Постнагуализм
28 марта 2024, 18:31:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: ДЫХАНИЕ  (Прочитано 35343 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #45 : 24 декабря 2010, 18:28:11 »

Спасибо, оперативно.  :) - Обязательно проверю твою аннотацию... ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #46 : 24 декабря 2010, 18:44:05 »

чем способ дыхания индийского бомжа лутше обычного человеческого дыхания

Ничем. То что описанно в массовой литературе по йоге под названием "полное йоговское дыхание" таковым не является. Йоговское дыхание - дыхание диафрагмой, собсно и КК писал, что прально дышать диафрагмой и в цигуне это грят, а у западного чела диафрагма как правило закрепощена и он дышит либо за счет расширения грудной клетки, либо за счет раздувания живота. Вобще, йога такая весчь, где больше всего предрассудков и неверных толкований, для человека не знакомого с глубинной сутью традиции, и не обладающего критическим умом она смертельно опасна, даже в индии "продвинутые йоги" бывает загибаются от неправильной практики. Хорошие книги по йоге, открывшие мне на многое глаза написал Борис Сахаров. Одна - толкование "Гхеранды самхиты", называется "Великая тайна йоги", вторая - толкование восьмиступенчатой йоги Патанджали, под названием "Йога из первоисточников".
Записан
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #47 : 24 декабря 2010, 18:53:16 »

а у западного чела диафрагма как правило закрепощена и он дышит либо за счет расширения грудной клетки, либо за счет раздувания живота.
За счет живота это вроде и есть диафрагмой? Или как..
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #48 : 24 декабря 2010, 19:33:27 »

За счет живота это вроде и есть диафрагмой? Или как..

Нет. Когда ты дышишь животом, то растяжение диафрагмы возникает как побочный эффект, такое растяжение диафрагмы слабое и не сильно отличается от возникающего при расширнии грудной клетки. При диафрагмальном дыхании, как правило, мало используется мускулатура живота, а дыхание осуществляется за счет опускания-подъема диафрагмы. При дыхании животом, расширение живота может быть большим, а растяжение диафрагмы слабым, при дыхании диафрагмой наоборот, растяжение диафрагмы большое, а расширение живота может быть едва заметным. При дыхании диафрагмой в брюшной полости возникают довольно спецефические ощущения, которых нет ни при брюшном ни при грудном дыхании. 
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Модератор: violet drum
« Ответ #49 : 24 декабря 2010, 21:02:18 »

"Дыхание Набор силы"
Упражнение позволяет в короткое время стать сильней, выносливей, без дополнительного набора массы, долгое время поддерживать состояние силы, позволяет увеличить быстроту движений и реакцию.
Встать прямо. После плного вдоха сделать полный выдох. Делая медленный вдох, поднимать руки вперёд, до уровня  плеч. При этом кисти свободно привисают вниз. Продолжая вдох, развести руки в стороны. После завершения вдоха, завершаем дыхание.
Одновременно, изо всех сил, сжать кулаки. Буквально до появления дрожжи в мышцах. После чего, продолжая паузу на вдохе, резко разжать пальцы, и через 2 сек. сильно сжать кулаки. Продолжать сжимание и разжимание до появления чувства дискомфорта. После чего быстро выдохнуть через широко открытый рот.(получ. звук "А"), одновременно опуская руки вниз. Сделать паузу на выдохе 2-3 секунды, медленный вдох, свободный выдох.
Результативность упражнения зависит от силы, с которой сжимаются кулаки, и от энергичсности сжатия и разжатия кистей рук.
"Дыхание змеи" пока не выкладываю.


Скажите, пожалуйста, а это, и Очищающее - это откуда?
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #50 : 28 декабря 2010, 18:20:14 »

Из книги Успенского.
Однажды я удалился  в комнату, где никто  не  мог меня видеть, и  начал
шагать на месте, стараясь дышать по особому счету, т.е.  делать вдох и выдох
за определенное число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать,
я  заметил,  точнее,  ясно ощутил,  что  мое  дыхание стало искусственным  и
ненадежным.  Я  почувствовал,  что вскоре не  смогу  дышать в соответствии с
шагами, что у меня установится обычное  дыхание, конечно, ускоренное, но без
всякого счета.

     Мне становилось все труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая
за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться,
и  я  подумал,  что  сейчас упаду.  Я  уже начал  отчаиваться  в  достижении
каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у
меня  как  будто  что-то внезапно лопнуло или  сдвинулось -  и дыхание стало
правильным  и  ровным,  соответствующим  тому темпу, которого  я  добивался,
причем  без  всяких  усилий с моей  стороны, и  я стал  получать достаточное
количество воздуха.  Ощущение было необычайно  приятным.  Я  закрыл глаза  и
продолжал, шагая на месте,  легко  и свободно дышать, чувствуя, будто во мне
увеличивается сила.  будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я
смог еще некоторое  время  продолжать это упражнение, я получил бы еще более
интересные результаты, потому что через мое тело уже начали проходить особые
волны радостной дрожи;  а  из  предыдущих  опытов  я  знал,  что это явление
предшествует раскрытию внутреннего сознания.

     Но тут кто-то вошел в комнату, и я прекратил упражнение.


Корнак, на занятиях йогой, когда только начинаешь ей заниматься, в некоторых школах используется метроном.
и ты тогда проклинаешь все ,мало того, что ноги с руками разъезжаются в разные стороны, так и еще дыхание надо синхронизировать с метрономом.
На начальных тренировках, советуют не обращать на метроном внимание,дабэ не изнасиловать себя.:)
Но зато через месяц или два тренировок, ты постепенно подстраиваешь свое дыхание под удары метронома, а потом спокойно с ним работаешь.
Мне кажется тут играет еще эффект того, что даже на начальных тренировках ты все равно слышишь этот метроном, и тело постепенно принимает этот ритм.

Поэтому на мой личный взгляд Успенский не много поимел свое тело, дав ему излишний напряг в начале, хотя возможно я ошибаюсь, и смысл этого упражнения было перестать быть машиной, о чем часто говорил Гурджи,проясни этот момент





если распробывать по разным местам, то кое где шкура "играет" таким макаром лучче, чем остальной туша. там какбы у люфта остаетса больше инерции от первоначальный усилие. а вот например еблище - как панцирь  общим теперь надоть найти места на туше, где шкура имет больше всево свободы.

завтре продолжение

Княже,насчет еблища ты прав :) оно непробиваемо не только, в том, что ты описываешь.
расскажу пример не много из другой области.
самое тяжелое расслабить мышцы лица, и ему уделяется больше всего внимания в шавасане,но там есть такая уловка, после того, когда расслабил все тело и в том числе лицевые :)) то концентрируешься на лбе и переходишь к более полному расслаблению, в том числе и лицевых мышц,может что то подобное использовать и твоем контексте?


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79531



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #51 : 28 декабря 2010, 18:55:09 »

Гурджиев писал, что сделал состояние на тех, кто попортил себе здоровье всякими дыхательными упражнениями. В то время йога была модна.
Лучше не лезть во все это.
Ко мне лезть можно.
Я дыханием занимался больше 20 лет.
Дыхание через кожу, описанное Княже, к обычному дыханию отношения не имеет. Здесь я профан.
Дыхание, описанное Сварожэнькой, описано правильно. Только я уверяю всех выполнить правильно его никто не сможет, хотя на вид оно не такое уж сложное. Упражнения эти будут наверняка выполняться без понимания смысла происходящего, а значит неправильно. Что бы понять смысл предварительно нужно много узнать.
Примерно так. Кому-то покажется слишком  высокомерно и самоуверенно. Жетон тоже выступил в таком же духе. Но жетон нихрена не смыслит ни в физиологии дыхания, ни в пранаяме. Жетон не обижайся, просто загляни в учебник физиологии. Увидишь там много для себя нового. Это, вообщем-то, не твоя вина. Такими "сведениями" полна популярная литература про дыхание.
Сульфадиметоксин,  Успенский все правильно делал. Только делал он это под руководством Гурджиева и вряд ли понимал суть происходящего, а впрочем возможно и сам Гурджиев освоил только правильную технику без знания сути процессов. У науки в то время еще не было современных знаний.
смысл этого упражнения было перестать быть машиной,
Упражнения, выполняемые Успенским, к понятию "механичности" человека отношения не имеют. Только к его здоровью.
« Последнее редактирование: 28 декабря 2010, 19:48:16 от Корнак7 » Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #52 : 28 декабря 2010, 20:16:30 »

Дыхание, описанное Сварожэнькой, описано правильно. Только я уверяю всех выполнить правильно его никто не сможет, хотя на вид оно не такое уж сложное. Упражнения эти будут наверняка выполняться без понимания смысла происходящего, а значит неправильно. Что бы понять смысл предварительно нужно много узнать.

Ну ты прямо воспитатель детского сада :). Люди здесь взрослые, к смерти готовы 8)

Цитата:
Гурджиев писал, что сделал состояние на тех, кто попортил себе здоровье всякими дыхательными упражнениями. В то время йога была модна.
Лучше не лезть во все это.
Сновидение, - тоже смертельная игра. Причем полное "понимание процессов" там в принципе невозможно. И чего теперь? Не ходите дети в Африку гулять! :'(

Цитата:
Ко мне лезть можно.
Я дыханием занимался больше 20 лет.
Значит, если будут вопросы, - ясно к кому обращаться :)...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #53 : 28 декабря 2010, 23:16:32 »

Жетон тоже выступил в таком же духе. Но жетон нихрена не смыслит ни в физиологии дыхания, ни в пранаяме. Жетон не обижайся, просто загляни в учебник физиологии. Увидишь там много для себя нового. Это, вообщем-то, не твоя вина. Такими "сведениями" полна популярная литература про дыхание.

Интересно, а в чем мои слова противоречат физиологии человека? Сказать можешь без отсылок к учебникам? К тому же это можно весьма условно назвать моими словами, потому как ты заметил, я сведения эти получил из литературы, хотя и проверил на личном опыте. 

Цитата:
Дыхание путем расширения диафрагмы они называли дыханием животного и прилежно практиковали его, чтобы обрести здоровье и долголетие.
"Тенсегрити" КК

Цитата:
НАБХА МУДРА ("Небесная печать")

    Где бы йогин не находился, что бы он не делал, всегда он должен держать язык кверху и все-гда задерживать дыхание. Это НАБХА МУДРА, которая отгоняет болезни от йогина.

    Каким образом должна эта МУДРА отгонять болезни? Правда, это положение языка уже по-тому следует порекомендовать, что посредством него несомненно можно привести себя в состояние полного дыхания. Известно, что большинство людей, в особенности женщины, дышат неправильно, применяя либо грудное дыхание, либо брюшное дыхание. Часто даже под названием полного дыхания понимается постепенное дыхание, т. е. включение друг за другом трех видов дыхания, и даже в некоторых книгах по йоге оно рассматривается как якобы йоговское дыхание, хотя оно далеко отстоит от последнего.
    Единственно правильное (и естественное!) полное дыхание осуществляется только при помощи диафрагмы. Для этого помогает каждому лучше всего особое положение языка – корень языка, а не кончик, как рекомендуется во многих книгах.
    Следовательно, основание языка должно быть приложено к заднему небу (язычку), как если бы вы хотели дышать через нос, но с открытым ртом – этим самым немедленно включается  деятельность диафрагмы. Поэтому в индийских сочинениях  по йоге, это положение языка при дыхании постоянно рекомендуется. Один этот факт достаточен, чтобы это положение языка и, следовательно, НАБХА МУДРА были в высокой чести, так как истинное полное дыхание при-чем автоматически происходит включение различных типов дыхания исключительно посредством давления диафрагмы вниз) отгоняет многие заболевания.
Б. Сахаров "ВЕЛИКАЯ  ТАЙНА. Скрытая сторона упражнений йоги Тантрическое произведение "ГХЕРАНДА САМХИТА",
переведенное с санскрита и снабженное пояснениями"

Примерно тоже самое говорит мантек. Гурджиева не читал, но то, что дыхательные упражнения, которые основаны на неверных принципах и неправильно практикуются, могут нанести серьезный вред согласен. Но диафрагмальное дыхание - это один из естественейших типов дыхания, если ты подышишь так, то сразу ощутишь разницу между обычным дыханием и дыханием диафрагмой, другое дело что у тебя это может получиться не сразу.
А ты Бутейко практикуешь? Практиковал как-то, не представляю как это дыхание можно всю жизнь практиковать.

как вдруг внутри у
меня  как  будто  что-то внезапно лопнуло или  сдвинулось -  и дыхание стало
правильным  и  ровным,  соответствующим  тому темпу, которого  я  добивался,
причем  без  всяких  усилий с моей  стороны, и  я стал  получать достаточное
количество воздуха.

У него просто диафрагма освободилась.
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #54 : 29 декабря 2010, 18:28:49 »

Дыхание, описанное Сварожэнькой, описано правильно. Только я уверяю всех выполнить правильно его никто не сможет, хотя на вид оно не такое уж сложное. Упражнения эти будут наверняка выполняться без понимания смысла происходящего, а значит неправильно. Что бы понять смысл предварительно нужно много узнать.

Корнак,а можешь прояснить смысл,и что для этого надо узнать?

Дыхание через кожу, описанное Княже, к обычному дыханию отношения не имеет. Здесь я профан.
Да я понял что к стандартному дыханию оно отношение не имеет :)
паралель просто увидел,между тем что говорил он насчет фейса и с тем чем сталкивался я,и у него и у меня панцырем был фейс :) только в разных практиках :-[


Ну ты прямо воспитатель детского сада . Люди здесь взрослые, к смерти готовы
Виолет,хорошие слова,но скажешь ли тоже под дулом пистолета?:)
без обид.
Гурджиев писал, что сделал состояние на тех, кто попортил себе здоровье всякими дыхательными упражнениями. В то время йога была модна.
Лучше не лезть во все это.


Сновидение, - тоже смертельная игра. Причем полное "понимание процессов" там в принципе невозможно. И чего теперь? Не ходите дети в Африку гулять!

Виолет,просто Корнак походу имеет в виду,что практики паранаямы опасны,они в реале могут как дать очень многое и вылечить,так и откинуть копытце от них можно легко.
К слову сказать во многих реабилитационных центров где лечат наркозависимых,йогу и ее элементы применяют очень активно,у меня есть два друга,которые торчали на чем можно и посадили себе здоровье тоже очень здорово.
Потом они проходили курс лечения в одной из немецких клиник,сейчас это два перца одни из ведущих инструкторов одной очень известной в мире и Германии школы хатхи,называть ее не буду,дабы не привлечь лишнее внимание сдешних скалозубов  8)
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
Модератор: violet drum
« Ответ #55 : 29 декабря 2010, 22:15:12 »

Цитата: Сульфадиметоксин от 28 Декабря 2010, 18:20:14
как вдруг внутри у
меня  как  будто  что-то внезапно лопнуло или  сдвинулось -  и дыхание стало
правильным  и  ровным,  соответствующим  тому темпу, которого  я  добивался,
причем  без  всяких  усилий с моей  стороны, и  я стал  получать достаточное
количество воздуха.

У него просто диафрагма освободилась.

Могу предположить, что не только в диафрагме дело. Скорее всего здесь включилось то самое "кожное дыхание". Со мной такое происходило, когда я дышал на тренажере Фролова. Сначала, действительно дыхание дается с большим трудом, симптомы все похожие и присутствовали в полном объеме. Но если продолжать, не сдаваясь,  то через некоторое время дышать становится легче. Как будто не было несколько минут назад реальной нехватки воздуха. При этом ты обнаружаваешь, что стал больше в объеме, как бы расширился. 
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
Модератор: violet drum
« Ответ #56 : 29 декабря 2010, 22:28:35 »

У Бутейко, вроде, всё сводится к тому, что гипервентиляция вредна, а задержка дыхания полезна. То есть, достаточно порекомендовать выполнять любые упражнения замедленно и с задержками.


Да, только не замедленно, а наоборот как можно быстрее. А если с нагрузкой, то вообще великолепно. У Бутейко, кстати, идет подавление амплитуды движения диафрагмы, что многими не одобряется.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #57 : 30 декабря 2010, 09:39:18 »

Цитата: violet drum от 28 Декабря 2010, 20:16:30
Ну ты прямо воспитатель детского сада . Люди здесь взрослые, к смерти готовы
Виолет,хорошие слова,но скажешь ли тоже под дулом пистолета?

Я не собираюсь пока под дуло пистолета  :) А ощущение, что в любой миг ВСЁ может закончится, - периодически освежаю. Это ж БАЗА!

Цитата:
Виолет,просто Корнак походу имеет в виду,что практики паранаямы опасны,они в реале могут как дать очень многое и вылечить,так и откинуть копытце от них можно легко.
Конечно, я так и понял. В свою очередь, - обратил внимание на то, что эти процессы можно и нужно отслеживать, - прислушиваться к СВОИМ ощущеньям.
( Мы ж не станем как америкосы писать в инструкции к стиральной машине, что мытьё канареек запрещено при любом режиме стирки))).

НО если и найдется такой упертый враг самому себе, который тупо будет следовать своему превратному пониманию техник, пока не склеит ласты,  - туда ему и дорога, имхо.
Если "спасти" его от этой практики - найдет другой способ всё равно.  :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79531



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #58 : 03 января 2011, 23:57:17 »

Ну ты прямо воспитатель детского сада Улыбающийся. Люди здесь взрослые, к смерти готовы
Я не против рисковать, если есть  ради чего. Но не в данном контексте. В лучшем случае дыхательные упражнения станут просто потерей времени. К счастью большинство не настолько настойчивы, чтобы существенно ухудшить свое здоровье неправильным выполнением пранаямы.
Упражнения, противоречающие пранаяме,  можно даже использовать для временного ухудшения кровоснабжения мозга ("ритмическое" дыхание, ребефинг, холотропное дыхание). Этим мы частично временно отключаем функционирование головного мозга и добиваемся ИСС. Здесь риск можно считать в какой-то степени оправданным. Но проводить такие эксперименты не следует при слабом здоровье и наличии хронических заболеваний.

Интересно, а в чем мои слова противоречат физиологии человека? Сказать можешь без отсылок к учебникам?
Да, конечно. Спасибо, что спросил.
При дыхании животом, расширение живота может быть большим,
Во-первых, человек не может "дышать животом" как это обычно понимается. Животом мы можем только выдыхать остатки воздуха в конце обычного пассивного выдоха.  В области живота нет мышц, сокращение которых могло бы привести ко вдоху, хотя ощущение такое при вдохе есть. Но это сокращается диафрагма, заставляя живот выпячиваться вперед.
То что описанно в массовой литературе по йоге под названием "полное йоговское дыхание" таковым не является. Йоговское дыхание - дыхание диафрагмой,
"Полное дыхание йогов" - последовательное вдыхание диафрагмой, средней и верхней частями грудной клетки. Но не это главное. Акцент нужно делать на постепенном увеличении длительности вдоха и выдоха. Весь смысл пранаямы именно в этом. Есть и другие эффекты, но они второстепенны.
У него просто диафрагма освободилась.
Это не так. Наступило привыкание к повышенной дозе углекислоты. Растягивая  дыхание, делая задержки, или вырабатывая мышцами углекислоту мы накапливаем углекислоый газ в крови. Это вещество раздражает дыхательный центр, вызывая ощущение нехватки воздуха. У дыхательного центра существует способность привыкать к изменениям СО2 в крови. Он может перестать реагировать к повышенной концентрации.
То есть, достаточно порекомендовать выполнять любые упражнения замедленно и с задержками.
В принципе - да. Но есть много тонкостей, которые могут свести на нет всю работу.
Корнак,а можешь прояснить смысл,и что для этого надо узнать?
Если в кратце - смысл практически всех упражнений пранаямы - накопить углекислоту. При выполнении упражнений человек обычно обращает внимание на что угодно, только не на то, чтобы пытаться растянуть свое дыхание по времени и увеличить задержки дыхания (последние как самостоятельные не заменят всей работы). Дело в том, что сдерживание дыхания человеку неприятно и он всячески будет избегать этого, если смысл такого сдерживания не ясен.
Со мной такое происходило, когда я дышал на тренажере Фролова.
Да, тренажер Фролова может стать заменой пранаямы и метода Бутейко. Функцию накопления углекислоты при правильной практике он выполняет, хотя и имеет некоторые недостатки.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #59 : 06 января 2011, 16:36:00 »

Углубленный анализ методов дыхания с контексте накопления углекислоты вынесен в отдельную тему, так как имеет специфическую направленность и сам по себе объемен.
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=3359.msg17598#msg17598
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC