Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:53:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Про сон-наяву, осознание и прочее  (Прочитано 109719 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #330 : 14 сентября 2013, 19:50:02 »

Давайте по делу. Кто из в натуре испытал сон-наяву?
Вы о чём люди? Наверное об активности 2 внимания наяву, а если так, то сновидение и 2 внимание - как вода и соль.
Ирон совершенно верно "намекнул(а)" о некоторой терминологической запутке. Ведь "сновидением-наяву" может быть названа (чисто технически) такая штука, как большая активность внимания сновидения - при том, что чел не спит, а бодрствует. И это немного отличается от активности второго внимания параллельно с первым (второе внимание-наяву).

В результате (сновидения-наяву) образы, порождённые вниманием сновидения накладываются непосредственно на обычное восприятие (вернее, "поверх" обычного восприятия), которое создаётся первым вниманием.
С т.з. практики здесь толку мало.
Зато с т.з. яркости эффектов - в общем, впечатлительные люди будут очень впечатлены :)

Потому что в общем всё это напоминает банальную delirium tremens. Разве что без потери вами критичности по отношению к новым необычным образам, появляющимся посреди обычного восприятия. Конечно, если вы не просто довели себя до delirium tremens употреблением веществ. Если ваше "соскальзывание" в сон-наяву произошло как результат естественной практики - критичность к этим восприятиям утрачена не будет. Хотя, Х вас З :) Многое зависит видимо от опять же, внутренней предрасположенности и дисциплины внимания.

Есть внутренние критерии различения, и их каждый кто может - сам для себя найдёт. Наприм я отличал образы, созданные вниманием сна от предметов обычного реала по некой "мультяшности" (как я это назвал) первых. Их краски были немного в ином спектре, более яркие, движения предметов\образов были более резкие и угловатые. Ну  и т.д.

Но и тут есть некий особый "переход". Пусть даже вы научились отделять образы "внимания сна" от образов первого внимания, всё равно - неизбежно должен произойти момент, когда вы утратите контроль (над обычным собой). Каким бы сильным контроль обычного сознания ни был, однажды он должен быть всецело на время утрачен. В это время внутри происходит некое важное "переключение", без которого дальше не пройти.

При непосредственном приближении этого момента внутри нарастает страх, т.к. личности полностью отпустить контроль над собой - очень страшно. Это сродни сжатию тоналя. Когда контроль над собой во время сна-наяву таки потерян - происходит основной эффект - отделение настоящего "я" от того, что раньше просто казалось "собой". И кстати оказывается, что в обычном сознании никакого "контроля" поведения никогда и не было. А была его иллюзия.
Бояться особо не стоит, потому как вы вряд ли начнёте гоняться с топором за чертями и пытаться топором же стряхивать их с окружающих (хотя, опять же, Х вас З :) ). В моём случае, моё тело просто зашло в магазин, купило все необходимые продукты (их выбор был вполне рациональным), расплатилось на кассе и пошло домой. Всё это абсолютно без "моего" участия.
Ну так и дальше - когда отпускается и отделяется "я", поведение остальных "механизмов" - тела, личности, психики - остаются вполне обычными и "адекватными".

Хотя само отделение настоящего "я" от механизмов - это уже сабж :) Т.е. работа второго внимания при параллельной работе первого. "Второе внимание наяву". В этом состоянии наяву можно "видеть структуры" - исходный код внутренних реакций, до того, как они минимально проявились в первом внимании.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: призрак
« Ответ #331 : 14 сентября 2013, 19:52:00 »

Так я так не понял,  что ты там прячешь
Меня это устраивает)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« Ответ #332 : 14 сентября 2013, 19:58:58 »

Собственно что хотел спросить про сновидения-наяву, точнее свериться.

Что собственно происходит при сновидении-наяву (свое):
1. Картинка 1В таит как дым – плавно.
2. Одновременно с таянием картинки 1В проявляется отдельная реальность 2В.
3. Что происходит с тело непонятно – его нету, по крайней мере его совершенно не чувствуешь.
3.В отдельной реальности 2В ты находишься как бы глазами, даже не то что глазами а ты сам одно целое самодостаточное восприятие!
4. Инверсия пункта 2.
У кого было так или иначе? А больше интересует вот что: кто был более чем голым восприятием, то есть, копией физтела или сферой попадая во 2В через сон-наяву?

Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« Ответ #333 : 14 сентября 2013, 20:04:35 »

Меня это устраивает)))
драм, твоя загадочность сдала тя с потрохами.
Буду благодарен если воздержишься коментами в дальнейшем в этой теме.
Спасибо.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: призрак
« Ответ #334 : 14 сентября 2013, 20:06:05 »

Буду благодарен если воздержишься коментами в дальнейшем в этой теме.
как скажешь. )))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #335 : 14 сентября 2013, 20:07:35 »

Собственно что хотел спросить про сновидения-наяву, точнее свериться.
Йитак, в моём случае:
1. Картинка 1В таит как дым – плавно.
Нет, она остаётся как была (это ж второе внимание-наяву, а не просто второе внимание). Разве что субъективно ты от неё отдаляешься.

2. Одновременно с таянием картинки 1В проявляется отдельная реальность 2В.
Включается ещё одно внимание - параллельно с первым. Оно и смотрит "реальность второго внимания" (если речь именно о втором, а не о сне-наяву, где всё перепутывается). Первое внимание при этом смотрит на чё обычно.

3. Что происходит с тело непонятно – его нету, по крайней мере его совершенно не чувствуешь.
Во втором его нет, в первом - как обычно.

3.В отдельной реальности 2В ты находишься как бы глазами, даже не то что глазами а ты сам одно целое самодостаточное восприятие!
ну дык в том и дело, что не только глазами, а цельно - с утратой границ тела и собс-но самого тела - воспринмаешь "структуры".
пушто:
был более чем голым восприятием
именно. без границ "я".
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: призрак
« Ответ #336 : 14 сентября 2013, 23:59:27 »

Если ваше "соскальзывание" в сон-наяву произошло как результат естественной практики - критичность к этим восприятиям утрачена не будет.
Что здесь подразумевается под "естественной практикой"?
Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« Ответ #337 : 15 сентября 2013, 09:13:22 »

Что здесь подразумевается под "естественной практикой"?
Еслиб мне был задан этот вопрос, ответил бы так: сновидение-наяву может быть и без естественной практики - вмешательство Духа, к примеру, при нашесвии Духа (4 а/я), по крайней мере так тоже свидетельствуют многие практикующие.
Естественая практика - это то что приписывает по книгам ДХ, вся гамма упражнений.
Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« Ответ #338 : 15 сентября 2013, 09:47:38 »

Цитата: призрак от 14 Сентября 2013, 19:58:581. Картинка 1В таит как дым – плавно.Нет, она остаётся как была (это ж второе внимание-наяву, а не просто второе внимание). Разве что субъективно ты от неё отдаляешься.
Наверно я туплю, но понимаю так – сон наяву это выход в сновидение (2В) из 1В, причем сходу, без процесса засыпания.
А когда на 1В накладывается частично 2В, - восприятие неорганических существ, - это когда твое тело полностью бодрствует ты его видишь, ощущаешь, полностью двигаешь им, ориентируешься в 1В превосходно (как обычно), и в то же время наблюдаешь то, что к 1В никакого отношения не имеет. Такое состояние тоже как бы тоже  сон-наяву,  но по сравнению с первым вариантом разница как день и ночь.

пояснение: частичное 2В называю тогда, когда пространство 2В отсутствует, а существа оттудова присутствуют на фоне 1В.

Рэй, расскажи что-нить по подробнее о втором варианте сновидения-наяву, расширь так сказать. Тогда станет попонятнее вот это:
Включается ещё одно внимание - параллельно с первым. Оно и смотрит "реальность второго внимания" (если речь именно о втором, а не о сне-наяву, где всё перепутывается). Первое внимание при этом смотрит на чё обычно.
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: призрак
« Ответ #339 : 15 сентября 2013, 18:45:12 »

Естественая практика - это то что приписывает по книгам ДХ, вся гамма упражнений.
ХЗ. Перепросмотр, благо, таких эффектов не вызывает, сновидение само по себе тоже, насколько я понимаю. Пару раз были какие-то похожие кратковременные эффекты с прямым наложением картинки сна на картинку реала либо необычной интерпретацией внешних объектов во время пристального созерцания, может быть, речь об этом.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #340 : 15 сентября 2013, 19:11:36 »

Что здесь подразумевается под "естественной практикой"?
ну тут призрак во вполне правильную сторону заметил, я имел в виду не только и не столько упражнения, "техники", хотя и они тоже могут быть частью этого дела - поэтому я и использовал такую туманную формулировку.
Это скажем всё то, что постепенно углубляет сознание налево и в "центральном сечении". Нечто вроде постоянной медитации, суть которой не вполне вербализируема и за которой не стоит какая-либо конкретная "техника". Это некоторая активность левостороннего сознания.
Но и техники тоже дело хорошее - например это пограничка (где-то на Дарорле я пробовал подробно расписать), которая кстати плавно перетекает в сабж. Дзадзэн опять же.  
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #341 : 15 сентября 2013, 19:31:31 »

Рэй, расскажи что-нить по подробнее о втором варианте сновидения-наяву, расширь так сказать. Тогда станет попонятнее вот это:
Я недавно где-то здесь и также на дарорле пытался описать вхождение в "пограничку" и восприятие структур из которых при обычном засыпании формируется содержание сна и его сюжет. И там всегда писал, что эта техника типа "демо-версии" того, что потом учишься делать и "наяву".
"Структуры" при поганичке это движения внутр. энергии, которая создаёт потом сюжет сна.
А когда это происходит наяву - учишься смотреть на движения энергии, которое создаёт "обычного тебя", обычную личность первого внимания. Всё это при параллельной работе первого внимания. И таким образом потихоньку освобождаешь энергию, которые занимали ненужные тебе механизмы, которые сковывали восприятие и "запирали" его на обычном уровне.
Это как бы сложно, но имхо это единственный путь, т.к. иначе чел не видит своих мехнаизмов, действует из обычной личности - а она не может принципиально ничего сделать, чтобы чел шёл к освобождению - ну мы тут много раз говорили метафору про невозможность вытащить самого себя за волосы, или неэффективность попытки толкать машину, не выйдя из неё :)
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #342 : 15 сентября 2013, 20:45:18 »

я для себя в процессе практик выделил ряд состояний, которые происходят в результате естественного сдвига и каждое из них примерно соотвествует тому какое внимание активно. хотя в чистом виде они бывают у меня только эпизодически, а обычно каждый смешан с другим. точнее какое-то одно несет в себе еще признаки другого.

есть состояние сновиденья, когда поток от органов чувств отсечен, тело спит и внимание сновиденья выхватывает объекты сна всплывающие как бы на сцене, затем это внимание формирует сюжет и контекст сна образуя временную усеченную причудливую версию реала. само сновиденье начинается тогда, когда среди объектов сна внимание сновиденья формирует личность сна и эта личность начинает вступать во взаимоотношения с этими объектами. это как я считаю работа сугубо внимания сновиденья

есть состояние погранички, когда на уровне формирования объектов сна, вместо них за счет определенного и невыразимого намерения внимание выхватывает сначала абстрактный контекст объектов, а затем движение энергии. состояние сопровождается специфическим знанием, как бы осознанием того, что происходит но абсюлютно невыразимым. можно грубо сказать так, этот уровень знания показывает что можно делать с вниманием тоесть куда его направить.

бывают сновиденья со спонтанными провалами в пограничку и обратно, что чаще всего

бывает другой ряд состояний, когда присутствует состояние сна, нету потока на органы чувств, однако объекты сна не формируются, а вместо них сновидятся объекты реала. то что они сновидятся становится ясно если выследить внимание сновиденья и как оно действует во ранее во сне. там есть специфический характер движения и наличие деталей у объектов которые в реале не воспринимаются(видимо за счет того что большая часть сознания поддерживает интерпретацию потока от органов чувств). тело при этом двигатся может, но движения тела воспринимаются очень необычно и странно. личность и характер "типа ВД" при этом больше напоминают то какие они у личности сновидения.

отсюда снова же бывают секундные провалы в пограничку, которые сопровождаются резким осознанием чего-то невыразимого которые иногда приводят к тому, что при возврате личность рела становится очень зыбкой, абстрагируется как бы, а это в свою очередь приводит к тому, что мир распадается на фрагменты и личность паралельно ему тоже. сопровождается это сначала тревогой, потом как повезет или успокаиваешься и проходишь через это, или если нету энергии стремишься как то собрать себя отбратно в личность. такое всегда заканчивается тем, что личность несколько дней, а иногда недель не может собраться точно так же какой была, а это дает легкую расфиксированность, которая позволяет вниманию свободно скользить по объектам реала и  сна, что снова правоцирует вот такие накаты.

Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: призрак
« Ответ #343 : 15 сентября 2013, 21:25:50 »

Ещё думаю, здесь в тему будут некоторые ссылки на мои попытки описать некоторый опыт: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg36469#msg36469
и более подробно - про механизм: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg36473#msg36473
Записан
Бармалей
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #344 : 19 сентября 2013, 00:27:17 »

Жаль что ты модератор этой темы. Я бы много тебе рассказл по ней. но придется тебя подрючить по ней, выкладывая свои посты в другой теме - ты же как крутой модер своей темы потрешь их.
Рэй вы где откопали это ЧУДО? Он с вашего дара орла?
« Последнее редактирование: 19 сентября 2013, 02:43:37 от призрак » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC