Постнагуализм
29 апреля 2024, 08:00:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Про сон-наяву, осознание и прочее  (Прочитано 109727 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


Модератор: призрак
« : 07 сентября 2013, 21:25:31 »

Почему ДХ  и маги называют сновидение наяву также повышенным осознанием. да потому, что когда человек тормозит свои ментальные оценивающие и сортирующие инструменты и выходит на уровень простого животного сознания - он непосредственно и наиболее полно воспринимает максимально большой объем всего того, что он вообще в состоянии воспринять.
ОЕ, можно ли сказать тогда  что, полноценный сон-наяву и есть остановка мира? Под полноценным иметься в виду полное таяние и исчезновение картинки 1В.
Поэтому осознание это именно непосредственность. Это прямой контакт с реальностью. без описания и сортировки этой реальности.
Сразу вопрос проситься:
 Мир 1В – мир твердых предметов – иллюзия состряпанная разумом. Понятно. Но если реальность воспринимается без описания, тогда почему данная реальность (настоящая) воспринимается практически в одних и тех же образах знакомых нами по 1В?
Другой вопрос: кто в нас, при восприятии истинной реальности, воспринимает знакомыми образами, ведь разум, как понимаю, при таком восприятии отсутствует?
« Последнее редактирование: 10 сентября 2013, 21:37:07 от призрак » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: призрак
« Ответ #1 : 07 сентября 2013, 22:13:41 »

то в нас, при восприятии истинной реальности, воспринимает знакомыми образами
никто

истинная реальность бесчеловечна
вроде трансформаторной будки - она никому не нравица
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #2 : 08 сентября 2013, 10:32:07 »

ОЕ, можно ли сказать тогда  что, полноценный сон-наяву и есть остановка мира? Под полноценным иметься в виду полное таяние и исчезновение картинки 1В.
можно сказать что так остановка мира - есть сновидение наяву, но образы мира не исчезают.
Цитата:
— Когда ты видишь, то нет больше привычных черт в мире. Все является новым. Все никогда не случалось прежде. Мир становится неправдоподобным!
— Почему ты говоришь неправдоподобным, дон Хуан? Что делает его неправдоподобным?
— Нет больше ничего знакомого. Все, на что ты пристально смотришь, становится ничем! Вчера ты не видел. Ты пристально смотрел на мое лицо и, так как я нравлюсь тебе, ты заметил мое свечение. Я был не чудовищем, подобно стражу, но красивым и интересным. Но ты не видел меня. Я не стал ничем перед тобой. Но, однако, ты сделал хорошо. Ты сделал первый настоящий шаг к видению. Единственным недостатком было то, что ты сосредоточился на мне, и в этом случае я был для тебя не лучше, чем страж. Ты не выдержал в обоих случаях и не видел.
— Вещи исчезают? Как они становятся ничем?
— Вещи не исчезают. Они не пропадают, если это то, что ты имеешь в виду; они просто становятся ничем, и, тем не менее, они все же здесь.

Уже при первых проблесках ОВД при правильном способе ходьбы, начинаешь понимать это.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: призрак
« Ответ #3 : 08 сентября 2013, 11:05:52 »

1В.
можно сказать что так остановка мира - есть сновидение наяву, но образы мира не исчезают.
эти образы...просто становятся тем..что они есть на самом деле..энергией..расплывчатыми ..но..это-не сновидение наяву..в сновидении вы будете воспринимать такой же Мир..знакомый...и..в него будут вплетаться...необычные действия ваши...или...вдруг начнёт светиться какой то предмет...что то ворвётся в ваш такой знакомый Мир...только зачем путать остановку с этим...они не всегда совпадают...нельзя удтверждать однозначно
Записан
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #4 : 08 сентября 2013, 11:07:40 »

Сразу вопрос проситься: Мир 1В – мир твердых предметов – иллюзия состряпанная разумом. Понятно. Но если реальность воспринимается без описания, тогда почему данная реальность (настоящая) воспринимается практически в одних и тех же образах знакомых нами по 1В? Другой вопрос: кто в нас, при восприятии истинной реальности, воспринимает знакомыми образами, ведь разум, как понимаю, при таком восприятии отсутствует?

мир твердых предметов это не иллюзия. Иллюзия это то, как мы его интерпретируем, через работу своего рафинирующего сознания,  мы что-то игнорируем, что-то усиливаем, вообще смотрим на мир функционально.  Чаще всего мы просто фиксируем и не обращаем дальнейшего внимания до тех пор, пока что-то там не произойдет непривычного и особенного.

точно так же мы в обычном сознании не можем воспринимать сразу всего. Мы высвечиваем части мира, повинуясь своему интересу и разуму и практическим нуждам.

Но если мы тормозим  хотя бы ВД, то уже мир становится другим. Во первых не вычленяя каких-то особых предметов из того что мы видим по причинам предпочтения, опасности или интереса - мы видим уже почти непривычный мир. и тут мы обнаруживаем что даже и без ВД при молчании мы вполне в состоянии в нем эффективно ориентироваться.
Охранник, который нам докладывал каждую секунду обстановку о мире, оказывается не очень-то и нужен... мы и без этого докладчика вполне в состоянии понимать где мы и что происходит.
Что же касается более глубокой остановки сознания - сновидения наяву, то там вероятно тоже есть и глубокие стадии, когда Карлос с Ла Гордой сидели на лавочке как пьяные, или более "легкие", когда человек вполне ориентировался в мире и внешне ничем себя не выдавал.

Не скажу, что добился входа в это состояние самостоятельно. Это в работе. Настоящая работа - это постоянное стремление к ОВД как можно на более его глубоких стадиях и продолжительных. Ну и вся сопутствующая побочка в виде ПП, способа себя вести, сохранять энергию, не выпячиваться в реале.. Весь короче Икстлан, если читать по главам.

Вообще, конечно войти самостоятельно  во второе внимание - это была финальная задача обучения магов в группе. И как вы помните связана она была с прыжком в пропасть, потому что только такая реальная угроза могла заставить преодолеть порог самоозабоченности первого внимания.

И делали это ведь люди тренированные, которые под наблюдением нагваля и  с его помощью много много перемещались туда-сюда как мячик... И то после этого никто не давал гаранитию, что получится.

Но сдается мне что ТС смещалась у них вовсе не во время прыжка. Сам прыжок уже был в сновидении, во втором внимании.  Ключевым моментом был страх неминуемости этого испытания, и уже при подъеме на гору ТС сама собой сдвигалась.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: призрак
« Ответ #5 : 08 сентября 2013, 11:18:53 »

Что же касается более глубокой остановки сознания - сновидения наяву, то там вероятно тоже есть и глубокие стадии, когда Карлос с Ла Гордой сидели на лавочке как пьяные, или более "легкие", когда человек вполне ориентировался в мире и внешне ничем себя не выдавал.
ты не понимаешь...они-не всегда совпадают-позиции...переключка может привести тебя..абсолютно к другому результату..
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: призрак
« Ответ #6 : 08 сентября 2013, 11:20:52 »

. Настоящая работа - это постоянное стремление к ОВД как можно на более его глубоких стадиях и продолжи
ты только не забудь...что перед настоящей остановкой...вмешивается Дух..и так сдвинет тебя-мало не покажется....
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: призрак
« Ответ #7 : 08 сентября 2013, 11:23:54 »

Но сдается мне что ТС смещалась у них вовсе не во время прыжка. Сам прыжок уже был в сновидении, во втором внимании.  Ключевым моментом был страх неминуемости этого испытания, и уже при подъеме на гору ТС сама собой сдвигалась.
вырежи несколько конспектов финального прыжка
особенно сцена в квартире доставляет

смысл - КК выстраивал несколько стен-сцен
пирамиды с прыжком на верхней точке

а в последней книге и от этого отказался
ради лаконичности дона кве
тьма рождает имонации
тьма всасывает имонации
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #8 : 08 сентября 2013, 11:28:56 »

ты только не забудь...что перед настоящей остановкой...вмешивается Дух..и так сдвинет тебя-мало не покажется....
все намано! мы с Духом давние знакомые.
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #9 : 08 сентября 2013, 13:08:16 »

Мы высвечиваем части мира, повинуясь своему интересу и разуму и практическим нуждам.

вобще-то привычкам
потому как то, что для нас нужда нам навязываетца при фиксации ТС через воспитание
и даже навязываетца то, как нам поступать с нашими рефлексами, типа жрат срат спат


Настоящая работа - это постоянное стремление к ОВД как можно на более его глубоких стадиях и продолжительных.

я читая пост еще хотел бы порекомендовать выследить механизм формирования внимания сновиденья
может это чуть более чем бесполезно, для тебя, но мне само намеренье увидеть это механизм дало некторое осознание просиходящего в сновиденьии целом, и что самое главное, "почему" внимание сновиденья мостик ко второму вниманию.

ну и как бэ выслеживание механизма первого внимания, виденья функционирования внимания сновиденья со временем дают такую настройку из которой уже недалеко до второго внимания.
Записан
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #10 : 08 сентября 2013, 13:35:51 »

что для нас нужда нам навязываетца при фиксации ТС через воспитание
ну не так сильно уж и навязывается... Все-таки свобода выбора есть.  Допустим я могу выбрать заниматься искусством. А всякое искусство - совершенно бесполезно, как известно...)))

я читая пост еще хотел бы порекомендовать выследить механизм формирования внимания сновиденьяможет это чуть более чем бесполезно, для тебя, но мне само намеренье увидеть это механизм дало некторое осознание просиходящего в сновиденьии целом, и что самое главное, "почему" внимание сновиденья мостик ко второму вниманию.ну и как бэ выслеживание механизма первого внимания, виденья функционирования внимания сновиденья со временем дают такую настройку из которой уже недалеко до второго внимания.
да согласен!

Как же приятно и легко говорить с понимающими и знающими практиками.
А не с баранами, надумывающими на своё тупоумие как на веретено - целую паутину мутного бреда. 
Записан
Идн
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #11 : 08 сентября 2013, 13:45:52 »

Допустим я могу выбрать заниматься искусством.

это если чесно еще вопрос
выбрал именно ты. или сработал какой-то скажем импринт
чел который подвергался внушению по какому то поводу, откровенно всегда считает что это его выбор, если не осознал внушения. И исскуство да, бесполезно, но ЧСВ стремитца обладать уникальными качествами, потому многие пытаютца заниматся исскуством и срывать авации и деньги. а это уже не так уж и бесполезно с челской точки зрения.

поэтому чисто стратегически ко всему такому стоит на первых порах относитца как к привычке, затем по мере осознания, естевенным образом это может стать КГ.
ну то такое..
Записан
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #12 : 08 сентября 2013, 13:57:30 »

Идн, ты затронул вопрос свободы воли. Я, честно говоря, скорее тоже стою на позициях отрицания свободы воли  (во всяком случае это очень практично!). Например неврологи чуть не в один голос говорят что импульс в мозгу, скажем на движение пальцем рождается почти за секунду до того, как сам человек сознательно решил им двинуть.
Это и у Рамачандрана есть, и Стивен Хокинг это озвучивал. то есть сам этот факт ставит под сомнение саму возможность нашего выбора.
Да вообще-то и ДХ сказал что воин может плакать но при этом знает что все потоки его слез ни на волос не изменят его судьбу. 

Но при этом я считаю, что человек, а тем более воин в состоянии просто вступать в "другие потоки" и именно ЭТО может все-таки изменять его судьбу.

то есть вот такой парадокс - и предрешенность и все-таки возможность выбора.
"Так изменись!" - говорил ДХ.
Записан
Плюшкин
Гость
Модератор: призрак
« Ответ #13 : 08 сентября 2013, 14:17:10 »

вот нашел цитату (Вилейанур С. Рамачандран Рождение разума. Загадки нашего сознания)

Цитата:
"Несколько десятилетий назад американский нейрохирург Бенджамин Либет и немецкий психолог Ганс Корихюбер ставили эксперименты на добровольцах, исследуя их свободу воли. Например, испытуемому давалась инструкция шевелить пальцем в любое время по его усмотрению в 10–минутном интервале. За три четверти секунды до начала движения пальца исследователи получали на электроэнцефалограмме потенциал, который назвали «потенциал готовности». При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадало с реальным началом движения пальца. Это открытие вызвало большой переполох среди философов, интересующихся проблемой свободы воли. Выходит, что событие в мозгу, которое фиксировалось энцефалограммой, происходило почти на секунду раньше, чем любая осознанная «воля» пошевелить пальцем, хотя у человека остается субъективное ощущение произвольного движения! Но какое же это произвольное движение, если команда мозга поступила на секунду раньше? Не значит ли это, что на самом деле мозг руководит вами, а утверждение, что свобода воли оказывается лишь разумным объяснением уже происшедшего, — просто бред. Так, когда‑то король Кнуд думал, что может влиять на
морской прилив, а американский президент считает, что управляет всем миром."

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: призрак
« Ответ #14 : 08 сентября 2013, 14:25:32 »

вот нашел цитату (Вилейанур С. Рамачандран Рождение разума. Загадки нашего сознания)

Цитата:
"Несколько десятилетий назад американский нейрохирург Бенджамин Либет и немецкий психолог Ганс Корихюбер ставили эксперименты на добровольцах, исследуя их свободу воли. Например, испытуемому давалась инструкция шевелить пальцем в любое время по его усмотрению в 10–минутном интервале. За три четверти секунды до начала движения пальца исследователи получали на электроэнцефалограмме потенциал, который назвали «потенциал готовности». При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадало с реальным началом движения пальца. Это открытие вызвало большой переполох среди философов, интересующихся проблемой свободы воли. Выходит, что событие в мозгу, которое фиксировалось энцефалограммой, происходило почти на секунду раньше, чем любая осознанная «воля» пошевелить пальцем, хотя у человека остается субъективное ощущение произвольного движения! Но какое же это произвольное движение, если команда мозга поступила на секунду раньше? Не значит ли это, что на самом деле мозг руководит вами, а утверждение, что свобода воли оказывается лишь разумным объяснением уже происшедшего, — просто бред. Так, когда‑то король Кнуд думал, что может влиять на
морской прилив, а американский президент считает, что управляет всем миром."


Задержка по причине саморефлексии видимо, -обработка в левополушарном кольце разум-разговор. Когда дествие на рефлексах точнее, без осмысления - в БИ, да и в исполнении музыки)), - поток не задерживается.

Т.е. пауза -не для воли, а для осмысления ее проявлений.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC