Постнагуализм
30 апреля 2024, 18:47:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: ,,РАСТЕНИЯ СИЛЫ,,  (Прочитано 317170 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #480 : 09 февраля 2012, 12:01:54 »

Добавлю, что "результат" полностью соответствует состоянию и настрою конкретного тоналя (человека).  т.е. индивидуален... более того, зависим от вибраций места и фаз времени..

То есть мало того, что вместо развития и свободы человек выбирает стагнацию и зависимость, так даже и состояния грибные то ли будут то ли нет.
Поэтому у КК и Гурджиева говорилось, что к таким вещам дОлжно прибегаться в исключительных случаях и только под руководством специалиста. А тут одни профаны собрались. А профаны не от слова "профи". Увы и ах.
 
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #481 : 09 февраля 2012, 12:11:08 »

Поэтому у КК и Гурджиева говорилось, что к таким вещам дОлжно прибегаться в исключительных случаях и только под руководством специалиста.

Разве? Где это говорилось? Цетату плиз, - из Гурджиева и КК.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Nahual
Гость
« Ответ #482 : 09 февраля 2012, 12:35:14 »

Немного текста, автор не известен.

"Различные племена и цивилизации Месоамерики имели свою культуру, особую, сакральную, скрытую и скрываемую последние пять сотен лет, культуру священных растений – энтеогенов. Слово «энтеоген» (дословно «становление божественным изнутри») происходит от устарелого греческого термина, который описывает религиозное причастие с использованием вызывающих видения веществ и является родственным современному слову «энтузиазм». Это узкий термин, берущий под своё крыло огромный ореол растений, так или иначе изменяющих внутренний мир человека, расширяющих восприятие мира. Психотропные компоненты энтеогенных растений содержатся в алкалоидах, смолах, глюкозидах и эфирных маслах, которые присутствуют в листьях, коре, стеблях, цветах, соке, корнях или семенах этих растений. Наиболее богаты энтеогенами Мексика и Южная Америка.
Центральная Америка, и Мексика в частности, уникальны тем, что на этой территории произрастает самое большое число видов энтеогенных растений, известных современной науке. Многие из этих растений традиционно использовались индейцами. К таким растениям относятся кактус «пейотль» (Lophophora wiliamsii), определенные виды галлюциногенных грибов (Psilocybe mexicana и др.), семена «ололиуки» (Turbina corymbos и Ipomoea violacea) и так называемые «листья пастушки Марии» (Salvia Divinorum). К этому списку можно прибавить получаемый из сока лианы Banisteriopsis Caapi энтеоген «аяхуаска», распространенный в тропических лесах Южной Америки.
Традиции употребления священных растений среди индейцев пришли из глубокой древности. Эти растения используются уже на протяжении сотен, а может быть, и тысяч лет. Например, пейотль был известен тольтекам примерно за 1900 лет до прибытия европейцев. В Мексике энтеогенные грибы использовались в ритуалах за много веков до испанской конкисты. Есть сведения, что церемониальное употребление этих грибов уходит далеко в доколумбовые времена. Так называемые каменные грибы найдены в Сальвадоре, Гватемале и прилегающих горных районах Мексики. Самые старые экземпляры датируются археологами более 500 годами до нашей эры. А ацтекская настенная роспись в Теотиуакане, на которой изображена Богиня-Мать, олицетворяющая вьюнок пурпурный, или ололиуки, священное растение ацтеков, датируется примерно 500 г. н. э.
Ритуальное использование священных растений имеет своей целью не временное повышение жизненного тонуса, но полную трансформацию личности. Человек отправляется в визионерское путешествие не для того, чтобы «сбежать» в мир «фантазий», но чтобы «увидеть» и «познать» конечные тайны бытия, скрытые от непосвященного взгляда. И, заметим, каждое такое путешествие, как считали индейцы, было «санкционировано» Свыше. Священные растения устраняют барьеры между человечеством и миром богов и духов, и именно благодаря им человек обретает мудрость и знание. Боги – знают; священные растения – говорят. Для последователей культов священных растений сверхестественное всегда рядом. Например, хиваро, живущие в Эквадоре, говорят, что привычный для человека мир – это «ложь». Для них существует только одна конечная реальность – мир сверхъестественного.
Использование энтеогенов было составной частью известных религиозных традиций с древних времен. Общим для этих традиций было представление о  существовании силы, которая является проводником в священный мир. Индейцы используют понятие «сила» для обозначения сверхъестественной силы, называемой антропологами апа (Хана); это эквивалент новозаветного Святого Духа. Духовная сила необходима, чтобы жить. Она дает человеку знание о том, как успешно вести себя в повседневной жизни и что делать со своей жизнью в целом. Здесь уместно использовать полинезийское понятие «мана» для описания веры в то, что человек, употребивший священное растение, должен стать обладателем его силы и способен в этом случае подчинить себе дух растения, направляя его на свершение добрых или злых деяний.
Растения могли использоваться знахарями для распознания колдовства, лечения болезни и предсказания будущего. Способность предвидения, которую давали человеку различные энтеогены, была чрезвычайно важна для индейцев. Они верили, что тот, кто съедал эти священные растения, должен был получить второе зрение и силу пророка. Благодаря этому, он мог узнать личность вора, найти пропавшие предметы, предсказать исход сражения или нападение враждебного племени. Знахари и жрецы были теми, кто постоянно использовал священные растения. К моменту испанского вторжения в Новый Свет у ацтеков была специальная высшая каста, состоявшая из тысяч жрецов, в обязанность которых входило объяснение намерений и желаний богов. Жрец, которого у ацтеков называли кальмекзк, запоминал традиции и историю, а также владел общими знаниями.
Ацтекские жрецы применяли такие энтеогены как ололиуки и священные грибы, чтобы лечить пациентов, которые нуждались в их помощи. Для определения причины недуга и способа лечения использовались галлюцинаторные видения. Часто применяли стимуляцию чувствительности, когда музыка, благовония и танцы становились частью ритуального действа. Помимо энтеогенных растений у ацтеков была впечатляющая фармакология, связанная с другими растениями, включая целые ботанические сады. Пациенты свободно получали растения каждый раз, когда они приходили вновь и рассказывали жрецу о том, как проходит лечение их болезни. У ацтеков существовали книги, которые священники могли использовать в качестве руководства по лечению недуга или общению со сверхъестественными силами.
Для человека Запада священные растения – это «галлюциногены», для индейца они – волшебное лекарственное средство. Многие лекарственные свойства, приписываемые индейцами растению ололиуки, подтверждены в лабораториях. Индейцы уичоль столетиями называли пейотль лекарством, но лишь недавно биологи обнаружили в этом кактусе антибиотик – горденин. Интересен тот факт, что по индейским верованиям, для того чтобы исцелить человека от болезни целитель может давать галлюциногенное снадобье больному, может употреблять его сам, или же оба, и целитель и больной употребляют снадобье. Другими словами, понятие лекарства в индейском мировоззрении отличается от европейского, его может принимать как сам больной, так и врач. Изучение традиций использования священных растений у аборигенных жителей Месоамерики позволяет глубже понять культуры, живущие в гармоничных отношениях с окружающей средой, их систему ценностей и саму логику отношений с миром природы."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #483 : 09 февраля 2012, 12:44:27 »

Надежда на РС из той же серии, что и надежда на  гуру, или боженьку.
В практах запустение, вокруг халявы ажиатаж.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #484 : 09 февраля 2012, 13:09:09 »

В практах запустение, вокруг халявы ажиатаж

Это всё из-за того что ты ввязался в дискуссию со своими дебильными аргументами. Теперь благодаря тебе у всех участников ПН возникло желание употреблять РС тоннами.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #485 : 09 февраля 2012, 13:14:35 »

В практах запустение, вокруг халявы ажиатаж.
Так дай замануху, расскажи о том что тебе дал твой перепросмотр, созерцание, правильный способ ходьбы, разрушение распорядков как проходит, случаются ли ОВД и как себя проявляют? И т.д. и т.п. Как со сновидением дела обстоят расскажи.

Ты же вываливаешь на форум первое, что взбредёт в голову. Как самый активный участник форума, ты задаёшь некую планку, а она отнюдь не высока и ограничивается переливанием из пустого в порожнее различных цитат. Сам ты не практик, вот и форум за который ты радеешь скатился в унылое говно. Ты даже не определился что же тебе взять из книг Кастанеды и трёшь об этом постоянно, ибо убеждённости своей у тебя нет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #486 : 09 февраля 2012, 13:31:30 »

Ты даже не определился что же тебе взять из книг Кастанеды и трёшь об этом постоянно, ибо убеждённости своей у тебя нет

Тут не нужна убежденность. Ты из меня хочешь заменитель РС, или гуру сделать?
Здесь нужно понимание. А понимание - дело наживное. Я сам наживаю и других призываю именно к такому подходу.

Чел принимавший гриб – остается навсегда челом принимавшим гриб.

Всего лишь красивые слова. Пустое все. Главное слово - "останется".

расскажи о том что тебе дал твой перепросмотр, созерцание, правильный способ ходьбы, разрушение распорядков как проходит, случаются ли ОВД и как себя проявляют?

Ты весь форум прочитал?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #487 : 09 февраля 2012, 14:40:48 »

Поэтому у КК и Гурджиева говорилось, что к таким вещам дОлжно прибегаться в исключительных случаях и только под руководством специалиста.

 походу они разговаривают у тебя в голове? ::)

Но ты не переживай. Не ты один. Вот и барабану по десятому раза цитаты подавай.

 Не было этих цитат, ни по десятому, ни по первому.  Проснись уже))).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #488 : 09 февраля 2012, 14:42:23 »

Пастернака не читал, но осуждаю

Это ты что ли Пастернак пишущий о "рекламе аптек которая льётся на нас со всех сторон"? Ты же позиционировал себя как борец с наркотиками а стоило мне указать на реальную проблему зассал сказать хоть слово против Голиковой и выдавал только импотентские лозунги об отмене всего.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #489 : 09 февраля 2012, 15:22:41 »

Цетату плиз, - из Гурджиева и КК.

"Ла Горда объяснила, что растения силы использовали только те маги, которые в совершенстве овладели этим искусством. Эти растения были таким могущественным делом, что для того, чтобы правильно обращаться с ними, требовалось самое безупречное внимание со стороны мага. Требовалась целая жизнь, чтобы натренировать свое внимание до требуемой степени. Ла Горда сказала, что полный человек не нуждается в растениях силы и что ни сестрички, ни Хенарос никогда не принимали их"

Остальные девять сам ищи.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #490 : 09 февраля 2012, 17:35:43 »

ППШ, СВД, Т-90С, конечно, дело интересное, :-\ но все же...

Тема "растения СИЛЫ". С СИЛОЙ то как там? Прибавляется силушки богатырской-то??  ??? Али нет.. :(
Что скажут знатоки?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #491 : 09 февраля 2012, 17:47:02 »

Прибаляется силушки богатырской-то??  Али нет.

Да вроде никто и не претендует на подобное. Пипа вот вопрос про силу повернула в другое русло. Типа Растения с помощью своей силы наше сознание скручивает в рог.
Вопрос понимания у кого сила - у нас, или у растений кардинальный.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #492 : 09 февраля 2012, 18:03:08 »

у кого сила - у нас, или у растений
"все чего касается смерть
становится силой"
РС - растения смерти
без смертельного риска
знаний них
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Mod
Гость
« Ответ #493 : 09 февраля 2012, 18:06:38 »

 Типа Растения с помощью своей силы наше сознание скручивает в рог.
Вопрос понимания у кого сила - у нас, или у растений кардинальный.
Перечитал пост Пипы. Значит, я не оригинален в постановке вопроса. Сущность, в принципе, та же.

К слову отметить, хотелось бы узнать у тех кто видел или читал английский вариант КК каков англ. вариант и значение слова "сила" в контексте "растений силы"? А действительно...? Быть может там употребляется в значении усиления сознания? Помимо усиления на какой-то период времени физ. возможностей тела.
А там. глядишь, и виднее станет у кого сила.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81704



Email
« Ответ #494 : 09 февраля 2012, 18:16:23 »

хотелось бы узнать у тех кто видел или читал английский вариант КК каков англ. вариант и значение слова "сила" в контексте "растений силы"?

Да у этого КК как у Нострадамуса - как хочешь так и понимай. А точнее кому как выгодно и насколько мозгов хватит. Значений слова "сила" - на любой вкус. Масса.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC