Постнагуализм
30 апреля 2024, 21:35:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: ,,РАСТЕНИЯ СИЛЫ,,  (Прочитано 317202 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #135 : 10 октября 2010, 15:33:58 »

Душа - это твоя абсолютная и постоянная составляющая.

Ну хуля, сдохнешь и она у тебя в рай отправится, да? Сказки это всё про душу, попытка успокоить себя, внушить себе, что жизнь не конец и дальше безалаберно просаживать свою жизнь потакая своим слабостям. Людям с бессмертной душой смерть-советчица не помошник, для них вообще смерти нет, они внушают это себе и живут в своем теплом и уютном мирке, пока не прийдет она и не вытряхнет из еще молодого или уже дряхлого тела остатки духа и развеет его ветром нагваля, когда они уже ничего не смогут сделать, будут лишь с ужасом взирать в ее пустые бездонные глазницы.
Записан
Ветер
наблюдатель...
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18


Тсс...


« Ответ #136 : 10 октября 2010, 16:36:34 »

jeton, ты пожалуйста отвечай за себя, а не за "людей с бессмертной душой", и не думай что использовав парочку слов из кастанеды сойдешь за умного
В рай может и отправится но не в том смысле в котором ты об этом думаешь. послушай какие-нибудь ведические лекции, там прекрасно распишут что такое душа и причем смерть там тоже Советчик. А ты тут заявляешь что это взаимоисключающие вещи, так что прочти ещё раз первый абзац этого сообщения. Толку от отрицания чего-то так яростно как это делаешь ты - нет. Есть лишь шанс показать себя глупым
Записан

Знание приходит, летя, как крупицы золотой пыли, той самой пыли, которая покрывает крылья бабочек...
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #137 : 10 октября 2010, 17:11:33 »

Сдается мне, "душа", - это такой нечетко обозначенный аналог "Энергетического тела" или "нагваля".
Из-за нечеткости этот термин наполняют кто во что горазд. Отсюда и разночтения.
(Думаю, Ветер всё же знает свою "душу" в качестве ЭТ))) ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Favio
Гость
« Ответ #138 : 10 октября 2010, 17:29:16 »

Я думаю, здесь любое утверждение по своему верно, те, кто верит в жизнь после смерти, правы, если принять возможность перевоплощений. Насчёт души может быть как верным то, что это чувства, так и верно то, что это некое подобие ЭТ. А называть бессмертными людей, которые верят в жизнь после смерти тоже не верно. Получается так, будто человека заставляют осознавать свою смерть, а это невозможно сделать таким образом, это естественный процесс, который приходит своевременно с накоплением определённого уровня осознавания. Также и с третьем вниманием, нельзя добровольно (лишь по своему желанию) идти к нему.

P.S. писав этот пост я понял бессмысленность попыток кого-то изменить, на какое-то мгновение у меня возникло чувство апатии, бесполезности моих действий.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #139 : 10 октября 2010, 17:42:01 »

P.S. писав этот пост я понял бессмысленность попыток кого-то изменить, на какое-то мгновение у меня возникло чувство апатии, бесполезности моих действий.
Надо писать с намерением "донести свою мысль", - тогда твой нагваль двинет ТС читателей в нужную позицию... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ветер
наблюдатель...
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18


Тсс...


« Ответ #140 : 10 октября 2010, 17:54:21 »

бедное словечко.
вообще я не склонен категорически сталкивать, дабы исключить одну, две разные системы мироописания. Понятие души хорошо раскрывается в ведических писаниях. ЭТ - это из Кастанеды. Лично я больше предпочитаю кастанедовские термины.
Просто привык рассматривать вещи с разных позиций
Записан

Знание приходит, летя, как крупицы золотой пыли, той самой пыли, которая покрывает крылья бабочек...
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #141 : 10 октября 2010, 18:14:25 »

Просто привык рассматривать вещи с разных позиций
Это здоровая практика. :)

Цитата:
вообще я не склонен категорически сталкивать, дабы исключить одну, две разные системы мироописания.


Но сопоставить и провести "параллели" чтобы сравнить сильные и слабые стороны, - всё же необходимо. Иначе какой смысл вникать в разные позиции?

 Ведь хранить с своем Описании разные традиции изолированно всё равно не получится... ???

(это всё конечно оффтоп, но в теме РС  -не критично)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #142 : 10 октября 2010, 18:18:20 »

В рай может и отправится но не в том смысле в котором ты об этом думаешь.

Конечно у каждого верующего он свой)). У христианина один, у индуиста другой, только сути это не меняет.

послушай какие-нибудь ведические лекции, там прекрасно распишут что такое душа

С таким же успехом можно и Библию посоветовать или еще какую-нибудь полурелигиозную полумифологическую литературу, там тоже все прекрасно знают что такое Бог, душа и другие важнейшие религиозные категории, без которых самоуспокоение религиозного человека невозможно. Да и промывка моска патриархами церкви тоже.

и причем смерть там тоже Советчик.

Ну уж я не знаю в каком там смысле смерть советчик, знаком только с упанишадами и то отрывочно, но я очень сомневаюсь что ведический смысл этого понятия хотя бы отдаленно приближается к кастанедовскому, а идея бессмертной души полностью аннигилирует возможность использования этой техники.
Записан
Clara
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


в ласковых речах бывает яд


« Ответ #143 : 02 ноября 2010, 00:48:23 »

Выступлю-ка я адвокатом Дьявола  >:( в защиту магов древности, майя и растений силы  8)

Культуры, которые поедали растения силы, деградировали  ;D Ну насмешили.
Империя Александра Македонского и вся эллинская цивилизация тоже ими баловалась? Почитайте, что ли Гумилева "Конец и вновь начало" про то, как возникают и гибнут этносы и культуры.

А деградировавшие майя, уже не знающие в какое место себе эти растения силы запихать (это я про клизмы), первыми открыли понятие 0, лихо считали в 20-ичной системе исчисления и "наглючили" один из самых точных астрономических календарей, и наверное, под тем же дурманом проводили хирургические операции, после которых (о боже) кое-кто даже оставался жив  :o

И вы относите к растениям силы только тяжелую артиллерию. Предлагаю вспомнить про легкую.
Одно из самых употребляемых лайт растений силы в мире - кофе  ;) Не надо забывать также о чае, табаке и шоколаде. Разве никому не знакомо ощущение бодрости, прилива энергии после чашки кофе? Или "собирающий" и настраивающий эффект от чая? А сколько представительниц слабого пола жрет шоколад, когда они расстроены? ::)
Вы думаете это ваша энергия?  ;D 
Это психоактивные растения со стимулирующим эффектом, на которых уже давно плотно сидит вся наша цивилизация. И принимают их люди именно для энергетической подпитки. Нагваль Хулиан любил дурман, ну так миллионы людей души не чают в кофе или табаке - разница в степени, а не в сути.
Записан

Алхимия - это наука без науки, начало и середина которой состоит в труде, а конец в нищенстве.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81709



Email
« Ответ #144 : 02 ноября 2010, 06:47:35 »

Clara, вы в своих аргументах  повторяете оппонента но с другого конца. Если он считает, что культутры умирали благодаря наркотикам, вы считаете, что их достижения были приобретены с помощью наркотиков.
Не факт, что люди, продвигавшие культуру нации, использовали для своих открытий растения.
Записан
Clara
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


в ласковых речах бывает яд


« Ответ #145 : 03 ноября 2010, 02:28:05 »

Корнак7, не совсем.
Действительно, я читала о том, что некоторые ученые и люди искусства объясняют свой успех применением растений силы и аналогичных им веществ (точно помню нобелевский лауреат, открывший ПЦР, говорил именно так)
+ Кастанеда писал, что свой путь знания толтеки начали, поедая растения силы.

Однозначно только то, что растения силы влияют, и их влияние неоднозначное - оно может быть как негативным, так и позитивным, или даже нейтральным.
Я говорила о том, что не надо огульно их осуждать.
И не надо беспокоиться о цивилизации. Нас и так больше 6 миллиардов и мы сожрали все, что можно было сожрать, а сейчас дожираем остатки. Бедная Земля уже не знает какие болезни и катастрофы выдумать, чтобы нас остановить  ;D

То, что человечество склонно любить растения силы - это факт. И в документальном фильме Жана Кунена "Другие миры" об Аяхуаске и шаманах Южной Америки один из ученых говорит, что странным является то, что в нашем мозгу имеются рецепторы, настроенные улавливать наименьшие количества психоделических веществ. Зачем понабилась нашему мозгу такая настройка он не знает. Я вот тоже не знаю  :-\
Но осуждать магов древности не считаю себя вправе. Не доросла еще  :'(
Записан

Алхимия - это наука без науки, начало и середина которой состоит в труде, а конец в нищенстве.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #146 : 03 ноября 2010, 03:00:36 »

документальном фильме Жана Кунена "Другие миры" об Аяхуаске и шаманах Южной Америки один из ученых говорит, что странным является то, что в нашем мозгу имеются рецепторы, настроенные улавливать наименьшие количества психоделических веществ. Зачем понабилась нашему мозгу такая настройка он не знает.
созданы друг для друга... ;D


* x_4256a88a.jpg (53.67 Кб, 430x479 - просмотрено 1938 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Кырчик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #147 : 25 декабря 2010, 00:08:12 »

а я вот не пробовал ничего кроме молока канабиса.
пришел к такому выводу,что лучше работать с теми сигналами которые есть,а их достаточно (для меня).
сомневаюсь,что люди которые "проработали" (и конечно же осознающие) весь поток сенсорных сигналов,пишут на форуме,о том что они хотят расширить спектр "чувств осознания" растениями силы и тем самым не пытаются заэвуалировать "реальную" работу над собой.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #148 : 05 января 2011, 19:39:07 »

Читатели Бесконечности

Долго мне не получалось "догнать", что же из себя представляет 11 книга Кастанеды, и лишь покурив 11 том, я понял, что это не том, а целая Вселенная. Я вот уже где-то два дня пытаюсь найти слова, с помощью которых смог бы выразить все свои ощущения, но это нельзя загнать в какой-либо синтаксис.

Вообщем перечислю те осознания и процессы, которые со мной происходили:

Стало доступно пониманию, что всего одна капля воды действительно способна перевернуть наше восприятие. Появлялись очень чёткие картинки, о которых я даже не знаю видел ли я их, в основным они находились в пузырях, это были целые миры. Также почувствовал, что мне нет необходимости летать в космос, я и так нахожусь в нём, мне вообще нет необходимости лететь к каким-либо мирам, т.к. я имею связь со всей Вселенной и они находятся передо мной, почувствовал насколько нестабильно пространство в том понимании, которое ему придаёт социум. Стала понятна абсурдность выражения "достичь совершенства", мы и есть выражение, часть этого совершенства, нам незачем чего-либо достигать, но мы можем усилить уровень, объём внимания, т.е. осознания. Был момент, когда я смотрел узоры на ковре, точнее, я смотрел на целый мир и понял, что могу менять режим видения, сначала эти узоры приобрели ярко-жёлтый цвет, а потом ковёр расплылся и стал синим, хотя в нём нет вообще синего цвета.
« Последнее редактирование: 05 января 2011, 20:35:11 от Favio » Записан
Второй
Гость
« Ответ #149 : 05 января 2011, 20:39:27 »

Мне сначала показалось, что тема называется "РЕАЛЬНОСТЬ СИЛЫ", а потом пригляделся, оказывается "РАСТЕНИЯ", не, это не мое, тьфу на вас.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC