Постнагуализм
27 апреля 2024, 23:06:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Книги. Кто, что читал, читает, собирается прочитать, отзывы о прочитанном.  (Прочитано 47786 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Не дурак
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #240 : 12 мая 2015, 22:40:11 »

Вопрос ПостнагУалистам Второго Этапа Нового Цикла:

- читал ли в своих книжках Кастанеда какие-нибудь книжки во время воображаемой им практики у воображаемого им Дона Хуана?
Записан
Фей
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #241 : 12 мая 2015, 22:45:42 »

Количество читаемых книг прямо противоположно количеству получаемого опыта.
Ник ополовинь - тебе поможет со временем.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #242 : 04 июня 2015, 17:46:44 »

Прочитал рассказ Роберта Шекли *Кое-что задаром*, один из лучших фантастов америки с юмором.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
formal@list.ru
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #243 : 16 июня 2015, 11:44:35 »

Прочитал рассказ Роберта Шекли *Кое-что задаром*, один из лучших фантастов америки с юмором.

Читать чьи-то сочинения значит смотреть чужой сон.

И этим занимаются только те, кто не могут сон от яви отличить, и прошлое от настоящего.

Помню, ББ как-то классно написал:

Память о жизни, которой не стало
Стоит недорого, весит немало.

Сейчас найду...


ПАМЯТЬ О ЖИЗНИ (КОТОРОЙ НЕ СТАЛО)

ЭПИГРАФ

ПАМЯТЬ О ЖИЗНИ, КОТОРОЙ НЕ СТАЛО -
ЭТО КОНЕЦ ПРОМЕЖУТКА? НАЧАЛО?


ПАМЯТЬ О ЖИЗНИ, КОТОРОЙ НЕ СТАЛО –
СТОИТ НЕДОРОГО. ВЕСИТ – НЕМАЛО!

УМ – ЭТО ПАМЯТЬ – ПОТЕРЯ МГНОВЕНЬЯ.
УМ - ЭТО ЖИЗНЬ? НО ОТКУДА СОМНЕНЬЯ?

УМ – ЭТО СВЕТ? НО ОТКУДА МЕЧТЫ?
УМ – ЭТО «НЕТ»! ЭТО СРЫВ. НЕ МОСТЫ.

УМ – НАКОПИТЕЛЬ. РАЗДАЧА – ДУХОВНОСТЬ!
УМ – ОБУСЛОВЛЕН. А ДУХ – БЕЗУСЛОВНОСТЬ.

ПАМЯТЬ О ЖИЗНИ – НЕ ЖИЗНЬ. НЕ ПОБЕДА!
ПАМЯТЬ – ОСТАТКИ – ОТ ЖИЗНИ ОБЕДА…

ПАМЯТЬ – МОГИЛА. ОТЛИТА ИЗ ТЛЕНА.
УМ – ЭТО ВРЕМЯ - ПОБЕГА ИЗ ПЛЕНА.

ПЛЕН – ЭТО ЖИЗНЬ – С ЕЁ ВЕЧНЫМ ХОТЕНЬЕМ.
УМ – ЭТО ВРЕМЯ – МЕЖ ПЛЕНОМ И ПЕНЬЕМ.

ПЕНЬЕ ПРИХОДИТ - САМО – БЕЗ УМА.
СВЕТА ПРИРОДА – НЕ СУМРАК, НЕ ТЬМА.

ВЕЧНОЕ НЕБО – НЕ ОБЛАКО ПЫЛИ.
РАДОСТЬ МОМЕНТА – НЕ ДАЛИ, НЕ БЫЛИ.

РАДОСТЬ - БЕСПАМЯТСТВА СЛЕДСТВИЕ – ЗНАЙ!
ТАМ ЖЕ – ГДЕ ПАМЯТЬ – ТАМ РАДОСТИ КРАЙ.

ТАМ – КРАЕВЕДЫ – С ИХ ВЕЧНЫМ «ЧТО БЫЛО»…
ТАМ – НЕ СКАКУН. ТАМ ОТСУТСТВИЕ ПЫЛА.

ПАМЯТЬ – ОТСУТСТВИЕ ВЕЧНОСТИ? ДА!
ВЕЧНОЕ – НЕБО! НЕ ЛЁД. НЕ ВОДА.

ВЕЧНО – ДВИЖЕНЬЕ – ПОКОЕМ ТВОРИТСЯ…
КТО У ИСТОКА – ЧЕМУ УДИВИТСЯ?

КТО У ИСТОКА – И ЕСТЬ ТОТ – ПОТОК!
ЗАПАД – КОНЕЧНОСТЬ. НАЧАЛЬНОСТЬ – ВОСТОК!

КТО У НАЧАЛА – ТОТ ПРАВИТ КОНЦОМ!
ПЕСНЯ ЗВУЧАЛА? ТОБОЮ – ПЕВЦОМ!

ПЕСНЯ НЕ СМЫЛИЛАСЬ. НЕ ПОИСТЁРЛАСЬ!
ВСЕХ ЗАБРАЛА! НАДО ВСЕМ – РАСПРОСТЁРЛАСЬ.

ПЕСНЯ - ОДНА – ОТ НАЧАЛА ДО МИГА,
ГДЕ НЕТ КОНЦА. ПЕСНЯ – ЭТО НЕ КНИГА!

ЭТО ПОКОЙ – ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В РАДОСТЬ.
ЭТО БЕЗВКУСИЯ - ВЕЧНАЯ СЛАДОСТЬ.

ЭТО БЕДА – ОБРАТИВШАЯ ВЗГЛЯД –
НЕ НА СЕБЯ. НЕ ВПЕРЁД. НЕ НАЗАД.

А – НА ОТСУТСТВИЕ "ЛЕВА" И "ПРАВА".
«НЕТУ ВСЕГО» - ЭТО ВЕЧНАЯ СЛАВА!

«ВСЁ ХОРОШО» - ЭТО ОБЛАКО ПЫЛИ.
«ВСЁ» - ЭТО ПРОШЛОЕ. ДАЛИ И БЫЛИ.

«ВСЁ» - ЭТО ЗНАЧИТ – ЕСТЬ ВСЁ – И НЕМНОЖКО…
«ВСЁ» - НЕ ТРОПИНКА. НЕ ТРАКТ. НЕ ДОРОЖКА.

«МНОГОЕ» - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ТРУДА!
ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ – ПОПАСТЬ НЕ ТУДА!

ЭТО ВСЕВЛАСТИЕ МНОЖЕСТВА СУДЕБ…
МИР – ЭТО ЗНАЧИТ, – МИРА НЕ БУДЕТ!

ТОЛЬКО ПОКОЙ – ОЗНАЧАЕТ «ВСЕГДА»…
ЕСТЬ – НЕДЕЛИМОСТЬ. НЕ ЛЁД - И ВОДА.

ТАМ, ГДЕ ВСЕОБЩНОСТЬ – ТАМ НЕТУ МЕСТЕЧКА…
В СВЕТЕ ВСЕОБЩЕГО – СВЕТИТ ЛИ СВЕЧКА?

В СВЕТЕ ВСЕОБЩЕГО – СВЕТ – ТО ОДНО,
ЧТО ОСТАЁТСЯ – КОЛЬ ВЫПИТО ДНО…

ВЫПИТО ЧТО-ТО, И ТУТ ЖЕ ЗАБЫТО.
ПАМЯТЬ – ТОГДА-ТО – ВКОНЕЦ И УБИТА!

ПАМЯТЬ УБИТА… ЗАТО РЕШЕТО –
ЗОЛОТО МОЕТ. БЕЗ ВСЯКИХ – "АВТО"!

БЕЗ ПРИСПОСОБ. БЕЗ МЕТОДИК И СПОРОВ.

ПРОСТ, КАК РЕЧУШКА – У ВЫСШЕГО НОРОВ...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #244 : 30 июня 2015, 18:24:48 »

Интернет-буржуй

Опубликовано: 4 авг. 2014 г.
Интервью с Андреем Рябых, автором книги "Как зарабатывать деньги в интернете".


https://www.youtube.com/watch?v=QFTm_0KIMrE&list=PLQCYG6lKBuTarUZhGcIw8RzkPGcPAAIef&index=62
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #245 : 18 августа 2015, 15:27:44 »

Илья Стогов. Грешники.

Сборник интервью деятелей питерского рока, музыкантов и прочей богемы (Всеволод Гаккель, Илья Чёрт, Мистер Малой, Фёдор Чистяков и др).


читать онлайн


http://book-online.com.ua/read.php?book=4848
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #246 : 18 августа 2015, 20:33:33 »

Мы играли достаточно жесткую альтернативную музыку. На какой-то громкий успех никто из нас не рассчитывал. Но после первых концертов в «TaMtAm’е» группа «Нож для фрау Мюллер» очень быстро превратилась в звезду первой величины. Для нас это было неожиданностью.

Как-то после концерта ко мне подошел чокнутый с виду парень, который сказал, что собирается снимать про нас большой фильм. Я посмотрел на него и подумал: «Ну и дебил!» Как ни странно, фильм он действительно снял. Парня звали Костя Мурзенко[1].

Потом у группы появился собственный менеджер. Он сделал нам тур по Германии. Это был мой первый выезд за границу. Мы съездили, отыграли, вернулись и еще раз выступили в «TaMtAm’е». Было ощущение, что еще чуть-чуть — и мы покорим мир.

Тот год стал для нас пиком. После Германии мы записали первый полноценный альбом. Из Москвы тогда приехали модные промоутеры, которые заявили, что готовы заниматься этим диском. Вообще-то изначально они собирались раскручивать группу «Tequilla-Jazzz», но, разобравшись в ситуации, поняли, что «Tequilla-Jazzz» — зануды, а выпускать нужно молодых и прогрессивных. Самыми прогрессивными из молодых были мы. Группа «Нож для фрау Мюллер».

В начале 1990-х не существовало ни глянцевых изданий, ни музыкального телевидения, ни нормальной музыкальной прессы. Все, что было, — это парочка самиздатовских журнальчиков и единственная передача об альтернативной музыке на телеканале РТР. Одна такая передача была целиком посвящена нам, а журнальчики писали о группе и вообще в каждом номере. Мне казалось, что так и должно быть, а дальше все будет еще круче.


http://book-online.com.ua/read.php?book=4848&page=8
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #247 : 18 августа 2015, 23:36:57 »

На обратном пути из Москвы я решил на несколько дней остановиться в Петербурге. Мой редактор попросил написать о городской андеграундной культуре. В Петербурге творился полный хаос. Это было прекрасно. В этом городе даже сегодня дико интересно, а уж десять лет назад каждую ночь здесь происходило что-то самое важное на планете. Помимо «TaMtAm’а» в городе к тому времени открылась целая куча веселых мест. Уже работали «Fish Fabrique» и «Арт-клиника», а я с приятелями постоянно торчал в «TaMtAm’е» и не трезвел, по-моему, вообще ни на мгновение.

Увиденное поразило меня. После статьи про андеграунд я быстро доделал в Хельсинки все дела и вернулся в город сразу на три надели. Считалось, что я стану проходить интенсивный курс русского языка. Но вместо учебы я сразу же отправился в клуб «TEN», расположенный на Обводном канале. В тот вечер там проходил Первый петербургский фестиваль клубной музыки. Выступали «2ва Самолета» и «Tequilla-Jazzz». В зале я познакомился с Игорем Вдовиным, который позже создал группу «Ленинград». Я почувствовал, что здесь и есть мой дом.

Как студенту, мне выделили комнату в общежитии. Здание стояло в самом конце Васильевского острова: набережная, а за ней начинается Балтийское море. Мне было не до учебы. Я ложился спать в семь утра, просыпался с закатом и каждую ночь проводил в новом месте. В Хельсинки жизнь была очень понятной. Там я отправлялся в клуб и заранее знал, во сколько вернусь, с кем успею поговорить и даже какой дорогой пойду домой. А в Петербурге ты на минутку заскакиваешь в «Fish Fabrique» выпить кружку пива — и приходишь в себя спустя две недели в каком-нибудь невообразимом месте.

Границы устанавливала не милиция и никакие другие люди, а только ты сам. СССР развалился, а нынешняя Российская Федерация еще не успела появиться. Люди впервые попробовали жить сами по себе. Ничего интереснее этого в мире тогда не существовало.

Визу на въезд в Петербург в тот раз я получил через Общество русско-финской дружбы. По учебному плану я должен был прожить в городе только три недели. Но, прожив здесь месяц, я решил вообще не возвращаться в Финляндию. Вместо этого поселился у знакомых художников и каждый вечер отправлялся тусоваться. Через три месяца я ненадолго заскочил в Хельсинки за вещами и быстро вернулся назад. И с тех пор живу в Петербурге уже одиннадцать лет.

* * *

Вернувшись, для начала я поселился в жутковатом районе неподалеку от станции метро «Проспект Большевиков». Эту квартиру снимала финка по имени Илона. Она училась в Петербургском университете на биолога. У нас возникли отношения, и я переехал к ней. Правда, кроме нас двоих в этой квартире жил еще один финский парень — типичный лесоруб из глубинки. У него явно имелись планы насчет Илоны, и он был совсем не рад меня видеть.

В том районе я прожил несколько месяцев, но потом все равно уехал в центр. Петербургский центр — совершенно особый мир. Ты вроде бы в России, но это не Россия, это просто очень большая компания приятелей, полностью выключенная из остального мироздания. Лишних людей нет. Посторонних людей нет. Есть только те, кого тебе приятно видеть. Десять лет назад этот город давал тебе немыслимые возможности. Я и такие, как я, вдруг получили возможность построить свой собственный мир. Такого шанса не выпадало еще никому.

В Хельсинки или в Москве ты всегда включен в какой-то жизненный цикл. Ты не в состоянии не смотреть на часы. Люди, с которыми я общался в Петербурге, жили ночью, и от этого время исчезало… растворялось… казалось, будто будет только эта беспокойная, пьяная, пульсирующая, прекрасная ночь… Все становилось возможно, и ничего никогда не могло закончиться плохо.

Первое время я еще получал от своего финского университета какую-то стипендию. Но денег явно не хватало. Я сошелся с тусовкой трансовых музыкантов и решил попробовать себя в качестве промоутера. Клубу «AeroDance» я сосватал одного финского музыканта и одного японского. Заплатили мне очень прилично. На эти деньги вместе с Илоной мы уехали в Индию, в Гоа, а когда вернулись, то почти сразу разошлись. Илона переехала в Таллинн и попыталась как-то устроить свою жизнь. А я начал устраивать свою.

Именно Петербург сделал меня таким, какой я есть. Впрочем, и все мои проблемы — тоже отсюда.

* * *

Петербург — маленький город. Самый большой «маленький город» на свете. Говорят, здесь живет пять миллионов человек, — но я никогда в это не верил. Куда бы ты ни отправился, там были одни и те же люди. Кого-то ты знаешь, кого-то еще нет, но посторонних в этой тусовке не было вообще. Под утро ты идешь домой по совершенно пустой и темной улице, а навстречу тебе движется такая же одинокая, шатающаяся фигура, и можешь быть уверен — это знакомый. В Петербурге тысячи улиц и огромные расстояния, но все ходят одними и теми же маршрутами, и ты постоянно встречаешь приятелей.


http://book-online.com.ua/read.php?book=4848&page=55
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #248 : 22 августа 2015, 01:20:40 »

http://www.libok.net/

читать скачать  :) :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
залампогазов
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #249 : 28 августа 2015, 15:03:52 »

ПРО КОНЯ
Весной 2015 года войска НАТО окружили Москву. Нападающие построили вокруг кольцевой автодороги толстую каменную стену высотой в двадцать метров. После долгой осады в городе начались голод и мор. Москвичи стойко оборонялись. Патриотический энтузиазм поддерживал дух осаждённых. Тех, кто предлагал сдаться, казнили на месте в течение восьми–девяти минут. От вынужденной антисанитарии в городе вспыхнула эпидемия чумы. От болезни погибло свыше миллиона человек. Однако дисциплина и воля москвичей изумляли мировое сообщество, город держался.
Спустя некоторое время в голодном городе восстали таджики. Восстание было жестоко подавлено, Москва–река покраснела от крови, сброшенные в воду трупы перегородили течение в районе Капотни. В довершение ко всем бедам произошло землетрясение. Окружающая город стена устояла, внутри же города несчастье произвело значительные разрушения. Даже самые уверенные в себе патриоты ненадолго перестали утверждать, что чума, голод и мор это неплохо, а может быть даже и прекрасно.
И тогда–то в разгар сомнений однажды вечером войска НАТО ненадолго разомкнули строй, втолкнули в город по Можайскому шоссе огромного деревянного коня на колёсиках и снова сомкнулись. Накатом странная статуя доехала до Поклонной горы и стукнулась о Триумфальную арку.
Бледные, чуть живые москвичи побродили вокруг деревянного коня, поспорили, что с ним делать, ладно, думают, утро вечера мудренее, пошли спать. Как только защитники города уснули, из коня вылезли колбасы, вина, сыры, шпроты, жареные грибы, морепродукты, две плитки шоколада и один очень дикий творог. Продукты разбрелись по городу и яростно полезли в глотки спящим горожанам. Стоны и вопли наполнили гибнущий город, дома и улицы наполнились трупами, заполыхал пожар и вот уже курага и оливки растворили ворота неприятелю; в город ворвался компот и Москва пала.
  Виктор Пелевин
https://www.facebook.com/plvnv/posts/726174207454861?fref=nf
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #250 : 01 сентября 2015, 11:27:11 »

Психология.
Научные открытия.
Книги для широкого круга читателей.

Книги Хасана Алиева.


http://www.stress.su/gde-vzyat-sily-dlya-uspekha-kratkij-put-k-vysokim-dostizheniyam?showall=1&limitstart=
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #251 : 15 сентября 2015, 01:09:10 »

Мировые войны и мировые элиты

Мировые войны и мировые элиты   
Название:   Мировые войны и мировые элиты
Автор:   Перетолчин Дмитрий
Оценка:   5.0 из 5, проголосовало читателей - 3
Жанр:   научно-историческая
Описание:   Парады на Красной площади 9 мая и патриотические фильмы напоминают нам о героических сражениях Великой Отечественной, но не раскрывают тех тайных механизмов, которые раскрутили кровавый маховик Второй мировой войны. Для большинства современных людей фашизм это Бенито Муссолини и Адольф Гитлер.
Однако концлагеря были придуманы не Гитлером, не Муссолини и не Гиммлером. Заключенные в полосатых робах выпускали шоколад Nestle, моторы BMW и автомобили Volkswagen. Освенцим был лишь «частной инициативой» корпорации I.G. Farbenindustrie AG, где учет заключенных велся счетными машинами IBM, а медицинские опыты над людьми проводились по заказу фи
Настоящими «фюрерами» фашизма были корпорации, основавшие Третий рейх. В нацистской Германии впервые появились и телевизионная реклама, и термин «приватизация». Именно приватизация всего и вся частными банками стала основной целью плана «Ост» на оккупированных территориях Восточной Европы. А разработчиком планов Третьего рейха по завоеванию мирового господства был картель международных корпораций, объединенных в концерн I.G. Farbenindustrie AG.
Планы этих господ, руководящих банками и монополиями, не изменились и по сей день. Как заметил американский комик Джордж Карлин, «Германия потерпела поражение во Второй мировой войне, а фашизм победил. Поверьте мне, мой друг…»
Издание:   2014 г.


http://www.e-reading.club/book.php?book=1032601

читать онлайн
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #252 : 15 сентября 2015, 14:16:33 »

http://www.e-reading.club/chapter.php/1032601/6/Peretolchin_-_Mirovye_voyny_i_mirovye_elity.html

«Субъекты в истории важнее, чем системы, именно субъекты создают системы, именно они их ломают… К сожалению, современная социальная наука сконструирована так, что она анализирует системы, она сконструирована так дисциплинарно, понятийно и методологически. Современная социальная наука не ориентирована на анализ субъектов, тем более транссистемных субъектов. Это неслучайно, поскольку современная социальная наука возникла в девятнадцатом веке и на ней лежит отпечаток эпохи такого здорового системного капитализма, хотя уже начало двадцатого века показало, что для анализа коммунизма и фашизма у традиционной социальной науки понятийного аппарата нет, у нее также нет понятийного аппарата для изучения транссистемных субъектов, под трансситемными субъектами я понимаю наднациональные группы мирового управления и согласования» [2].

[2] http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=a-UHI4hwaUQ

==========================================================

По откровенному признанию Бисмарка, «разделение Соединенных Штатов на равные по силе федерации было решено задолго до гражданской войны. Банкиры опасались, что Соединенные Штаты… перевернут их финансовое господство над миром и голос Ротшильдов в этом превалировал» [27]. В этой войне Ротшильды зарабатывали на обеих сторонах: лондонский банк финансировал северян, а парижский — южан, в результате чего государственный долг вырос с 64 844 000 долл. В 1860 г. до 2 755 764 000 долл. В 1866 г. [11]. Выплатить долги без потери суверенитета было не так просто, как писал английский публицист XIX века Т. Дж. Даннинг про капитал: «… при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» [28]:
«Все указывает на то, что Линкольн был убит из-за своей валютной политики. Линкольн нуждался в деньгах, чтобы финансировать гражданскую войну. Европейские банкиры во главе с Ротшильдом предложили ему ссуды, но по грабительски высоким процентным ставкам. Вместо того, чтобы взять в долг, Линкольн нашел другие средства финансировать военные расходы, используя полномочия государства».

11] А. Фурсов. De Conspiratione: капитализм как заговор

[28] http://ru.wikipedia.org/wiki/npn6bmb

[27] http://www.kickthemallout.com/article.php/S-The_House_of_Rothschild

=======================================================


В бесконечных международных состязаниях суверенитет перетекал в карманы кредиторов вместе с процентами по кредитным обязательствам. В этой ситуации проиграть могли армии, но не кредиторы, независимо от исхода сражений должниками оставались и победители, так как для снаряжения армии брали в долг, и проигравшие, так как одалживали для выплаты контрибуций. Примером могла бы стать история Греции, которая в 1889 году получила очередной заем в 135 млн. франков, назначением которого было погашение процентов предыдущих займов. Размещением ссуды занимались банк Antony Gibbs & Sons из Лондона и S. Bleichroder Bank — официальный партнер Ротшильдов с начала века. Через год Греции выдали еще один кредит размером в 89 875 тыс. франков для строительства железной дороги от Reichsbank и C.J. Hambro & Son (будущий лондонский Hambros Bank), основанный выходцем из еврейской семьи Карлом Хамбро (Calmer Joachim Hambro). В конце концов, общая задолженность дошла до 570 млн. франков и в 1893 году Греция обанкротилась. Шанс отыграться провалился через четыре года, когда проигрышем закончилась война с Османской империей, оружие которой поставляли заводы Круппа, и теперь грекам предстояло еще и выплатить контрибуцию, вопрос о которой решался шестью европейскими державами, для чего в стране с 1898 года был установлен международный финансовый контроль.


==================================

«Именно монополия Ротшильдов на выпуск государственных займов сделала возможным и необходимым обращение к еврейскому капиталу в целом, направление значительной части состояния евреев в государственный бизнес и тем самым обеспечила естественную основу для сплочения центральноевропейского и западноевропейского еврейства на новой основе»
Таким образом, принимая участие в войнах, «придворные факторы» всегда воевали на своей стороне, а если уж и симпатизировали какой-либо идеологии, то лишь как инструменту игры на «нервах войны», когда обе враждующие стороны лишались суверенитета, которого в результате осталось так немного, что немецкий литератор Людвиг Берне написал: «Было бы благословением Божьим, если бы все короли были свергнуты, а их троны заняли представители семьи Ротшильд. Только подумайте о преимуществах. Новая династия никогда не будет связываться с займами… Исчезнет коррупция среди министров… Такого рода пороки станут историческим прошлым, и мораль восторжествует» [3].
По поводу «торжествующей морали» нужно заметить следующее: когда вы кредитуете государства, то самым большим риском будет риск невозврата, мало ли по каким причинам глава государства попросит вас подождать с выплатой или чего хуже предложит пересмотреть условия сделки в свою пользу. Как тут не уступить, когда условный правитель государства обладает сильной властью, контролирующей силовые структуры? Для замены несговорчивого руководителя государства на сговорчивого власть должна быть обязательно сменяемой, что является признаком развитой демократической страны. Признаком особой демократичности является частая сменяемость главы государства, такая чтобы он не успевал разобраться в ситуации, а лишь успевал подписывать договор о новом займе. Для сменяемости нужны различные политические партии с разными политическими взглядами, дебаты которых умело камуфлируют неразбериху как бы порожденную сменяемостью.
«Единственную проблему представлял возврат долгов. Ротшильд допускал вероятность того, что пороли могут отказаться платить и даже попытаются убить его. Гарантировать возврат долга можно было путем приобретения определенного влияния в правительственных кругах этих стран, что давало возможность вмешиваться в проводимую ими политику».
Итак, нет ничего неожиданного в том, что осознав себя держателями всех видов коммуникаций: финансовых, информационных, снабженческих, «придворные факторы» взялись направлять мировую политику. Нет ничего удивительного в том, что направляли они ее так, чтобы их могущество только увеличивалось и не оставляло шанса конкурентам, будь то социальная группа, класс, нация или даже просто конкурирующее предприятие, которое могло бы стать источником концентрации прибыли, владелец которой представлял собою потенциальную угрозу, и поэтому желательно, чтобы рынки были монополизированы и подконтрольны.
«Еще один очень важный момент, который не укладывается в рамки современной обществоведческой науки: дело в том, что с середины XVIII века история превращается в проектно-конструируемую, во-первых, появляются массы, попробуйте-ка поуправлять деревней, у которой есть традиция или кастой, любого внешнего управленца там пошлют очень далеко и очень быстро, а вот массой атомизированной очень легко управлять».
Австралия, Африка, обе Америки, Европа, на востоке партнером Ротшильдов был David Sassoon and Company, о которой писали: «Серебро и золото, шелка, каучук, опиум и хлопок, шерсть и зерно-любой товар, передвигающийся по морю или посуху — так или иначе связан с торговой маркой Sassoon & Company». На долю этой компании приходилась четверть ввозимого наркотика во время опиумного порабощения Китая, основным ее конкурентом стал американский торговый дом Russel & Company, представителем которого в Кантоне (Гуанчжоу) был Уоррен Делано-младший, дедушка 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта. Эдвард Сассун женился на Алине Каролине де Ротшильд, дочери барона Густава де Ротшильда [56]. В определенный момент мировая закольцовка семейно-деловых связей Ротшильдов уперлась в Россию, страну неевропейскую и т.д., и т.п.

http://www.e-reading.club/chapter.php/1032601/7/Peretolchin_-_Mirovye_voyny_i_mirovye_elity.html

« Последнее редактирование: 15 сентября 2015, 16:46:36 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #253 : 15 сентября 2015, 21:08:22 »

Настоящими «фюрерами» фашизма были корпорации, основавшие Третий рейх. В нацистской Германии впервые появились и телевизионная реклама, и термин «приватизация». Именно приватизация всего и вся частными банками стала основной целью плана «Ост» на оккупированных территориях Восточной Европы. А разработчиком планов Третьего рейха по завоеванию мирового господства был картель международных корпораций, объединенных в концерн I.G. Farbenindustrie AG.

    Не хотелось мне на творения Перетолчина отзыв давать, но видимо придется, раз уж его дважды подряд упомянули. А не хочется это делать по той причине, что Перетолчин точно так же ослеплен "патриотизмом", как и подавляющая часть здешней аудитории. Поэтому даже в тех случаях, когда Перетолчин приводит объективную информацию, доходит она до читателя лишь с сильным политическим уклоном в стиле ... э ... Лаврова :), который в РФ министр иностранных дел. Т.е. когда всё, что делает Россия, априори хорошо, а все остальные ошибаются :). Тогда как по моим представлениям такие скользкие вопросы не стоит рассматривать настолько предвзято - исходя из личных или национальных интересов какой-то отдельной страны, пусть даже эта страна - твоя Родина.
    Тем более что и здешняя аудитория совершает в точности такой же уклон, особенно ярко проявляющийся при обсуждении российско-украинских отношений, когда любая ситуация толкуется в стиле "мы хорошие, а вы плохие". Вот и исторические вирши у Перетолчина точно так же выдержаны в стиле "немцы плохие", местами перемежаясь с "американцы плохие".
    Понятно, что с таким восприятием исторических событий и речи не может быть о том, чтобы хотя бы в минимальной степени объективно оценить как роль концерна ИГ ФарбенИндустри, так и роль Германии в мировом процессе.
    Сложность объективного рассмотрения подобного рода вопросов еще сильнее усугубляется "излишне гуманной" моралью, которая в угоду личному человеческому благополучию может сильно искажать истинное положение вещей. А в данном случае это искажение очень сильно, т.к. в вопросах эволюционного развития полезное крайне редко совпадает с приятным. Скажем, мы, люди, стали достаточно разумными лишь после Великого оледенения, уничтожившего не менее 90% нашего вида (а то и больше). А поскольку в нашей системе ценностей жизнь индивида ценится слишком высоко (по-видимому, разум здесь проигрывает инстинкту самосохранения), то мы не можем достаточно объективно оценить роль Великого оледенения, поскольку негативные аспекты (как более болезненные) будут отвлекать внимание от позитивных сторон. Или выражу эту мысль точнее: нам трудно различить позитив на фоне негатива, когда они между собой перекрываются, поскольку наша животная чувствительность к негативным событиям на порядки выше, чем чувство благодарности за позитив.
     Сюда же следует отнести такие болезненные периоды, как репрессии в СССР вблизи 1937 года или фашизм в Германии. И если я хотя бы заикнусь о том, чтобы поискать позитив в том и другом явлении, то сразу же буду осажена возмущенными окриками - "забыла, сволочь, сколько наших там полегло?!". Вот и получается, что обсуждать такие вещи попросту не с кем, поскольку практически никто не может даже мысленно переступить границу, где эмоциональная боль становится нестерпимой. Впрочем, бывают еще циники, но разговаривать с ними на такие темы неинтересно, поскольку они не переступили ту болевую границу, а просто еще не добрались до нее.
     Вот и мы теоретически признаем, что страх - первый природный враг человека знания, но зачастую забываем, что природа этого страха вовсе не обязательно должна быть связана с опасением за сохранность своей шкуры. А уж тем более, когда мы говорим о знании, а не о доставании сыра из мышеловки. Поэтому страх, который мешает пониманию, чаще всего бывает не тот, который угрожает жизни, а тот, который вызывает эмоциональную боль или еще какие-то неудобства, вызывающие протесты сознания или тела.
    Несложно заметить, что многих из нас хватает на то, чтобы критиковать "родное" правительство как по части его экономических "достижений", так и внутренней политики. Но почему же всякий раз оказывается так, что, совершая множество ошибок в сфере внутригосударственной политики, оно никогда не совершает ошибок в международных отношениях? Разве так бывает? Очевидно, что не бывает, однако "дух патриотизма" всегда способен переложить ответственность за неудачи на внешних врагов. Причем, во внешней политике это получается у него почти всегда на все 100%, а во внутренней заметно меньше (в последнем случае труднее объяснять провалы происками внешних врагов). А вот когда мы рассматриваем ошибки не родного государства, а какого-то еще, то тут уже патриотизм углов не сглаживает и демонизирует на полную катушку. А уж тем более, если успела пролиться кровь соотечественников.
    Тут я фашистов в пример даже приводить не рискну, а предложу пример отношения армян к туркам. Попробуйте доказать армянину наличие громадного вклада Османской империи в культуру человечества - у вас ничего не выйдет. Столь же безнадежно мне обсуждать со своими соотечественниками вклад в общечеловеческую культуру той же фашистской Германии и ее крупнейшего химического концерна. Т.е. ничего, кроме гнева в мой адрес, такого рода разговоры не вызовут, а зачем мне на это нарываться? Тем более в условиях, когда аудитория даже ... убийство кота :) воспринимает как серьезное преступление, то способна ли она адекватно рассматривать германский фашизм или военные действия в сегодняшней Украине? - Очевидно, что нет.
   Тем не менее, я все-таки постараюсь выразить самые простые вещи в максимально мягкой форме, надеясь на то, что через внутреннюю цензуру что-нибудь пройдет. Понятно, что слово "фашизм" упоминать я не стану, а попрошу лишь обратить внимание на то, что по итогам 1-ой Мировой войны (1918 г.) Германия капитулировала перед Антантой на крайне унизительных условиях и была вынуждена выплачивать огромную контрибуцию. Но уже в 1939 году (всего лишь через 21 год!) Германия развязывает Вторую мировую войну, уже будучи к этому сроку самым экономически развитым государством в Европе! В 1945 году Германия снова терпит поражение, на этот раз еще более сокрушительное. Промышленность разрушена практически до нуля, огромные потери среди мужского населения, страна разделена на две части и т.д. Но посмотрите на нее сейчас! - Она снова в авангарде, и вновь - сильнейшее государство в Европе.
    Вот где "экономическое чудо", которому юго-восточные чудеса не годятся даже в подметки! А не годятся потому, что азиаты попросту встали раком :) позволив иностранному капиталу эксплуатировать труд своего народа по максимально низкой цене - вот "акулы капитализма" и слетелись туда на поживу, перенося производство туда, где труд почти дармовой, а налоги низкие. А на бумаге выходит, что все эти страны совершили гигантский экономический скачок с места, поскольку в таких подсчетах производственные мощности приписывают не к номинальным владельцам, а к стране по месту географического расположения. Вот так высокие технологии оказываются по соседству с "дикими" филиппинцами или китайцами, которых в стране большинство, тогда как промышленность группируется в обособившихся от остальной страны анклавах ("особых экономических зонах"). А вот в Германии этого никогда не было! И сейчас она довольно однородна по части занятости населения и его квалификации.
    На этом фоне следует заметить, что дела у России довольно плохи. Они и раньше особого восхищения не вызывали (страна фактически стагнировала даже при значительных нефте-газовых доходах), а теперь и вовсе фигово стало. В такой ситуации только на чудо и осталось надеяться, т.к. возврат к нулевому спаду в 2017-ом году на достижение никак не канает. Но если предположить, что чудо в России все-таки возможно, то какого оно может быть сорта? Очевидно, что только германского образца, но никак не юго-восточного! Т.к. ниже азиатов в позу нам не встать, а потому и международный капитал к себе нам никогда не переманить. А уж тем паче из тех тепличных условий, которые этот капитал уже имеет в Азии.
    А германский вариант соблазнителен еще и тем, что в нем упор делается не на обезьяний дешевый труд, а на довольно значительный культурный потенциал нации, способной к сложному труду и, в том числе, творческому. Опять же не зря ведь Путин немецкий язык учил? :) Да и Путлером его украинцы порой называют :) :) :). Ведь не коммунизм же нам снова строить? - Это долго, да и шансы на успех невелики, а 4-ый Рейх нам в самый раз будет! :) Его-то мы сейчас и строим...
Записан
возрождение Рейха
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #254 : 15 сентября 2015, 21:31:46 »

а 4-ый Рейх нам в самый раз будет! :) Его-то мы сейчас и строим...

Общего у России с Германией того периода очень много:

- культ силы,
- международная политика, основанная на силе,
- отрезание территорий от маленьких и слабых стран на фоне заигрывания с сильными,
- ирредентизм,
- полицейское государство, тоталитаризм, контроль над СМИ,
- пропаганда, активно использующая окно Овертона и намеренно тестирующая доверчивость населения отрицанием очевидных фактов,
- отрицание морали в пользу силы и целесообразности.


Однако, заимствования возникли не сегодня. Немецкие автомобили, технологии, кредиты и инвестиции, покупка газа. Восхищение всем немецким, от точности до политики. Германия как крупнейший торговый партнер России. Координация российской европолитики с Германией.

Похожие процессы наблюдались на европейском континенте неоднократно. Помните, как варвары захватили Рим - и, насколько могли, переняли римские традиции? При существенной разнице культурного уровня, победители перенимают привычки побежденных.

Поэтому совершенно естественно, что Россия наметила аншлюс украинских территорий.

(с) Вадим Черный
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC