Постнагуализм
26 апреля 2024, 18:00:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: сталкинг, обнаружение реакций, как?  (Прочитано 34136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
смеломыслящий социопат
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 54



Email
« : 14 ноября 2010, 15:51:38 »

как именно и за счет чего происходит смещение во времени обнаружения реакций при их выслеживании?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 14 ноября 2010, 16:59:21 »

Замысловато сформулировано...Речь о том, что сталкер обнаруживает реакции в момент их возникновения (а не задним числом)?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
смеломыслящий социопат
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 54



Email
« Ответ #2 : 14 ноября 2010, 17:13:24 »

ну да, но я полагаю это происходит не сразу а есть этапы...я всегда думал что он сначала учится их замечать: пролить осознание на сам факт их существования, после чего сокращает время между реакцией и фактом ее осознания, пока не доходит до того что будет замечать предпосылки реакции еще до ее непосредственного появления..
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #3 : 14 ноября 2010, 20:50:05 »

ак именно и за счет чего происходит смещение во времени обнаружения реакций при их выслеживании
Думаю это начинает происходить тогда,когда практик приучается смотреть на себя со стороны,т.е. растождествляется.Только контроль,без привнесения личного.После хорошего перепросмотра,когда уже выявлены основные реакции на ситуации.Появляется этот разрыв в реагировании.Плюс-достаточное кол-во энергии.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #4 : 14 ноября 2010, 21:42:06 »

смеломыслящий социопат,
ну да, но я полагаю это происходит не сразу а есть этапы...я всегда думал что он сначала учится их замечать: пролить осознание на сам факт их существования, после чего сокращает время между реакцией и фактом ее осознания, пока не доходит до того что будет замечать предпосылки реакции еще до ее непосредственного появления..

При реагировании на ту или иную эмоцию точка сборки смещается в сторону раздражителя, теряется осознанность и человек полностью управляем своей эмоцией, либо подвергается управлению раздражителем(тираном). При этом теряется колоссальное количество энергии - через образовавшийся канал -проявленную эмоцию.
Для отслеживания эмоций, и их рождений требуется не только внимательность к этому процессу и осознанность, но и уметь фиксировать точку сборки, когда на тебя идёт эмоциональная волна тирана. Как бы море ни тшормило, на дне всегда спокойно. Этот же принцип применяется и во взаимодействии с объективной реальностью.
Этапы:
-импульс извне(действия тирана)
-сцепление импульса с эмоцией через ум
-бессознательная реакция ума
-выход энергии в сторону тирана
-истощение практика
-осознание(если таковое происходит)
-"залатывание" образовавшейся энергодыры
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
« Ответ #5 : 14 ноября 2010, 23:00:52 »

как именно и за счет чего происходит смещение во времени обнаружения реакций при их выслеживании?
Сразу оговорюсь, что это не мои личные придумки, а техники многих авторов, в том числе и АПК. Просто опишу свой опыт, дам, так сказать, конкретику. Может кому и сгодится. Для меня сталкинг легче всего практикуется с самого утра, когда тушка хорошо выспалась. Беру за основу какое-либо изречение, типа "готов к смерти", "отрешен и безразличен" и т.д. Пока умываюсь, привожу себя в порядок, бреюсь (вообще идеальное действия для самовнушения и вхождения в соответствующий образ, сам не понимаю почему, просто заметил) внутренне проговариваю и отождествляюсь с фразой. Через очень короткое время, действительно появляется некоторая отстраненность от себя любимого, меняются ценности, я уже не важен. Я уже изначально готов ко всему. Даже мысленно могу моделировать некоторые неприятные к себе действия. Теперь главное поддерживать данное состяние. В нем и возможно воспринимать то, что тебе говорят окружающие практически безэмоционально. Тебя уже не цепляют высказывания других, их просьбы. Ты прекрасно понимаешь, что они тобой пользуются, но тебя уже это не задевает, для тебя это уже не главное. Наоборот, в образовавшемся промежутке реагирования ум легко может обратить на пользу и даже найти для себя полезным любое действие, даже самое неприятное. Вот в общем-то и все. Множество вариантов реагирования, только выбирай. Загвоздка здесь в другом. Это состояние для меня еще сложно удержать длительное время. Странно, конечно, но именно трудные ситуациии, когда тебе не хочется делать то, что тебя заставляют дают импульс для повседневной осознанности. Когда все идет хорошо - настрой теряется быстрее. Лично меня именно это недовольство и заставляет действовать и принимать конкретные шаги в занятиях. Мы действительно теряем энергию при взаимодействии с мелким тираном, но в некоторых случаях просле общения с оным я наоборот чувствовал просто колоссальный подьем, когда буквально можно горы своротить. В тех случаях, когда на тебя идет сильное давление, а ситуация, вдруг, поворачивается в твою пользу. Со временем навык выслеживания частично выходит на автомат и когда ты совсем не ожидаешь чьей либо фразы противоречащей твоему текущему состоянию и убеждению, то сначала вроде бы начинает зарождаться сопротивление, но ты успеваешь спохватиться и волевым усилием погасить его. Лично у меня эта остановка характеризуется и ощущается как заслонка в груди, в области сердца, небольшой спазм что-ли (может идет задержка энерги?). А потом, как уже описал, когда реакция остановлена, идет выбор реагирования. В течение дня первоначальный импульс и задор по самовыслеживанию, конечно теряется, но когда вспоминаешь, то снова практикуешь и так до бесконечности, каждый день. Вспомнил - делай. 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 15 ноября 2010, 20:59:29 »

Сегодня возникла мысль, что суть ЧСВ - репликация самого себя. То есть, на биологическом уровне, это размножение, а в социальном плане - воспроизводство тех идей и смыслов, которые считаешь своими (важными для себя). При этом сами смыслы постоянно меняются, то что несколько лет назад могло уязвить моё ЧСВ, сейчас не может никак, потому что утратило всякое значение. Значит и сейчас я реагирую на удовлетворение или отрицание тех смыслов, которые в будующем для меня полностью исчезнут, вот уж действительно глупость..

Кстати, мне кажется, независимо от конкретного содержания ЧСВ, можно приблизительно описать спектр переживаний, от его полного удовлетворения до тотального уязвления, своеобразную полосу "Упречности" (с) violet drum. То есть, к примеру, на верху расположить то, что как правило и понимают под ЧСВ (самодовольство и т.д.), а внизу крайнюю степень его отрицания, типа ненависти. В принципе, все эмоциональные состояния можно будет уложить в некую таблицу, вроде базальных комплексов Ксендзюка, но на основе одного ЧСВ.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #7 : 16 ноября 2010, 17:42:28 »

Так как все реакции обусловлены подтверждением/отрицанием принятых смыслов, нужно работать с реакциями и смыслами одновременно. Например, сменив защищаемую идею на прямо противоположную, и приняв их равнозначность, можно изменить и остановить любую реакцию.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #8 : 16 ноября 2010, 18:43:16 »

Сегодня возникла мысль, что суть ЧСВ - репликация самого себя. То есть, на биологическом уровне, это размножение, а в социальном плане - воспроизводство тех идей и смыслов, которые считаешь своими (важными для себя).

Разум хищника. :) Кста, неплох твой седнишний пост, склонен согласится с тобой, это хороший ход. ;)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 17 ноября 2010, 05:00:43 »

В этой теме, наверное, уместно будет вспомнить такого автора как Бодхи ("Путь к ясному сознанию"). Его "маневр сталкера" заключался в том, чтоб "устранять бесследно" негативные эмоции (а также, впоследствии, ВСЕ другие энергоистощающие состояния) мгновенно с секундомером в зубах, фиксируя свои достижения. :) Далее такая бдительность становится привычной.

Концепция этой методики - устраняя "грубые" состояния, практик обнаруживает (исследует и далее "устраняет"))) всё более глубокие слои своей "личности" вплоть до "просветленных" состояний. Такая практика названа
Прямой Путь"" (к Ясному сознанию).
 Меня лично напрягло в ней только то требование, что необходимо документировать всю "хронику самочувствия" - вести дневник самоанализа :P. Бюрократия, млин! :o

 Идея смерти-советчицы  (свидетеля деяний) вдохновляет гораздо боле.
Кто-то предпочитает идею о "летунах" для сталкинга себя. (которая не отменяет идею смерти).
Кому-то ближе концепт  "действия ради Духа"...  даже ради близкого человека. ;)

В любом случае, необходимо обнаружить действенную (для вас лично) мотивацию, которая не даст себя игнорировать...
 Она и станет "фактором, сжимающим время" (автоответа).

Из "паузы в реагировании" возникает осознанный выбор любой необходимой реакции.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #10 : 02 декабря 2010, 10:50:32 »

На сколько понимаю, то сталкер выслеживает любую свою эмоцию, ведущую его к разрушению и потом отсекает ее от себя..
Давайте рассмотрим поближе, что же мы делаем в этом случае?

По началу, такой метод классно работает, ты мгновенно оцениваешь ситуацию, контролируя себя, применяя различные уловки и техники, кому что больше подходит, расправляешься со своей эмоцией.

Но на самом деле, давайте поглядим, что же происходит?
Мы тушим эмоции, заталкивая их в задний ящик стола, но эмоция просто была затушена,, она не дала ход индульгированию по этому поводу и сохранила нашу энергию.

И со временем нет нужды даже напрягаться, контроль работает сам, он включается когда нужно.
Но когда ты уже имеешь контроль, вы не пробовали или скорее не позволяли своим эмоциям вспыхивать по полной программе?
Тем временем, ты как бы следишь за самой эмоцией, чтобы определить, что оно есть такое..
Ведь эта эмоция, возникла когда то в первый раз, таким образом имея длительный след с прошлого.
Это была реакция, на чьи то конкретные действия, которые вызвали в нас рождение именно такого реагирования.
Да, можно залезть пересмотром, но мне видится что отслеживать конкретные повторяющиеся эмоции необходимо индивидуально каждую, именно в живую, когда она горит и тогда за ней легко идти  в прошлое.

А вот пройдя по ней в прошлое, можно найти начало или сам источник этого ручейка.
Так конечно болезненнее, но более чисто подчищаемомО.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #11 : 02 декабря 2010, 12:15:43 »

мне видится что отслеживать конкретные повторяющиеся эмоции необходимо индивидуально каждую, именно в живую, когда она горит и тогда за ней легко идти  в прошлое.

А вот пройдя по ней в прошлое, можно найти начало или сам источник этого ручейка.
Так конечно болезненнее, но более чисто подчищаемомО.

Видится, или ты так делаешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #12 : 02 декабря 2010, 13:10:05 »

Видится, или ты так делаешь?
Да, делаю, потому и уже видится.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 02 декабря 2010, 13:21:33 »

Да, делаю

Каждую эмоцию, которую испытываешь, отслеживаешь до источника в прошлом, и полностью устраняешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #14 : 02 декабря 2010, 13:43:16 »

Тица, то, что ты описываешь и насколько я тебя понял к сталкингу отношения не имеет.
Ты ДУМАЕШЬ об эмоциях, а не выслеживаешь их.
Сталкинг - это когда всегда готов, всегда начеку, всегда в осознанном состоянии. Сидишь и ждешь прихода эмоции, или чего-то другого, значения не имеет. Пришла эмоция - наблюдаешь ее и пробуешь с ней работать. Методы есть разные
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC