Постнагуализм
25 апреля 2024, 14:26:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Особенности правильного дыхания  (Прочитано 12093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #15 : 06 января 2011, 13:43:31 »

А ты не задуывался, что "иногда" увеличение дыхания может быть полезным?
Иногда ссылаются на то, что дыхание при физической нагрузке увеличивается, а стало быть можно говорить о пользе большого дыхания.
В этом самая главная ошибка. Именно на этой базе нас и убеждают в пользе большого дыхания.
Полезно, или вредно не само по себе дыхание, а процентное собержание углекислоты в крови. Если имеется физическая нагрузка, то выработка углекислоты увеличивается, а значит увеличивается и выделение ее за счет бОльшего дыхания.
Процесс нужно расматривать не в отдельности, а в пропорциях выработка\выделение. Терять и накапливать углекислый газ можно как в покое, так и при нагрузках.
При нагрузках накопление углекислоты проявляется как "второе дыхание". Происходит привыкание дыхательного центра к углекислоте.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #16 : 06 января 2011, 14:10:57 »

Иногда ссылаются на то, что дыхание при физической нагрузке увеличивается, а стало быть можно говорить о пользе большого дыхания.
В этом самая главная ошибка.

В литературе мне попадалось описание случаев, когда экспериментаторы с дыханием во время нагрузок просто загинались.  Поэтому  все же склонен считать, что в режиме стрессовой нагрузки организм способен сам адекватно регулировать дыхание. Приводимое тобой впример "второе дыхание", как ты заметил, наступает в результате естественного увеличения глубины дыхания, значит не все углубления и ускорения дыхания вредны)). Те же йоги, часто нами вспоминаемые,  предпочитают чтобы в свободное от упражнний время дыхание проходило естественным путем, как того требует организм. Вмешательство внимания в такой процесс, также может приводить к нарушниям его функций.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #17 : 06 января 2011, 14:14:26 »

Эффект второго дыхания описывается несколько по другому по моей информации. Когда мышца находятся под нагрузкой небольшое время - проиходит распад креатинфосфата. Когда его запасы истощаются, мы чувствуем усталость. А второе дыхание - это когда мышцы при работе начинают извлекать энергию из кислорода. Я не физиолог, поэтому могу чуток обмануть, но могу привести статью на эту тему.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #18 : 06 января 2011, 14:21:20 »

Те же йоги, часто нами вспоминаемые,  предпочитают чтобы в свободное от упражнний время дыхание проходило естественным путем, как того требует организм.
Совершенно верно. То же самое и у бутейковцев. Упражнения требуются только для восстановления нормы.
Только "естественность" бутейковцами, йогами и обычными людьми понимается по разному. Бутейковцы дышат в покое раз 5 в минуту, йоги стремятся, чтобы их дыхание приближалось к 1 в минуту. А обычные люди дышат 15-20 а то и больше раз в минуту. У Галины Шаталовой дыхание 5-6, у меня тоже.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #19 : 06 января 2011, 14:25:44 »

Stranger, ощущение "второго дыхания" совершенно равнозначное как при нагрузках, так и при ВЛГД Бутейко, или при работе на тренажерах Фролова. Уже это говорит о том, что процесс один и тот же, но во втором случае нет работы мышц, на которую ты ссылаешься. То, что происходит в мышцах отношения ко второму дыханию не имеет. Это способность дыхательного центра привыкать к повышеной дозе углекислоты. Она описана в учебнике физиологии. Могу дать ссылку и не одну.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #20 : 06 января 2011, 17:20:06 »

А обычные люди дышат 15-20 а то и больше раз в минуту
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту[1]. Вместе с тем, частота дыхания может претерпевать значительные колебания (от 10 до 18 за минуту)[1].

Физиология человека. В 3-х томах. Т. 2. Пер с англ. /Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. — М.: Мир, 1996. — 313 с, ил. ISBN 5-03-002544-8

Для интереса у себя измерил - 11-12 раз в минуту.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #21 : 06 января 2011, 17:41:43 »

А второе дыхание - это когда мышцы при работе начинают извлекать энергию из кислорода
Нет, такого понятия (второе дыхание), по-моему, в физиологии.
В мышцах сначала истощаются запасы креатинфосфата, затем гликогена (углеводов), ну а потом только на жирах работа идёт. А кислород всегда требутся и для работы на углеводах и для работы на жирах.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC