Постнагуализм
29 марта 2024, 04:09:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Истоке двуальнога воспреятия  (Прочитано 13234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 28 января 2014, 01:18:42 »

Итак, тональ - это все то, из чего, как мы думаем, состоит мир, включая и Бога, конечно. Бог не более важен, чем все остальное, будучи тоналем нашего времени.

- В моем понимании, дон Хуан, Бог - это все. Разве мы не говорим об одной и той же вещи?

- Нет, Бог - это все-таки то, о чем мы можем думать, поэтому, правильно говоря, он только один из предметов на этом острове. Нельзя увидеть Бога по собственному желанию, о нем можно только говорить. Нагваль же всегда к услугам воина и его можно наблюдать, но о нем невозможно сказать словами.

- Если нагваль не является ни одной из тех вещей, которые я перечислил, то, может быть, ты сможешь сказать мне о его местоположении. Где он?

Дон Хуан сделал широкий жест и показал на пространство вокруг стола. Он провел рукой, как если бы ее тыльной стороной очистил воображаемую поверхность за краями стола.

- Нагваль - там, - сказал он. - Там, вокруг острова. Нагваль там, где обитает сила. Мы чувствуем с самого момента рождения, что есть две части нас самих. В момент рождения и некоторое время спустя мы являемся целиком нагвалем. Затем мы чувствуем, что для нормальной деятельности нам необходима противоположная часть того, что мы имеем. Тональ отсутствует, и это дает нам с самого начала ощущение неполноты. Затем тональ начинает развиваться и становится совершенно необходимым для нашего существования. Настолько необходимым, что затеняет сияние нагваля, захлестывает его. С момента, когда мы целиком становимся тоналем, в нас все возрастает наше старое ощущение неполноты, которое сопровождало нас с момента рождения. Оно постоянно напоминает нам, что есть еще и другая часть, которая дала бы нам целостность.

С того момента, как мы становимся целиком тоналем, мы начинаем составлять пары. Мы ощущаем две наши стороны, но всегда представляем их предметами тоналя. Мы говорим, что две наши части - душа и тело, или мысль и материя, или добро и зло, Бог и дьявол. Мы никогда не осознаем, что просто объединяем в пары вещи на одном и том же острове, как кофе и чай, хлеб и лепешки или чилийский соус и горчицу. Скажу я тебе, мы - странные животные. Нас унесло в сторону, но в своем безумии мы уверили себя, что все понимаем правильно.

Дон Хуан поднялся и обратился ко мне с видом оратора. Он ткнул в меня указательным пальцем и затряс головой.

- Человек мечется не между добром и злом, - сказал он патетически, схватив солонку и перечницу и потрясая ими, - его истинное движение - между отрицательным и положительным.

Он уронил солонку и перечницу и схватил нож и вилку.

- Вы не правы! Никакого движения тут нет, - продолжал он, как бы возражая сам себе. - Человек - это только разум.

Он взял бутылку соуса и поднял ее. Затем опустил.

- Как видишь, - сказал он мягко, - мы легко можем заменить разум чилийским соусом и договориться до того, что "человек - это только чилийский соус". Это не сделает нас более ненормальными, чем мы уже есть.

- Боюсь, я задал не тот вопрос, - сказал я, - Может быть, мне правильнее было бы спросить, что особенного можно найти в области за островом.

- Нет возможности ответить на это. Если я скажу - "ничего", то я только сделаю нагваль частью тоналя. Могу сказать только, что за границами острова находится нагваль.

- Но когда ты называешь его нагвалем, разве ты не помещаешь его на остров?

- Нет, я назвал его только затем, чтобы дать тебе возможность осознать его существование.

- Хорошо! Но разве мое осознание не превращает нагваль в новый предмет моего тоналя?

- Боюсь, что ты не понимаешь. Я назвал нагваль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал.

Он напомнил мне, как однажды, пытаясь объяснить ему свою настойчивую потребность во всем улавливать смысл, я говорил, что дети, может быть, не способны воспринимать разницу между "отцом" и "матерью", пока не научатся достаточно разбираться в терминологии. И что они, возможно, верят, что отец - это тот, кто носит брюки, а мать - юбки, или учитывают какие-нибудь другие различия в прическе, сложении или предметах одежды.

- Мы явно делаем то же самое с нашими двумя частями, - сказал он, - Мы чувствуем, что есть еще одна часть нас, но когда стараемся определить эту другую сторону, тональ захватывает рычаги управления, а как директор он крайне мелочен и ревнив. Он ослепляет своими хитростями и заставляет нас забыть малейшие намеки на другую часть истинной пары - нагваль.


Нагуаль, - воистину это "она", Инь, "женская" основа, неуловимая Пустота, содержащая потенциал рождения все-возможных Миров, Форм, Законов творения.

Тональ -мужское начало , организующее Порядок, Смысл,
границы, взаимо-действия и взаимо-отношения Форм их Бытие в "мире".

Эти два аспекта целостности "осознающих существ" пронизывают Бесконечность в её мельчайших проявлениях и в её необьятном величии. "Вглубь" и "во-вне".

Целостность (существа) - это единение "истинной пары",
-  гармония тоналя и нагуаля.

Источник, ("нечто абсолютно без-личностное") порождающий Тонали осознающих существ из Темного Моря Осознания,  само деление  на мужское и женское начала,  порождающий "дуальность"... - НЕПОСТИЖИМ.
« Последнее редактирование: 28 января 2014, 01:51:54 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 28 января 2014, 09:11:26 »

Это - основа. ::)
"следствия" этой ситуации - в сущносте, бесконечны и актуалезируются в каждом конкретном случае в индивидуальной манере.

Добавлю, что идея темы зародилась вот от этого отрывачка из "неофициальной философии" Сурата:
Как правильно заметил маньяк Шопенгауэр, мир состоит из энергии и информации. А я бы добавил, что он состоит также из женщин и мужчин, которые вот уж которое тысячелетие упорно пытаются друг друга понять и не понимают ни грамма, просто потому, что среда обитания первых – это энергия, а среда обитания вторых – информация. И то, что этим миром правят большей частью мужчины, обусловлено тем, что именно информация управляет энергией, а не наоборот.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 28 января 2014, 10:47:30 »

Корнак7, имоции- первичная форма организации инергии в информацию. Для осознающих существ.

Иныме словаме,- имоции - НЕ чистая инергия нагуаль, но форма ее преобразования в инфу.

Зы: в дальнейшем прошу вас восдержаться от участия в данной теме,считайте себя избирательно забаненым тут. Ртуте тоже касается. Если надо берите буквы и комментите в иных темох. Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 января 2014, 13:53:39 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 28 января 2014, 14:17:52 »

С этим контекстом, достижение целостности взрослым пиплом (остальные органические существа целостны непрерывно),
- (вульгарно именуемое также "просветлением"), это доступ к осознаванию себя и Мира как инергии, -безличной, безобьектной.

Это конечнож, не означает что просветленный не воспринимает обьектов :). Просто у него есть ВЫБОР ,- не только в наличие самого различения, но и выбор "сборки" - форм организации инергии в "восприятия".

Т.е. фактически, целостность не разрушает принципа дуальности, но дуальность становится вариативной, по формуле "верить-не-веря". 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #4 : 28 января 2014, 15:05:38 »

Вариативная дуальност? У просветленного есть выбор? А у непросветленного нет? Приведите примеры, пожалуйста.
Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #5 : 28 января 2014, 15:24:30 »

Это конечнож, не означает что просветленный не воспринимает обьектов . Просто у него есть ВЫБОР ,- не только в наличие самого различения, но и выбор "сборки" - форм организации инергии в "восприятия".

Т.е. фактически, целостность не разрушает принципа дуальности, но дуальность становится вариативной, по формуле "верить-не-веря".
А мне видится иначе. Просветленный просто-напросто расширяет зону осознания, включая в нее те эманации, которые раньше в нее не входили. Поэтому его дуальность постоянно изменяется, стремясь к нулю. Он видит процессы во взаимодействии, а не в разделенности. Конечно, не все и не сразу. Но к этому нужно стремиться. Собственно, об этом говорит ДХ:

"Овладев осознанием, древние видящие использовали свое мастерство для того, чтобы расширить свое свечение осознания до непостижимых пределов. Заставляя вспыхивать эманации внутри своих коконов по одной полосе за раз, они стремились зажечь их все."
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 28 января 2014, 21:00:39 »

отличная тема.
но виолет ,имхо, предельно ироничен.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #7 : 29 января 2014, 00:32:15 »

Вариативная дуальност? У просветленного есть выбор? А у непросветленного нет? Приведите примеры, пожалуйста.

вариативная дуальность в самом простом "человеческом" случае: "смотреть на вещи с разных сторон", допускать одновременно разные точки зрения.
В "магическом" восприятии также есть процесс различения ( структурируется "объектность").

Для примера: тело человека можно увидеть как:
-"фигуру" :)
- сложный механизм ("биокомпьютер")
- отображение ЭТела тоналем
- конгломерат инергополей, соединенных намерением.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 29 января 2014, 02:11:09 »

Просветленный просто-напросто расширяет зону осознания, включая в нее те эманации, которые раньше в нее не входили. Поэтому его дуальность постоянно изменяется, стремясь к нулю. Он видит процессы во взаимодействии, а не в разделенности. Конечно, не все и не сразу. Но к этому нужно стремиться. Собственно, об этом говорит ДХ:

"Овладев осознанием, древние видящие использовали свое мастерство для того, чтобы расширить свое свечение осознания до непостижимых пределов. Заставляя вспыхивать эманации внутри своих коконов по одной полосе за раз, они стремились зажечь их все."

тут речь шла про уподобление неорганикам - ДВ вытягивали свай кокун и внутри него оказывалось больше полос для настройке. А не то чтоб оне засвечивали все сразу :P

Вапще есле ТС попадат в место "БЗ" = достижение "третьей точки" - восприятие "здесь и здесь" захватывает одновременно разные позиции, но  чоткость в них падает, как известно. (Обьекты тут какбы слабо "оформлены" -нераздельны ).

(Как уже писал ранее,) "сливки восприятия" нужны в качестве "ключевого звена" для действий на инергопотоке через (их) объектную форму.

Знание возможно без мыслей, через осознавание мира. Все организмы кроме пиплов ТАК живут :)
Вербализация знания (понимание), или "сборка пучков из пучков иманаций"  имеет свою собственную ценность... ::) инаверное вопрос "ценности" надо рассмотреть отдельно. ::)
Вот например:
- Первое внимание работает только с известным, - сказал Хенаро. - Когда имеешь дело с неизвестным, оно не стоит и ломаного гроша.

- Ну, это не совсем верно, - возразил дон Хуан. - Первое внимание очень хорошо работает и с неизвестным. Оно блокирует неизвестное, оно отрицает его настолько яростно, что неизвестное для первого внимания попросту перестает существовать.

- Инвентаризация делает нас неуязвимыми. Вот почему она возникла и имеет первостепенное значение.

 8)
« Последнее редактирование: 29 января 2014, 03:15:39 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 29 января 2014, 02:29:16 »

А я бы добавил, что он состоит также из женщин и мужчин, которые вот уж которое тысячелетие упорно пытаются друг друга понять и не понимают ни грамма, просто потому, что среда обитания первых – это энергия, а среда обитания вторых – информация. И то, что этим миром правят большей частью мужчины, обусловлено тем, что именно информация управляет энергией, а не наоборот.
ичо?

Балабан, цитата гендерно не корректная, тут сразу не понять кто кем правит и кто где обитает.
Жизнь всегда сложнее простых схем, - есле помнить о Тайне, то можно не париться об универсальных смыслах абстрактных формул)))... достаточно созерцать их
гармонию :)
Информация управляет инергией. = Тональ структурирует нагуаль.
 М и Ж - носители и того и другого...но статистически - с устойчивой разностью пропорций. предельно ясная и точная мысльу сурата, имха.


Цитата:
Так о чем речь, о том как собака пытается укусить свой хвост? Инь Янь Великий предел?

Речь о целостности как единстве тоналя-нагуаля (аспектов осознающих существ)
И о том что эта истинная пара является причиной дуального (объективного) восприятия.

 
Цитата:
Сформулируй тезис сабжа, а тонепоняпно.
непонятно, какой влепить антитезис? ;D да ты ортодокс!))) ...кроме классического метода раскрытия темы есть и другие :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #10 : 29 января 2014, 07:17:05 »

violet drum, хорошая тема...самая главная...Дон Хуан дал нам саму мысль...что есть много больше..чем мы видим...зацепляясь за это..мы-идём дальше
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #11 : 29 января 2014, 11:52:16 »

целостность не разрушает принципа дуальности, но дуальность становится вариативной, по формуле "верить-не-веря".
На мой взгляд, вариативность может быть достигнута и без целостности. Ключевой является не такая схема:

тональ-тональ-тональ (ушлый, образованный обыватель)

А именно целостная позиция:

тональ-нагваль (пусть даже и неграмотный, деревенский воин)

Вариативность - не ключевое звено. Тем более, не хотелось бы называть множество вариантов поведения ВЫБОРОМ. Дабы не склоняться семантически к ИЛЛЮЗИИ ВЫБОРА.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #12 : 29 января 2014, 12:00:59 »

Ты открыл тему, чтобы выразить мысль о том, что причиной дуальности (восприятия), является дуальность (восприятия)? Не стану комментировать этот тезис, просто спрошу Тебя: как он тебе поможет и в чём?
Причиной дуальности является наша тяга к целостности. Находя что-то в тонале, мы забываем о том, что есть нагвальная часть этой находки. Но тяга к полноте, целостности, заставляет нас искать.... и мы по глупости ищем дополнение в тонале же.

Пример. Я страдаю в реале. Не углубляясь в это страдание(не уходя через него в другой мир), я ищу полноты в этом мире - ищу радости. Но на поиски меня толкает именно нагваль. Хозяин у Силы один. Страдание-радость. Вместо страдание - углубление - изменение.

Как знание этого помогает? Помогает выследить себя. Выследить щиты и причины их приобретения. Ведь, зачастую щиты просто выбрасываются. От "храбрости" воина. За этим следует депрессия, воспринимаемая храбрецом как естественная болезнь его крутого пути. И взгляд, предложенный Фиолетовым Барабаном, указывает на экономный путь - вернуться к причине, оттолкнуться от неё и лететь в нагваль(углублять ТС).
Записан

Не помни меня прежней
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #13 : 29 января 2014, 13:42:03 »

Дон Хуан дал нам саму мысль.

вапщето это (истинная пара целостности)  было объяснение магов, 8)  есле хто запамитовал))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #14 : 29 января 2014, 13:47:25 »

чтобы выразить мысль о том, что причиной дуальности (восприятия), является дуальность (восприятия)?

пред-намеренность делат тибя не-внимательной :-X
причиной является Источник. И он - непостижим.

А вот рассмотреть Целостность существа как синтез дуального начала - можно счесть "целью" (среди других) этой темы.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC