Постнагуализм
26 апреля 2024, 05:27:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Причины и время зарождения языка человека.  (Прочитано 56969 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #15 : 29 октября 2012, 15:05:53 »

Я инвалид умственного труда. Мне без очереди можно. Я на омоновских фронтах пострадал
Ладно, но только быстро, быстро!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #16 : 29 октября 2012, 15:07:05 »

только давайте придерживаться культурного общение, т.е. обращаться к собеседнику на Вы

Только не культурные люди говорят другим об отсутствии у них культуры. Ты меня понял?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #17 : 29 октября 2012, 15:08:19 »

Ни коим образом я их не сравнивал, так как не было ни той ни другой эволюции. Было только становление (развитие)

Хитро. Ну и чем отличается эволюция от становления?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #18 : 29 октября 2012, 15:09:44 »

Пообщаемся - посмотрим, только давайте придерживаться культурного общение, т.е. обращаться к собеседнику на Вы. А на подобных этому сайту я не был, но других общаюсь давно. Вот к примеру по этим темам

  здесь как бы свои правила, и обращаться к вам будут так как заблагорассудится, можете не отвечать, можете брать модерацию в свои руки, но указывать как и кому говорить не в вашей компетенции милостивый государь. Хочу напомнить юному философу, что он в чужом монастыре, и свой устав пусть оставит за порогом. Аминь.
Записан
Отшельник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


Email
« Ответ #19 : 29 октября 2012, 15:15:00 »

   Милейший, давайте договоримся сразу, либо вы достаете свою цидульку с контр.аргументами либо закрывайте тему нах.
 
Давайте не будем указывать друг другу что и как делать, а в подобной манере у меня нет желания общаться с Вами вообще. Вспомните учение дона Хуана, когда первейшей задачей он ставил избавление себя от чувства собственной важности. У Вас оно чрезмерно развито.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #20 : 29 октября 2012, 15:22:03 »

Давайте не будем указывать друг другу что и как делать, а в подобной манере у меня нет желания общаться с Вами вообще. Вспомните учение дона Хуана, когда первейшей задачей он ставил избавление себя от чувства собственной важности. У Вас оно чрезмерно развито.

  Что вы там думаете обо мне, мало кому интересно. Нам нужно придерживаться темы которую вы заявили. Вот будьте добры и не отклоняйся от вами же заданного маршрута. Иначе эта тема полетит в андерграунд, а вас на форуме признают очередной балаболкой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #21 : 29 октября 2012, 15:37:13 »

Просмотрел ссылку.
Вот отзыв об Отшельнике одной форумчанки (Суок). Я с ней согласен

"Заходила как-то на ваш сайт. Даже пыталась читать.....
Личное мнение - много текста.... вода.... мутненькая... и возможно, читающие вас ( я в том числе), никак не могут уловить мысль конкретики в этих многословнозаУМутненных текстах"
« Последнее редактирование: 29 октября 2012, 18:59:18 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #22 : 29 октября 2012, 15:38:32 »

Девиз отшельника - расползтись мыслью по дереву.
Мне его ника хватило прочитать, чтобы понять, что за человек.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #23 : 29 октября 2012, 15:46:31 »

   Не понимаю, какой смысл гадать на кофейной гуще? Когда появилась письменность еще можно обсуждать на основании найденных письменных источников (хотя бы клинописи на камне - такое дольше сохраняются), а про язык что-то сказать трудно, тем более что язык понятие растяжимое. Говорят же "язык животных и птиц", поскольку и те и другие издают звуки по интонации которых даже мы, люди, можем порой сообразить, что к чему. Ну, типа мартовские коты кричат :).
   Судя же по наскальным рисункам предков человека времен палеолита, язык был уже тогда (хотя письменности еще не было). Умение рисовать трудно себе представить без умения говорить. И причина тут та, что потребность в рисовании уже является осознанной потребностью передать другому человеку какую-то конкретную информацию. И если ради этого шли даже столь трудоемким путем, как царапание камня, но уж собственный голосовой аппарат уж никак не мог остаться без внимания.
   Скорее всего, язык постепенно обогащался новыми словами/звуками, одновременно (или чуть погодя) с формированием понятий, которые эти слова выражали. А само слово "язык" означает уже ту ситуацию, когда таких слов накопилось уже так много, что затруднения с изобретением новых слов вылились в формирование словосочетаний (ифраз), когда недостаток слов компенсируется их комбинацией.
   7 тыс лет назад это произошло, 15 ли тыс лет или еще раньше - вряд ли может быть предметом спора на нашем форуме, где специалистов соответствующего профиля нет. Да и не слишком такое уточнение является важным по сравнению с тем долгим путем, который прошла эволюция. Всё, что произошло раньше миллиона лет тому назад, по меркам эволюции еще молодо :).
   Интерес в этой связи представляют признаки дальнего родства у разных языков. На этом основании даже выдвигалась теория единого пра-языка, который в последствии разделился на множество других. Однако ровно с тех же позиций можно было бы искать единого прародителя рода человеческого, т.к. среди разных человеческих рас тоже есть генетическое подобие друг с другом. Той или иной степени подобие можно найти и между животными и птицами, рыбами и прочей живностью. Скажем у рыб кровь такая же красная из-за содержания гемоглобина, как и у людей. Однако не стоит делать на этом основании скороспелые выводы типа того, что всё живое произошло от одной рыбины :).
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #24 : 29 октября 2012, 15:51:19 »

Однако не стоит делать на этом основании скороспелые выводы типа того, что всё живое произошло от одной рыбины

Вообще-то так и считается, просто общие предки с рыбиной были у нас гораздо раньше чем с шимпанзе, а с шимпанзе раньше чем с другой расой.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #25 : 29 октября 2012, 15:53:53 »

Пипа показало лицо нашего форума.
Тонака задницу
Корнак показал язык
Отшельник прикусил язык.
Ксендзюк опять не у дел
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #26 : 29 октября 2012, 16:02:18 »

Корнак7, по твоему получается, что я - это хер форума? Забавно  ;D ;D ;D

 зы а Отшельник та, поди сбежал, поняв, что со своим куцым умишком ему тут нечего делать ;D ;D ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #27 : 29 октября 2012, 16:05:52 »

Вообще-то так и считается, просто общие предки с рыбиной были у нас гораздо раньше чем с шимпанзе, а с шимпанзе раньше чем с другой расой.

   Весьма дельное замечание. Действительно, чем меньше степень родства, тем древнее общий предок. Именно так эволюция и устроена - в той мере, как повляются новые признаки, старые/общие признаки угасают. Однако при желании их остатки всегда можно найти, т.к. что-то всё равно остается.
   Ошибочно, подобно Отшельнику, встать в какую-то произвольную точку эволюции и объявить, что мол именно тогда с небес спустился Господь Бог и что-то там такое даровал - рыбе хвост, птицам крылья, а людям язык. А уж тем паче сделал это одновременно :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #28 : 29 октября 2012, 16:06:00 »

Корнак7, по твоему получается, что я - это хер форума? Забавно

Только в хорошем смысле.
Не просто хер. А с железными яйцами
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #29 : 29 октября 2012, 16:11:10 »

Ошибочно, подобно Отшельнику, встать в какую-то произвольную точку эволюции и объявить, что мол именно тогда с небес спустился Господь Бог и что-то там такое даровал - рыбе хвост, птицам крылья, а людям язык.

  Нет Пипа никакой эволюции и точку не взять... я не знаю как это объяснить тебе.. нет эволюции, есть процессы, несомненно происходят метаморфозы изменения превращения, но никак не эволюция, потому как это настолько "человеческая" модель, что даже стыдно об этом напоминать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC