Постнагуализм
27 июня 2024, 17:27:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 139
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Постнагуализм - b(ред)  (Прочитано 349207 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Плюшкин
Гость
« Ответ #240 : 06 сентября 2013, 18:30:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что такое кластеры и конгломераты слышал?
слышал, но причем тут кокон осознающего существа? В энергетическом мире каждый только одинок.

ты вообще откуда дровишки несешь? Из какой такой традиции? что за "откровения"... )))
Записан
Quasar
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 595


John Frum


Email
« Ответ #241 : 06 сентября 2013, 18:39:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

слышал, но причем тут кокон осознающего существа? В энергетическом мире каждый только одинок.

ты вообще откуда дровишки несешь? Из какой такой традиции? что за "откровения"... )))

Каждый одинок?   Слишком много о себе думаешь, много важности.   Энергетический мир?   Ты смешной...  а есть не энергетический?   )))))))))))))))

Я не несу дровишки
Записан

Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #242 : 06 сентября 2013, 18:41:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у экстрасенса Лазарева.

В жопу Лазарева, мудацкие у него книжонки, тошнотворное чтиво для убогих моском и сам он мудак.
Ага, типа тебе не нравится.  8)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Quasar
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 595


John Frum


Email
« Ответ #243 : 06 сентября 2013, 18:42:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нагваль статист,
Квазар ты тупоголовый? У тебя всё в порядке с твоей структуркой? С геометрией явно проблемы... на калькуляторе ты можешь только окружность посчитать, дибилоид. Сфера у тебя от полушарий до дырки в жопе проходит меж двух энергетических половин.


Вачдаун, ты ли это? )))   если да, то сосать и плакать...  в смысле привет, трансгеднерный припоцыш!
Записан

Плюшкин
Гость
« Ответ #244 : 06 сентября 2013, 18:47:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каждый одинок?   Слишком много о себе думаешь, много важности.
причем тут важность. даже и в физическом мире каждый - отдельный организм, если ты конечно не двухголовый урод или сиамский близнец. Но и там будет ДВА ОТДЕЛЬНЫХ организма, только лишь с общим телом или органами.

Можно соединить энергию, как это делали "сестрички", но при этом их коконы все равно останутся никак не соединенными и даже не соприкасаемыми.
если кокон разрушится - то прекращается жизнь существа и его осознания.

Что ты там с таким апломбом говоришь? Наверное черный маг да? кошек убиваешь? )))
Записан
Quasar
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 595


John Frum


Email
« Ответ #245 : 06 сентября 2013, 18:50:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
если кокон разрушится - то прекращается жизнь существа и его осознания.

Что ты там с таким апломбом говоришь? Наверное черный маг да? кошек убиваешь? )))

ты просто не интересен, иди читай книженции про черных магов и кошек с собаками и про гарри поттера не забудь

Слышь, транснагваль, у тебя сколько делений кокона?   Ты такой весь нагваль и транс?   Чепуха, ты такой нагваль как моя пепельница.  Иди обсуждай теорию с себе подобными.  Пока
Записан

Плюшкин
Гость
« Ответ #246 : 06 сентября 2013, 18:58:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты просто не интересен
понятки... Спасибо, что зашел. Ищи давай интересненького. Подрачи мозги, развлечи...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12705



Email
« Ответ #247 : 06 сентября 2013, 19:12:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа скорее для меня авторитет в области  популяризации науки. Но не в нагвализме, которого она не коснулась, пролетев мимо, сильно мимо...

   Про науку и нагуализм :)

   Представим себе промышленное предприятие, которое выпускает какую-то продукцию. Неважно какую, но важно, что качественную. Так вот у того предприятия должен быть ТЕХНОЛОГ/инженер/директор, который находится в курсе технологического процесса. Т.е. тот человек, который оперативно решает производственные проблемы. Впрочем, таких людей может быть несколько, а обязанности между ними могут быть как-то поделены, но суть не в том, как называется должность(ти), а в том, что именно от этих лиц напрямую зависит работа предприятия.
   А еще у того предприятия может быть собственник, который стрижет с того предприятия доход, хотя в технологических вопросах может понимать мало-мало, а то и вовсе ничего.
   Так вот самое интересное в том, что почти в любом деле так, а не только на предприятиях! Т.е. какое дело/процесс ни возьми, то относительно него бывают люди, сведущие в технологических тонкостях (назовем их условно "технологами"), и те, кого интересует лишь результат. Последние - потребители готовой продукции или лица, заинтересованные в прибыли от ее продажи (назовем их условно "потребителями").
   Например, шофер такси является по этой классификации технологом, а пассажир - потребителем. Очевидно, что знания и образование требуются лишь технологам, а не потребителям! Я понимаю, что умение нажимать кнопочки на ДПУ телевизора, или умение вызвать такси по телефону, или умение пользоваться банковской картой, тоже можно при желании посчитать за знание. Но все-таки надеюсь, что читатели моего поста окажутся способны понять разницу и не станут вдаваться в полемику по этому поводу.
   Так вот. Я не за науку ратую, а за то, чтобы быть в делах "технологами", а не только "потребителями"! Собственно знания и есть удел, главным образом, первых, тогда как вторые в лучшем случае знают, какую кнопку жать, чтобы стюард принес то, что заказываешь.
   То же самое относится и к магии, понимаемой в классическом/сказочном варианте. Скажем, необходимость произнести какие-то волшебные слова (заклинания), пассы руками или мудры из пальцев - это НЕТЕХНОЛОГИЧНО, в том смысле, что лишь предполагает ВЫЗЫВАНИЕ желаемого, но не имеет отношения к процессу его производства/создания. Ибо акту получения чего-то желаемого должен предшествовать акт/процесс созидания этого желаемого! И если сам вызыватель созидать желаемое не умеет, то может лишь надеяться, что кто-то это сделает за него, а ему подарит уже готовенькое. В этом смысле классическая магия всегда подразумевает существование сверхъестественных сил, достаточно сведущих в технологиях, чтобы выполнять человеческие просьбы.
   Разного рода аскезы в зачет не идут, т.к. по своей роли являются лишь формой выпрашивания услуг, но не их созидания. Поэтому тренировки до изнурения или продолжительное заключение в ящике для перепросмотра :) не могут быть зачтены в качестве технологических, за тем лишь исключением, когда такие действия совершаются с прямой целью. Например, прямая цель тренировки состоит в том, что конкретно в ее процессе тренируется. Скажем, если это тренировка строить мудры из пальцев, то тренирует она только подвижность суставов на пальцах, а отнюдь не развивает магические способности.
   И нагуализм здесь не исключение. Если ожидаешь, что все вопросы решит пупок/тело в неосознанном режиме за счет "врожденных способностей", то, стало быть, твой пупок - технолог, а сознание - дурак/потребитель :). Тот же самый случай будет, когда ждут профита от "Намеренья". Здесь "намеревающийся" находится в роли пассажира или посетителя ресторана, т.к. ни водить автомобиль, ни готовить пищу, он не умеет. А если все-таки умеет, то в этой роли свои умения не применяет, т.к. роль того не требует.
   Наука же есть лишь частный случай выяснения технологии, по которой в мире происходят естественные процессы. И пусть эта технология природная, а не человеческая, но интерес к ней проявляется именно затем, чтобы элементы той технологии можно было позаимствовать. Позаимствовать для того, чтобы в отношении удовлетворения собственных потребностей стать технологами, а не потребителями, ожидающими найти/получить желаемое в готовом виде. Но и даже и без этих корыстных целей "технология мира" полезна для изучения, т.к. именно в этом процессе люди умнеют и развивают свое сознание. Глупо было бы надеяться, что сознание вырастет от саморефлексии типа "осознания" того, что ковыряешь в носу :). Ибо если ты дурак, то сколько не наблюдай за собой, то от этого едва ли поумнеешь. Тем паче, что дурак не способен при "перепросмотре" обнаружить собственные ошибки. Впрочем, это относится не только к дуракам, но к любому уровню достигнутого развития. Тогда как попытки разобраться/понять, как устроена природа, всегда дают отдачу, т.к. в этой области всегда достаточно сложностей, чтобы напрячься по полной.
    Нагуализм находится на стыке возможностей человека и "технологии мира". Без интереса ко второй мы становимся исключительно потребителями, т.к. неявно ожидаем, что знание этой технологии уже заложено в наши телесные способности каким-то всемогущим "создателем" всего сущего. А потому, мол, не знания о мире нам нужны, а нужно ли как следует поднапрячь жилы, чтобы эти способности проявились/заработали. Отсюда в науализме так силен "физкультурный" подход и так недооценивается подход "технологический".
Записан
Quasar
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 595


John Frum


Email
« Ответ #248 : 06 сентября 2013, 19:39:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа ,а нагвализм доступен ненагвалям?  Как там у Кастанеды было написано...  без нагваля нет игры  8)

В латинской Америке когда с шаманами общался на эту тему, то там нагваль значит что-то очень конкретное и ничего абстрактного.   Человек с определенного вида структурой - плавающей, трансформер.  

А что нагвалем может зваться место или измерение или состояние никто не слышал...  Странно, может латиносы Карлитоса Аранью не читали ,но по всей мезоамерике дела обстоят примерно так.   Я конечно могу сказать что у меня случались походы "в нагваль", но это было бы неправильно...  если в, то только в "нагвальшу" )))

Шутки шутками, но я действительно не понимаю что такое нагвализм.  Если не трудно, расскажи плиз

Записан

violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #249 : 06 сентября 2013, 20:01:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нагуализм находится на стыке возможностей человека и "технологии мира". Без интереса ко второй мы становимся исключительно потребителями, т.к. неявно ожидаем, что знание этой технологии уже заложено в наши телесные способности каким-то всемогущим "создателем" всего сущего. А потому, мол, не знания о мире нам нужны, а нужно ли как следует поднапрячь жилы, чтобы эти способности проявились/заработали. Отсюда в науализме так силен "физкультурный" подход и так недооценивается подход "технологический"


Гыы. Пипа, кольцо разумразговор выглядит самодостаточным (реальность постижима)... но это иллюзия технологии не протащишь на левую сторону))) намерение не влазиет в арифметику патамушта. Вы могете представлять жизнь как механистические процессы лишь в ограниченном контексте описания... которое является  картой Реальности. Только картой :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12705



Email
« Ответ #250 : 06 сентября 2013, 20:03:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа ,а нагвализм доступен ненагвалям?  Как там у Кастанеды было написано...  без нагваля нет игры  8)

   Практически любое знание или умение держится на предшественниках. Жизнь одного человека коротка, а потому в разработке, как правило, участвуют много поколений, перехватывая друг у друга эстафету.
   Не напиши Кастанеда свои книги, то мы бы разговор на эту тему не вели. Вот и Кастанеда, в свою очередь, не сам от корки до корки свои книги сочинил, а тоже опирался на чужие знания.
   Поэтому и ваш вопрос может быть рассмотрен лишь в плане необходимости очного обучения или достаточности заочного :). Однозначно на него ответить трудно. Известно, что для развития спортивных умений необходим живой тренер. То же самое в балете, певческом искусстве и актерском мастерстве. По-видимому, телесные навыки (или те виды деятельности, где они преобладают) нуждаются в живом тренере/учителе, тогда как знания логического толка способны передаваться в письменном виде.
   Тот нагуализм, который описан у Кастанеды, преимущественно "телесный", а не "технологический", и потому думаю, что нагваль в качестве учителя там был необходим.
Записан
Quasar
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 595


John Frum


Email
« Ответ #251 : 06 сентября 2013, 20:13:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
По-видимому, телесные навыки (или те виды деятельности, где они преобладают) нуждаются в живом тренере/учителе, тогда как знания логического

Реальная практика и логические измышления конечно же отличаются между собой, тут я с тобой полностью согласен.  Но с чем согласиться не могу, так это с определением "знание".  Ведь ты ж наврядле будешь спорить с тем, что знание это не компиляция информационно-логических цепочек, не так ли?  Ведь знание это что-то очень конкретное, там абстракта нет, поэтому и слова для описания излишни, да и само описание.  Может твоя точка зрения на этот вопрос и отличается, если да, то интересно было бы почитать.


И всё же: что значит нагвализм, если единственное реальное значение слова нагваль (за исключением новелл КК) - это определенный человек ,не больше не меньше.  Может я чего-то не понимаю,  поэтому прошу помощи в прояснении вопроса
Записан

Плюшкин
Гость
« Ответ #252 : 06 сентября 2013, 20:26:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Про науку и нагуализм
ну да, Все верно я так и сказал - "Сильно мимо"...

Как там у Кастанеды было написано...  без нагваля нет игры
А еще ДХ говорил - дай мне вон тот стакан, сынок...

Это тоже универсальный закон на все случаи жизни...

Вообще-то один раз (описано в книге "искусство сновидения") ДХ действительно сказал Карлосу в строго определенных обстоятельствах, что без нагваля нет игры. Что тот должен доверять нагвалю - проводнику абстрактного.
Цитата:
Поначалу мысль о таком доверии к дону Хуану выводила меня из равновесия, будучи противоестественным. Когда я сообщил ему об этом, он успокоил меня, сказав, что для него проблема доверия к учителю стояла не менее остро.

— Как-то я сказал своему учителю в точности тоже самое, что ты мне, — сказал дон Хуан. — Он ответил, что без веры в нагваля не может быть избавление от всего того, чем захламлена наша жизнь, и потому не может быть освобождения. Без сомнения, он был прав.

— Твои слова о нагвале звучат как догмат символа веры, — сказал я ему.

— Ты можешь верить во что угодно, — возразил он. — Но факт остается фактом: нет игры без нагваля. Я это знаю и я это говорю, также, как и все нагвали до меня. Но как и я, они говорили это вовсе не из чувства собственной важности. И когда говорится, что без нагваля не может быть пути, подразумевается лишь одно: нагваль — человек особый, потому что он лучше кого бы то ни было способен отражать абстрактное, дух. Но и только. Все мы связаны с духом напрямую, и лишь опосредованно — с человеком, который приносит нам послание духа.

то есть резюмируя - в группе магов нагваль главная фигура - проводник абстрактного, Духа и без безграничного доверия к нему у членов группы нет пути.
Вот и все.

Вне группы, когда линия нагвалей и групп закончилась обнародованием материалов через талантливого Нагваля Карлоса Кастанеду и тем самым была заперта "золотым ключом", многое изменилось. само понятие Нагваль - как лидер группы - потеряло свое значение. С другой стороны сами книги - материал приобрели значение носителя абстрактного, Духа. И это хорошо чувствуют те, кто наделен от рождения достаточной энергией.

если же тупо повторять что нет игры без нагваля, нужно признать что нагвалей больше нет (кроме самозванцев) и нет вообще никакого пути.
Однако это не так.
И когда например я стал готов, я встретился и с ДХ и с Хенаро, которые провели со мной довольно жестокую тренировку и практики, которые длились всю ночь.  


Но когда я например через год сам опять прорвался к ним, то отношение группы магов особенно женщин - было искренне радостным, что это мне удалось сделать. Отношение же главных ДХ и Хенаро было очень критическим - хуле типа надо мы тебе уже все показали и ты умеешь ВСЕ.

А еще один раз я и не пытался с ними видеться так чуть увиделся с членами группы по частному вопросу - они очень не любят праздную болтовню и уровень общения у них совсем другой.
Я бы мог и сейчас попытаться к ним проникнуть, но что я там буду говорить? У меня собственно нет никаких вопросов. А те задачи которые я вижу я и сам знаю как их решать. Приходить туда просто из праздного любопытства или глупости - вообще ОПАСНО.

Я уже об этом писал что многое, что нужно было для обучения в группе магов - совершенно не нужно сейчас. И собственно даже вырабатывать совершенное тело сновидения - вовсе не необходимо.

Вообще людям сейчас нужна одна лишь задача - проскочить мимо Орла, сохранив свою целостность.

Для этого не нужно стараться стать при жизни шаманом или магом...  Нужно только себя пробудить на уровне своего ЭТ. И в достаточной степени его актуализировать.


 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84546



Email
« Ответ #253 : 06 сентября 2013, 20:31:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

дурак не способен при "перепросмотре" обнаружить собственные ошибки.

Наши способности найти собственные ошибки на самом деле не так велики.
Но все меняется коренным образом, когда у человека вообще отсутствует стремление их искать.
У таких как ОЕ шансы увидеть  свои ошибки сведены к нулю. Для него верить не веря - непонятно зачем выдуманный лозунг. Он всему  верит. Верит, что является видящим, верит, что он на форуме нагвализма, а не на форуме, образованном для человека, книгу которого он так и не прочел, хотя долго являлся модератором, но зато непререкаемое мнение свое о нем составил.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #254 : 06 сентября 2013, 20:34:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

реальное значение слова нагваль (за исключением новелл КК) - это определенный человек ,не больше не меньше.  Может я чего-то не понимаю,  поэтому прошу помощи в прояснении вопроса
да, чего-то не понимаешь. загляни хотя бы в определение слова Нагваль  в энциклопедии.
Нагваль (от Nagual от нагуа — nahualli) — в мифологии индейцев толтеков дух-хранитель, териоморфный двойник (ангел-хранитель), второе «Я». Нагвалем обладали не только люди, но также животные и боги. Часто изображались в виде животных (ягуара, койота, орла и т. д.). Часто противостоит тоналю — повседневному существованию.

Как видишь - меньше всего "определенный человек" даже если и не в традиции Кастанеды
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 139
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC