Постнагуализм
19 апреля 2024, 10:03:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: проблемы начала - истощение  (Прочитано 57100 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
gojibe
Гость
« : 16 мая 2010, 21:13:07 »

хочу спросить, может кто-то сталкивался (с каким то нюансом хотя-бы)... как можно "обойти" (приспособить) привязанность к сексу? АПК:"Да, энергетический потенциал у разных людей разный. Один может без ущерба для своего развития заниматься сексом каждый день, другой - раз в неделю или раз в месяц. По моему убеждению, этим и ограничивается вся разница" это ясно, но хочу уточнить: что если присутствует некоторая чувствительность которая превращает этот инстинкт в патологическую одержимость, зависимость, энергия ведь для практики, внимания, воли - это все (ставит крест на любом продвижении), особенно для слабых ЭТ + в период накопления энергии с 0 до "нормального" (для меня, элементарное психическое, физическое функционирование в социуме) уровня - 3-6 дней, тональ переживает целый спектр эмоций, изменение ценностей, целей, в итоге по достижении (если хватает терпения) этого уровня все успокаивается "мозг занимает свое место" и одновременно с приходом энергией - в голове только одно, ни работать, ни сосредоточиться на чем то невозможно. собственно выбор - апатия и безразличие либо биологическое безумие. о контроле при таком раскладе можно только мечтать....или я все таки чудовищно индульгирую? и....безупречности ничто угрожать не может!!!? Алексей Петрович огласите пожалуйста свое мнение :)
Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #1 : 17 мая 2010, 22:24:55 »

Как раз хотел создать похожую тему :)

Очень интересно услышать АПК по этому поводу. На мой взгляд занятия сексом все же противоречат безупречности, поскольку это неконтролируемое действие => неконтролируемый выброс энергии и весьма приличный, поскольку потом еще идет индульгирование по этому поводу! И если ментальное индульгирование еще возможно остановить, то биохимические, гармональные порцессы нет. Их можно только приостановить, если не думать о противоположном поле, но все равно тело даст о себе знать рано или позно, точка сборки вернется в изначальное положение небезупречности.

Насколько я понял из книг КК, Дон Хуан был целомудренным воином, но он был в возрасте, там тело меняется и возможно уже не так сильно приспичивает. Хулиан тоже учил не выплескивать сексуальную энергию, как раз потому что ее почти невозможно сделать подконтрольной, как я понимаю. Не уверен, что это вообще возможно для молодого человека. Еще В книгах КК написано, что секс нужен только для размножения. Вообще там очень мало уделено этому внимания, тогда как в других традициях, наоборот слишком много и ничего эффективного я не нашел :) Впрочем в книгах АПК еще меньше, странно, ведь тут столько всего и столько индульгирования о противоположном поле в жизни каждого человека.

Из того, что мне удалось выследить
-сдвиг точки сборки решает данную проблему, однако невозможно стабильно удерживать его постоянно. И как я говорил процессы выделения гармонов при ином положении хоть и замедляются, но все равно идут. В итоге получаем то с чего начали.
-секс связан напрямую с биологическим предназначением. все мужчины действительно ищут подсознательно всегда мать. При этом женщины всегда захватывают мысли мужчины, даже не желая этого (а может и желая подсознательно), что является индульгированием. Женщины заботятся и поддерживают, это ослабляет мужчин, при этом это всегда происходит так плавно и незаметно, что сам не замечаешь как привязался. И эта привязанность всегда очень похожа на привязанность ребенка к матери, причем та, которая была в самом раннем детстве.
-секс всегда связан с индульгированием о женщинах

По своему опыту могу сказать, что мне тут перепросмотр сильно не помогает. Я вижу линию, как это все развивалось и понимаю, что это биологическая программа, которую трансформировать очень тяжело, если вообще возможно в молодом возрасте. Наибольшей эффективностью тут является выслеживание процессов в теле, но пока особых успехов нету.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #2 : 17 мая 2010, 22:37:23 »

gojibe

Цитата:
хочу спросить, может кто-то сталкивался (с каким то нюансом хотя-бы)... как можно "обойти" (приспособить) привязанность к сексу?

Не создавать проблем там, где их нет.  ;)

Слова дона Хуана:
"Единственная вещь, которая сберегает для нас энергию, - это наша безупречность".

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #3 : 18 мая 2010, 00:23:17 »

Свой пост я, пожалуй, начну с примера.

Займитесь любовью с любимой женой.
В другой день, когда, например, получите по шее от начальника и окажетесь под угрозой увольнения (рискуя потерять единственный финансовый источник существования Вашей семьи), сравните свое психоэмоциональное (+соматическое) состояние с состоянием после секса с любимой женщиной  ;) Уверен, разница будет весьма значительной.

А теперь ближе к сути.

Прежде чем пытаться списать истощение после секса на мифологемы Кастанеды, думаю, следует изучить причины более "земные".
Если после каждого полового акта фактически присутствует "чувство истощения", то на это может быть множество причин, от соматических дисфункций вплоть до психических нарушений.

Начиная от тривиальной варикоцеле (в запущенном состоянии), дисфункций яичек, заканчивая повышенной тревожностью, скрытым комплексом неполноценности, различными неврозами и пограничными состояниями.
Долго описывать, что из этого и как именно влияет на самочувствие организма после полового акта, но если кому-то будет интересно, я распишу.

К чему я написал этот пассаж (что выше)?

Да потому что сам в клинических условиях имел возможность наблюдать подобные заболевания (состояния) и самочувствие людей после их лечения (профилактики).

И даже если учесть, что человек полностью (психосоматически) здоров (что редкость), то даже в этом случае после после наступления оргазма происходит целая гормональная буря.
Начетчикам может показаться интересным тот факт, что после оргазма происходит насыщение крови таким веществом как гликоген. К слову сказать, именно он питает наши мышцы. В результате мы и наблюдаем такие последствия, как усталость, сонливость, в крайних случаях человек чувствует себя просто обессилевшим. Ну этот факт оставим на совести биохимиков.

Помнится, лет 9 назад я и сам размышлял по этому поводу. Но рано или поздно приходишь к тому, что в таких вопросах надо, в первую очередь, отталкиваться не от того, что написал Кастанеда, не от своих (чужих) размышлений, а от того, что чувствует (!) Ваш организм.

Если налицо физиологическая (психологическая) проблема, то следует не прятать ее от себя, а проконсультироваться с соответствующим специалистом и, возможно, пройти курс лечения.

Если же, на Ваш взгляд, все в порядке - то, не исключено, что Вы пока не вкусили, что такое заниматься сексом с любимой и любящей женщиной (просто пока не встретили человека, с которым смогли бы вступить в воистину глубокие проникновенные взаимоотношения).
Поверьте, опыт показывает, что после такого секса на соматическом уровне Вы будете ощущать приятное расслабление, а на душе будут царить чувства наполненности, спокойствия и умиротворения.

И поверьте, если Вы не будете заниматься сексом, то проблем будет гораздо больше: повышение психического напряжения, требующего разрядки ( интересно наблюдать за гипер-сублимациями аскетов :) ), неприятные соматические процессы. Другими словами, можно нанести своему организму определенный вред.

Возвращаясь к вопросу. Если же Вы мыслите только в энергетической парадигме, тогда воспользуюсь ее описанием:
Секс - это энергообмен.
И, поверьте, с любимым человеком этот энергообмен увеличивается в десятки раз. Вы отдаете, но Вы обязательно получаете в ответ.

P.S. Закончить свой пост я бы хотел словами, что секс - это не плохо. Как и любое другое явление этого мира, все зависит лишь от того, в чьих руках ( в нашем случае - штанах :) ) оно окажется  ;)
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 01:15:24 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #4 : 18 мая 2010, 01:30:47 »

Скажу еще несколько слов на эту тему.  :)

Есть возможности и пути, благодаря которым можно использовать секс не только как одну из форм выражения любви, но и как вполне конкретную практику. В том числе, практику Сновидения.
Разумеется, я имею в виду здоровые отношения, где есть любовь.

Многие проблемы находятся не там, где мы их находим или хотим видеть.

И потом, не нужно так буквально относиться к словам КК, я считаю, что он говорил немного о других вещах.
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 12:00:11 от FallingSnow » Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 18 мая 2010, 01:43:17 »

Да все это понятно, что после секакса с любимой у вас будет вдохновение. Фишка в том, что когда нет женщины есть незаполненность, которую бесконтрольно хочется сразу же заполнить. И дело не в истощении организма, а как раз в том, чтобы чувствовать себя полным и без женщины. когда у вас есть семья, тут довольно все просто - нужно выживать, все намерение направлено на выживание и дальше идут бытовые сложности и проблемы. Действовать же в условиях неопределенности намного сложнее. Когда есть женщина - вы всегда отталкиваетесь от некой базовой точки. Когда нет ничего, вы всегда ищите эту определенность, женщина, семья все это дает, но это не путь воина.

Есть жизненные обстоятельства, которые ставят человека в те или иные условия, смысл в том, чтобы чувствовать себя гармонично в любых условиях. Но есть гармональный фон, который практически бесконтролен. Найти женщину для секса - это не решение проблемы, это просто закрыться и все. Еще есть такая штука внутри нас, как мужское достоинство, типа я не импотент :) Просто если говорить на словах это кажется фигней, но если мы углубляемся в себя это довольно жесткие комплексы, которые есть у всех. Конечно можно сказать, - да забей! Будь безупречным! Но все мы животные в этом смысле, тут этот порожек никто не может обойти. Естественно тут ни в коем случае нельзя заниматся самобичеванием или жестким аскетизмом, но суть в трансформации, контроле и смещении восприятия. пока что мне непонятно каким образом эту проблему для себя решали толтеки.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #6 : 18 мая 2010, 02:56:37 »

Носок,
Подчеркиваю, речь идет о нечто большем, чем просто "вдохновение"  ;) хотя, подозреваю, что мы говорим об одном и том же, просто пользуемся разными словами.

Вы пишите,
Цитата:
нет женщины есть незаполненность
и я Вам скажу - да, так и есть, и это нормально.

И мы действительно бессознательно стремимся заполнить эту пустоту. Безусловно, можно стараться выучиться чувствовать себя наполненным и без женщины, но возникает вопрос - зачем? - если можно обогатить свое сознание исключительным опытом любовной связи с существом противоположного пола (альтернативы этому чувству - нет, и нам нечем его заменить).

Или же это разновидность определенной борьбы за независимость (в данном случае от человеческой природы?).

Цитата:
Найти женщину для секса - это не решение проблемы
Безусловно, обмен жидкостям (совокупление тел без глубинных эмоциональных переживаний) - это всего лишь разрядка сексуального напряжения.

Продолжая мысль FallingSnow, скажу, что на определенном этапе жизни с любимой, секс действительно превращается в энергетическую практику (причем независимо от желания обоих партнеров).

Цитата:
Еще есть такая штука внутри нас, как мужское достоинство, типа я не импотент. Просто если говорить на словах это кажется фигней, но если мы углубляемся в себя это довольно жесткие комплексы, которые есть у всех.

Я верю и знаю, что это не является фигней. И самое худшее, что можно сказать - "да забей, чувак".

Я сознаю, что без длительного непосредственного психоэмоционального контакта электронная помощь - это почти ничто, но вот Вам мой совет (несмотря на то, что это лишь жалкий суррогат "живой" работы одного человека с другим; а работа в паре - золото).

Возможно, что-то покажется Вам полезным, а может, Вы просто разозлитесь на меня, но для проработки этих проблем постарайтесь сосредоточить все свои усилия вот на чем.

Что лично для Вас значит эта "наполненность" без женщины (проассоциируйте это чувство, возможно оно похоже на "теплую защиту", "необъятную легкость", "мужественную твердость и непоколебимость" и т.п. - ассоциации будут Ваши, свои я привел лишь для примера, и пусть они уведут Вас в глубины Вашего бессознательного)?
Наряду с ассоциациями попытайтесь уловить вызываемые ими переживания и погрузиться в них.

Затем попытайтесь сосредоточиться на Вашем нынешнем состоянии. Чем оно в корне отличается от состояния "наполненности"? Чего Вам не хватает для достижения того состояния? Откуда происходят эти зудящие позывы что-то менять в этом отношении и достигать сексуальной независимости?

Попытайтесь сосредоточиться на том, что Вы пытаетесь доказать этим самому себе? Что Вы сможете без секса? Или что Вам не нужна женщина для того, чтобы быть полноценной личностью?
Но ведь, если Вас так волнует эта проблема, значит Вам нужна женщина для того, чтобы быть полноценной личностью! Иначе бы это Вас вообще не заботило - ну нет женщины, и нет, что с этого, мне и без нее хорошо.

Каким сексуальным опытом Вы обладаете (обязательно перепросмотрите свой первый сексуальный акт и ранее отношение к мастурбации). Может, дело кроется в глубоком бессознательном отвращении к сексу? А, может, это в корне не верно, а все дело в страхе близости? И хочется отгородиться от подлинного соприкосновения с женщиной, когда мужчина превращается в такое же уязвимое и утонченное существо, когда в этом слиянии с человеком можно и вовсе потерять себя?

Другими словами, направьте основной массив Ваших усилий на то, чтобы разобраться почему у Вас сформировалась такая негативная установка по отношению к сексу. Разберите ее по запчастям. Проанализируйте. Проассоциируйте. Перепросмотрите. Выследите. Кастанеда с его мифологемами здесь лишь верхушка айсберга. И хороший повод активизировать дремлющие бессознательные реакции
Попытайтесь понять, откуда она (негативная установка) берет начало. Проассоциируйте все самое ужасное, что может сулить зависимость от женщины.
Хотя бы иногда фиксируйте основные переживания на бумаге или диктофоне (вкратце). Со временем, когда будете перечитывать их и переосмыслять, придет иное (обогащенное) понимание.

Во время подобных практик доверяйте своему бессознательному, отдайтесь ему, оно уведет Вас в нужном направлении.

То, что я написал, это песчинка в процесса самопознания. Песчинка творческая, поэтому для Вас может не подойти (у каждого свое "творчество" в процессе работы над собой). Я не описал ни методологию этих практик, ни феноменологию. Извиняйте, но иначе этот пост бы превратился в главу из книги  :) Всему свое время.

Возможно, то, что я написал, покажется Вам сущим бредом странного старика, весьма далеким от классического нагуализма. Что ж, тогда пытайтесь найти другие методы работы с собственным психическим пространством, которые зацепят Вас и покажут свою эффективность.

P.S. поверьте мне, когда есть семья с любимым человеком - жить в два раза легче и приятней. Что вспоминаешь уже свою холостую жизнь как
Цитата:
выживание
 :)
по крайней мере так говорит мой опыт.
Ваш может сказать Вам совершенно иное.
И будет прав (для Вас).
Записан
gojibe
Гость
« Ответ #7 : 18 мая 2010, 10:58:47 »

(рискуя потерять единственный финансовый источник существования Вашей семьи), сравните свое психоэмоциональное (+соматическое) состояние с состоянием после секса с любимой женщиной

да. замещение, хотя двигатель - гормон, главное влияние энерция привычки и индульгирование. только аналогию надо поискать, упрямый..из принцыпа исключаю все рычаги социального воздействия - избавился от мат. ценностей, привязанносостей к деньгам, работе, увольнение для меня смешно, чтобы незачто было держаться уйти куда глаза глядят и не о чем не жалеть, глупо наверно, тональ все равно прежний, но все же дает надолго не забываться, абсолютная нестабильность и неопределенность в жизни выводят его из колеи - иногда освобождает от всего на какое то время, но он скотина все равно всегда восстанавливается...желание свободы в рабстве - какая ирония.

Цитата:
Прежде чем пытаться списать истощение после секса на мифологемы Кастанеды, думаю, следует изучить причины более "земные".
Если после каждого полового акта фактически присутствует "чувство истощения", то на это может быть множество причин, от соматических дисфункций вплоть до психических нарушений.

Начиная от тривиальной варикоцеле (в запущенном состоянии), дисфункций яичек, заканчивая повышенной тревожностью, скрытым комплексом неполноценности, различными неврозами и пограничными состояниями
физически все точно прекрасно. в психических нарушениях, в комплексе неполноценности недостатка никогда не было :)
собственно "истощение" я говорю потому что сделал выводы, может неверные, АПК как то писал что ТС может сдвигаться не только в следствии огромного количестве энергии но и при ее полном отсутсвии. конечно не всегда но бывали случаи после мастурбации - на фоне абсолютного отсутствия какой-то ментальной активности (не мыслей, не индульгирования ничего) ИСС, сопровождаемые страхом.

Цитата:
в первую очередь, отталкиваться не от того, что написал Кастанеда, не от своих (чужих) размышлений, а от того, что чувствует (!) Ваш организм.
всегда первое дело, обычно я только наблюдением и анализом руководствуюсь, сужу по ощущениям (поэтому мне нравится (как вы выразились) "мыслить в энергетической парадигме") либо опыту. но: тональ принимает решение, делает выводы (пытаться контролировать тиранить его я понял  - себе дороже), но как-бы "направленность логики" или решимость слишком зависит от уровня энергии, особенно в сильные ее перепады, оценка ситуации постоянно меняется в зависимости от количества энергии (в данный момент). правильно было бы принять решение и неуклонно следовать ему но тут воля а ее по моему в высшей степени спонсирует энергия.

Цитата:
Если же, на Ваш взгляд, все в порядке - то, не исключено, что Вы пока не вкусили, что такое заниматься сексом с любимой и любящей женщиной (просто пока не встретили человека, с которым смогли бы вступить в воистину глубокие проникновенные взаимоотношения)
встретил, наиплотнейший энергообмен на всех уровнях. любовь, эмоции, секс, непонимание все очень бурно. возможно вы не совсем такую проникновенность имели ввиду :) но, чем богаты тем и рады :)
Цитата:
Вы будете ощущать приятное расслабление, а на душе будут царить чувства наполненности, спокойствия и умиротворения.
все это было, или есть.. :). хотя здесь позвольте сделать уточнение: я считаю это все же отчасти зависит от человека (от обоих)(это все таки результат естественности, гармонии) на сколько "здоровая", "активная" у каждого из них энергетика или образ жизни, все равно уровень энергии (секс после 2-3 недель и 3 дней это земля и небо.), здоровье психики в диапазоне "нормальности" (он ведь в социуме может варьироваться в колоссальных пределах)...вообще, просто угнетает бесконрольность которое идет следствием потери энергии...хотя возможно "камень" здесь в психических каких-то "отклонениях" потому что на них уходит индульгирование, внимание (намеренье) которое могло бы разорвать этот круг....я все больше склоняюсь к тому что Силе, судьбе меня просто надо хорошенько отпинать..
И хороший повод активизировать дремлющие бессознательные реакции
это точно, меня до глубины души поразила величина уязвимости перед любимой, я полагал (извините за ЧСВ) что по крайней    мере на уровне взаимодействий с людьми меня невозможно шокировать, расстроить, оскорбить, заставить что-то делать, а тут ягненок просто, даже неуспеваю осознавать все происходящее.



Сильны любовь и слава смертных дней, И красота сильна. Но смерть сильней
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #8 : 18 мая 2010, 12:21:42 »

gojibe

Истощение, недостаток чего-то, внутренняя пустота...
Все это может быть следствиями совершенно различных причин. Конечно, тут необходимо выслеживание и направленная практика.

Но лично я, рассматриваю это все, еще и с точки зрения "светимости" человека. Пути ее наличия, потери, восполнения и прочее. Тут я только упомяну об этом, так как эта тема еще не оформлена и в чем-то недоработана.

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #9 : 18 мая 2010, 13:15:53 »

бывали случаи после мастурбации - на фоне абсолютного отсутствия какой-то ментальной активности (не мыслей, не индульгирования ничего) ИСС, сопровождаемые страхом.

Часть нашего тоналя, ответственная за контроль и наказание нас же самих за некоторые поступки (СуперЭго в психодинамической парадигме), никогда не спит...
Тревожность после мастурбации признак того, что бессознательно Вы считаете совершенный поступок - "грехом", чем-то грязным, неправильным, возможно, опасным.
Это часть тоналя не разрешает Вам заниматься тем, чем нельзя заниматься (по ее мнению), а если Вы все же делаете это, то она Вас тут же наказывает чувством кастрационной тревоги, вины, или же просто иррационального страха (как было в описываемой Вами случае). Бессознательно Вы чувствуете, что провинились...перед кем-то....внутри себя!
Этот внутренний оценщик - и есть та темная часть нашего тоналя.

То, что я описал буквально в пару фраз, на самом деле, существенный аспект нашей психики, и он проявляет себя так или иначе у всех практиков.
История его тянется к огромной фигуре матери в первые годы жизни и импринту "удовольствие - это грех", который касается проявления открытой и естественной сексуальности.
Этот импринит - результат социокультурной обстановки в вопросах сексуальности в нашем обществе.
Ну как годовалый ребенок передаст родителям еще неиспорченное знание о том, что
"Сексуальность является врожденной потребностью и функцией человеческого организма, подобно процессам дыхания, пищеварения и др."
Что проявление сексуальности - это .... нормально. ? :) Далеко не безупречные родители (+ с промытыми современной культурой мозгами), это бы не поняли. И не поняли бы, когда нам было 5-6-7-8-9 лет...


Ну да ладно, не будем чересчур углубляться в анализ ситуации.

Цитата:
это точно, меня до глубины души поразила величина уязвимости перед любимой, я полагал (извините за ЧСВ) что по крайней    мере на уровне взаимодействий с людьми меня невозможно шокировать, расстроить, оскорбить, заставить что-то делать, а тут ягненок просто, даже неуспеваю осознавать все происходящее.

Вот!! В этом-то и весь секрет!
Мы полагаем, что избавились от страха смерти, ЧСВ, жалости к себе, а на самом деле лишь вытеснили их в глубины своего бессознательного. Мы как бы внутренне отгородились от окружающих, выстроили (с помощью Кастанеды) дополнительные психологические защиты ("щиты") и теперь эмоционально неприступны.

Проблема заключается в том, что мы не проработали наши комплексы, а лишь спрятали их, прикрыв описанием Кастанеды.
Образно это можно представить в следующем виде.

С помощью Карлоса мы натянули на себя еще больше доспехов, которые сделали нас неуязвимыми для окружающих. Это очень тяжелые латы. Они хорошо защищают. Мы неприступны. Окружающим через них не проникнуть в нас. Это массивные красивые железки.
Но!
Как-то тяжеловато идти в этих железках. И где же обещанная супер легкость восприятия, где чувство гармонии, радости Бытия?

Мы платим слишком большую цену за эти тяжелые доспехи. Я хочу погладить Вас по руке. Глажу... Что Вы чувствуете?
Ничего. Потому что между мной и Вашей рукой эта железяка... Вы хотите сорвать цветок, но Вы не чувствуете его. Между Вами и миром эти железяки.

Но появляется человек, которому Вы доверяетесь...и ...рискуете...открыться...снять эти доспехи...
И что мы видим?
Уязвимое, чувствительное, слабое существо... ЧСВ, страхи, жалость прет отовсюду.
А это и есть мы (те, кто под доспехами), рад знакомству!  :)

Все дело в том, что трансформации как таковой пока и не было. Все это время мы лишь строили дополнительные доспехи, чтобы убежать от мира и ...себя.

Чувствую, что этот пост пора заканчивать, а то у меня уже "понеслась душа в рай", что трудно остановиться  :)

Вы можете не согласиться со мной, и возможно будете правы (для себя на данном этапе Вашей работы над собой). Я бы лет 6 назад вообще послал бы такого ответчика, как я сейчас, ко всем чертям  :)

Я осознаю, что не все написанное здесь легко понять и тем более принять. Я без посторонней помощи вообще не смог этого сделать. Долгие годы барахтался среди психологических защит и усложняющих описаний, прежде чем мне попался человек, хорошенько снявший скальп с моего описания и вождения себя за нос.

И случилось это,
Цитата:
я все больше склоняюсь к тому что Силе, судьбе меня просто надо хорошенько отпинать..
как раз когда жизнь меня (а точнее, мою психсоматику) хорошенько попинала...хорошо, что я тогда выжил. Но это незаменимый опыт.
И пусть побольше людей придет к прорывам в работе над собой, пониманию себя, без подобных "пинков" жизни.


Цитата:
бесконрольность которое идет следствием потери энергии...

Не совсем могу понять, Вас больше беспокоит чувство бесконтрольности?
Или психосоматический (психоэнергетический) факт потери энергии?
Или мысли о потере энергии?

Опишите (не обязательно сюда) хотя бы для себя симптомы потери энергии.
Симптомы (проявления) бесконтрольности.

В общем, всем нам еще работать, работать и еще раз работать  :)
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 01:03:36 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
gojibe
Гость
« Ответ #10 : 18 мая 2010, 15:57:26 »

Вы можете не согласиться со мной
да нет почему, я почти со всем согласен.
пара моментов:
Вы считаете совершенный поступок - "грехом", чем-то грязным, неправильным, возможно, опасным.
я прекрасно понимаю что вы имеете ввиду, это подавление, самосопротивление. после безумной внутренней войны от которой я чуть с ума не сошол, я полностью изменил отношение к насильному контролю над собой, это было действительное изменение, а не самовнушение или что-то в этом роде. после него такие вещи ("подсознательные мотивы") стал осозновать (принимать или нет это другое дело - иначе бы и проблем не было) поэтому считаю что здесь не тот случай, а имеет место энергетические причины страха, вы наверно подумаете что я просто хочу в это верить :)
к слову сказать после Ввойны не только подсознательные, вообще все "добро" тоналя стало видно что только приводит в отчаяние...

Мы полагаем, что избавились от страха смерти, ЧСВ, жалости к себе, а на самом деле лишь вытеснили их в глубины своего бессознательного. Мы как бы внутренне отгородились от окружающих, выстроили (с помощью Кастанеды) дополнительные психологические защиты ("щиты") и теперь эмоционально неприступны.
не думаю что "с помощью Кастанеды" (хотя конечно от этого ничего не меняется). последние щиты формируются наверно в подростковом возрасте. я о Карлосе тогда еще слыхом не слыхивал. мне говорили что нехилое упрямство было чуть ли ни в младенчестве, поэтому все очень рано началось и по логике фундаментально засело...

Не совсем могу понять, Вас больше беспокоит чувство бесконтрольности?
Или психосоматический (психоэнергетический) факт потери энергии?
факт потери энергии, потому что следом всегда идет ухудшение концентрации внимания, нервозность и превыше всего  - изменение скажем так, аппарата оценки ситуации т.е. изменяется "точка отсчета" в принятии решений. постоянно видишь ситуацию по разному принимаешь одно решение, потом день прошел (энергии чуть прибавилось) - другое и т.д. (я вообще заключил что оценка изменяется в следствии измениения уровня энергиии, потому что спустя несколько дней тональ полностью приходит в себя, хочется жить, что-то делать, чем-то интересоваться, не так индульгирую даже.) беспокоит то что конца этого круга не видно..
Или мысли о потере энергии?
не без этого, были "конфликты" (к примеру: страх перед будущем фактом) и на этой почве, победил осознанием



Сильны любовь и слава смертных дней, И красота сильна. Но смерть сильней
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #11 : 18 мая 2010, 16:41:39 »

к слову сказать после Ввойны не только подсознательные, вообще все "добро" тоналя стало видно что только приводит в отчаяние...

И не говорите... Помню, когда у меня произошла первая серьезная раскалибровка психики, образ себя ("идеализированный образ") стал рушиться...многие скрытые аспекты психики вдруг стали прозрачными, а осознание себя во всей своей наготе было чертовски болезненным... Маятник отклонился, и я почувствовал себя самым ничтожным эгоцентрическим ублюд*ом на свете (только со временем понимаешь, что это был необходимый этап перед образованием нового, принципиально иного, целостного образа себя).

После этого был период темной депрессии, когда образовавшееся чувство себя строило новую картинку себя (на иных началах).


Цитата:
а имеет место энергетические причины страха, вы наверно подумаете что я просто хочу в это верить  :)

Я так не подумаю, потому что мы говорим об одних и тех же явлениях просто пользуемся разными системами описания (вы - энергетической, я - психодинамической). Суть одна и та же. Поэтому мы, называя вещи разными именами, все равно понимаем друг друга.  :)

Цитата:
не думаю что "с помощью Кастанеды" (хотя конечно от этого ничего не меняется). последние щиты формируются наверно в подростковом возрасте. я о Карлосе тогда еще слыхом не слыхивал. мне говорили что нехилое упрямство было чуть ли ни в младенчестве, поэтому все очень рано началось и по логике фундаментально засело...

Вы правы (для своей жизни и своего опыта).
В этом вопросе, когда я печатал текст, я отталкивался от своей жизни (с Кастанедой я познакомился в 13 лет, тогда же были первые попытки практиковать). Поэтому процесс поздней социализации у меня наложился на процесс "эзотерикоизации" :) и долгие годы мне пришлось потом выбивать все это из своей головы для того, чтобы освободиться от доминирующих описаний и использовать их лишь как инструменты, не привязываясь ни к одному из них.

Цитата:
факт потери энергии, потому что следом всегда идет ухудшение концентрации внимания, нервозность и превыше всего  - изменение скажем так, аппарата оценки ситуации т.е. изменяется "точка отсчета" в принятии решений.

Ну ухудшение концентрации присутствует у всех, а вот нервозность и "изменение аппарата оценки ситуации" - это уже гораздо интересней. И сложней (для выслеживания).

Цитата:
беспокоит то что конца этого круга не видно..

Поверьте, конец у этого круга (я имею ввиду описываемую проблему) будет. Просто тут, скорей всего, дело вот в чем.
Все эти штуки (проблемы) - лишь верхушка айсберга.
Не потеря энергии Вас беспокоит. Правильней сказать, Вас беспокоит не столько потеря энергии, сколько что-то другое...( без живого эмоционального контакта понять это по сети принципиально невозможно  :( )

Но одно можно сказать точно: это - рационализация* более глубинного эмоционального (чувственного) переживания.
___________________
* рационализация - механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам.
Процедура, посредством которой субъект стремится дать логически связное и морально приемлемое объяснение той или иной установки, поступка, идеи, чувства и пр., подлинные мотивы которых остаются в тени. Так, может идти речь о рационализации симптома, навязчивой защиты, той или иной реакции.
Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.


Примеры рационализации:
например, Вы психастеник (внутри апатия, усталость и хроническая лень - это чувства), но Вы это не признаете (более того, возможно, Вы это и вовсе не осознаете) в себе. И Вы объясняете (рационализируете) это тем, что живете согласно даосским традициям, а-ля "плыви по течению".
Другими словами, здесь происходит рационализация лени, апатия и собственной слабости через объяснение этого в качестве выполнения даосских практик.

Сейчас придумаю второй пример....

Например, (если Вы молодой и еще ходите на свидания) Вам очень страшно после полуночи возвращаться по темному мрачному скверу с девушкой домой, где то и дело разгуливают пьяные дебоширы. Но Вы боитесь (не хотите, стесняетесь, стыдитесь и т.п.) признаться себе (и/или девушке в этом).
И вместо того, чтобы открыто и честно заявить об этом Вашей даме (которая, если обладает хотя бы долей ума, обязательно поймет, что в это время в нашей стране в некоторых районах лучше действительно особенно не разгуливать, ища себе неприятностей; а если умом не обладает, но любит Вас - все равно поймет), но нет же, Вы начинаете рационализировать эти страхи самыми причудливыми способами, начиная от того, что Вам больше хочется остаться ночевать у нее, чем идти к Вам (хотя Вам НЕ ХОЧЕТСЯ ночевать у нее), что Вам хочется побыть одному сегодня (хотя Вам ХОЧЕТСЯ быть с ней в эту ночь), ну в общем, тут уж кто на что горазд.

Примеры могут быть более или менее удачными, но главное, чтобы Вы уловили суть.

Итак..."чего же Вы боитесь, мистер Уэйн?"  ;)
"от чего же Вы бежите?" ну и т.д. и т.п. - все это (работа над собой) творчество, и как любое творчество, оно не имеет границ.
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #12 : 18 мая 2010, 19:12:48 »

Sanchezzz

Вы много и хорошо написали по теме. Очень интересно, честное слово.
Но вопрос:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?
Дон Хуан призывал освободить свою сексуальную энергию от пут этого мира. Заметьте не сохранять там, занимаясь воздержанием, или приумножать, занимаясь практиками с любимой женщиной, а освободить. Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще, выкинуть как что-то ненужное.
Любая логика есть рационализация. Вы же знаете, любые два диаметрально противоположных решения можно оправдать с помощью логики. Ваш ум/логика существуют для того, чтобы непротиворечиво объяснить вам же те решения, которые были приняты для вас, до вас и за вас. То есть вас это касается не меньше чем gojibe . Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?   
"Чувства наполненности, спокойствия и умиротворения"("гавань, приют" помните  :)) это все конечно здорово... Но это ли то, что мы ищем?
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #13 : 18 мая 2010, 19:44:00 »

Уважаемый Евгений,

Рад, что написанное показалось Вам интересным.
И я понимаю, о чем Вы говорите, так как сам в свое время считал также.
И то, что меня все вышесказанное касается не меньше, чем это касается gojibe, или Вас, я тоже полностью согласен. Вы правы.
А сейчас отвечу по существу.

Цитата:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?

Смею заверить Вас, что мы говорим о трансформации. Просто не о тех этапах, которые обретают смысл (и ценность) спустя десятилетия практик, а о тех, на каких мы находимся прямо сейчас, в нашем нынешнем положении. Ей богу, ну о какой потере человеческой формы мы сейчас можем думать, когда мы еще полноценным "человеком" (в нагуалистическом понимании этого слова) то не стали.

Может, стоит в каких-то аспектах работать над ее (человеческой формы) растворением, а в каких-то ригидных аспектах своей психики - над их развитием?  ;)

Масштабы более скромные, эффектов и "чудес" поменьше, но работа идет (а именно этим я ее и считаю - работой над собой).
И начинается она далеко не с потери человеческой формы и отказа от логики (которая кстати очень полезна в качестве инструмента в умелых руках).

Прежде чем рваться в отдаленные миры (сновидения, второе внимание), следует разобраться с тем миром, в котором мы с Вами живем ежесекундно.
Необходимо расчистить площадку для броска в неизвестное. Необходимо иметь надежный психоэнергетический фундамент, без которого все наши занятия в лучшем случае не приведут ни к чему хорошему.

Все то, что я описал вкратце, этот клочок личного опыта, входит в ту сакраментальную фразу, которую мне много лет назад сказал Ксендзюк - "чтобы перестать быть человеком, надо сначала стать человеком!!". Он неоднократно подчеркивает, что "ФУНДАМЕНТОМ работы должна быть безупречность".

А что такое безупречность, как не состояние гармонично развитой, зрелой, сильной личности?

Обезличенные воины, намерение которых уже является не-человеческим в строгом смысле этого слова, а представляет собой намерение Орла и т.п. . . . - я таких не видел, да и А.П.К. (самый сильный из известных мне практиков) пока не такой.
Я даже не знаю, когда наступает такой этап...сколько лет нужно потратить на достижение такого состояния.

Цитата:
Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще

Мне кажется, что я об этом и пишу. Просто "видеть все как есть на самом деле" - это многоэтапный процесс. Когда-то мы (надеюсь) все сможем видеть энергетические структуры и т.п. Это будет очень глубокий уровень (относительно) не-обусловленного восприятия.
На данном этапе перед многими из нас стоят иные задачи - избавиться хотя бы от социокультурной обусловленности. Затем от детерминированности собственным бессознательным (что подразумевает интенсивную работу с собственным психическим пространством).

Евгений, мне кажется, что каждый из нас по-своему прав, просто мы говорим с Вами о разных этапах работы над собой.

Цитата:
Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?  

Боюсь, что стану утверждать.
Более того, скажу, что "отсутствие комплексов, психо-соматических расстройств и т.д" - это ГРОМАДНАЯ трансформация ( до которой всем нам еще как до Парижа :) ), приводящая нас напрямую к состоянию, обозначенному А.П.К. (вслед за Кастанедой) как Безупречность.
Это фактически открытая площадка (наилучший базис) для последующей (гораздо более серьезной работы) над своей психоэнергетикой.

Надеюсь, Вы понимаете, что я вовсе не утверждаю, что все это окончательная цель.
Конечно, это не так. Это начальные этапы, необходимые этапы...

P.S. Безусловно, у каждого свой Путь. Я всего лишь описываю свой. Вы для себя открываете свой Путь. gojibe  - свой. И Ксендзюк - свой. И т.д.
Если мой Путь в чем-то пересекается с Вашим - это прекрасно, мы можем делиться опытом, обсуждать, спорить, дискутировать. Если же нет - значит наши дороги немного разнятся (но все они ведут нас к единой Цели, что всех нас и роднит).

_______________________________________________________________________

Я говорил о рационализации в строгом (психологическом) смысле этого слова. Чтобы дать это понять, я даже специально написал в том сообщении дефиницию данного понятия.
Поэтому

Любая логика есть рационализация.
Мы говорим с Вами о разных рационализациях.
"Мне страшно", "У меня болит живот" - это не рационализация в том смысле этого слова, в каком я употреблял его в своих рассуждениях.

А то, что в общем логику можно понимать в том числе как рационализацию (в широком смысле этого слова) я с Вами согласен. В этом случае все мы, делая суждения, заключения, всегда рационализируем

_______________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 10:21:21 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #14 : 18 мая 2010, 21:15:15 »

Благодарю за подробный разбор! =) Все к месту.

По своему опыту могу сказать, что когда есть девушка, все довольно здорово и гармонично, если и возникают сложности, то они чисто бытовые, либо небольшие ссоры и т.д. Все это решается элементарно и в основном при помощи логики.

Самая движуха начинается, когда как раз нет ничего и никого, на что или кого или чего... ммм можно положится. В таком состоянии и начинаешь чувствовать себя обезличенным, поскольку логику тут уже не используешь. Поскольку разум захлебывается в возможных вариантах, что для тоналя довольно болезненно => идет неминуемое смещение ТС => такое состояние более продуктивно для трансформации. тогда как в комфортных условиях, рационализируй сколько хочешь! Помоему вызов с женщинами, это идеальный, тут действительно ничего не сделаешь, тело все равно вырабатывает гармоны, что сдвигает ТС в исходное положение. Кстати я не противник секса =) возможно я неверно выразился, но меня интересует исключительно свобода восприятия. Я не вижу в сексе ничего дурного, кроме того, что это приводит нас к замкнутости и гармонии, которую очень легко разрушают внешние обстоятельства, и на коле мочало. А было бы неплохо не зависить ни от чего. Воину же нечего защищать и терять )

Кстати уже не первый раз сталкиваюсь с такой точкой зрения, что надо ползти медленно, но верно, без рывков (по какой-то причине у этих людей обычно есть дети). Обычно так и заканчивается путь, человек вписывается в схему, где якобы продвигается, и находит гармонию. (это ни про кого из присутствующих) Кроме того, бытует мнение, что провозглашать намерение стать безупречным воином, есть очень страшно и сразу наступит много испытаний и бед. Другое мнение, что иного пути собственно и нет, если нечего терять, то почему бы и нет. Не важно пойдет ли все тихо или разорвет на части.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC