Постнагуализм
19 апреля 2024, 12:28:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: ДЫХАНИЕ  (Прочитано 35434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« : 29 октября 2010, 21:27:30 »

В той теме будут размещаться материалы по осознанному дыханию.

Сразу хочу предупредить: Это обсуждение, - НЕ конкурс на "лучшую" систему дыхания. Скорее уж, "путеводитель" по находкам в этой области. Прошу проявлять терпение, если Ваш способ дыхания окажется не единственно возможным... 8)

Оттолкнемся от текста Якова Бен Бирсави (отрывок из книги "Семинар великого мастера")

Дыхание телом

Последняя практика заключалась в том, чтобы научиться дышать телом.
- Люди дышат не только легкими, но и всей поверхностью тела, - говорил Кастанеда. - Это, конечно, не открытие магов, это известно давно. Разница только в том, что маг дышит осознанно. Осознанное дыхание телом напрямую связано с контролированием и управлением Силой.
Мы снова легли на пол и стали расслаблять тело. Доктор Кастанеда сообщал нам порядок, в котором должны были расслабляться разные группы мышц. Надо сказать, что в привычной жизни у меня всегда были проблемы с расслаблением. Я спал очень тревожно и часто просыпался от судорог в ноге или в руке. Я был очень напряжен, и мне никак не удавалось расслабиться. Я был убежден, что мне не удастся это и на занятии, но почему-то все части тела расслаблялись сразу же после того, как Кастанеда называл их. Не знаю, был ли это гипноз, или же просто правильная техника, тем не менее, тело мое было расслаблено до такой степени, что я не чувствовал его совсем.
Нам было велено сосредоточить внимание на поверхности ступней. Вскоре я почувствовал, что о мои ступни словно бьется какая-то волна. Сначала это было неявно, но затем ощущение стало четким. Вскоре я понял, что это не есть какая-то внешняя сила, это - дыхание. Словно угадав мои мысли, Кастанеда сказал, что точно так же дышит все тело. Но осознают это дыхание только маги. Осознавать, по слову Кастанеды, значило удерживать ощущение "волны" как можно дольше.
Затем мы учились чувствовать эту волну во всех частях тела, затем - на всей его поверхности. Я заметил: когда я наблюдаю за дыханием тела, мне почти не приходится дышать носом.

* * *
Позже, на одном из последующих занятий, я попробовал вообще перестать дышать при помощи легких. Волна не прекратилась, только усилилась. Я пролежал без дыхания довольно долгое время, пока Кастанеда не подошел ко мне и не попросил прекратить этот "эксперимент".
- Маг может оставаться без носового дыхания сколь угодно долго, - сказал он. - Но делается это в строго определенных случаях, например, когда его интересует вопрос, на который ответить может только смерть.
Мы спросили его, что он имеет в виду.
- Это древняя шаманская практика, - отозвался Кастанеда. - Встречается она не только у индейцев Мексики. Одним из известных ему способов (в том числе, и при помощи дыхания) он "умирает". При этом тело его внешне выглядит мертвым, а внутри - живет. Шаманы считают, что таким образом они подманивают смерть. Когда она приходит, ей задают вопрос. Но смерть не любит, когда ее обманывают. Подобная практика доступна только шаманам "с вершины дерева" - то есть шаманам высшего посвящения. Ученику такие вещи могут стоить жизни.
(с)...

А вот что мы находим на нашем форуме:
Цитата:
Дыхание, это дословно способ «расширения» осознания физического тела.

«Дышит» так же и энергетическое тело.

«Вдохи», «выдохи», «задержки» дыхания тел, могут совпадать, только в том случае если «скорости» физического и энергетического тела совпадают.

Выравнивания «скорости» тел добиваются синхронизацией «дыхания» тел, или синхронизацией «расширений» осознаний тел.

Ровное дыхания «перепросмотра», это дословно, отрешенное восприятие мира.
При достижении такого способа осознания воин добивается восприятия мира через «перепросмотр» или «отрешенность».

Спирающее дыхание, ( «задержка» плюс напряжение тела), это дословно «привязать» свои светящиеся волокна к ситуации, к светимости других существ.

Обычное «не осознанное, привычное» дыхание, это дословно способ «удержания» привычного мира. Этот способ дыхания когда «встроенный разум» управляет «вдохами», «выдохами», «задержками», для удержания сновиденного летунами для нас мира.
(с) qwe.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #1 : 29 октября 2010, 22:03:06 »

Из книги Успенского.
Однажды я удалился  в комнату, где никто  не  мог меня видеть, и  начал
шагать на месте, стараясь дышать по особому счету, т.е.  делать вдох и выдох
за определенное число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать,
я  заметил,  точнее,  ясно ощутил,  что  мое  дыхание стало искусственным  и
ненадежным.  Я  почувствовал,  что вскоре не  смогу  дышать в соответствии с
шагами, что у меня установится обычное  дыхание, конечно, ускоренное, но без
всякого счета.

     Мне становилось все труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая
за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться,
и  я  подумал,  что  сейчас упаду.  Я  уже начал  отчаиваться  в  достижении
каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у
меня  как  будто  что-то внезапно лопнуло или  сдвинулось -  и дыхание стало
правильным  и  ровным,  соответствующим  тому темпу, которого  я  добивался,
причем  без  всяких  усилий с моей  стороны, и  я стал  получать достаточное
количество воздуха.  Ощущение было необычайно  приятным.  Я  закрыл глаза  и
продолжал, шагая на месте,  легко  и свободно дышать, чувствуя, будто во мне
увеличивается сила.  будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я
смог еще некоторое  время  продолжать это упражнение, я получил бы еще более
интересные результаты, потому что через мое тело уже начали проходить особые
волны радостной дрожи;  а  из  предыдущих  опытов  я  знал,  что это явление
предшествует раскрытию внутреннего сознания.

     Но тут кто-то вошел в комнату, и я прекратил упражнение.

Записан
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #2 : 29 октября 2010, 23:21:51 »

Зачем ЭТ дыхание? Дыхание - функция биологического организма. Прежде всего, обеспечение кислородом ЦНС и периферии (нервная ткань наиболее требовательна к потреблению кислорода), во вторую очередь- остальные ткани. Организм будет более требователен к кислороду при увеличении интенсивности его метаболизма (более интенсивная по сравнению с обычной динамика движения, интенсивный умственный труд, эмоциональные перегрузки), что будет сигнализировать учащением дыхания и ЧСС. Либо, наоборот, при снижении интенсивности метаболизма тела- потребность в кислороде уменьшается (сон, АТ. и др. разнообразные псих. практики). Собственно, эти практики нам, думаю и интересны. Метаболизм может теоритически замедлен очень сильно. Практика тож знает много таких случаев. К примеру, те же практики йогов, при кот. адептов закапывают, предварительно завощив все дыры  :) Иль тоже состояние, когда человек находится в коме. При таком снижении метаболизма дыхание практически отсутствует, сердце же сокращается очень редко, а пульс не прощупывается. Опять же, до современных мед. методик определения смерти, нередко людей впавших в кому попросту хоронили.
ЭТу дыхание не нужно. ЭТо имеет полевую природу.
Но если речь идет о делании дыхания в сновидении, то, видимо, это вполне уместно и, наверное, помогает лучшей стабилизации ТС. Т.к. моделирует энергетические процессы происходящие в организме в обычном состоянии (в первом внимании).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #3 : 30 октября 2010, 00:39:55 »

"ти ху си" погуглите. Вообще, книгу Якова Бен Бирсави и почти все что там написанно всерьез не воспринмаю. Может посещал он какие семинары, но в книге больше его продукция ощущается, а не кастаедовская.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #4 : 30 октября 2010, 01:52:24 »

ЭТу дыхание не нужно. ЭТо имеет полевую природу.
Но если речь идет о делании дыхания в сновидении, то, видимо, это вполне уместно и, наверное, помогает лучшей стабилизации ТС. Т.к. моделирует энергетические процессы происходящие в организме в обычном состоянии (в первом внимании)

Mod
С учетом интересов "нагвалистов" мы, конечно же, акцентируемся на "магической" стороне дыхания. 8)...С другой стороны, её связь с дыханием ФизТела также интересна.

jeton, мы не будем здесь спорить об "авторитетности" Бирсави.
Сам это "ти ху си" практикуешь? Расскажи, чего происходит. Не стесняйся, все методики принимаются на равных :)
в этой теме.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #5 : 30 октября 2010, 08:36:05 »

В нагвализме всегда использовалось описание выделения и погшлощения энергии.  Какая нужда использовать при описании этого порцесса термина "дыхание", вообщем-то запутывая понимание процессов, происходящих в организме?
Мое мнение - пусть все останется на своих местах. Про описание дыхания телом у КК мне ничего не известно. А Бирсави не считал себя ни последователем КК, ни учеником.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #6 : 30 октября 2010, 11:27:50 »

Мое мнение - пусть все останется на своих местах. Про описание дыхания телом у КК мне ничего не известно. А Бирсави не считал себя ни последователем КК, ни учеником.

Зато о "дыхании телом" много писала Т.Абеляр в "Магическом переходе".

Цитата:
Какая нужда использовать при описании этого порцесса термина "дыхание", вообщем-то запутывая понимание процессов, происходящих в организме?

Связь между "поглощением в нагвализме" и "дыханием" несомненно присутствует. Можно акцентировать внимание на других ощущениях, но дыхание при этом всё равно будет играть основную роль.
"Поглощать энергию"  только усилием мысли, - это заманчиво, конечно...но вряд ли достижимо.  :o

Ещё раз, если ОЧЕНЬ хочется поговорить о Бирсави, идем сюды:
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=475.0

Здесь пишем о дыхании в разных традициях... Далее оффтоп буду молча удалять.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #7 : 30 октября 2010, 13:15:54 »

С учетом интересов "нагвалистов" мы, конечно же, акцентируемся на "магической" стороне (1)дыхания. С другой стороны, её связь с (2)дыханием ФизТела также интересна.
О магической стороне КАКОГО дыхания речь?
Можно говорить об энергетическом "дыхании", обычном дыхании, дыхании через кожу, сознательном дыхании, распространяя сознательность на все его виды.
Можно говорить о  регуляции и нормализации дыхания.
Гурджиев как-то упомянул, что на волне увлечения дыхательными практиками в Европе сделал себе целое состояние на лечении пострадавших от  неграмотного выполнения дыхательных упражнений.
Увеличенное дыхание может уменьшить размеры мозга. Оно вызывает спазм сосудов мозга, ухудшая кровоснабжение, чем пользовался Гроф для того чтобы на время отключить мозги. Этим же пользовались (раньше, сейчас не знаю) нейрохирурги при очень опасном осложнении - отеке мозга, когда мозги не просто отекали, но и "утекали" при черепномозговых травмах.  Гипервентиляция снимала в какой-то степени этот отек.


Записан
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #8 : 30 октября 2010, 15:12:13 »

овладеть нужный навык дыхание мона через забывание про воздух. другая подобново рода жопа - типа насыщенье энергие, цы, прана и прочее фантастико. май трезвый подход даст более ощутимый результ да.

если ваша туша не утеряла еще чуствителности в резултате глазново мастурбирование, то вам по силам будет ощутить ие границу (шкуру кто не смог догадаца). нуна пытаца ощутить пространство за ней на пару мелеметров (0,001 м в СИ)  чуть далше. нога, рука, шишка и прочее. а потома в обратный сторона (под шкуру). через свой упорсто вы смогете уловить некий люфт ощущений суко, который вы полностью контролите своим желание. это такой особы ощущение, который йа пока не придумал название. продолжу потом
Записан
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #9 : 30 октября 2010, 18:06:24 »

В эпизоде, описанном у бирсави речь не идет о "ти ху си", так забавно описанном в чжун юань цигун.
В эпизоде от Бирсави описан процесс "пяточного" или, в итоге, так называемого "зародышевого дыхания".
Это высшие формы дыхательных техник, что не раскрыто прямо в тексте, предполагается, что читающий в теме и ему есть чему удивиться, без всяких намеков. То есть текст Бирсави это ка гбе месседж тем, кто понимает о чем речь. Потому, что "зародышевое дыхание" достигается долгосрочной практикой регулировки дыхания.
Техника ти ху си выполняется иначе. Ти ху си - как и "пяточное дыхание" - это метод приближения к "зародышевому дыханию", часть регуляции дыхания. Зародышевое дыхание же - не является регуляцией дыхания, а есть нечто, что достигается такой регуляцией.

ПС: В отличие от "жЫтона", я воспринимаю написанное Бирсави всерьез.  ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #10 : 30 октября 2010, 19:43:33 »

О магической стороне КАКОГО дыхания речь?
Можно говорить об энергетическом "дыхании", обычном дыхании, дыхании через кожу, сознательном дыхании, распространяя сознательность на все его виды.

Думается, под "магическим" следует разуметь "дыхание ЭТела (т.е. "энергетическое"). Да, и оно дышит не воздухом, надо полагать.
 Т.е. каждое тело (ЭТ и ФТ) дышит "своей" субстанцией, но их "дыхания" взаимозависимы.
Кстати, в кастанедовских писаниях всё же  встречаются заметки о дыхании. Напомню:

-"дыхание саблезубого тигра", коему Карлос научился в мире сновидения, и перенес его в явь.
( А чем он дышал в сновидении? - Телом Сновидения, видимо!))
_- Было мнение, что настройка нового восприятия (фиксацияТС) после "удара нагваля" происходила за счет дыхания.
Наверное, если покопаться, можно и ещё найти подобные упоминания, + в описаниях к пассам.
Определенно, толтекам не чуждо искусство дыхания! ;)

Relictum
Цитата:
В эпизоде от Бирсави описан процесс "пяточного" или, в итоге, так называемого "зародышевого дыхания".
Это высшие формы дыхательных техник, что не раскрыто прямо в тексте, предполагается, что читающий в теме и ему есть чему удивиться
Действительно, по описанию Бирсави, к Кастанеде пришли, в общем-то, "люди с улицы", и он сразу втянул их в "высшие формы"... :-X. Карлос воистину талантливый нагваль!)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #11 : 30 октября 2010, 20:01:23 »

"магическим" следует разуметь "дыхание ЭТела (т.е. "энергетическое")
не нергетическое

Т.е. каждое тело (ЭТ и ФТ) дышит "своей" субстанцией, но их "дыхания" взаимозависимы.
независимы

_- Было мнение, что настройка нового восприятия (фиксацияТС) после "удара нагваля" происходила за счет дыхания.
это следствие, а не причина

он сразу втянул их в "высшие формы"...
неправльный суждение

violet drum, ты склонен к подгонке, как и АПК. бросай это дело
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #12 : 30 октября 2010, 20:20:55 »

violet drum, ты склонен к подгонке, как и АПК. бросай это дело

Мой ответ был для Корнак "в контексте", так что я не стану спорить. Ждем продолжения твоего рассказа.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #13 : 30 октября 2010, 20:29:25 »

а мене ждет подтверждение либо опровержение описаново ффекта. ибо дальше будет совсем непонятно какбы
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #14 : 30 октября 2010, 20:56:28 »

если ваша туша не утеряла еще чуствителности в резултате глазново мастурбирование, то вам по силам будет ощутить ие границу (шкуру кто не смог догадаца). нуна пытаца ощутить пространство за ней на пару мелеметров (0,001 м в СИ)  чуть далше. нога, рука, шишка и прочее. а потома в обратный сторона (под шкуру). через свой упорсто вы смогете уловить некий люфт ощущений суко, который вы полностью контролите своим желание. это такой особы ощущение, который йа пока не придумал название. продолжу потом

некий люфт ощущений суко, улавливается. :) Может я зря при этом дышу через кожу?, речь ведь шла только об "ощущении под контролем желания"... Ну, в общем, чувствуется некоторая "наэлектризованность шкуры", как бы...У меня.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC