Постнагуализм
28 апреля 2024, 16:22:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Способность удержания внимания на теме  (Прочитано 19121 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mod
Гость
« Ответ #15 : 19 февраля 2013, 13:11:02 »

примое. Мод, есле ты себя считашь пассажиром в нагвализме, то оплати билет, никто тут тебе лично ничего не должен вапщет жувать.а есле хоть в какой-то мере участником, то тебе ужо пора посмеяться над унылым настроением сваих родителей в момент кода они тебя делали да.
violet drum, там в начале есть название темы и топикистартер. перечитай, пожалуйста еще раз и если у тебя еще возникнет желание написать что-нибудь подобное, повтори процедуру.
Записан
mod
Гость
« Ответ #16 : 19 февраля 2013, 15:06:34 »

Если нужно сосредоточение иного типа - это не значит, что для вхождение в ИРВ нужно отсутствие контроля того типа, о котором ты говоришь. Снижение контроля этого типа - не причина, а следствие сдвига. Но также это снижение может быть вызвано и другими причинами, типа разболтанного тоналя, а не сдвигом.
А что  я где-то упоминал о необходимости контроля при вхождении?  
Чтобы обыденный режим восприятия изменился, понятное дело, необходимо дезуактуализировать внимание с привычных предметов, вопринимаемых привычном образом, с тем, чтобы его "перебросить" в "иные областя". Т.е., к примеру, когда даже, вроде бы, в бодрствующем состоянии, внимание сосредотачивается на объектах прошлого (как то в случае с перепросмтором) или на объектах настоящего, однако, находящихся вне настоящего круга восприятия - где-то далеко, через представление оных. Причем, как на объектах прошлого так и настоящего, производится столь устойчивая концетрация, с одновременным отстранением от окружающих предметов так, чтобы окружающие предметы стали неактуальным фоном, а те вроде бы "далекие" во времени или дистанционно, становяться очень даже реальными.
Со сновидением чуть сложнее. Так как стадия расслабления психики действительно порождает порой длительное состояние стихийности и беспорядочности образов (если это конечно не прямой вход). Однако, само вхождение в осознанне сновидение, тем не менее, представляет собой упорядоченное воприятие объектов в нем. И это главное. Когда к примеру, ты попадаешь в сновидении в какой-нибудь город со строениями, помещениями и дверями, людьми то ты эти объекты так и вопринимаешь и контактируешь с ними, с большего также, как и делаешь это в привычном режиме восприятия. То есть вопринимаешь дом квартиру - домом и квартирой, а предметы мебели соотвествующими предметами мебели. Пусть в сновидении и не всегда принимается форма человеческого тела. Тем не менее, если принимается, то попытки манипулировать там предметами делается вполне таки осознанно и целенапрвлено, в том числе и с элементами логичного внутреннего диалога. И вообще сновидение чем во многом и ценнее - так тем, что, большей частью, повторяет и соотвествует объектности в их взаимосвязи и детализации с объектностью восприятия в привычном режиме. И в то же время, наименее ценное в плане соосзнанности то сновидениие где взаимосвязанность событий и объектность в сновидении искажаются до неузноваемости, откуда нет возможности извлечь хоть какой-то толковой инфы. Таким образом характиризуются, к примеру, обычные сны. В которых можно бестолкового пребывать годами и ничего из них полезного не извлекать. Хотя там  тоже имеются какие-то системы образов и ассоциативные ряды.

Что до сдвига, если ты читал КК и АПК, ты можешь помнить написанное там, что чем больше погружается ТС вглубь, тем слабее контроль этого типа - намного труднее даётся сложная интеллектуальная деятельность, вплоть до полной невозможности писать, читать и считать, например, в "положении повышенного осознания" (см. АПК)
Ну книжки книжками. Будь то КК или АПК, а собственный опыт - это уже несколько другое. Поэтому для меня если там у кого что-то и сдвигается вглубь положения повышенного сознания - то это еще ничего не значит, пока предложенная модель полностью не подвтердится сосбвенными наблюдениями. А может быть и так что она вообще не подтвердится а описанная у них модель меня не устроит.

Поэтому странно, что ты связываешь высокие показатели контроля этого типа со способностью наприм сновидеть. Чем "формальнее" мышление (а ты пишешь именно о таковом), тем сильнее фиксация справа, и соотв-но, тем сложнее изменить режим восприятия.
Повторюсь, что связываю со сновидением потому, что принцип (построения объектной среды) восприятия объектов в сновидение будет таким же как и в привычном восприятии. А это означает, что воприятие и там работает в принципе очень схоже. Вопросы возникают с возможностями "перехода", где, для того чтобы перейти в нестандартный режим восприятия дейстивтельно требуется пользовать ся разного рода уловками и приемами для ослабления контроля над обыденным стереотипом воприятия.
Что же касается "формальности", то, как ни странно, но в сновидении мышление также пользуется формами, а значит тоже формально. Или нет? Тогда придется разбираться и с формами в сновидении.


И тем сложнее, наприм, осознать сновидение. Условно говоря, сновидению способствует "правополушарное" ассоциативное, интуитивное мышление - поэтому я говорю о сосредоточении иного типа. Интуитивное мышление - это вовсе не отсутствие у тоналя дисциплины, т.е. это не разболтанность тоналя, как может показаться излишне склонному к формальному мышлению челу, который не отличает ассоциативное мышление от невнимательности - это не отсутствие сосредоточения, а именно сосредоточение иного типа. А формальное "левополушарное" мышление подавляет ассоциативное "творческое".
Но тут ты, Ray, воспользовался классическим в нынешней психологии вариантом строгого деления мышления на право- и левополушарное с взаимоисключением в работе одного другим. Ну а действительно, так ли все они друг друга взаимоисключают как принято считать? Так ли строго они разделены функционально? И в какой степени происходит "вытеснение" одного другим?

И кроме того, на форуме, посвящённом нагуализму, по-моему, достаточно очевидно, что гораздо полезнее именно ассоциативное мышление, а не формальное, т.к. речь идёт о изменённых режимах восприятия, или о методах изменения режима восприятия. Где именно что "правополушарное" мышление даёт бОльшую

Как на форуме показывает практика это ассоциативное мышление, оперирующее преимущественно беспорядочно блоками информации, не способствует последовательности и доступности ведения диалога, приемлемого уровня полемики. А скорее все больше начинает напоминать эдакой своеобразый "уголок блаженного", где каждый кричит о своем замысловатом ассоциативном ряде и очень доволен тем что просто покричал. Так к чему тогда вообще форум?
А форум - штука лингвистическая , где орудием является язык, построенный между прочим, на достаточно логичной символьной системе.  И эта логическая система (формальная кстати) функционально призвана кодировать информацию об объектах и процессах окружающей действительности универсальным образом с тем, чтобы информацию об этой действительности постараться максимально доступно донести до "ближнего своего". А ежели "ближние" эти всячески будут стремится эту систему деформализировать с целью ослабления логического контроля, то зачем же тогда форум? Не проще ли отключить комп (так как там на форуме все равно все формализировано), и надолго забыться отдавшись потоку своих ассоциаций?
  
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #17 : 19 февраля 2013, 15:19:57 »

А скорее все больше начинает напоминать эдакой своеобразый "уголок блаженного", где каждый кричит о своем замысловатом ассоциативном ряде и очень доволен тем что просто покричал.

   Я узнаЮ его! Это ... Шам! :)
Записан
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #18 : 20 февраля 2013, 03:48:48 »

Вот вы заморочались. Удерживать тему очень просто. Так же просто, как следовать Дао. "Иду за ним, и не различаю спины его". Вопрос можно решить по-иньски - куда тема, туда и я; по-яньски - куда я -туда и тема; по-шамски: похер куда тема - шам куда попало. А Мод чертит разметку на бездорожье (такое вот у него делание).
А кто скажет, что это оффтоп - пусть бросит в зеркало камень.
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
mod
Гость
« Ответ #19 : 20 февраля 2013, 19:38:45 »

Вот вы заморочались. Удерживать тему очень просто. Так же просто, как следовать Дао. "Иду за ним, и не различаю спины его". Вопрос можно решить по-иньски - куда тема, туда и я; по-яньски - куда я -туда и тема; по-шамски: похер куда тема - шам куда попало. А Мод чертит разметку на бездорожье (такое вот у него делание).
А кто скажет, что это оффтоп - пусть бросит в зеркало камень.
Это как бы взгляд из даосской глубины на тему? Спасибо за мнение.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #20 : 21 февраля 2013, 23:46:22 »

Я узнаЮ его! Это
аргазм

арганизации ФБР
в арганизм
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #21 : 21 февраля 2013, 23:49:00 »

У каждого мага своя тема )
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #22 : 22 февраля 2013, 00:13:32 »

А ежели "ближние" эти всячески будут стремится эту систему деформализировать с целью ослабления логического контроля, то зачем же тогда форум? Не проще ли отключить комп (так как там на форуме все равно все формализировано), и надолго забыться отдавшись потоку своих ассоциаций?

Да, кстате,... иле съи бать на  нагвализм-2 тоже вариант)))

Мод, не в обиду, проблема вовсе не в "логике" и не в оффтопах, просто некоторые мыслители находятся в плену иллюзии, будто их способ мышления могет служить эталоном для всех окружающих... смею уверить тебя, с некоторых ракурсов этот эталон похож на унылое говно, увы).
В учДХ такая уверенность называется "самопоглощенность" (тоналя).

А форум, - действительно дело добровольное, ничей "эталон" не признан истинным априори, все решат ЛС, как это ни грустно для тебе да :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mod
Гость
« Ответ #23 : 22 февраля 2013, 21:11:30 »

Да, кстате,... иле съи бать на  нагвализм-2 тоже вариант)))
Это ты как бы по теме пишешь или твоя безупречность взыграла?  ;D

Мод, не в обиду, проблема вовсе не в "логике" и не в оффтопах, просто некоторые мыслители находятся в плену иллюзии, будто их способ мышления могет служить эталоном для всех окружающих... смею уверить тебя, с некоторых ракурсов этот эталон похож на унылое говно, увы).
В учДХ такая уверенность называется "самопоглощенность" (тоналя).
Расскажи попдробнее относительно иллюзий некоторых мыслителей и почему это похоже на унылое  говно?
Давай, Барабан, впрягайся в тему. Нечего флеймить.
Что не нравится конкретно? Почему не согласен? Аргументируй свое мнение. А уверить ты меня можешь только тщательно обосновав свою позицию.

А форум, - действительно дело добровольное, ничей "эталон" не признан истинным априори, все решат ЛС, как это ни грустно для тебе да :P
Форум - не свалка из различных вербализуемых ассоциаций в одной теме. Для различных вопросов придуманы различные темы и разделы. Я думаю у тебя хватит логики понять этот простой момент и не  распрострать свой флуд и флейм по нормальным темам. Если я тебя чем-то не устраиваю как личность - заведи отдельную тему в андеграунде и чеши язык сколько угодно. Или тебе мало своих тем и ты собираешься сорить своим оффтопом где угодно?
Ну тогда не обессудь, что тебе придется искать свои левые сабжи в лучшем случае в Корзине.
 
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #24 : 23 февраля 2013, 10:29:25 »

А уверить ты меня можешь только

Уверить тебя? :o Даже есле б мне за это платили оклад, я бы отказалсе от этого безнадежного занятия.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #25 : 29 марта 2013, 17:34:11 »

Что до сдвига, если ты читал КК и АПК, ты можешь помнить написанное там, что чем больше погружается ТС вглубь, тем слабее контроль этого типа - намного труднее даётся сложная интеллектуальная деятельность, вплоть до полной невозможности писать, читать и считать, например, в "положении повышенного осознания" (см. АПК)

Рей, ты частный случай новичка (неумелое использование интеллекта в попытках усилить осознанность) не понято по какой причине перенес на все состояние повышенного сознания.
Читай Ксендзюка внимательнее
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #26 : 29 марта 2013, 17:39:26 »


формальное "левополушарное" мышление подавляет ассоциативное "творческое".

Дорогой Рей, с какого хрена самый примитивный вид мышления ассоциативный вдруг стало называться творческим? А "полушарные мышления" - ваще отстой для разговоров  блондинок на кухне

на форуме, посвящённом нагуализму, по-моему, достаточно очевидно, что гораздо полезнее именно ассоциативное мышление, а не формальное, т.к. речь идёт о изменённых режимах восприятия, или о методах изменения режима восприятия

Не, ты явно в заблуждении по поводу ассоциативного мышления. Попробуй гугл полистать что ли...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #27 : 29 марта 2013, 17:58:13 »

По теме удержания внимания на теме :)

Я думаю, что мало кто способен это делать. И какие-то решения, типа "с сегодняшнего дня все будем удерживать" не помогут.

Покажите мне форум, где эта проблема решена. Какой смысл поднимать этот вопрос? У нас давным давно есть прекрасное решение. Модерирование своей темы. Какой хочешь видеть свою тему, что внес в нее, что убрал из нее - такой она и будет. Так что Мод создал тему на пустом месте
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #28 : 29 марта 2013, 19:06:56 »

Корнак7, ну что ты мечешься. Начинай тему вот твой тезис Сознание не является частью психики. И докажи это, а форум будет тебе оппонентом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #29 : 29 марта 2013, 19:14:23 »

Начинай тему вот твой тезис Сознание не является частью психики. И докажи это, а форум будет тебе оппонентом.

Это ведь не вопрос доказательства, а вопрос опыта. Если Ксендзюку не хватило способности доказать это на сотнях страниц, то куда уж мне...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC