Постнагуализм
20 апреля 2024, 07:15:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 61  Все
  Печать  
Автор Тема: Делаем форум сообща  (Прочитано 432791 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Бармалей
Гость
« Ответ #30 : 03 мая 2010, 03:34:43 »

 1. Разум
2. Воля
3. Говорение
4. Ощущение
5. Сновидение
6. Видение

Или с добавлением в начале каждого пункта слова "Точка" или "Центр".
   Любопытно, что такая классификация очень хорошо ложится на форумные сообщения :).
Оригинально. Действительно. Но придется создавать описания, содержательные наполнения разделов. Что куда относить из традиционных разделов? Могут возникнуть разночтения.
хотя это тока слова. Действия и эту преграду устранят. 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #31 : 03 мая 2010, 03:43:57 »

Оригинально. Действительно. Но придется создавать описания, содержательные наполнения разделов. Что куда относить из традиционных разделов? Могут возникнуть разночтения.

   Приношу свои извинения, но тот свой пост я позднее редактировала. Прошу еше разик на него взглянуть.
Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #32 : 03 мая 2010, 03:53:58 »

говорение - синонимы - беседа, дискурс, обсуждение, высказывание, тары-бары, трёп
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #33 : 03 мая 2010, 03:55:12 »

говорение - синонимы - беседа, дискурс, обсуждение, высказывание, тары-бары,

   Это были не синонимы, а соответствие ранее предложенным разделам форума.
Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #34 : 03 мая 2010, 03:57:12 »

Pipa как то не звучит у мну говорения -поэтому предложил синонимы (эт из словаря синонимов
Дословно на англицком в этом тексте "Speaking" переводицо как:

существительное           прилагательное                    междометие
1.  Paзгoвop                  1.  Гoвopящий                              1.  У тeлeфoнa
                                   2.  Bыpaзитeльный
                                   3.  Oблaдaющий дapoм peчи

(( На испанском не наю -надо искать.. -там точнее - он же с КК на Испанском
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #35 : 03 мая 2010, 04:06:34 »

Pipa как то не звучит у мну говорения -поэтому предложил синонимы (эт из словаря синонимов

    А нет ли у вас английского оригинала (или испанского?), где можно было бы увидеть, какое слово перевели, как "говорение"? Может не к русскому слову надо синоним подбирать, а поглядеть, какие вариенты предлагает русско-английский словать?

... помнится в каком-то переводе это было "Разговор".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #36 : 03 мая 2010, 04:14:01 »

Дословно на англицком в этом тексте "Speaking" переводицо как:

   Вы опередили мой вопрос. Конечно же слово "Разговор" гораздо лучше и очень хорошо подходит к разделу форума "Разговоры обо всём".
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #37 : 03 мая 2010, 07:57:53 »

  И все-таки хотелось бы чего-то более оригинального, чем списывать названия разделов с других форумов. Причем, во имя этой оригинальности можно было бы и пойти на жертвы :) - главное, чтобы наш форум выделялся из других, ему подобных.
   В этой связи есть предложение, не лишенное недостатков, зато отличающееся своей оригинальностью и неповторимостью. Это потому, что я эту идею сама придумала :), а не где-то подсмотрела. Основана идея вот на этой цитате из Кастанеды:
Цитата: Карлос Кастанеда, СКАЗКИ О СИЛЕ
Диаграмма на пепле имела два центра. Один он назвал "разумом", а второй – "волей". "Разум" был непосредственно соединен с точкой, названной им "говорением". Через "говорение" "разум" косвенно был соединен с тремя точками: "ощущение", "сновидение" и "видение". Другой центр, "воля", был непосредственно связан с "ощущением", "сновидением" и "видением", но только косвенно с "разумом" и "говорением".
http://psylib.org.ua/books/kasta02/txt03.htm
  Соотвественно этому, имена разделов могут выглядеть так:

1. Разум
2. Воля
3. Говорение
4. Ощущение
5. Сновидение
6. Видение

Или с добавлением в начале каждого пункта слова "Точка" или "Центр".
   Любопытно, что такая классификация очень хорошо ложится на форумные сообщения:

1. Разум ~ Теоретические вопросы
2. Воля ~ Безупречность
3. Говорение ~ Общий, обо всём.
4. Ощущение ~ Феномены
5. Сновидение ~ Сновидение
6. Видение ~ Видение

Полагаю, что основным предназначением существования разделения информации является функциональность системы разделов, одной из значимых характеристик которой являются простота и легкость обращения с ней. И названия призваны служить этому. В системе знаний КК уже сложилась определенная структура, основанная на логике, последовательности, взаимосвязанности ее компонентов.
Здесь же идет речь о создании новой структуры познания знаний. "Набивание мозгов" на это отнимет много времени. И вновь прибывающие на форум, могут не увидя уже знакомого подхода к работе с информацией, просто посчитать, что здесь очередная лабуда.
У АПК не так много явных почитателей. Много тех, что только зацепились. И рационально было бы обеспечить им быстрое и гармоничное вхождение в знания через ясную его структуру.
Причем множество разделов отсутствуют. Куда впихнуть намерение, сталкинг? В разум ~ теорию - Орла с его эманациями? 
Бытует мнение, что АПК "сложно" пишет. А здесь еще будет сложная система познания. Анти "замануха". А "старые" глосссы сработают.
По мне - так все равно. Я уже "на крючке". Но многим еще предстоит "зацепиться", в чем и надо им помочь. ИМХО.
П.С. И зачем выделятся? Если применительно к такому масштабу сравнения, то ведь сталкер не выделяется. Не лучше ли - пусть будет как решит Сила, - надо тока "шнурки завязывать" безупречно?
Привел свое частное мнение, не претендующее на доминирующую позицию. Я приму любой расклад основателей сайта.       
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #38 : 03 мая 2010, 08:49:43 »

да-да, Пип, сори, но твой вариант сдаётся мне слишком натянутым. Чисто ассоциативно - будто мы форумные бумажные практикующие. У нас усе "точки", даже Воля - только в интернете :)
С т.з. реала в  интернете может быть только она-одна точка, "Разговор". И то виртуальный, сублимированный.

Ну и кажется, что если оставлять разделы так, то под каждым длиннючее пояснение надо - ап чём в нём предпологается вести речь. Натянутость.
Ну вот раздел "Ощущения"~~Феномены. Но разве все феномены есть ощущения? Много их, видОв этих Феноменов. "хороших и разных".
Или например раздел "Видение" ??? ВидЮщие ли туда придут? Или эзотерики, принимающие за вИдение в лучшем случае эмпатию, а в худшем - личные ассоциации. Но да, псевдо-видющие придут. И их сносить нужно в "Параллели". Есть некоторые соображения относительно этой ниши. Попытаться отделить настоящие параллели из разных учений от наплыва шизотерики и прочего ньюйджа.

Структура разделов имха должна быть "лёгкой", как на одном дыхании, но при этом ёмкой. Данный же вариант может вызвать у пользователя когнитивный диссонанс.

И раздел "Разговоры обо всём" - это просто разговоры как-бы. Ассоциируется с "мелИ-мелИ-мельница". А у нас же там не просто порожние разговоры будут, а такие яркие явления как творчество, объявления, юмор, ну и главное - параллели ннц и не-ннц.
« Последнее редактирование: 03 мая 2010, 10:05:37 от Ray » Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #39 : 03 мая 2010, 12:35:47 »

По-моему Сейчас главное чоткость намерения - не пора ли сформулировать -А что мы добиваемся ?
____________________________________________________________

Мои ощущения:

   *Гоняясь за непохожести на других, не терять удобства удобство пользования сайтом

     *Непохожесть можно здорово отыграть движком форума > http://best7.pro/index.php

     *Из разумной достаточности и оформления удобства и тем понравилсо > http://toltec.ru/to_talk/


Мну бы взял последний сайт и тематическое разбиение предложенное теплее

                         Путь воина    
5. Безупречность (Смерть, ЧСВ, ЧСЖ и эффекты от их "преодоления" - отрешенность, безжалостность, повышенное осознание и т.д.)
6. Сновидение (врата, тело сновидения, истории сновидящих)
7. Сталкинг (выслеживание, контролируемая глупость )
8. Практики (ОВД, неделание, перепросмотр, тенсегрити и иные техники)
9. Феномены (видение, сказки о силе, места силы, второе внимание, неорганические существа, необычные истории и пр.)


10. Параллели (традициии, перекликающиеся с нагуализмом)
11 Здесь и сейчас (объявления, новости, юмор, музыка, кино, вебсайты, встречи в реале, увлечения, творчество и т.д.)
12 Битвы эготериков (флуд, флейм, корзина)

========================================================

Книги (книги на тему нагуализма) и глоссарий и т.д вынес бы в левое меню *сам этот форум на движке PHPBB (В принципе исходники есть) - левая менюшка - это местная скрипт  доработка


    Движки из этого набора
http://www.forum-engines.ru/phpBB.htm  можно найти в инете
« Последнее редактирование: 03 мая 2010, 13:58:46 от berg » Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #40 : 03 мая 2010, 13:56:05 »

Цитата: Pipa
Нельзя действовать с постоянной оглядкой ни на Ксендзюка, ни на кого бы то ни было. Все, что не понравится - либо изменим, либо настоим на своем. Судя по обстоятельствам.
Сильное заключение. Вот уже и стратегия вырисовывается.
Вот и я всегда говорил: а чё, без АПК мы не сможем (а)конструктивно, полезно поделиться мнениями о его работах, (б)популяризировать его книги, (в) навести параллели \не с шизотерикой, а с другими учениями\ ? ???
Конечно, хорошо бы, чтобы АПК к нам захаживал. Хорошо, но вряд ли.

Когда отлаженный форум перенесем на площадку издательства, так сразу же "вывесим объявления", а сейчас мы на чужом ресурсе. Но наши труды не пропадут, т.к. базу будем переносить с этого форума.
Наши труды по обустройству имхо надо будет после переноса форума определить в скрытый раздел, типа "Модераторская". Потому что это кухня, а она не должна быть на витрине на виду у всех.
Можно назвать "Закулисы"

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #41 : 03 мая 2010, 15:20:28 »

Вот и я всегда говорил: а чё, без АПК мы не сможем (а)конструктивно, полезно поделиться мнениями о его работах, (б)популяризировать его книги, (в) навести параллели \не с шизотерикой, а с другими учениями\ ?
Конечно, хорошо бы, чтобы АПК к нам захаживал. Хорошо, но вряд ли.

   Золотые слова!

Наши труды по обустройству имхо надо будет после переноса форума определить в скрытый раздел, типа "Модераторская". Потому что это кухня, а она не должна быть на витрине на виду у всех.
Можно назвать "Закулисы"

   Технический раздел форума после переезда на издательскую площадку будет скрыт, но инициативная группа будет иметь к нему доступ. Однако должна предупредить, что инициативная группа это одно, а модераторы другое! Инициативная группа (или ее можно назвать как-то по-другому) занимается развитием форума, как такового: его техническими возможностями, структурой, раскруткой, привлечением интересных личностей и всем остальным, что придет в голову, за исключением наведения порядка на форуме среди пользователей. Последнее - прерогатива модераторов и администратора форума.
    Должна сразу всех предупредить, что модераторские функции вам не светят :) (разве что так может получиться случайно), так же и я буду на форуме не администратором, а рядовым его участником. Разве что если меня или вас изберут в модераторы общим порядком. А управлять технической стороной дела я смогу и не будучи администратором, до тех, пора имею ограниченный доступ на сервер, где лежат скрипты форума.
    Таким образом, у нас будет парламентская республика, а не президетсткое правление :). Хватит! Нельзя больше наступать на одни и те же грабли, на которые наступили как на старом форуме "Нагуализм", так и в Омовнике. Очевидно, что административная верхушка со временем наглеет (хотя это явление можно назвать и помягче) и "приближенные к телу императора" начинают куражиться над народом. Такое явление недопустимо, тем более что форум "Нагуализм" был разрушен отчасти из-за этого.
    Чтобы такие вещи не повторились здесь, "строители" и "полиция" будут отделены друг от друга. И прежде всего по функциям. "Строители" - созидатели, работающие над форумом, а "полиция" - модераторское сословие, наводящее порядок среди участников. "Строители" работают над поддержанием соответствия форума его задачам (например, улучшая его структуру, создавая в нем новые разделы или переименовывая старые, совершенствуя дизайн и пр.), а "полиция" в лице модераторов следит за содержанием постов участников, улаживая межличностные трения, которые могут возникнуть между пользователями форума. Функции будут разделены - каждый занимается своим делом, тем более что дел будет достаточно для всех.  
    Таким образом модераторы будут иметь в делах совершенствования форума точно такой же совещательный голос, как и предложения любого участника форума. И здесь "строители" (инициативная группа) будет решать вопрос о применимости таких предложений, отклонению их или реализации. И наоборот, "строители" будут лишены возможности кого-то банить или редактировать чужие посты. Единственным исключением является функция удаления ботов (псевдо-участников, возникающих при автоматической рассылке спама). Если такие боты "вычисляются" технической службой по особенностям их регистрации на форуме, то она же их и удаляет. Но скорее всего будет только моя задача, поскольку предполагает возможность доступа к логам, лежащим на сервере, и их анализу. Т.е. здесь удаление происходит не за то, что написал спам, а за то, что нечеловек :).
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #42 : 03 мая 2010, 15:54:26 »

Таким образом, у нас будет парламентская республика, а не президетсткое правление
напомнило стих о парламентских республиках и то, к чему они приводят :)

"республика объединённых этажей
 гвардия ночи несёт караул до утра
 вязкий разговор прерван словом "налей!"
 здесь никогда не поздно, и никогда не пора"  (с)

Я собсно о том, что нужно мягкое модераторство (где-то как на иллюзийнете), но оно нужно. Предпологалось, что у себя в разделе "Параллели" я сверху прикреплю тему - декларацию того, как я вижу обсуждение ентих параллелей. Заметь, не правила, не законы (!) а декларацию. Пожелания. Направление.
Но в то же время и возможность модерирования раздела, наведения порядка мне там тоже нужно, иначе тема заполнится флудом, флэймом, етк.
Дополнительно флэймообразующее явление - отделение "полиции" от инициативной группы. Ибо все мы люди, у всех свои взгляды на происходящее. Рано или поздно взгляды "полиции" и инициативной группы начнут расходиться. Считаю, кто задаёт тему раздела, тот его и модерируетЪ.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #43 : 03 мая 2010, 17:34:31 »

Я собсно о том, что нужно мягкое модераторство (где-то как на иллюзийнете), но оно нужно.

   А разве я подвергала сомнению необходимость модераторства? Причем, я даже не конкретизировала, мягкое оно или жесткое.

Предпологалось, что у себя в разделе "Параллели" я сверху прикреплю тему - декларацию того, как я вижу обсуждение ентих параллелей. Заметь, не правила, не законы (!) а декларацию. Пожелания. Направление.
Но в то же время и возможность модерирования раздела, наведения порядка мне там тоже нужно, иначе тема заполнится флудом, флэймом, етк.

    Не стану объяснить необходимость разделения законодательной и исполнительной ветвей власти - поищи этот вопрос в интернете, это общеизвестные сведения.
    Проясняю, что никакого "своего раздела" у тебя не будет и никакой декларации к нему прикрепить ты не сможешь. Называние всех разделов, как и их декларации, разрабатываются и создаются сообща "строителями". И тут не правомерен вопрос, кому какой раздел принадлежит. А если ты модератор раздела, то являешься лицом исполняющим декларацию и менять ее по собственному произволу не имеешь права.
    Если же предложенная тобой и утвержденная коллективом "строителей" декларация раздела такова, что только ты понимаешь ее суть, а модератор этого раздела не понимает или понимает иначе, тогда это хреновая декларация. Ведь если ее иначе толкует даже ее собственный модератор, то чего же приходится ожидать от рядовых участников форума?      

Дополнительно флэймообразующее явление - отделение "полиции" от инициативной группы. Ибо все мы люди, у всех свои взгляды на происходящее. Рано или поздно взгляды "полиции" и инициативной группы начнут расходиться. Считаю, кто задаёт тему раздела, тот его и модерируетЪ.

    Надо смотреть в глаза реальности – нет, и не может быть такой схемы, которая обеспечивала бы единогласие и единство оценок. Поэтому требовать этого ты не имеешь права. Максимум того, что можно сделать - переместить их в менее людное место. "Создатели" будут вхожи в модераторскую, где могут вести с модераторами беседы, УБЕЖДАЯ (только так!) их в своей правоте. И никак не иначе. А в особо тяжелых случаях ВЕСЬ коллектив "создателей" пишет КОЛЛЕКТИВНОЕ письмо администратору, ходатайствуя об отставке конкретного модератора. Иных возможностей давления на модераторов у создателей не будет. Т.е. создатель не является выше модератора рангом, он просто занимается другим делом. Но там где эти дела пересекаются, но не стыкуются, выясняются в модераторской, но не превращаются в побоище на форуме.
    И еще крайне важный намек. Если на форуме возникнут склоки, то Ксендзюка тогда туда калачом не заманишь, он исключительно чувствителен к атмосфере форума. Одно лишь только возрастание общей напряженности не скроется от его видящего глаза :). Поэтому блюсти спокойную и деловую обстановку - наипервейшая задача всех нас, как строителей, так и модераторов!
    Выскажу вдобавок еще и свое личное мнение, хотя многим оно покажется спорным. Я считаю, что в интересах дела можно пойти даже на то, чтобы модератор УСТУПАЛ в спорных случаях, когда его правота либо не очевидна, либо внушает малейшие сомнения. Конечно, не в такой крайней степени, что "клиент всегда прав", но доводить дело до конфронтации нельзя. Тестовый признак - наличие двух и более мнений, не соглашающихся с решением модератора. Такие случаи должны настораживать. И очень возможно, что в них модератору стоит уступить, если они не принципиальны (скажем это не пост оскорбительного содержания, а кто-то отклонился от темы).
    И вообще, работать с людьми надо УЧИТЬСЯ! Есть такая вещь, как социальная психология. В конце концов - курсы продавцов, на которых учат, как общаться с трудными клиентами. В цивилизованных странах, продавец, допустивший ссору с покупателем, которая стала достоянием внимания других посетителей, немедленно увольняется! Знаете почему? А потому что владельцам имидж их магазина в глазах общественности важнее недоданных копеек сдачи. Так и тут, если соблюдение буквы декларации выливается в склоку на форуме, то это совершенно не допустимо! Так что модератор не столько должен быть гуру в нагуализме, сколько быть «хорошим психологом», уметь сглаживать острые углы и достигать своих задач не с помощью окриков и банов, а путем разъяснения, убеждения и прочих средств, которым обучают в педагогических ВУЗах. Надо понимать, что это, прежде всего, работа с людьми, со всеми вытекающими из этого следствиями. Не умеешь – значит, не можешь эффективно выполнять модераторские функции!
    Напоследок признаюсь, что я сама плохо «уживаюсь с людьми», что зачастую служит поводом для стычек с моим с участием :). Соответственно этому, мне легче что-то сделать самой, нежели коллективно. Но у меня особый случай -  я на это сознательно пошла ради иных целей, где эмпатия сильно мешает восприятию реальности. Тем не менее, я помню об этом и на должность модератора претендовать не стану, поскольку ей не соответствую. А, приведя себя в такое соответствие, я бы перестала соответствовать иным сторонам бытия, которые сейчас для меня приоритетнее. В данном случае каждый решает за себя, каким быть и для чего.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #44 : 03 мая 2010, 17:58:51 »

Называние всех разделов, как и их декларации, разрабатываются и создаются сообща "строителями".
Сложновато, но дай то Бог. На мой взгляд несколько идеализировано и утопично, но рациональное зерно тут есть. Дай-то Бог, чтоб всё так и было, и конструктив перевесил извечные склоки, что часто превращают форумы в ток-шоу и места прикорма троллей.
Выскажу пожелание, чтобы будущая наша инициативная группа, и будущие модеры сумели вести конструктивный диалог и понимать друг-друга в спорных вопросах.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 61  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC