Постнагуализм
27 апреля 2024, 21:54:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Транснагуализм как дверь в будущее  (Прочитано 142209 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Плюшкин
Гость
« Ответ #75 : 16 июля 2013, 23:25:32 »

то есть ты хочеш паменять меня на свое внимние ?
у тя внимание не процесс, а предмет??!!  )))
Записан
fedia
Гость
« Ответ #76 : 16 июля 2013, 23:27:30 »

у тя внимание не процесс, а предмет??!!  )))
внимание скорее сущность чем процесс или предмет
это одна из сущностей сознания но первое внимние еще и имет опору на объект
а второе уже не опирается на объект.

Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #77 : 16 июля 2013, 23:30:01 »

внимание скорее сущность чем процесс или предмет
ну, допустим угадал... Но люди говорят что внимания не существует вне предмета... ))) А ты как считаешь?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #78 : 16 июля 2013, 23:34:18 »

ну, допустим угадал... Но люди говорят что внимания не существует вне предмета... ))) А ты как считаешь?
первое внимание работает с опорой на объект и строит объектный мир
второе внимание в пределе безобъектно
подобная информация бесценна
ты за нее можеш заплатить тока своим нераздельным вниманием
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #79 : 16 июля 2013, 23:36:28 »

первое внимание работает с опорой на объект и строит объектный мирвторое внимание в пределе безобъектно

очень хорошо! а если тебе скажут что способность к вниманию - это вообще ЕДИНОЕ свойство организма и с этой стороны нет не первого ни второго внимания, а есть просто ВНИМАНИЕ, как ты тут рассудишь? )))
Записан
fedia
Гость
« Ответ #80 : 16 июля 2013, 23:39:14 »

а если тебе скажут что способность к вниманию - это вообще ЕДИНОЕ свойство организма и с этой стороны нет не первого ни второго внимания, а есть просто ВНИМАНИЕ, как ты тут рассудишь? )))
непонятно что ты имееш виду
второе внимание является элементом механизма первого
но его можно выделить в чистом виде
точнее перенести в него "самость"
яснее сказать сложно
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #81 : 16 июля 2013, 23:43:37 »

непонятно что ты имееш видувторое внимание является элементом механизма первогоно его можно выделить в чистом виде
внимание вообще едино -  внимание, амебы, муравья и комара, вороны и бабочки, человека и слона - это все единое ВНИМАНИЕ. Первым и вторым оно называется от того, на какую сферу оно направлено.
А суть его от этого не меняется.

так вот вопрос остается - есть ли внимание вне объекта, как просто некая способность? Или оно проявляется только при объекте внимания.
Как ты сам думаешь на основе своего опыта?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #82 : 16 июля 2013, 23:59:46 »

Как ты сам думаешь на основе своего опыта?
могу тока повторить что второе внимание является элементом механизма первого
Выделив второе внимание из первого можно воспринимать реальность второго внимания. В любом жс есть сущность называемая трансцедентальный субъект
и этот субъект видит один трансцедентальный объект - бесконечность
чувственного или праматерию - пракрити, активное начало - энергию
Можно назвать то, чем этот внутренний сознанию субъект воспринимает энергию -вторым вниманием.
Что касается моего опыта использования второго внимания то он у меня есть :)





« Последнее редактирование: 17 июля 2013, 00:48:06 от fedia » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #83 : 17 июля 2013, 06:51:16 »

внимание скорее сущность чем процесс или предмет

Не сущность, а свойство
Сущностью лучше назвать сознание.
Сущность - объект, лишенный материальности в обычном смысле.
Сущность можно выделить от окружения. Свойство выделить от сущности нельзя. Внимание - свойство сущности, свойство сознания
Записан
fedia
Гость
« Ответ #84 : 17 июля 2013, 07:47:08 »

Сущность можно выделить от окружения. Свойство выделить от сущности нельзя. Внимание - свойство сущности, свойство сознания
я немного о другом
иногда гаварят о двух первых таттвах
субьективном и объективном "началах" 
внимание даже не сущность а одна из фукнций
и даже функцией это нельзя назвать
На этом уровне язык перестает работать
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #85 : 17 июля 2013, 08:20:55 »

Не сущность, а свойство
А как тебе это?

"...так как ты пустой, ты должен был собирать свое второе внимание нагваля способом, отличным от нашего. Мы собирали его посредством сновидения, а ты сделал это при помощи своих растений силы. Нагваль сказал, что эти растения собрали угрожающую сторону твоего второго внимания в одну глыбу, и что это и есть та фигура, которая выходит из твоей головы. Он сказал, что это случается с магами, которым дают растения силы. Если они не умирают, то растения силы закручивают их второе внимание в ту устрашающую фигуру".

http://ukastanedy.ru/?page_id=519
Записан
fedia
Гость
« Ответ #86 : 17 июля 2013, 09:16:32 »

копье судьбы, такие штуки на мой взгляд понять невозможно
их либо переживаеш либо нет
Мой подход связан с непосредственными операциями с вниманием -
выделением "нематериальной" составляющей внимания, разрывом настройки,
буквальным погружением в свое сознание, активизацией воли субъкта этого выделенного
"второго" внимания. Оринтиром конечно является опыт "движения" субьекта, который
меняет набор чувственного на неивестные наборы эманаций. На мой взглдя этот подход
более прагматичен чем ориентироваться на фигуры выходящие из головы. Но если что
выдет из головы :) то придется иметь с этим дело :)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #87 : 17 июля 2013, 10:26:25 »

fedia, давай обратимся к первоисточнику:

"после тяжелого труда видящие пришли  к  выводу,  что  осознание взрослых  людей,  окрепшее  в  процессе  роста,  больше  нельзя   называть осознанием, поскольку оно изменилось в нечто гораздо  более  интенсивное  и сложное, и это видящие назвали вниманием.
***********
во время роста человеческих существ  полоса  эманаций внутри их коконов становится  очень  яркой,  и  по  мере  того,  как  люди накапливают опыт, она начинает светиться.  В  некоторые  моменты  све-чение этой полосы  эманаций  возрастает  настолько,  что  начинает  сли-ваться  с внешними   эманациями.   Видящие,   свидетели   усиления   тако-го    рода, предположили, что осознание - это сырье,  а  внимание  -  конечный  продукт созревания".

И,  наконец,

"....внимание -  это  управление  и  усиление  осознания посредством процесса жизни".

"Внимание - это единственное величайшее человеческое достижение. Оно развивается из глубокого животного осознания, пока не покроет всю гам-му человеческого выбора. Видящие совершенствуют его еще дальше, пока  оно  не охватит весь диапазон человеческих возможностей".

На мой взгляд, предельно ясно описано понятие "внимание". http://ukastanedy.ru/?page_id=599
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #88 : 17 июля 2013, 10:41:01 »

Но меня fedia интересует другое. Я уже задавал вопрос о том, что все качества, развиваемые воином, это такие же привычки, как и те, что развивают обычные люди. Но привычки (или навыки) воина не хранятся в матрице под названием ЧП. Ведь ЧП связана с ЧФ, а воин стремится избавиться от ЧФ путем прохождения ЧП до дна. Тогда где хранятся наработанные навыки воина?

Из слов Ла Горды (в предыдущем посту) становится ясным, что воин формирует во втором внимании НЕЧТО, названное вторым вниманием, которое и сублмирует нарабатываемые привычки. Вопрос: что же формирует во втором внимании воин?Потому как если такая штука выскочит из тебя или из меня, мало того, что можно нанести вред окружающим, но и самому загнуться.

И немножко первоисточника:
"Видящие говорят, что существует три типа внимания:

- первое внимание в человеке - это животное  сознание, которое было развито в процессе опыта в сложную, запутанную и  чрезвычайно хрупкую способность, занятую повседневным миром во всех  его  бесчисленных аспектах. Другими словами, все,  о  чем  человек  может  думать,  является частью первого внимания.

- второе  внимание   -   это   более   сложное   и специализированное состояние света сознания. Оно имеет дело  с  неведомым. Оно  приходит,   когда   включаются   неиспользованные   эманации   внутри человеческого кокона.

- Третье внимание достигается тогда, когда свет  осознания  обращается  во  внутренний  огонь  -  сияние, зажигающее не одну только полосу, а все эманации Орла внутри человеческого кокона."       http://ukastanedy.ru/?page_id=599

Иными словами, все, что не относится к первому вниманию, то внимание второе.  Думаю, отсюда и следует танцевать, говоря о внимании.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #89 : 17 июля 2013, 11:07:50 »

Вот нашел очень популярно адаптированный ликбез. Прочитайте - пригодится для дальнейшего разговора.

Три мозговые системы
 "Согласитесь, что хорошее знание любого устройства позволяет нам в нужный момент разобраться и понять, что с ним не так, что надо исправить и устранить. И наоборот, когда мы не знаем, как это работает, мы будем получать повторяющиеся негативные результаты. Точно так же и с нашим мозгом – зная его системы, характерные особенности и распределение их ответственности, мы будем лучше понимать себя, природу и сущность своего поведения. Эти знания дают нам более глубокий уровень понимания, эффективный контроль над нашим поведением, и соответственно, возможность получать нужные нам результаты.
 Представление о том, как функционирует и т.д.http://root.elima.ru/articles/?id=570
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC