш пункт №3, там где человека уже "занесло" и т.д. На этапе, когда недочеловек знания
Цитата:
... начинает по настоящему понимать, что вселенная полна хищников, что церемониться с ним дальше никто не будет, дальнейший путь опасен и нет гарантии, что он достигнет конца пути.
Вот как вы считаете, каким образом он понимает, что вокруг хищники? Или хищники для него на этом этапе - звери, люди, микробы или паразиты? Ведь вИдения у такого человека нет, чтобы наверняка "сказать за всю Вселенную". Каким же образом он бедняга может догадываться о вселенских хищниках и о всех тяготах предстоящего пути? Вопрос в контексте нагуализма в вашем понимании. Спасибо.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #41 : 27 октября 2010, 14:38:44 »

ANS, ну во-первых он ето в книшке прочитает :). Звери, микробы и прочие тоже вполне сгодятся.
   Ну если серьезно, то на этом этапе уже с неорганиками встретится.  За всю вселенную он сказать не сможет, пожалуй выразилась я неудачно. Но наш мир, наша вселенная - это то, где мы живем, находимся, что воспринимаем. Если человек серьезно будет практиковать, то наткнется на них. А пока не наткнется, ему будет казаться, что "магия" - это игра такая.


   Анс, я же просто предпологаю, а не констатирую факт. Вот когда стану челом знания - тогда напишу вам как оно есть на самом деле. Если вам не нравится мое неоригинальное мнение - предложите свое, мне будет интересно.
Записан
ANS
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #42 : 27 октября 2010, 15:34:57 »

За всю вселенную он сказать не сможет, пожалуй выразилась я неудачно. Но наш мир, наша вселенная - это то, где мы живем, находимся, что воспринимаем.
Тогда понятно, в целом.
Если вам не нравится мое неоригинальное мнение
У меня претензий нет. Мнение есть мнение, имеете право.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #43 : 27 октября 2010, 17:04:56 »

Народ, осмелюсь предположить, что Ксендзюк на ваши недопонимания мог бы отозваться так:
 
Ну чтож вы не читаете мою новую книгу, сволочи! ;D Я же в ней все расписал по 12ти этапам!!!
Все-таки эта тема, об "истоках", имхо, а не о собственных наработках АПК.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #44 : 27 октября 2010, 18:09:07 »

violet drum, Книжки мы почитаем и перечитаем. Нам бы вживую пообщаться, а не лекции послушать.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC