Постнагуализм
29 марта 2024, 18:48:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Почему при описании уроовней осознанности нет упоминаний о мыслях ?  (Прочитано 16126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fedia
Гость
« : 18 октября 2013, 09:52:29 »

Из книги "По ту сторону сновидения"
глава: 1.1.1. Энергетические уровни осознания
Цитата:
Последовательность психоэнергетического развития, которую я предлагаю в этом разделе, подразумевает следующую эволюцию осознания:
«Наблюдатель» – «Сталкер» – «Свидетель» – «Делатель».
Это – энергетические состояния осознания. Поскольку я иногда буду упоминать о них, коротко опишу их сущность.
«Наблюдатель» – осознание, отделившее себя от остальных содержаний психики и способное изучать их динамику и проявления. Это – первая ступень «пробуждения», если выражаться языком буддистских метафор. «Наблюдатель» занят самопознанием. Он находит закономерности и делает выводы. Однако он не может оказывать серьезного воздействия на события, происходящие в психике и, тем более, во внешнем поле.
«Сталкер» – осознание, способное целенаправленно выслеживать психические содержания определенного типа и влиять на них. «Сталкер» может остановить ту или иную эмоциональную реакцию либо, наоборот, усилить ее. При этом – что очень важно – он сохраняет осознание своей отдельности от эмоций, реакций или чувств.
«Свидетель» – осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики в то время как психика субъекта продолжает функционировать привычным образом, т.е. исполнять автоматизмы, следовать поведенческим и иным стереотипам. Такого осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность. Когда человек начинает заниматься усилением осознания и формирует состояние «Наблюдателя», он сталкивается с тем, что можно назвать «эффектом сороконожки». Поскольку значительная часть внимания занята наблюдением, практик сталкивается с неожиданными трудностями при исполнении автоматических или стереотипных действий. Эти трудности изменяют характер поведения и реагирования – делают их более контролируемыми, но менее спонтанными. А неспонтанность реакций и поступков часто производит впечатление скованности и неестественности поведения в целом. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».
«Делатель» – осознание, способное воздействовать на другие психические содержания, перестраивать, трансформировать и создавать их по собственному усмотрению. Если сфера влияния «Сталкера» ограничена и заключается в остановке либо коррекции присущих человеку чувств, эмоций и реакций, то «Делатель» получает доступ ко всему психоэнергетическому полю и, соответственно, к внешнему миру. Главное отличие «Делателя» состоит в способности творить новые содержания, новые энергетические формы и поля. «Делатель» создает их и управляет ими.
Почему в описании уровней осознанности упомянуты эмоции, реакции, чувства, но нет ни слова о мыслях ?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #1 : 18 октября 2013, 10:09:22 »

Федор, задайте этот вопрос на нагуализме 2.0 , Ксендзюк там частый гость.
на мой взгляд некий "карнаг" сделал из нагвализма 2.0 весьма неприятное место
поэтому я задал вопрос именно тут, поскольку предпочитаю "идти от противного" :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #2 : 18 февраля 2015, 20:53:30 »

Почему в описании уровней осознанности упомянуты эмоции, реакции, чувства, но нет ни слова о мыслях ?

В тексте три раза упоминается о психической деятельности, а это и есть в том числе и мысли.
Тупая федькина тема, годная только в корзину
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #3 : 18 февраля 2015, 22:57:02 »

что имеется в виду под мыслями?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #4 : 18 февраля 2015, 23:00:34 »

что имеется в виду под мыслями?

Это не для блондинок. Даже федька с курятника не смог выяснить что это такое
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #5 : 18 февраля 2015, 23:10:15 »

Это не для блондинок.
вот я так и подумала, что раз говорят, что их там нет, то имеется в виду что-то такое, не для блондинок.
А ты чего такой сердитый?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #6 : 18 февраля 2015, 23:12:10 »

А ты чего такой сердитый?

Это я острить пытаюсь. Но так как не умею, то получается сама видишь как
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #7 : 18 февраля 2015, 23:14:50 »

Корнак7,
А, ну тогда ладно, остри как умеешь.
Записан
OE
Гость
« Ответ #8 : 18 февраля 2015, 23:26:50 »

Повторю на всякий случай, что подобное самовнимание - это просто "отброс" для воина нагвализма. не слушайте Ксена и АВГ ни в коем случае. Их уровень - начальный... И ни к чему не приведет.
Классификация - функция первого внимания, и ни хрена она не поможет на пути ко второму...
таких классификаторов - хоть жопой ешь, в интернете...
Просто игнорьте.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #9 : 18 февраля 2015, 23:34:03 »

Повторю на всякий случай,
ой, ты повторяй всегда, когда хочешь повторить.
Оно само игнорится. Я думала, что это моя ошибка, неумение.
Записан
OE
Гость
« Ответ #10 : 18 февраля 2015, 23:51:44 »

Оно само игнорится. Я думала, что это моя ошибка, неумение.
знать, судьба ))) ЧСВ выключает внимание в этом месте.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #11 : 20 февраля 2015, 10:51:33 »

ЧСВ выключает внимание
  Прекрасно сказано! Но я скажу точнее, ЧСВ блокирует внимание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #12 : 20 февраля 2015, 10:55:18 »

ЧСВ выключает внимание
  Прекрасно сказано! Но я скажу точнее, ЧСВ блокирует внимание.

Бред. Чтобы что-то выключить - нужно чтобы это было включено. А что там включено? Ничего. Так что ваши ЧСВ ничего и не выключают. А говорить нужно не о выключении, а том, чтобы включить
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #13 : 20 февраля 2015, 14:28:14 »

Я не знаю что и как там устроено. Но внимание выключается или переводится с ненужного и вредного на ненужное и нейтральное или полезное. Или на паузу. И пусть оно подождет.

А что там включено?
Включен там распознаватель объектов, который их классифицирует по достаточным признаками и может анализировать что-то, может просто любоваться чем-то, может недовольно ворчать и требовать чего-нибудь другого.
Ну вот как-то так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
« Ответ #14 : 20 февраля 2015, 14:34:14 »

Включен там распознаватель объектов, который их классифицирует по достаточным признаками и может анализировать что-то, может просто любоваться чем-то, может недовольно ворчать и требовать чего-нибудь другого.
Ну вот как-то так.

Так они не про распознаватель, а про сознание
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC