Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:18:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Кое-что в помощь, или нет?  (Прочитано 52775 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Еленванна
« Ответ #75 : 04 декабря 2012, 16:57:36 »

Если вы тоже обвиняете «турбо-суслика» в том, что он «просто запускает  самовнушение», ОБОСНУЙТЕ, плиз, наличие в БС человека:
- МЕХАНИЗМА ПЕРЕПРОСМОТРА,
- МЕХАНИЗМА СЛИВА ПОЛЯРНОСТЕЙ
- и еще более сложных МЕХАНИЗМОВ,
на которые могла бы уйти подобного рода команда.

Мну ни  чом не обвинят никаких бобров и сусликоф... но обоснования простые:
ЭТело помнит ВСЁ. Пересмотр как раз -достижение ЭТ чрез вспоминание кстате.
Очистка вспоминаний - и пр. слив полярностей, - имха естественная опция
( в структуре "психики БС" или ЭТ, как хотите зовите.) - Коль человек способен в принципе переобучаться (менять импринты на более актуальные версии)), - значит такой "механизм" уже встроен.
Другой вопрос - активна ли намеренность юзать эти механизмы...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: Еленванна
« Ответ #76 : 04 декабря 2012, 17:01:45 »

Но - это все частности, мелочи.

Главное - чем объяснить полное отсутствие результатов у части практиков? Почему их подсознание не спешит послушно исполнить инструкцию с бумажки? Если бы все у всех работало - просто не было бы этой дискуссии.
И почему, кстати, тот же прием с бумажкой абсолютно неэффективен как средство самовнушения сам по себе? Т.е. зачем вообще гипноз, аутотренинг и т.п. - если якобы достаточно написать инструкцию и прочитать её, чтобы бессознательное все исполнило?

Я бы, кстати, вообще вряд ли заинтересовался этой темой, если бы Еленванна не была психологом и не могла аргументированно ответить на подобные вопросы...
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Еленванна
« Ответ #77 : 04 декабря 2012, 18:12:08 »

лавное - чем объяснить полное отсутствие результатов у части практиков? Почему их подсознание не спешит послушно исполнить инструкцию с бумажки? Если бы все у всех работало - просто не было бы этой дискуссии.
И почему, кстати, тот же прием с бумажкой абсолютно неэффективен как средство самовнушения сам по себе? Т.е. зачем вообще гипноз, аутотренинг и т.п. - если якобы достаточно написать инструкцию и прочитать её, чтобы бессознательное все исполнило?

мне кажется йога нидра бы вам ответила, и хотя я не занималась турбо-сусликом да и нидрой без учителя , самодеятельностью , но одно я знаю наверняка, меньше всего подсознание понимает метод кнута. Но если у кого работает , очень хорошо , это только мое мнение . Я не знаю статистику
Записан

азм есмь сознание.
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #78 : 04 декабря 2012, 19:54:14 »

ИМХО все гораздо проще - есть намерение человека изменится определенным образом, есть вера в чудодейственный  метод, есть регулярные заряженные намерением "ритуалы"... Форма подачи, антураж - вот что главное. Одним... больше подойдет молитва... другим... - "научное ноу-хау" с послушным подсознанием и его "программированием"... ...Разумеется -... штука в том, что самовнушение действительно работает.

RIGA, ты- лучший.
Твои посты очень сложно раскладывать по полочкам, - такие они «хитрые». В них масса умолчаний, нет глаголов прямого действия, неярко выражена последовательность фактов... Но я слышу отчетливые иронию и горечь.

))) И все же попробую ответить.

Я взяла на себя смелость восстановить логические связки, глаголы и пресуппозиции на основании приведенного выше текста.

Вот как я перевела твою версию в текст с проявленной логикой:

«Леушкин, конечно, лжет насчет выхода подсознания в астральный торрент, это не более чем удачно подобранный антураж заманухи* для тех, кто намерен измениться определнным образом и верит в чудодейственный метод. Однако его замануха срабатывает в силу особой антуражности — люди начинают исполнять ритуалы, заряжая их намерением, и метод «как бы срабатывает», но на самом деле — просто по статистической закономерности  срабатывает самовнушение некоего особо внушаемого процента населения».

( на поле заметим, что RIGA в этот особо внушаемый процент не попал, его вера в чудо не реализовалась. А Еленванна счастливым образом попала в этот процент, и у нее все получилось).

*«Леушкин, конечно, лжет...» я домыслила сама , и вот почему: ты упорно обходишь молчанием версию самого Леушкина. Пресловутый астральный торрент))). Даже не берешься ее критиковать, хотя по тексту видно, что пишешь ты основательно. Если основательный человек не берется нечто разбирать, хотя бы даже отрицательно, это похоже на: «такую лажу, как выход в астральный торрент, я не стану даже обсуждать, тут и обсуждать нечего, брехня». И ты упорствуешь в версии «Самовнушение. И только.»

Ответь мне, правильно ли я восстановила логику твоего поста из сплошных именительных падежей?
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #79 : 04 декабря 2012, 20:01:36 »

Если вы тоже обвиняете 'турбо-суслика' в том, что он 'просто запускает  самовнушение', ОБОСНУЙТЕ, плиз, наличие в БС человека:
- МЕХАНИЗМА ПЕРЕПРОСМОТРА,
Вспоминание и забывание, например  "Затирание", изменение отношения, реконсолидация памяти.
Скорее всего, человек многократно вспоминает проблемные ситуации, с намерением изменения отношения к ним, и выражает свое намерение повторяя всякие "обработай это" (ну или там представляя входящую энергию при ПП, или в процессе исповеди) - со временем эмоции "затираются".

Всё так, как ты говоришь: вспоминание, забывание, затирание и т.п. Нет только специфического волевого усилия, "сепарирующего эманации", ведь суть перепросмотра не только в том, чтобы вспомнить, но и в том, чтобы "снять заряд" с вспоминаемой ситуации. Перевспоминающий "возвращает" эманации себе... "отдает" налипшие эманации их источнику. Именно эта фишка и превращает перепросмотр из простого вспоминания в специфическое энергетическое действие.

Вот просто вспомнить нечто забытое методом самовнушения - я согласна - действительно можно. Механизм вспоминания есть. Равно как и заставить себя забыть...
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #80 : 04 декабря 2012, 20:15:26 »

Если 'инструкции' от Леушкина еще могут с натяжкой быть приняты за 'рабочее задание', то никакого отношения к ВХОДУ-ВЫХОДУ из ТРАНСА они не имеют.
Как, кстати, и передача пациенту плацебо, и молитва, и реклама...

явление "Плацебо" носит ярко выраженный характер самовнушения, а не самогипноза.
Молитва может быть : 1) "пустышкой" (заученный в детстве из-под палки ритуальный отче наш не производит вообще никакого воздействия); 2) самовнушением (если мольба-команда опускается на имеющиеся в организме механизмы, готовые ответить - например, мольба об исцелении); 3) самогипнозом (в части ритмично повторяющегося текста, ритмично повторяющихся поклонов и окуривания ладаном, принимаемых поз и "мудр" - это типичные технологии входа в транс)))
Реклама может быть: 1) аффирмацией, это прямое импринтирование методом множественных повторов на позитивном эмоциональном фоне; 2) гипнозом (ритмичное или иное мелькание кадров, сексуальные символы, специфическая структура кадра, мелодия, построение фраз, воздействие тембром голоса и т.п.)

Реклама и молитва могут иметь отношение к гипнозу, но к САМОгипнозу из этого перечня можно отнести только молитву, и то не всякую. Однако что у турбо-суслика общего с молитвой? конкретно?
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #81 : 04 декабря 2012, 20:20:08 »

Коль человек способен в принципе переобучаться (менять импринты на более актуальные версии)), - значит такой "механизм" уже встроен.

Ох, "способен переобучаться"... да кто ж импринты на более актуальные версии по своей воле меняет? Импринт - это "отпечаток", след давления или "удара" среды. "актуальные" импринты появляются в следствие того, что кто-то или что-то "врезало по нам" сильнее предыдущего импринтатора. Да и тогда старый импринт просто погружается в БС, а действовать он не перестает никогда...

 
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #82 : 04 декабря 2012, 20:35:02 »

- МЕХАНИЗМА СЛИВА ПОЛЯРНОСТЕЙ
А вот их - действительно нет. Как и слива полярностей, впрочем. И самих полярностей... Это элементы картины мира, которые принимает начинающий Суслик.

Ну, начнем с того, что полярности "придумал" вовсе не Леушкин. И не он создал обработчик их "слияния" (так точнее будет перевод с нерусского, откуда он этот "слив" позаимствовал).

Тема "полярностей" в психологии давно является общим местом - она присутствует практически во всех школах и системах. Трудно представить, чтобы все психологи до единого, так сказать, повелись на нечто несуществующее. Но нас могут и не интересовать какие-то там психологи, лично меня психология "до магии" не интересовала вообще.

Гораздо интереснее переложить историю о полярностях (изложенную у Леушкина на редкость мутно) в тезаурус магического описания мира. Помните, ДХ показывал Карлосу полосу человеческих эманаций с ее "краями"? на одном краю был собран весь и всяческий негатив, самые ужасные эмоции и переживания, "ад"; на другом - позитив вплоть до божественного экстаза. Точка сборки небезупречного человека бывает далека от "срединного пути", она захватывает "края" полосы, фиксируется на эманациях "ада" или "блаженства". И вот для того, чтобы попасть на "срединный путь", воин должен осознать наличие этих полярностей и энергетически соединить их. Тогда точка сборки получает свободу перемещения поперек человеческой полосы. Воин волен выбирать себе любую реакцию или эмоцию, но наиболее эффективной является позиция "центра" относительно этих краев.

Психологи превращают эту страшную энергетическую заумь в наборы простых объяснений "для простых людей", и еще более простых технологий, которыми и можно пользоваться в процессе перепросмотра этих полярностей.
Главное помнить о том, что цель перепросмотра - осознанность и обретение энергетической свободы.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Еленванна
« Ответ #83 : 04 декабря 2012, 20:45:59 »

"Астральный торрент" придуман что бы производить впечатление на определённых людей как на других действуют эзотерические и наукообразные термины. Если же честно сказать что речь идёт о смене уверенностей то станет просто нечего продавать потому что создавать уверенности может любой без всяких леушкиных.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: Еленванна
« Ответ #84 : 04 декабря 2012, 20:46:38 »

Ответь мне, правильно ли я восстановила логику твоего поста из сплошных именительных падежей?
Да, все правильно! Скачивание программ из чужого подсознания - на мой взгляд, штука столь абсурдная, что её лучше просто "оставить за скобками".

Только добавлю к
Цитата:
срабатывает самовнушение некоего особо внушаемого процента населения
что этот "особый процент" в данном случае - не тот же самый, что ударяется в религию, верит телевизору и т.п. - это могут быть вполне адекватные и критичные люди, можно сказать даже, парадоксально верующие в науку и рациональность, и теряющие голову, видя проработанные алгоритмы :)

Цитата:
что у турбо-суслика общего с молитвой? конкретно?
Вера в боженьку и духов пардон, подсознание, которое разрулит наши внешние и внутренние проблемы, если его хорошенько и правильным образом попросить. Иначе говоря, если отпустить различный механизм действия - вера в чудесное влияние определенных слов на реальность.

Что касается других способов влияния на подсознание (внушение и самовнушение, гипноз и т.п. - извини что в одну кучу, просто не особенно разбираюсь) - насколько я понимаю, в этих случаях следует обращаться скорее к "телу", чем к "уму", в том смысле, что подсознание "не понимает" всех этих абстракций, номинализаций, многоэтапных инструкций и т.п. - нужно, чтобы инструкции были очень конкретными, простыми для представления, связанными скорее с чувствами и образами, а не словами, как видим в Т-С.

PS Спасибо, кстати, за анализ моего текста - вот уж даже не задумывался, что там "масса умолчаний, нет глаголов прямого действия, неярко выражена последовательность фактов" :)
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #85 : 04 декабря 2012, 20:56:10 »

- и еще более сложных МЕХАНИЗМОВ,
на которые могла бы уйти подобного рода команда.
С ипохондрией по поводу болезней - идеальный пример, имхо. Человек знает, как он хочет меняться, регулярно и с убежденностью в результате делает что угодно с намерением изменится, и меняется.

Прости, RIGA, но так и хочется задать гнусный ))) эНЛПерский вопросец: "и как зовут этого человека?"

Если под "человеком" ты имеешь в виду среднестатистический экземпляр гомо сапиенс, то, как правило и в подавляющем большинстве оно НЕ ЗНАЕТ, КАК оно хочет меняться.

99,99% посетителей психолога, к примеру, если и хотят изменений, то только в своем окружении. "Пусть он бросит пить! Пусть она перестанет меня пилить! Пусть они начнут меня уважать!" 0,01% относится насчет продвинутой молодежи, которая что-то такое читает, куда-то такое ходит и заранее знает, что ответит на это психолог)))...

Но даже когда "оно" решило, что изменяться, мля, придется все-таки самому, проблем не становится меньше. Именно из-за вопроса: "КАК?" Обрати внимание, что Леушкин, которого я тут полощу, он ...дцать лет искал ответ на вопрос "как" в разных теориях и концепциях (но в силу социотипа не нашел)))), а нашел только в методе Ж.Славинского)))

Я тоже долго искала ответ на этот вопрос; 10 лет (с 18 до 28), пока великий и ужасный Дон Хуан не ответил мне конкретно - как...))) И еще года полтора, не меньше, я тупо таращилась на внятный его ответ в потугах переварить своим тупым тональчиком столь объемистое "КАК".
                                (смеётся: "...и куда")

Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: Еленванна
« Ответ #86 : 04 декабря 2012, 21:18:15 »

Прости, RIGA, но так и хочется задать гнусный ))) эНЛПерский вопросец: "и как зовут этого человека?"
Если под "человеком" ты имеешь в виду среднестатистический экземпляр гомо сапиенс, то, как правило и в подавляющем большинстве оно НЕ ЗНАЕТ, КАК оно хочет меняться.
Ну так ведь ему же рассказывают в книге, "КАК". В сторону уменьшения объема ДвГ и негативных эмоций, и повышения независимости, спокойствия, отрешенности и т.д.и т.п.
Записан
Еленванна
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: Еленванна
« Ответ #87 : 04 декабря 2012, 21:21:39 »

"Астральный торрент" придуман что бы производить впечатление на определённых людей как на других действуют эзотерические и наукообразные термины. Если же честно сказать что речь идёт о смене уверенностей то станет просто нечего продавать потому что создавать уверенности может любой без всяких леушкиных.

Да, все правильно! Скачивание программ из чужого подсознания - на мой взгляд, штука столь абсурдная, что её лучше просто "оставить за скобками".

Угу. Я вас увидела. Спасибо вам за информацию.
Я заранее предвидела, что все сказанное мной ранее может быть отнесено на счет "тараканов у меня в башке". Я-то к торренту астральному как раз с большим энтузиазмом отношусь.

Ну, у меня есть, так сказать, достаточный опыт взаимодействия с "информационным полем". Достаточный для того, чтобы Леушкинское ноу-хау не выглядело полным бредом.

Однако, если это выглядит для кого-то полным бредом, я не возьмусь за великую миссию "обращения язычников  в истинную веру Суслика Света"))))))))))))))))), а с облегчением выдохну: слава Богу! Этих людей мне не надо уговаривать, чтобы они НЕ впадали в сей соблазн греховный!

Riga, дружище, так что ж я парюсь с тобой дискутирую! (Хотя ты очень интересный собеседник!) Этот Трсл такое дело, знаешь, как палка о двух концах. Начинаю его хвалить - за руку хватаю себя - стой, балда, кого ты тут рекламируешь! Начинаю ругать - опять жаба душит - ну хорош же, зар-раза, хор-рош, слов нет...

Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Еленванна
« Ответ #88 : 04 декабря 2012, 21:26:09 »

Ну так ведь ему же рассказывают в книге, "КАК". В сторону уменьшения объема ДвГ и негативных эмоций, и повышения независимости, спокойствия, отрешенности и т.д.и т.п.

И люди соглашаются потому что действительно хотят испытывать меньше ДвГ и НЭ, но вместо того что бы устранять их прямым усилием покупают то что для этого вообще не нужно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: Еленванна
« Ответ #89 : 04 декабря 2012, 21:34:51 »

так что ж я парюсь с тобой дискутирую!
Еленванна - спасибо за интересную дискуссию! Для меня лично из твоих ответов кое-что проясняется, независимо от Т-С.
Если нет желания продолжать разговор - разумеется, заканчивай, как планировала, я от дальнейших комментариев воздержусь.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC