Постнагуализм
28 апреля 2024, 15:06:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 118492 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #375 : 06 апреля 2011, 14:38:07 »

Но в таком случае - это развлечение, а ни какое не "познание Реальности", о котором вещает Ксендзюк.
познание не обязательно связано с инфой. Эмоционально мы тоже познаем. Например, эмоционально мы чувствуем человека, оцениваем его. Если человек вызывает у нас приятные эмоции, то это для нас некая информация об этом человеке.
Высший эмоциональный центр дает такую же информацию.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #376 : 06 апреля 2011, 14:38:57 »

Я бы не стал называть его эмоции развлечением.

А почему нет, это нечто "священное"?
Но по сути-то развлечение.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #377 : 06 апреля 2011, 14:48:24 »

Тонакатекутли, можно, конечно и назвать, но, если вспомнить, какая работа должна быть для получения таких "развлечений" вложена...
Тогда уж лучше назвать оплатой за труды.
Развлечение не самый подходящий термин. Для осов еще можно использовать, (да и то для тех сновидцев, у которых осы получаются сами собой), но не для результатов работы по усилению сознания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #378 : 06 апреля 2011, 15:01:53 »

Корнак7

Так почему же, когда просто реализуешь свои желания - всё легко даётся (в том числе и сновидение), а когда выдумываешь какую-то "работу", то можешь только болтать про неё на форуме? Выходит сама твоя концепция "работы" является ложной.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #379 : 06 апреля 2011, 15:19:35 »

Тонакатекутли, дело в том, что на одних желаниях далеко не уедешь. Пока есть элемент новизны - все будет получаться. Потом начинает приедаться, появляются какие-то интересы, заботы и нагвализм может перестать занимать главное место. Здесь требуются уже усилия. Остается интеллектуальное понимание, оценка важности, ценнности. Нужны усилия для того, что получить новый уровень сознания. Здесь уже появляется новые эмоции, которые не сравнимо эффективнее помогают продвижению. Так же как и элемент  новизны.
Твои желания для меня и есть моя мотивация в работе. Я же работаю не за деньги и не на кого-то, а потому что у меня есть желание.
Мне нравится называть это работой видимо потому что я "воспитывался" на школе 4 пути. Там так это называется. Ксендзюк, кстати, тоже пользуется этим термином.
« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 15:57:12 от Корнак7 » Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #380 : 06 апреля 2011, 16:02:18 »

когда смерть и жизнь равны
Сильно. Причем смерть первая, жизнь вторая. И ничего более говорить не надо. Тот кто по настоящему чувствует сущность этого состояния и живет этим фоном - "мертвый". Иногда, только под давлением бытовухи "оживая". 
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #381 : 06 апреля 2011, 16:08:58 »

Но это не означает, что мы ВСЕ ВРЕМЯ должны сидеть и думать у смерти.
воин. не бессмертный человек, должен ВСЕ ВРЕМЯ "держать в голове" идею смерти. только тогда каждая кшана его времени будет потрачена по воински, а не по человечески. (ИМХО если че, типа не навязывая своего мнения)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #382 : 06 апреля 2011, 16:09:11 »

Бармалей, я не разглядел у Гора никакой силы. И вообще все эти разговоры о страхе смерти в отрыве от сознания ничего не стоят.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #383 : 06 апреля 2011, 16:13:31 »

Смерть может наступить в любой момент. Чего её бояться?
Страх смерти неустраним. И для война тоже. Тот кто утверждает что не боится смерти - самообман. Своим страхом можно управлять - это другое дело. Не умирая при этом от страха.
Испытывать голод - не умирая от голода. Испытывать боль - не умирая от боли.  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #384 : 06 апреля 2011, 16:14:38 »

воин. не бессмертный человек, должен ВСЕ ВРЕМЯ "держать в голове" идею смерти. только тогда каждая кшана его времени будет потрачена по воински
Это понятно. Но требует уточнения. Воин должен обладать настроением не бессмертного человека и действовать  на опережение, старясь добиться своих целей прежде, чем его постигнет смерть. "держать в голове" мне не очень понравилось. Можно решить, что воин должен все время думать о смерти. А с кшантами - хорошо.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #385 : 06 апреля 2011, 16:20:16 »

И вообще все эти разговоры о страхе смерти в отрыве от сознания ничего не стоят.
О каком сознании речь? К чему такие громкие слова?
Самоосознание воина без осознания смерти ущербно.
Когда "говорит смерть" - важны только чувства из глубины твоего естества. У Гора проскальзывает прочувствование тематики смерти как факт ПЕРЕЖИВАНИЯ этого опыта. И некоторые фразы подтверждают и осмысление его. (Опять же глубоко личное ИМХО)  
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #386 : 06 апреля 2011, 16:29:39 »

Корнак7,
Воин должен обладать настроением не бессмертного человека и действовать  на опережение, старясь добиться своих целей прежде, чем его постигнет смерть. "держать в голове" мне не очень понравилось. Можно решить, что воин должен все время думать о смерти. А с кшантами - хорошо.
Действовать на опережение - термин из планирования воинской операции. Тот воин, кого коснулась смерть по настоящему не думает об опережении. У него пустота в голове тока фон идеи смерти. И что то иррациональное изнутри, управляет им. Он отрешен. Взгляд на мир не прямой и "расфокусированный", но все замечающий. Он ведет себя не как бессмертный не потому что твердит себе об этом, а потому что смерть своим касанием так его потрясла, что он не уже не может жить так как раньше. 
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #387 : 06 апреля 2011, 16:35:04 »

Другой вопрос как прийти к такому пониманию
Через умствования никак. Только через реальный опыт "умирания". Тока как его получить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81544



Email
« Ответ #388 : 06 апреля 2011, 16:35:57 »

О каком сознании речь? К чему такие громкие слова?
Не знаю...
Для меня никогда не было это слово громким и никогда не было (после знакомства с тематикой 4 пути и Ксендзюка) вопроса, о каком сознании идет речь.
Использовать каждый миг своей жизни - это и есть играть на опережение. Я только такой смысл вложил в это словосочетание.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #389 : 06 апреля 2011, 16:38:59 »

Страх смерти неустраним.

В том-то и дело, что нет никакого "страха смерти", есть только привычка испытывать страх, от которой можно также избавиться, как и от любой другой.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC