Постнагуализм
29 марта 2024, 01:51:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о Рее  (Прочитано 18700 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 11 ноября 2013, 19:31:21 »

"я чёто сомневаюсь в наличии сознания у самих исследователей"
http://darorla.org/index.php?topic=198.0

Там в конце смайл. Но у меня сомнения. Чему улыбается Рей? Может он действительно думает, что у кого-то отсутствует сознание?
Хотелось бы его пояснений
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 11 ноября 2013, 19:37:15 »

Не хотелось бы гадать и не хотелось бы ошибиться, но по времени я нахожу связь между открытием курятника и критической активностью Рея по отношению к Пипе и вообще его активностью на ПН.
Но скорее всего это просто домысла.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 11 ноября 2013, 19:46:37 »

Не хотелось бы гадать и не хотелось бы ошибиться, но по времени я нахожу связь между открытием курятника и критической активностью Рея по отношению к Пипе и вообще его активностью на ПН.

Это было общее впечатление
Теперь смотрим статистику
Шесть страниц постов за два с половиной года До открытия
40 страниц постов После.

Если Рей пишет о Пипе, то только в критическом русле. Возьмем хотя бы последний его пост, который нам предстоит еще разобрать и с которого началась эта тема

Цитата: Ртуть от Сегодня в 01:57:39
Видишь ли Пипа, понимание идей феноменологии это уже другой уровень осознанности, такой, когда шкурные интересы отступают и синдром потреблядства затухает на нет. Пока ты живешь для мира (корысти ради) тебе царствие (иное мировосприятие) не откроется. В этом и есть главный выбор, и что лучше, свобода или бабло, решать каждому самому.
ну то бишь если проще, Пипе можно сказать что точка отсчёта "познания" и "использования" условна, а не абсолютна. В то время как Пипа по умолчанию считает её абсолютной. Паэтому Идн наприм вполне в тему задал ей вопрос про действие ради действия.

Это наприм как Виндикатора однажды спросили о том же, и он основательно, длинно и логично доказывал, что действия ради действия не существует (и невозможно), т.к. оно всё равно преследует какие-то цели, а значит оно уже не "ради действия", а ради результата.
Наприм, научиться неделанию и т.д. - он говорил, что вот это и есть результат, а значит оно не "ради действия".

В том и трабл и фиксация таких людей. Непонимание условности точки отсчёта. Наприм Пипа, что познавать только для использования - но если присмотреться, то "использование" им в.в. с точки зрения ейного "фундамента" описнаия мира.
Скажем, это некие базовые и непробиваемые основы её описания. Её мера.

Т.е. мера "пользы" и "ис-пользования" изменённого восприятия у неё лежит в этом, в базовом режиме восприятия. (приблизительно как случай профессора Лорки, который пытался "измерять" постижения иных режимов восприятия с помощью обычного режима восприятия - шкалы, отражающей ценности этого базового режима).
С таким якорем никуда не сдвинуться - и поэтому таким людям придётся довольствоваться только мыслями и умозаключениями о иных режимах восприятия. Которые (на то они и умозаключения) - просто подтвердят превалирующую ценность обычного режима по сравнению с изменёными режимами)   Это очень просто - в этом случае ведь точка отсчёта, "мера" изначально _здесь_, поэтому всё мерится здешними мерками. Поэтому умозаключения по своей сути будут только двумя тождественными друг другу выводами - система ценностей, изначально заданная _здесь_ будет по-любому соответствовать сама себе (т.е. что, именно _здесь_ она реализуется наиболее полно). С т.з. разума даже - это не умозаключения, а чистой воды надувательство, ментальный самообусловленный замкнутый круг, где полное соответствие находится именно здешним смыслам, т.к. они изначально заданы как те, что имеют полное соответствие  

Упрощу до детского примера: допустим, в моей комнате есть мячик. Наличие мячика я (возможно, неосознанно) признаю за базовую ценность. Иду в другую комнату. Там мячика нет. В третью, четвёртую - там тоже нет мячика. => (!) что моя комната оптимальна (т.к. там есть мячик). То, что в других комнатах есть много всего интересного - мне пофиг. Пшто я всё (возможно, неосознанно) мерю наличием мячика.
Вот так и Пипа в её консерватизме.

Пшто трабл опять же рекурсивный - чтобы увидеть иное, надо отпустить текущее. А чтоб реально отпустить текущее, надо увидеть иное.

Нужно понимать, что данный фундамент (попытка судить о пользе изменённых восприятий с т.з. обычного восприятия) - вещь абсолютно условная и нисколько не абсолютная. Абсолютность этих ценностей проявляется только в текущем замкнутом участке, в описании мира, на правой стороне.
Стоять на этом фундаменте - это только ещё больше цементировать свою фиксацию здесь.

Что может быть противоречивее, чем цементировать фиксацию с целью выйти или хотя бы заглянуть за её пределы?


Но прежде, чем нам предстоит разобрать этот пост мы попробуем выяснить - а судьи кто?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 11 ноября 2013, 20:13:54 »

Не хотелось бы гадать и не хотелось бы ошибиться, но по времени я нахожу связь между открытием курятника и критической активностью Рея по отношению к Пипе и вообще его активностью на ПН.

Не уверен по поводу того, что у Рея все это целенаправленно, но подспудно видимо он теперь чувствует, что ему есть куда отступать в случае чего.

Жизнь показывает, что тепленького места для отступления ни у кого не просматривается. Все на ПН.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 11 ноября 2013, 20:17:43 »

Из блога Рея

"обычный человек тратит слишком много энергии на чсв, образ себя и саморефлексию - именно поэтому путь ему недоступен."
http://dzen-mig.blogspot.ru/

Я, конечно, придираюсь и все не так плохо, но для чего столь полюбившуюся Рею рефлексию выделять из проявлений ЧСВ? Почему он считает , что  "образ себя" - это энергозатратно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 11 ноября 2013, 20:20:15 »

Корнак7, слышь, духовный калека, я порву за Рэя, если что. Ты меня понял?

Твое место в курятнике
Иди, кукарекуй
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 11 ноября 2013, 20:20:44 »

Корнак7, слышь, духовный калека, я порву за Рэя, если что. Ты меня понял?

Седалище?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 11 ноября 2013, 20:22:17 »

я порву за Рэя,

Думаешь найти себе нового соратника взамен выбывшего?
Боюсь Рей не настолько туп как ОЕ
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 11 ноября 2013, 20:32:05 »

Из блога

"Обычный человек ищет что-то в своём внутреннем диалоге (ВД), или с его помощью."

Рей, блог - это ведь не посты, где можно выразить мысль неточно и плевать.
Тебя ничего не смущает в этом предложении?
Что это за обычный человек, который копается в своем ВД, да еще с помощью ВД?
ВД - это и есть личность. То, что понимается под "обычным человеком".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 11 ноября 2013, 20:35:08 »

Там же

"А воин ничего не ищет"

Рей, а как же свобода? Дух?
Рей, а что ты ищешь на форумах? Ничего?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 11 ноября 2013, 20:41:20 »

"Я ухожу от, скажем, идеи накопления. И... не прихожу ни к чему взамен.
Это противоречит логике. Но это проблемы не пути, а логики :-)"

Во-первых, от ИДЕИ уйти нельзя. Она всегда будет на месте. Можно изменить к ней  отношение.
Во-вторых. Если тебе куда-то все-таки удалось уйти, то придешь ты к аскетизму. Новой идее, или новому образу жизни.
Так что с логикой у тебя, брат, полный атас
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 11 ноября 2013, 20:51:57 »

Попробуем сравнить две позиции двух людей
С одной стороны Пипа, не написавшая ни одного критического поста в сторону Рея
С другой Рей, регулярно это делающий.

Чем руководствуется наш замечательный герой, которого мы обсуждаем? Ведь он так далек от всей этой суеты. Ведь его так занесло влево, что ему кажется, будто у него перегорело половина пробок в мозгах. Чего он добивается? Неужели у него полностью отсутствует самодостаточность, которую демонстрирует Пипа?
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 11 ноября 2013, 21:03:03 »

в памяти всплыли слова Корнака о самодостаточности Реликтума...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 11 ноября 2013, 21:09:02 »

Корнак7, давно понять пора, что все уколы в сторону Пипы, равно как и все похвалы, есть лишь потаённое желание поговорить с умной девушкой и добиться ея благосклонности.

Это детское поведение. Но это как минимум. Я знаю уродов, которые плескали кислотой в лицо женщинам, которые им отказывали. Или занимались угрозами всякого рода.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 11 ноября 2013, 21:14:11 »

Дурак ты, ничего не понимаешь в женщинах, ей льстит, что человек ради нее, готов погубить и себя, и ее, и даже форум на котором они встретилис

Я так про тебя и подумал, психопат Только при чем тут "понимать женщин"?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC