Постнагуализм
30 апреля 2024, 12:33:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: ,,РАСТЕНИЯ СИЛЫ,,  (Прочитано 317097 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #540 : 11 февраля 2012, 00:17:48 »

Не вижу смысла делать какие-то телодвижения в этом направлении

А зачем ты тогда пишешь о действии РС если оно тебе не знакомо?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12351



Email
« Ответ #541 : 11 февраля 2012, 00:23:48 »

Каким образом сознание может изменяться? Судя по тому, что написала Пипа, а я с этим согласен, сознание может усиливаться-развиваться, или ослабевать-деградировать. То есть никаких "изменений" состояния сознания, кроме этих, не предусмотрено.

   Все полностью наоборот :). О сознании можно говорить лишь то, что оно становится другим, т.е. изменяется, но очень трудно это изменение оценить количественно. А воля и намерение и вовсе не поддаются измерению. Например, уже лишь одна заинтересованость в деле заставляет сознание человека функционировать по-другому, нежели когда  дело заставляют выполнять из-под палки. На режим работы сознания оказывают влияние огромное количество факторов и попутных обстоятельств.
   Даже деградацию и ту достаточно сложно диагносцировать, поскольку сознание способно переключать фокус своего внимания, создавая иллюзию своей деградации там, откуда оно свое внимание забирает, и создавая иллюзию развития там, куда переключилось внимание. И только такие жесткие методы, как психоактивные препараты и погружение в сон, дают настолько сильный эффект, что его трудно интерпретировать иначе.

РС могут затормозить работу мыслей, не затрагивая сознания (искусственная ОВД), что приведет к тому, что сознание получает доступ к высшим центрам. И вот как раз проявление работы высших центров мы и можем рассматривать как магические.

   Тоже не факт. Эволюционно наиболее стары именно "низшие центры", они же и более устойчивы. А чем "выше", тем они хилее, т.е. более лабильны. Поэтому глобальная блокада или торможение в первую очередь отключает как раз пресловутые "высшие центры", а не наоборот. Например, центры дыхания и сердечного ритма наиболее устойчивы, и это выражается в том, что при высоких дозах наркоза человек напрочь теряет сознание, но продолжает дышать и сердце его бьется. Поэтому абсурдны надежды на то, что какими-то химпрепаратами можно затомозить человеческую глупость, оставив активными ум. Или что-то подобное. Такое невозможно как раз по той причине, что сознание, будучи само проявлением функций "высших центров", теряется в первую очередь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81688



Email
« Ответ #542 : 11 февраля 2012, 00:24:08 »

А зачем ты тогда пишешь о действии РС если оно тебе не знакомо?

Я пишу о механизме, а не об пережитых ощущениях. Это у нас второй описывает ощущения.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #543 : 11 февраля 2012, 00:29:33 »

Я пишу о механизме, а не об пережитых ощущениях

А где ты видел этот механизм?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81688



Email
« Ответ #544 : 11 февраля 2012, 00:31:32 »

О сознании можно говорить лишь то, что оно становится другим, т.е. изменяется,

Ну, тогда примеры в студию. Каким образом изменяется сознание, если не в сторону усиления-ослабления? Вбок?

А воля и намерение и вовсе не поддаются измерению.

С помощью измерительных приборов не поддаются, но мы можем оценить их силу по собственным ощущениям.

именно "низшие центры", они же и более устойчивы. А чем "выше", тем они хилее,

Нуууу, Пипа. А как же человек - венец природы? Он уже слабее червя стал?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #545 : 11 февраля 2012, 00:33:15 »

Поэтому абсурдны надежды на то, что какими-то химпрепаратами можно затомозить человеческую глупость, оставив активными ум

Глупость же более энергоёмка, её можно сравнить именно с тормозящей программой. Я имею в виду не отсутствие информации а например веру в какие-то механизмы как у Корнака.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #546 : 11 февраля 2012, 00:35:38 »

То есть если корнак нажрётся грибов то его вера тормознётся вместе с прочим мусором и книшка успенского вызовет истеричный хохот.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81688



Email
« Ответ #547 : 11 февраля 2012, 00:37:05 »

А где ты видел этот механизм?

О механизме работы сознания и психики я сужу, пользуясь различными классификациями и наблюдением за проявлениям их функционирования.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #548 : 11 февраля 2012, 00:37:35 »

Свобода осознания -осознаваться и в быту и в критических житейских ситуациях и во сне и под принятием веществ -хорошее качество. Особенно осознание помогает жить с меньшими блужданиями и мало-мальски продвигаться по идее пути к свободе.
Но вот есть такой момент, и не один.
Что кому дало само осознание? Стало ли оно знанием или просто пользовательской фишкой для качественной комфортной выстройки жизни? Знанием именно тем, что очищает звено духа и энергетической реальности. А то получается, что осознание выросло в систему, где каждый новый подвиг по раскрытию осознания, но не становление знанием, расценивается как супер-мега продвинутостью. Т.е. своего рода спорт по количеству осознанных вариаций мира, но не качеству их проживаемости и тотальной поглощённости их знанием.
Момент второй - осознание мало кому принесло тот факт, что дух в теле существует. Энергии, коконы, сновиденные тела и иное -да, много "приколов" но именно дух с его качествами -нет этого и близко в высказываниях наших практикоффф. Простой пример -мало кто может пользоваться силой намереваемого по своей воле. А это -намеревание-считаю проявлением качества духа. Потому и получается в итоге после пронамереваемого результат - дух проявляетс свои свойства и они материализуются. Это к тому веду, что повышенные состояния сознания далее должны привести к росту духа, а не к привыканию "жить под кайфом"  с кучей "осознавшихся" но не осознанных приколов. ;D ;D ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #549 : 11 февраля 2012, 00:40:31 »

пользуясь различными классификациями и наблюдением за проявлениям их функционирования

Каковы же твои наблюдения действия РС описанные языками разных классификаций?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Алесь Зъ
Гость
« Ответ #550 : 11 февраля 2012, 16:25:46 »

К слову о "тормозящем" эффекте ПАВов    :)

Психотропные вещества в жизни 10 великих ученых и изобретателей



Зигмунд Фрейд — кокаин

Для Фрейда кокаин значил больше, чем потакание собственным капризам. Сам он употреблял его в малых дозах для борьбы с депрессией и желудочными расстройствами. Ученый твердо верил в чудодейственные свойства препарата и в течение своей многолетней практики настаивал на его применении в целом ряде случаев. В 1884 году Фрейд опубликовал научную работу Uber Coca, в которой предлагал применение кокаина в качестве заместительной терапии при лечении опиумной зависимости. Несмотря на то, что неэффективность и абсурдность такой замены очевидна, концепция заместительной терапии применяется по сей день.


Фрэнсис Крик — LSD




Фрэнсис Крик, получивший Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК, неоднократно рассказывал друзьям и коллегам о своих экспериментах с LSD в процессе работы над устройством молекулярной структуры клетки. Близкий друг и соратник знаменитого нейробиолога Дик Кемп в одном из своих интервью сообщил, что употребление малых доз LSD для стимуляции мыслительного процесса было довольно распространено среди ученых Кэмбриджа.  Сам Крик признавался другу, что он «увидел» молекулярную двойную спираль, находясь под воздействием наркотика.



Томас Эдисон — кокаиновый эликсир






В 1863 году французский химик Анджело Мариани создал напиток «Вино Мариани» на основе вин Бордо с добавлением экстракта листьев коки. Содержание кокаина в быстро ставшем популярным напитке доходило до 7 мг на унцию. Страдавший бессонницей изобретатель был известен своим пристрастием к кокаиновому эликсиру и его регулярным употреблением.

 
Пол Эрдёш — амфетамины




Пол Эрдёш был хорошо известен своей гиперактивностью и работоспособностью - его рабочий день мог длиться до 20 часов даже в зрелом возрасте, а количество его математических публикаций вошло в историю науки. Секрет продуктивности прост – Эрдёш был ярым поклонником амфетаминов, без которых он в буквальном смысле не мог сделать ни одной из своих работ.

Стив Джобс — LSD



LSD сыграло в жизни Джобса важную роль. По его собственному признанию, эксперименты с наркотиком в 1960-х годах «были одной из важнейших вещей, которые он сделал в жизни». Кроме того, он был уверен, что многие друзья и коллеги не до конца понимают его именно от отсутствия опыта с психоделиками. Этот момент отражен в его недавно опубликованной биографии, где он так же объяснил неудачи Билла Гейтса «смертью воображения» от недостатка психотропных экспериментов.




 
Билл Гейтс — LSD




Сам Гейтс все же признается в употреблении LSD, хотя и не так открыто как его главный конкурент. Выдержка из интервью журналу Playboy 1994 года:


PLAYBOY: Вы когда-нибудь принимали LSD?
Гейтс: Моя беспорядочная молодость давно закончилась.
PLAYBOY: Что это значит?
Гейтс: Это значит, что я делал некоторые вещи в возрасте до 25 лет, но давно перестал.
PLAYBOY: Мы слышали одну историю об LSD с вашим участием, где вы пялились на стол и боялись, что его угол нападет на ваш глаз.
Гейтс: [улыбается]
PLAYBOY: Вижу, вы что-то такое припоминаете.
Гейтс: Это обратная сторона медали. В молодости наш мозг может иметь дело с такими экспериментами, на которые я бы сейчас точно не решился.


Джон Лилли — LSD, кетамин








Нейрофизиолог Джон Лилли был пионером в области электронной стимуляции мозга. Он был первым, кто зафиксировал в человеческом мозге центры боли и удовольствия, изобрел первую в мире камеру сенсорной депривации. Его знаменитые исследования психоделиков включали изрядную долю личных экспериментов с изменяющими сознание препаратами, такими как LSD и кетамин. 


 


Ричард Фейнман — LSD, марихуана, кетамин




Фейнман с осторожностью относился к любым веществам, способным повлиять на его мозговую деятельность. Однако в своих мемуарах  знаменитый физик-теоретик признается, что позволял себе неоднократные эксперименты с LSD, марихуаной и кетамином, находясь под впечатлением от научных трудов Джона Лилли.



 
Кэри Муллис — LSD



Муллис известен тем, что разработал метод полимеразной цепной реакции, который революционизировал молекулярную биологию и медицину. Впоследствии биохимик получил за это Нобелевскую премию.  В своих интервью Муллис признавался, что употреблял LSD в больших количествах и утверждал, что опыты с расширением сознания принесли ему больше пользы, чем многие образовательные курсы, которые он окончил. Сенсацией стало его признание в том, что без употребления LSD он вряд ли добился бы таких успехов в науке.

Карл Саган — марихуана





Выдающийся американский астрофизик Карл Саган не только регулярно употреблял марихуану, но и был ярым сторонником ее применения для стимуляции интеллектуальной деятельности. В 1971 году Саган даже написал одну из глав книги «Марихуана: взгляд под другим углом», которая была опубликована под псевдонимом Mr. X. Личность автора была установлена только после его смерти.
 
 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #551 : 11 февраля 2012, 16:57:36 »

Мне кажется это как раз не противоречит точке зрения Пипы. Они принимали вещества уже будучи учёными и таким образом сдвигали сознание от сложного к простым (гениальным) решениям, а куда сдвинется корнак с его коммунизмом-успенским даже страшно вообразить.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81688



Email
« Ответ #552 : 11 февраля 2012, 17:11:16 »

Мне кажется это как раз не противоречит точке зрения Пипы.

Это не противоречит и моей точке зрения.
Только я лучше нагвализмом буду заниматься, а не онанизмом.
РС - это суррогат и тупик.  Активизировать психические центры РС могут. Но сознания развивается только с помощью усилий. А трансформаций - относится исключительно к сознанию.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #553 : 11 февраля 2012, 17:12:15 »

куда сдвинется корнак с его коммунизмом-успенским даже страшно вообразить.

пауки после ЛСД начинают плести совершенно фантастическую паутину — то в форме "арабески", то изогнутую, как спираль. Некоторые муравьи испытывают непреодолимую тягу к брюшной секреции определенного вида жуков. Они собирают у себя образчики таких жуков и выкармливают их, чтобы иметь в своих колониях постоянный запас такой секреции. После ее употребления муравьи перестают работать и беспорядочно снуют вокруг муравейника.


В свою очередь, мотыльки в Аризоне предпочитают всем прочим цветам нектар галлюциногенного дурмана. Посетив несколько цветков, они становятся неуклюжими и нередко "падают на листья или на землю. Движутся такие мотыльки медленно и неуверенно. Когда же они вновь поднимаются в воздух, полет их выглядит каким-то беспорядочным, как если бы они были в замешательстве. Тем не менее самим мотылькам нравится этот эффект, и они вновь возвращаются за нектаром к цветам дурмана"
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81688



Email
« Ответ #554 : 11 февраля 2012, 17:19:38 »

Кстати Успенский имел довольно большой опыт применения психоделиков. Выводы, к которым он пришел, меня вполне устраивают в теоретическом виде.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC