Постнагуализм
28 апреля 2024, 12:08:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: ,,РАСТЕНИЯ СИЛЫ,,  (Прочитано 316922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Второй
Гость
« Ответ #525 : 10 февраля 2012, 13:38:05 »

Корнак7

Да что ты всё пытаешься сказать, что мол они были настолько безупречны, что не нуждались не в каких РС, не были они такими далеко. Просто они были не готовы к ним в достаточной степени, вот и всё. Не надо забывать, что человек должен быть готов не только к их употреблению, но и у него должно быть достаточно стойкости, чтобы их оставить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81529



Email
« Ответ #526 : 10 февраля 2012, 13:43:49 »

Да что ты всё пытаешься сказать, что мол они были настолько безупречны, что не нуждались не в каких РС

РС дают безупречность? Ну вы договорились, витаминольщики....
Записан
Второй
Гость
« Ответ #527 : 10 февраля 2012, 13:45:26 »

Корнак7, это всё равно, что спросить безупречность даёт безупречность?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #528 : 10 февраля 2012, 16:19:28 »

Можно подумать кому-то нужны чьи-то советы употреблять РС или нет, или кто-то кроме Корнака их не пробовал. Самый убедительный аргумент против употребления это якобы необратимые повреждения мозга из-за увеличения частоты рецепторов под действием вещества, но нигде кроме как у Минвалеева я этого не читал, так что возможно он сам это выдумал. Если было бы объективно изучено их воздействие то при условии информирования о нём лучше всего полностью легализовать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #529 : 10 февраля 2012, 21:40:48 »

   Попытаюсь переформулировать проблему, рискуя вызвать недовольство практиков :).
   Что мы имеем? С одной стороны РС - средство достижения ИСС (Измененного Состояния Сознания) и с этим никто не спорит. А ИСС - основной инструмент в нагуализме, и можно даже сказать, центральный его момент, поскольку сама эта дисциплина по сути сводится к положению о том, что превращение человека в мага происходит, прежде всего, посредством трансформации его психики. Т.е. маг в понятиях нагуализма пребывает в ИСС относительно состояния обычного человека. А сама магия - следствие возросших возможностей психики в состоянии ИСС. В этой связи РС выглядят, как средство для превращения человека в мага.
   Однако в такой прямолинейной трактовке есть много нестыковок, о которых нельзя не сказать. Во-первых, действующим началом почти всех видов РС являются растительные алкалоиды, которые по механизму своего действия - "тормоза". Это значит, что эти вещества действуют на сознание угнетающее, т.е. их действие сводится к тому, что они (временно) ломают какие-то функции сознания, которыми то обладает в обычном состоянии.
   Например, способность располагать события в их естественно-временном порядке есть одна из высших функций психики. И такая работа отнюдь не проста, если учесть, что сами по себе события обычно не несут на себе временных маркеров. Не даром же первым тестом на психическую вменяемость является вопрос "какое сегодня день/число?" :). Т.е. способность человека не тонуть в собственных воспоминаниях, а держать их в упорядоченном состоянии - качество высокоорганизованной психики, поскольку дело это не простое. Подобным ему сложным делом является способность отличать воспоминая о реальных событиях, которым данный человек был когда-то наблюдателем или непосредственным участником, от тех событий, про которые он услышал от других, прочитал в книгах, видел по телевизору или в кино. Точно так же он должен отличать свои сновидения, мысли и фантазии от того, что происходило в реальности. Все эти способности, свойственные высокоорганизованной психике, можно в купе назвать способностью к классификации впечатлений и воспоминаний. А сама такая классификация требуется для того, чтобы багаж жизненного опыта представлял собой не мусорное ведро с кучей отдельных кадров, а систематизированный материал, пригодный к тому, чтобы на его основе принимать решения. Скажем, выявлять во временной упорядоченности событий причины и следствия.
   Так вот, "тормоза" - это как раз то, что нарушает в первую очередь функции высокоорганизованной психики, как наиболее сложные и трудные для исполнения, в меньшей степени тормозя более примитивные функции, которые выполняются легче. Поэтому алкалоиды, прежде всего, нарушают ощущение хода времени и временной упорядоченности воспоминаний, создавая впечатление, что времени нет и оно иллюзия. Вместе с этим ослабляется и способность к классификации, из-за чего быль и небыль смешиваются воедино. Тормозятся функции сознания, свойственные разуму, оставляя лишь эмоционально-чувственное начало. Исключительная же яркость восприятия в таких состояния обусловлена сужением внимания, поскольку обычная "серость" восприятия будней связана в первую очередь с тем, что наше сознание работает сразу на нескольких фронтах, занимаясь многими делами одновременно. А когда его мультиспособности приходят в упадок, то внимание оседает на сырой сенсорной информации, поскольку в этом состоянии перерабатывать его более глубоко сознание не способно. Все это схоже с впаданием во младенчество, свойственное старческому слабоумию :), с той лишь разницей, что психика слабнет не от старости, а под тормозящим действием алкалоидов.
   Картина получается такая - ломать не строить. Первое много проще второго. Что-то сложное разрушить гораздо легче, чем воспроизвести из простого. Хрустальную вазу разобьет и ребенок, но далеко не всякий взрослый способен ее создать, а уж тем более из осколков. Поэтому, когда мы говорим об ИСС, должны понимать, что наше сознание много проще сдвигается в сторону деградации, нежели в сторону более сложных форм. В этом-то и суть проблемы.
   К тому же сами растения вырабатывают алкалоиды вовсе не затем, чтобы развивать человекам сознание :), а исключительно для своих утилитарных целей - чтобы их травоядные не жрали. И если то травоядное велико в размерах (типа коровы), то из-за большого веса животного отравить его проблематично, а вот тормознуть психику - самое оно. Поэтому и мы, потребляя части растений, сдвигаем свою психику в сторону деградации/младенчества, а вовсе не развиваем ее. Здесь ИСС, несомненно достигается, только оно того качества, что к магии не ведет. А если к чему и ведет, то к впаданию в детство. Это и есть основной аргумент против применения РС.
   Таким образом, проблема может быть сформулирована так. Далеко не всякое ИСС является желательным. ИСС - это сдвиг ТС, но не всякий сдвиг ТС идет нам во благо, наращивая наши возможности. Следует понимать, что традиционное положение ТС, свойственное нашим современникам, отнюдь не самое плохое. По многим показателям оно весьма удачное, иначе бы оно не закрепилось в процессе эволюции. А потому вовсе не всякое смещение ТС с "насиженного места" идет нам на пользу. Тем более, когда легче всего его сместить как раз туда, куда его смещать не стоит.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #530 : 10 февраля 2012, 21:53:44 »

сознание много проще сдвигается в сторону деградации, нежели в сторону более сложных форм

А как оно вообще может сдвинуться в сторону более сложных форм?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #531 : 10 февраля 2012, 22:02:08 »

А как оно вообще может сдвинуться в сторону более сложных форм?

   По большому счету только посредством тренировок при выполнении сложных заданий, требующих повышенных способностей, а не глотанием таблеток или настоек.
   Примеров тому масса - совершенствование в любом деле, требующим мастерства. К нему восходят в процессе совершенствования посредством тренировок, восходя от простого к сложному, а не путем пития снадобий.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #532 : 10 февраля 2012, 22:05:08 »

По большому счету только посредством тренировок при выполнении сложных заданий, требующих повышенных способностей

Это уже не сдвиг сознания получается, сдвиг по определению к более простым формам.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Nahual
Гость
« Ответ #533 : 10 февраля 2012, 22:44:45 »

А как оно вообще может сдвинуться в сторону более сложных форм?

   По большому счету только посредством тренировок при выполнении сложных заданий, требующих повышенных способностей, а не глотанием таблеток или настоек.
   Примеров тому масса - совершенствование в любом деле, требующим мастерства. К нему восходят в процессе совершенствования посредством тренировок, восходя от простого к сложному, а не путем пития снадобий.

ИСС(или повышенное состояние сознания) -можно, конечно, назвать инструментом для реализации магии, и может быть хорошим подспорьем, однако...
Как ни развивай сознание, как ни выводи его из положения обычного в повышенное с разными спецэффектами и "видением третьим глазом" дух от этого будет стоять на месте в плане развития.
Это я к тому веду, что на пути к осознанию возникло множество эффектов сознания и психики с этим связаных  и многие эти эффекты приняли за чистую монету духовного развития, и застряли в возникших психических способностях. И в итоге наблюдаются глупейшие вещи - чел считает себя якобы развитым, а на самом деле он ребёнок духом.
Развитие духа, его становление начинается с накопления личной силы, считаю, это крайне необходимо, иначе продвижение невозможно. Именно на развитие духа стоит обращать внимание и от этой точки отталкиваться и идти далее.
Свободный дух в свободно перемещающемся по пространству (миру -путешествия) теле вот что хотел и к чему постоянно стремился кк

А так получается -объелись травы, получили массу впечатлений, кайф и что? Разве стали от это знания(хотя здесь даже как такового и факта познания не было) сильнее духом? Начали ли совершенствовать свою волю -как признак сильного духом? Нет. Как были слабыми так и остались. Вас поставить в условия выживания и что? Загнётесь при первых же месяцах, а не станете сильнее духом.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12338



Email
« Ответ #534 : 10 февраля 2012, 23:41:47 »

А так получается -объелись травы, получили массу впечатлений, кайф и что? Разве стали от это знания(хотя здесь даже как такового и факта познания не было) сильнее духом? Начали ли совершенствовать свою волю -как признак сильного духом? Нет. Как были слабыми так и остались. Вас поставить в условия выживания и что? Загнётесь при первых же месяцах, а не станете сильнее духом.

   Не все так однозначно. Например, состояние нашего сознания во сне в заметной степени схоже с состоянием сознания после приема РС, т.к. сон - это тоже торможение. Именно по этой причине так осложнено осознавание себя в сновидении. Но, заметим, какое большое значение уделяется в нагуализме достижению такого осознания! По-видимому, тренировки ОС имеют своей целью обучение осознаваться, несмотря ни на что. Или другими словами, ПРОТИВОСТОЯТЬ физиологическому торможению. А научившись быть активными в "тормозных" состояниях, мы получаем соотвествующую фору в обычном состянии. Это подобно тому, как натренировавшись бегать с дополнительным грузом (типа камня на шее :)), можно достигнуть высоких скоростей, сняв после этого камень с шеи. В этом смысле РС могут представлять определенный интерес, только не ради вызываемых ими видений и переживаний, якобы обладающих какой-то самоценностью, а как провокаторы состояния, которое требуется превозмочь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81529



Email
« Ответ #535 : 10 февраля 2012, 23:43:33 »

С одной стороны РС - средство достижения ИСС (Измененного Состояния Сознания) и с этим никто не спорит

Похоже, что так. В смысле никто не спорит. Кроме меня.
Я считаю, что термин ИСС только вводит в заблуждение.
Каким образом сознание может изменяться? Судя по тому, что написала Пипа, а я с этим согласен, сознание может усиливаться-развиваться, или ослабевать-деградировать. То есть никаких "изменений" состояния сознания, кроме этих, не предусмотрено.
Когда мы говорим об улучшении состояния сознания, мы должны иметь в виду исключительно появление и увеличение воли и намерения.
Что же происходит при приеме "РС"? Разве при этом растет воля и намерение? Совершенно нет. Скорее тормозится.
Ну и откуда все эти трипы тогда?
Исключительно от влияния РС на нашу психику.
Влияние возможно разного рода. Например, влияние химии на эмоции. Второй тут описал уже подобное:
"мне так пиздато"
Возможно влияние на память – я описывал от чифира.
Возможно влияние на интеллект с активизацией, или торможением его работы. Помните Холмс принимал кокаин, когда нечем было занять свои мозги? Пример выдуманный, но наглядный.
Возможно усиление «образного мышления», то есть глюки.
Есть еще одно влияние. Крайне интересное. РС могут затормозить работу мыслей, не затрагивая сознания (искусственная ОВД), что приведет к тому, что сознание получает доступ к высшим центрам. И вот как раз проявление работы высших центров мы и можем рассматривать как магические.
То есть у нас есть 2 варианта добраться до этих центров. Или с помощью РС, или с помощью усиления сознания.
Само сознание не обладает никакими магическими способностями. Сознание может только воспринимать, или в усиленном состоянии, обладая волей и намерением оно может заставить работать высшие центры. Других функций у него нет.
«Сдвиги ТС» - это не ИСС. Это самые разные варианты усиления, или ослабления сознания + самые разные варианты работы обычной психики и высших центров.
А то, что кто-то «видит» саму ТС, или даже по ней колотит – это полный отстой. Подбное нужно воспринимать лишь как СГ, на что постоянно обращал внимание ДХ, говоря, например, что вИдение  - это скорее «слышание».


 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81529



Email
« Ответ #536 : 10 февраля 2012, 23:44:43 »

По-видимому, тренировки ОС имеют своей целью обучение осознаваться, несмотря ни на что.

Это несомненно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #537 : 10 февраля 2012, 23:55:03 »

РС можно сказать тормозят тормозящие программы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #538 : 11 февраля 2012, 00:02:50 »

Корнак а что тебе терять, боишься сократить жизнь на несколько секунд которые мог бы провести на форуме? Закинься хоть чем-нибудь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81529



Email
« Ответ #539 : 11 февраля 2012, 00:15:54 »

Корнак а что тебе терять, боишься сократить жизнь на несколько секунд которые мог бы провести на форуме? Закинься хоть чем-нибудь.

Не вижу смысла делать какие-то телодвижения в этом направлении.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC