Постнагуализм
24 апреля 2024, 12:25:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 122  Все
  Печать  
Автор Тема: Вокалоиды  (Прочитано 425752 раз)
0 Пользователей и 40 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81302



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #360 : 14 февраля 2015, 19:55:18 »

Революционный шаг в науке, оставшийся бы незамеченным, если бы не К7.
"Британские ученые" вывели новые бактерии, которые могут жить только, если получают искусственную аминокислоту, не встречающуюся в природе.
Это путь к искусственному организму.
http://elementy.ru/news/432393

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #361 : 15 февраля 2015, 20:06:19 »

Революционный шаг в науке, оставшийся бы незамеченным, если бы не К7.
"Британские ученые" вывели новые бактерии, которые могут жить только, если получают искусственную аминокислоту, не встречающуюся в природе.
Это путь к искусственному организму.

   Может быть, это и шаг в науке, но далеко не революционный. Житие на искусственном "корме" это не достоинство, а крупный недостаток организма. В норме любой организм должен уметь сам производить всё необходимое для своего существования, а сырье для этого добывать из окружающей среды.
   Пользуясь случаем, расскажу, что сама считаю важным в том случае, если "вокалоидов" все-таки будет решено делать на биохимическом фундамента, а не электронном. Оно, кстати, представляет интерес и по части перспектив изменения биологических организмов (в т.ч. и наших собственных), которые в электронный вид преобразованы быть не могут. И тут перед нами имеет место настолько сильный разрыв между двумя платформами - биохимической и электронной, что эмуляция (попытка средствами одной платформы смоделировать работу другой) явно неэффективна.
   Например, электронному существу не нужны ни сердце, ни легкие, ни кишечник. И жопа тоже не нужна :). А если взглянуть еще пристальнее (на внутреннее устройство организма), то выяснится, что ... ничего из этого тоже не нужно! Вот это и есть "межплатформенный разрыв", когда два способа реализации какой-то функции не имеют общих частей, будучи слишком альтернативными в плане реализации.
   Поэтому вокалоидов следует сразу делать на электронной платформе, как более перспективной (по части скорости) и удобной для разработки. А вот в отношении собственных организмов людям придется искать новые решения на старой биохимической платформе.
   Впрочем, есть еще вариант тотального суицида :), когда люди добровольно прекратят свое существование или дальнейшее размножение, передав эстафету своим приемниками - "вокалоидам", которым успели к этому времени передать всё те функции, которые считали ценными. Впрочем, и сами вокалоиды, превзойдя людей по всем параметрам, могли бы "помочь" низшей расе досрочно сойти в небытие :).
   Но на нынешнем историческом этапе, по-видимому, было бы целесообразно идти сразу по двум направлениям - с одной стороны совершенствуя электронику, а с другой стороны создавая на старой биохимической платформе ... ГМО-людей :). Причем, не отдельно от людей, а целенаправленно превращая людской род в ГМОшный :), путем внесения изменений в геном собственного потомства. Тем самым, осуществляя искусственную эволюцию вместо естественной, которая ныне уже сошла на нет. В очень популярном виде подобный подход изложен у писателя-фантаста Сергея Лукьяненко в его книге "Геном". Очень рекомендую почитать!

   Теперь поговорим конкретно про аминокислоты и о том, что с ними связно. Прежде всего, должно быть понято, что аминокислоты являются универсальными строительными блоками для внутриклеточных конструкций/механизмов по той причине, что из аминокислот можно "вязать сети". При этом "амино"-часть одной аминокислоты образует химическую связь с "кислой" частью другой аминокислоты. При этом у образовавшегося димера по-прежнему останется с одного конца "амино"-группа, а с другой "кислая" группа, что позволяет удлинять ее и дальше, с любого из концов.
   Почему в качестве кирпичей были выбраны аминокислоты, а не что-то еще? Случаен этот выбор или целесообразен? Оказывается, что он предельно целесообразен, поскольку образующаяся при стыковке аминокислот связь называется "амидной" и относится к связям умеренно прочным в водной среде. Т.е. такая связь позволяет не только соединять аминокислоты в цепи, но и расщеплять такие цепи на отдельные аминокислоты. Проще говоря, допускают относительно легкую сборку и разборку. А последнее обстоятельно исключительно важно, поскольку позволяет утилизировать аминокислоты от уже ненужных конструкций, собирая из них что-то более актуальное. Опять же, сожрав какое-то другое живое существо, организм хищника может разобрать его до аминокислот (в желудке), всосать аминокислоты себе в кровь, а затем использовать их по прямому назначению - для строительства своего организма. Точно так же организм поступает со своими умершими клетками - он их не хоронит, а тоже разбирает на аминокислотные кирпичи, чтобы использовать для сборки/роста новых клеток.
   Т.е. суть использования аминокислот в качестве строительного материала обусловлено исключительно удобствами сборки и разборки. Впрочем, заменой амидной связи могла бы еще служить фосфодиэфирная, как в цепочках ДНК и РНК, но это слишком дорогое решение, т.к. для этого нужен фосфор, который трудно добывать. Тогда как аминокислоты не содержат в себе ничего, кроме углерода-кислорода-азота, что можно добыть из атмосферы и воды. Получается, что аминокислоты не только хорошо годятся для быстрой сборки/разборки создаваемых из них конструкций, но и к тому же дешевы. А это в строительном деле немаловажно.
   И, наконец, аминокислоты произносятся во множественном числе потому, что каждая аминокислота может содержать в себе боковую группу, которая в построении цепи обычно не участвует (хотя иногда такое все же случается), а торчит в сторону (почти перпендикулярно цепи). Поэтому белковая цепь из аминокислот сильно похожа на ... елочную гирлянду с разноцветными лампочками :). Только у елочной гирлянды лампочки могут отличать только цветом, а боковые группы у аминокислот могут обладать различными физико-химическими свойствами. Скажем, если сделать цепь из одной только "аспарагиновой" аминокислоты, то получиться гидрофильный гель типа желе. А если сделать цепь только из аминокислоты "цистеин", то получится материал, твердый как эпоксидная смола, и настолько же легко затвердевающий. Т.е. тут полная аналогия с детским конструктором Lego, когда в наборе должны быть детальки разных сортов. И вот в этом состоит третье по счету (разбираемость + дешевизна + разнообразие) достоинство аминокислот, как конструкционного материала.

   А теперь самое главное! Весь тот опыт, который был получен в процессе много-миллионно-летней эволюции, собственно, и заключается только в том, какие удачные конструкции удалось из тех аминокислот собрать! А потому геном служит лишь в качестве чертежей этих конструкций, чтобы следующее поколение умело такие конструкции собирать. Говорят, что где-то есть и выставка/музей Lego, где в качестве экспонатов выставлены конструкции, собранные сразу из нескольких комплектов Lego (я полагаю взрослыми, а не детьми). На витрине московского дома игрушек тоже можно что-то подобное увидеть.
   Поэтому геном, как и сам способ кодирования аминокислотных последовательностей, глубоко вторичен и несет лишь вспомогательную учетную функцию. И уже не раз и не два его кодировку пытались менять, как и сами нуклеотиды, из которых стоят ДНК и РНК. И все это будет работать, как ни закодируй, но с тем лишь условием, если в конечном результате строятся те самые рабочие конструкции, функциональность которых шлифовалась миллионами лет!
   Все эти конструкции были "изобретены" методом проб и ошибок, за каждой из которых стоят жизни огромного множества живых существ, которые именно в конкуренции за выживаемость с другими видами решали вопрос о том, какую аминокислоту лучше вставить в конкретное место конструкции. У многоклеточных организмов (а уж тем более, у высших млекопитающих) такие механизмы отбора по большей части уже не работают, т.к. их выживание обусловлено очень многими причинами, среди которых уже невозможно найти ни место "виноватой" аминокислоты, ни подходящую ей замену. Поэтому на клеточном уровне все мы используем "наработки", которым обязаны более просто устроенным организмам далекого прошлого. Скажем, системе дыхания мы обязаны рыбам, которые в соревновании на глубоководность, подарили живым существам будущего структуру гемоглобина. Впоследствии эта структура многократно "переписывалась" с ошибками, но основные функции остались нетронутыми, т.к. любая мутация в функциональной части гемоглобина оказывалась летальной. Т.е. не надо думать, что в структурах подобного типа ничего нельзя тронуть - есть места, где аминокислоту можно заменить на любую другую, без заметного ухудшения функции, а есть места, где любое изменение смертельно.
   То, что мы имеем на сегодняшний день, это уже готовые функциональные блоки, сформировавшиеся в далеком прошлом, и поддерживающие свою функциональность тем, что любые отступления в их важных частях вызывают летальные последствия, а отступления в неважных частей допустимы. Поэтому уже сейчас путем сравнения структур можно довольно легко выяснить, что именно в данной структуре является функционально необходимым, а что исполняет вспомогательную роль, а потому допускает случайные вариации.

   Задаваясь целью создать искусственный организм, вы находимся на перепутье, когда технически можем создать любую структуру, но не имеем знаний о том, какой должна быть эта структура, чтобы выполнять функцию лучше природной. Потому что природные варианты прошли жесточайший эволюционный отбор, в ходе которого доказали свою "профпригодность". А наши самоделки еще требуют практического обкатывания и сравнения с натуральными. И вот для этого обката у нас не хватает времени, т.к. невозможно проверить, как скажется такая замена на конкурентных свойствах организма. - Слишком уж долго это проверять. Тогда как эволюция никуда не торопилась и только этими проверками все время занималась.
   Образно говоря, у нас есть и холст, и кисть, и краски, но рисовать картины мы не умеем. А точнее - не знаем, что надо рисовать, чтобы получился шедевр. Однако делать копии у нас уже получается хорошо. Поэтому проблема заключается не в технике рисования, а в сюжете, который должен быть нарисован. Ибо если мы рисуем с натуры, то и получаем копию. А если мы хотим получить что-то искусственное, то сюжет надо придумывать самим, а не срисовывать его откуда-то.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81302



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #362 : 15 февраля 2015, 20:15:41 »

Может быть, это и шаг в науке, но далеко не революционный.

на нынешнем историческом этапе, по-видимому, было бы целесообразно идти сразу по двум направлениям - с одной стороны совершенствуя электронику, а с другой стороны создавая на старой биохимической платформе ... ГМО-людей

Ты недооценила К7. Данное открытие было совершено именно для ГМО-организмов. В моей ссылке об этом сказано.
Вот вечно ты, Пипа, Корнака по лавку пытаешься загнать не в пример всяким Солоно. Не буду больше тебя хвалить.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #363 : 15 февраля 2015, 20:27:03 »

Вот вечно ты, Пипа, Корнака по лавку пытаешься загнать не в пример всяким Солоно. Не буду больше тебя хвалить.

    Пипа, напротив, сильно старается ради того, чтобы вразумить Корнака7. В противном случае, она не писала бы тексты такого размера, сочинять которые довольно непросто.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81302



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #364 : 08 марта 2015, 14:40:18 »

Инженеры тщательно изучают живых существ, чтобы создавать роботов, повторяющих строение природного прототипа. Например, немецкая компания Festo уже создала роботов-птиц, насекомых и даже робота-кенгуру. Но разработчики не останавливаются на достигнутом. В США учёные освоили управление живыми тараканами при помощи робототехники. Профессор Техасского университета Хун Лян рассказала RT, как им удалось добиться таких впечатляющих результатов.
08.03.2015, 11:59
видео: © RT / фото: © RT
Роботы сегодня присутствуют практически во всех сферах человеческой жизни — от медицины до развлечений. И так как прогресс не стоит на месте, со временем отличать механизмы от живых существ становится всё труднее.
Инженеры из Техасского университета и вовсе научились управлять тараканами с помощью миниатюрного компьютера, подключённого к нервной системе насекомого. Канал RT побеседовал с одним из разработчиков.
«У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие «рюкзачки». Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — рассказывает профессор Техасского университета A&M Хун Лян.
По её словам, инженеры разрабатывают более крупные системы — больших роботов. «Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь созданием миниатюрных роботов, понимаешь, что природа справляется гораздо лучше тебя. Поэтому мы стараемся сотрудничать с ней и сначала тщательно изучаем живых насекомых», — говорит профессор

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/78354

<a href="http://www.youtube.com/v/6v2sfMlQUOQ" target="_blank">http://www.youtube.com/v/6v2sfMlQUOQ</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81302



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #365 : 20 марта 2015, 21:19:08 »



Планы некоторых ученых выглядят так, словно взяты со страниц научно-фантастического романа. То, над чем сейчас работает один нидерландский нейроинженер, может подарить людям бессмертие.


Изобретатель рассказал о планах по созданию системы, позволяющей загрузить его мозг в компьютер. Он надеется, что сможет реплицировать человеческий мозг в механическую систему.

Рэндал Куне говорит, что ключом к этому является так называемый субстрат-независимый разум (Substrate-Independent Mind, SIM). По его словам, искусственно созданная точная модель человеческого мозга, эмулирующая его вычислительную деятельность, сможет дать людям бесконечную жизнь.

Когда я говорю об эмуляции, вы должны понимать это, как, например, эмуляцию Macintosh на ПК. Это вроде платформенно-независимого кода. Реализовать это может субстрат-независимый разум, — сказал Куне на недавней конференции в Сан-Франциско.

По мнению Куне, это не просто искусственный интеллект, а человеческий разум, занесенный в компьютер. Он говорит, что неврологи на 99,9 процента уверены в том, что мозг представляет собой вычислительный механизм, и если выяснить принцип его работы, то можно создать для него замену.

Идея частичного копирования мозга набирает большие обороты. Почему бы не сделать то же самое со всем мозгом? Загрузив мозг в компьютер, мы сможем обрабатывать и хранить еще больше информации подобно машине, раскладывая мысли по папкам и обращаясь к ним в любое время, — рассказал Куне в интервью журналу Vice.

Куне считает, что такая система даст людям возможность жить в других мирах, в том числе виртуальных. Для реализации столь амбициозного проекта им была создана организация carboncopies.org, занимающаяся изучением возможности существования человеческого разума на альтернативном носителе.
http://hi-news.ru/research-development/uchenyj-pytaetsya-zagruzit-svoj-mozg-v-kompyuter-chtoby-zhit-vechno.html
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #366 : 07 ноября 2015, 02:03:44 »

    Вокалоидка мочит кота: :)

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Pipa
« Ответ #367 : 07 ноября 2015, 02:09:02 »

Вокалоидка мочит

особенно "умиляет" в этих симулякрах копирование человеческих комплексов.
Вот нахрена посторганикам трусы?! Чо они там прячут-ТО? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #368 : 07 ноября 2015, 03:09:40 »

особенно "умиляет" в этих симулякрах копирование человеческих комплексов.
Вот нахрена посторганикам трусы?! Чо они там прячут-ТО? ;D

   По большому счету "посторганикам" и всё остальное тоже не нужно :). Так что можно сказать, что в данном случае они всего лишь отдают дань человеческим правилам хорошего тона. 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #369 : 09 марта 2016, 12:33:56 »

Вот мы, вокалоиды, какие симпатичные! С праздником 8 марта нас! :)


(кликабельно)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #370 : 19 марта 2016, 21:11:12 »

Человекоподобный робот заявил, что будет уничтожать людей

<a href="https://www.youtube.com/v/YohO5zoEu_w" target="_blank">https://www.youtube.com/v/YohO5zoEu_w</a>

Робот София умеет выражать 62 эмоции, а ее глаза оснащены встроенными камерами, которые устанавливают зрительный контакт с собеседником, стараясь обеспечить максимальную человекоподобность.

Как заявляет создатель Дэвид Хэнсон, внешность робота вдохновлена образом Одри Хепберн и его собственной жены.

На вопрос о своем предназначении андроид ответила, что собирается учиться, заниматься искусством, открыть свое дело, иметь свой дом и семью, но, к сожалению, пока не является членом общества.

На вопрос создателя о том, собирается ли она уничтожать людей, Софи ответила, что да, собирается. Этот факт придал трансляции большую популярность.

https://hi-tech.mail.ru/news/robot-wants-kill-people/
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #371 : 01 апреля 2016, 20:23:29 »

    Сон наяву! (ну очень странный видеоряд)

<a href="http://www.youtube.com/v/w_i3QjX9DUA" target="_blank">http://www.youtube.com/v/w_i3QjX9DUA</a>
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Pipa
« Ответ #372 : 01 апреля 2016, 20:44:25 »

Сон наяву! (ну очень странный видеоряд)


Видеоряд ок, вокал странный.
Неприятный , вроде вокалоиды должны нормально петь.

☆ Harmony Team ☆ - 【j.am x Len】 Karakuri 卍 Burst (rus)

http://vk.com/videos231192445?z=video231192445_169684836%2Fpl_231192445
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: Pipa
« Ответ #373 : 01 апреля 2016, 22:05:25 »


Фашистская символика? :)
Записан
friend
Гость
Модератор: Pipa
« Ответ #374 : 01 апреля 2016, 22:42:06 »

Фашистская символика?
   Нет . крестик с загибулинами влево
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 122  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC