Постнагуализм
18 апреля 2024, 20:26:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Правильный способ ходьбы  (Прочитано 4765 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 11 ноября 2010, 14:30:20 »

Все просто. Пошли все...
Ах да... пальчики можно чуть подогнуть, а можно и замысловатым способом. Я выбираю - чуть "скогтить" в лапу "полузверя" :)). В общем-то обычное положение кистей, только чуть активированное. Именно - большие пальцы под контролем, а не на произвол судьбы.
Впрочем - это действительно неважно! Но как "неважное", приобретает особый смысл неделания - бесполезного действия, действия ТЕЛА.

Второй важный аспект заключается в том, что чем меньше мы даем себе "установок" (даже таких как положение пальцев), тем лучше.
Любые ментальные установки требуют для сволего выполнения - некоего "осмысления", формулирования, а , следовательно, и дополнительного диалога сознания.

Поэтому всякие такие способы - смотреть из-за затылка, или держать внимание выше головы... и сотни всяких "установок" просто забываем и отметаем.

Но. ОСТАВЛЯЕМ ЧУВСТВО. Некий настрой, который вовсе не требует мысли, но действует "организующе", позволяя сохранять "волевым" способом некоторое постоянство состояния.

Я нашел, что самое желательное на первых порах - чувство охотника - бдительное, выслеживающее, алертное. Некое чувство ожидания. Ожидания дичи, позволяющее активировать слух, зрение, чутье и все прочее внимание.

(как-то я говорил, что основная задача в "Правильном способе ходьбы" - полностью загрузить нашего "охранника" - сознание). Загрузить так, чтобы у него не хватило ресурсов на болтовню - т.е. привычное "перебирание" своего реестра - "инвентарного списка".

Легче всего для начала - просто НЕ НАЗЫВАТЬ предметы. Проходите мимо столба или машины - просто НЕ НАЗЫВАЙТЕ ИХ. Сознание и так знает, что это такое - без всякой вербальной идентификации.
Вы скоро убедитесь, что можно ВООБЩЕ никак не называть мир и в то же время прекрасно в нем ориентироваться.

Это важно! Просто закройте свой "внутренний рот" и не позволяйте ему ничего произносить.

Что касается зрения - забудьте всякие "горизонты". (Кастанеда об этом упомянул, констатитуя факт, но не подумал, что контроль этого может превратиться в еще один источник "диалога сознания") Смотрите на все поверхностью глаз - зеркальной поверхностью своей радужной оболочки. Не стремитесь "послать" взгляд из себя. будьте зеркальны и равны себе. Это тоже позволит заменить всякое ментальное предустановление на некое "чувство" тела.

Зеркальное зрение - это вся область видимого поля без каких-либо предпочтений и напряжения. Смотрите ПОВЕРХНОСТЬЮ ГЛАЗ, не умом не волей не интересом и разумом.

(Скорее всего вы сразу увидите "линии мира" при таком зрении и остановке ВД).   

Потом необходимо перестать навязчиво сканировать свои ощущения. В самом себе не имейте места - где пребывать.  

Прекращение диалога сделает вас частью реальности, вы просто сольетесь с ней. займете в ней надлежащее место "воспринимателя" её.

Жажда пропускания через себя всех впечатлений реальности - вытеснит постепенно навязчивый диалог сверки реальности с реестром. Это навязчивое "пингование" и назойливый отчет сознания перед самим собой.

Ходить нужно долго. Выберите километра три - четыре, которые нужно пройти до дома или до работы. Найдите наилучшие маршруты. А если есть возможность - вообще откажитесь от транспорта.

Бояться не нужно - воина на пути к знанию - окутывает защитой сила.  Но и про сталкинг не забывайте. никто не должен увидеть в вас дурачка-кастанедиста с выпученными глазами. Иначе вы подставитесь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80939



Email
« Ответ #1 : 11 ноября 2010, 14:40:41 »

ОСТАВЛЯЕМ ЧУВСТВО
Давно пытаюсь то же самое высказать. Но видимо к этому приходишь после того, как использовал предложенные зацепки.
И я бы сравнил это "оставляем чувство" с опытом, описанным ДХ "притягивать глазами состояние". Здесь глаза имеют значение. Описать трудно. Сам только сегодня обратил внимание. Если незнакомому с предисторией человеку рассказать о технике упражнения (пальцы, горизонт, большой обзор и все такое), то у него вряд ли что получится. Тут нужно намерение, "притяжение состояния глазами" и вот это "ЧУВСТВО", которое появляется сначала случайно, запоминается, а дальше уже не требует зацепок.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 11 ноября 2010, 14:44:43 »

Тут нужно намерение, "притяжение состояния глазами"
зеркальное зрение сияющей, мерцающей поверхностью глаз - дает именно то состояние.
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
« Ответ #3 : 11 ноября 2010, 20:57:23 »

Смотрите на все поверхностью глаз - зеркальной поверхностью своей радужной оболочки. Не стремитесь "послать" взгляд из себя. будьте зеркальны и равны себе.
У меня предметы получаются с немного размытыми очертаниями, как в тумане. Это нормально или отзеркаливание должно быть четким?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #4 : 11 ноября 2010, 21:28:34 »

Это нормально или отзеркаливание должно быть четким?
смысл "отзеркаливания" как раз в том, что все поле выглядит четким.  Найдите поверхность своих глаз! Это теплое ощущение самодостаточности.

Хотя, предварительно помогают и определенные упражнения. Я заставлял учеников ставить ладони напротив ушей и шевелить пальцами. Они видели это одновременно, потом убирали руки и оставляли "такой взгляд". На крайний случай, всегда пригодится видеть "уголками глаз", то есть крайними точками глаз - напротив ушей.   Но от этого нужно избавляться. Это выстреливание намерения в определенные точки.  А взгляд таким не должен быть. В интересах умолкания диалога он должен быть ровным.
Он - поле... максимум - должны носки ботинок попадать в это поле...
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
« Ответ #5 : 11 ноября 2010, 22:25:28 »

Найдите поверхность своих глаз!
Да, спасибо. Я, кажется, понял, вернее даже уже испробовал. Истина, как всегда, лежит по середине. Мой взгляд был, скорее всего, интровертирован, за глазами.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 11 ноября 2010, 22:41:11 »

Мой взгляд был, скорее всего, интровертирован, за глазами.
О! вы поняли. Точное выражение. Избегать этого "интровертирования"..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC