Постнагуализм
28 сентября 2024, 17:20:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Тема рекурсивная  (Прочитано 60496 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #15 : 29 июля 2013, 20:16:04 »

возможно поэтому кста, новые видящие всячески не принимали всерьёз миф об Орле. Но и не забывали, не выбрасывали на мусорку.

это как раз то самое тонкое чсв, пелевинское
я кстати рад, что ты сказала про это "тонкое, пелевинское чсв". ваще доли процента могут вкурить, чтО именно пелевин хочет сказать (несмотря на его популярность). а ещё меньше народу может не только понять, но и увидеть там "тонкое чсв".
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #16 : 29 июля 2013, 20:24:16 »

принципа страдания

Страданья это негативные эмоции, вот и весь принцип.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #17 : 29 июля 2013, 20:29:57 »

ваще доли процента могут вкурить, чтО именно пелевин хочет сказать

У Пелевина стёб и ничего кроме стёба, просто мало кто знаком со всеми источниками к которым он апеллирует. Насчет буддизма он и сам понимает что ничему там не научился кроме молитв на собачьем языке.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #18 : 29 июля 2013, 20:40:16 »

Страданья это негативные эмоции, вот и весь принцип
ты так и не вкурил, что и позитивные тоже. поверхностно говоря, сансарный принцип, что за любой позитив ты 10 раз заплатишь негативом. десятикратную цену. не веришь - возьми, подсядь на опиаты. это будет как ускоренная лекция, раскрывающая этот принцип на опыте. наслаждаешься час - страдаешь три дня.

вот так и во всём (в т.ч. и в самом прямом смысле - система поощрения это "впрыскивание" в мозг внутренних морфинов, эндо(мо)рфинов. Но есть они ещё и внешние. со стороны (внешнего их употребления) может стать виднее, чем вся эта "система поощрения" является).

но это поверхностный уровень (которого, впрочем, тебе пока хватит). ещё же что - дальше внезапно можно убедиться на своём опыте, что удовольствий-то там и вообще не было. риальнэ. видел ли ты маленький, почти незаметны оттенок неподлинности, неполноты - в любом удовольствии. вот это типа "хвост", за который можно вытащить знание о абсолютной иллюзорности удовольствия.
ну а потом, что удовольствия и страдания "сделаны из одного материала". и тогда проваливаешься за предел этого принципа - в нечто совсем иное.
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #19 : 29 июля 2013, 20:42:03 »

за любой позитив ты 10 раз заплатишь негативом

А я ни разу не плачу.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #20 : 29 июля 2013, 20:44:17 »

А я ни разу не плачу.
давай мы тебе паяльник (предварительно накалив) вставим в жопу. И я хочу при этом услышать то, что ты щас сказал :)
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #21 : 29 июля 2013, 20:45:27 »

давай мы тебе паяльник (предварительно накалив) вставим в жопу. И я хочу при этом услышать то, что ты щас сказал

А причём тут мифическая плата?
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #22 : 29 июля 2013, 20:48:34 »

Чем больше я страдаю - тем больше страдаю, чем больше получаю удовольствия - тем больше удовольствия, принцип прямо противоположный несуществующей плате.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #23 : 29 июля 2013, 20:51:33 »

я кстати рад, что ты сказала про это "тонкое, пелевинское чсв". ваще доли процента могут вкурить, чтО именно пелевин хочет сказать (несмотря на его популярность). а ещё меньше народу может не только понять, но и увидеть там "тонкое чсв".
Я много общалась с представителями различных духовных практик и видела считанные единицы , кто бы не страдал некой уникальностью , либо себя либо своей принадлежности к какого нибудь обществу, эгрегору. Все это конечно очень завуалировано. Очень завуалировано то , что на самом деле необходима реализация, самоутверждение себя как некой доминанты. Опять же возвращаясь к целям, это самость. И никто не говорит , что это плохо. Но зачем же подменять понятия? И это первое, что в человеке видно сразу же, через все маски, и когда мне этот человек начинает втирать за божественные эманации, используя меня как способ вырасти в своих собственных глазах, и ладно бы это была просто инфа, так она обычно обильно приправлена специфическим ээээ контекстом,  естественно первая моя реакция покинуть сие помещение, сколь любознательной я бы не была. Поэтому книги лучше,  разве не так?
Записан

азм есмь сознание.
Идн
Гость
« Ответ #24 : 29 июля 2013, 20:56:20 »

ты так и не вкурил, что и позитивные тоже. поверхностно говоря, сансарный принцип, что за любой позитив ты 10 раз заплатишь негативом. десятикратную цену. не веришь - возьми, подсядь на опиаты. это будет как ускоренная лекция, раскрывающая этот принцип на опыте. наслаждаешься час - страдаешь три дня.

вот меня в более верхних постах смутила одна штука и щас тоже
ты по моему через чур преувеличиваешь, страдательность этих страданий
позитивное переживание тут же подразумевает негативное, так как без позитивного невозможно было бы негативное определить как негативное и наоборот.и канешно любое стремление к позитиву сразу же вытягивает негатив. но нету никаких в 10 раз. как бы скорее 1 к 1. например пример с опиумом немного спекулятивен, так как при опиумном трипе восприятие времени увеличивается и час превращается гараздо большее время.и таким образом живой опыт проведенный в этом состояние по интенсивности примено равен живому опыту страданий от абстинухи.в этом есть жесткая холодная справедливость. чем сильнее раскачиваешь качели ровна настолько сильнее они раскачиваются. но даже не в спекулятивности примера дело а в самом стремлении так об этом говорить.
сансара это себе сансара, для кого-то она данность. для кого-то нет. а по оттенку настроения создается ощущение что у тебя к ней что-то типа как личное.
если что это только мои ощущения и не более
может я недогнал чего-то :)
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #25 : 29 июля 2013, 20:59:29 »

Чем больше я страдаю - тем больше страдаю, чем больше получаю удовольствия - тем больше удовольствия, принцип прямо противоположный несуществующей плате.

вот этого (на опыте) ты не заметил:
видел ли ты маленький, почти незаметны оттенок неподлинности, неполноты - в любом удовольствии. вот это типа "хвост", за который можно вытащить знание о абсолютной иллюзорности удовольствия.

какие тут ещё метафоры подобрать можно? .....ну хз. удовольствия и страдания связаны неразрывно. это 2 стороны 1 медали. удовольствия это не удовольствия, а полу-мера. Это только частичное облегчение страдания ты так видишь.
Но это мои кривые метафоры. О, вот вспомнил, как один мастер дзэн сказал: допустим, твоё тело всё покрыто язвами, и они очень болят. ты их почешешь - и они на время станут болеть немного меньше. (вот это и есть то, что ты воспринимаешь за удовольствие).

но и это ещё не всё: то, что ты их почесал и получил мимолётное ослабление боли - это действие только усугубляет страдание - ведёт к появлению ещё более крупных и болезненных язв. Как-то так. ну и тут рекурсия - это приведёт к тому, что боль возрастает, и ты ещё больше хочешь почесать свои язвы. И так по кругу. Это колесо сансары.

Записан
dgeimz getz
Гость
« Ответ #26 : 29 июля 2013, 20:59:52 »

Ты сдохнешь от любых опиатосодержащих веществ !
И правильно ,одним идиотом будет меньше.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #27 : 29 июля 2013, 21:01:35 »

но нету никаких в 10 раз. как бы скорее 1 к 1. например пример с опиумом немного спекулятивен, так как при опиумном трипе восприятие времени увеличивается и час превращается гараздо большее время.и таким образом живой опыт проведенный в этом состояние по интенсивности примено равен живому опыту страданий от абстинухи
ну от ты можэ тоже свой опыт описываешь, но и я тоже - описываю свой опыт. можэ он иллюзорен, но я точно знаю, что в моём случае это так. 1:10
Записан
Идн
Гость
« Ответ #28 : 29 июля 2013, 21:04:50 »

ну от ты можэ тоже свой опыт описываешь, но и я тоже - описываю свой опыт. можэ он иллюзорен, но я точно знаю, что в моём случае это так. 1:10

ну...тогда не буду настаивать. в моем случае если быть честным интенсивность наслаждения как по времени так и по степени интенсивности ощущений равнялась. как бы рай в котором я оказался был таким же как и ад в котором я оказался. такое вобщем...
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #29 : 29 июля 2013, 21:06:46 »

какие тут ещё метафоры подобрать можно? .....ну хз. удовольствия и страдания связаны неразрывно. это 2 стороны 1 медали. удовольствия это не удовольствия, а полу-мера. Это только частичное облегчение страдания ты так видишь.
Но это мои кривые метафоры. О, вот вспомнил, как один мастер дзэн сказал: допустим, твоё тело всё покрыто язвами, и они очень болят. ты их почешешь - и они на время станут болеть немного меньше. (вот это и есть то, что ты воспринимаешь за удовольствие).

но и это ещё не всё: то, что ты их почесал и получил мимолётное ослабление боли - это действие только усугубляет страдание - ведёт к появлению ещё более крупных и болезненных язв. Как-то так. ну и тут рекурсия - это приведёт к тому, что боль возрастает, и ты ещё больше хочешь почесать свои язвы. И так по кругу. Это колесо сансары.

Нет, чем страдания увязываются с другими страданиями и усиливают друг друга а удовольствия с удовольствиями. Пример с опиатами некорректен так как речь идёт о повреждении мозга.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC