Постнагуализм
17 апреля 2024, 02:43:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
Автор Тема: Синтаксис  (Прочитано 25349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #60 : 01 февраля 2011, 16:34:25 »

Итак, пора перейти к рассмотрению того что есть на самом деле.

Дон Хуан много твердил про плохой тональ, хороший тональ и правильный тональ. Это три разных вида тоналей, и хороший и правильный это две больших разницы.
Из хорошего получается правильный, в процессе переплавки.
Тональ – это отображение порядка в беспредельной безбрежности неупорядоченной среды.
То есть какой тональ – так и собирается нагваль.
Какой тональ – так и собирается нагваль. Вот какая между ними взаимосвязь.

Плохой тональ – тот который строит хаос (хотя построение хаоса – тоже порядок). Дело в том что плохой тональ строит элементы, и их перепутывает таким образом что результат просто никудышный, и губительный для него и для окружающих.

Хороший тональ – тот который готов воспринимать и выстраивать нагваль в «правильном» порядке (согласно нашему синтаксису). Фактически это обладатель нашего привычного синтаксиса – не искажённого и самого что есть чистого (но нашего). Образец людей, хороший человек.

Правильный тональ – это тональ основанный на новом синтаксисе. Синтаксисе магов. Вот тут надо сказать, что маги понимают истинную проблему людей. Дуализм. Только не тела и разума, или души и тела, а между телом,  которое содержит  в себе  ум, или  "я", и дублем, который является вместилищем нашей основной энергии.
Поэтому правильный тональ строится в первую очередь на правильных предпосылках.

Вот смотрите. Самый лучший из возможных хороших тоналей использует наш синтаксис. Наш синтаксис основывается на том, что объекты существуют отдельно от нас, что мы материальны, что воля это идея, что энергия это идея и так далее. То есть наш синтаксис основан на неверных предпосылках. Не в том дело что они лживые, просто они не полные, а если конкретно то они слишком упрощённые.

Вот почему хороший тональ не тождественен  правильному тоналю.

Правильный тональ это тот который осведомлён, что он находится в нагвале, осведомлён что такое нагваль и действует соответственно. Тот, который настроен на взаимодействие с нагвалем, тёмным морем осознания, Духом.

Правильный тональ возможен только на иных предпосылках. Только на ином синтаксисе, чем наш привычный.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #61 : 01 февраля 2011, 16:58:40 »

...в целом, затем, работа Хенаро должна была подвести тебя к нагвалю. Но здесь мы встречаемся со странным вопросом: что должно было быть подведено к нагвалю?
   Он подтолкнул меня движением глаз ответить на этот вопрос.
   — Мой разум? — спросил я.
   — Нет, разум здесь не имеет значения. Разум выключается в ту же секунду, как только оказывается за своими узкими границами.
   — Тогда это был мой тональ, — сказал я.
   — Нет
, тональ и нагваль являются двумя естественными частями нас самих, — сказал он сухо. — они не могут вести одна в другую.
   — Мое восприятие? — спросил я.
   — Вот тут ты попал, — закричал он, как если бы я был ребенком, который дал правильный ответ. — теперь мы подходим к объяснению магов. Я уже предупреждал тебя, что оно ничего не объясняет и все же...
   Он остановился и взглянул на меня сияющими глазами.
   — Это еще один из трюков магов, — сказал он.


Это даст понят, о каком дуализме идёт речь, что было сказано выше.

Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены в момент своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запаяет нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением.

Это наш тональ. Тот кто наблюдает внутри пузыря за своим же отражением на стенках.

Та вещь, которая отражается, является нашей картиной мира, — сказал он. — эта картина — сначала описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывается захваченным им, и описание становится видом на мир.


Задачей учителя является перестроить этот вид, подготовить светящееся существо к тому времени, когда бенефактор откроет пузырь снаружи, — он сделал еще одну рассчитанную паузу и еще одно замечание относительно отсутствия у меня внимания, судя по моей неспособности вставить подходящее замечание или вопрос.
   — Каким должен бы быть мой вопрос? — спросил я.
   — Зачем нужно открывать пузырь?


Перестроить вид на мир - это то самое изменение тоналя, то самое двигание его обьектов на передний задний план. Для того чтобы потом открыть пузырь!

Пузырь открывается для того, чтобы позволить светящемуся существу увидеть свою целостность, — продолжал он. — естественно все это дело называния этого пузыря, это только способ говорить, но в данном случае это точный способ.

Вот и вся любовь. Целостность. Позволить тоналю узнать нагваль прямо.
Не верите? Читайте



Осторожный маневр введения светящегося существа в целостность его самого требует, чтобы учитель работал изнутри пузыря, а бенефактор снаружи. Учитель перестраивает вид на мир. Я назвал этот вид островом тональ. Я сказал, что все, чем мы являемся, находится на этом острове. Объяснение магов говорит, что остров тональ создан нашим восприятием, которое было выучено концентрироваться на определенных элементах. Каждый из этих элементов и все они вместе взятые образуют нашу картину мира. Работа учителя, насколько это касается восприятия ученика, состоит в перенесении всех элементов острова на одну половину пузыря. К настоящему времени ты должно быть понял, что чистка и перестройка острова тоналя означает перегруппировку всех его элементов на сторону разума. Моей задачей было расчленить твой обычный взгляд, не уничтожить его, а заставить его перекатиться на сторону разума. Ты сделал это лучше, чем любой, кого я знаю.

Записан
mangust
Гость
« Ответ #62 : 01 февраля 2011, 18:52:11 »

Чиста для дятлов я сообщу, что даже в психологии, в том числе и у Фрейда(!) психика и называется "Энергетическим телом". То есть отделенность психики и сознания, как ее проиводной, от тела и есть - истинная дихотомия тела и присущего ему интелелкта(усложненного рефлекса) и психики (тела энергетического) в синтаксисе магов.
И обратно: тело и ум(интеллект, сознание как проиводная мозгы) противпоставляются как базис и надстровка в синстаксисие учОных. Например, пипой, Ксендзюком и рядом тут присуствущих дятлов.
Вы даже не подозреваете, что слово "сознание" к примеру это не интеллект, не ум... что значение этого слова гораздо шире и завист от контекста. А с контекстом у вас ка краз очень туго. Прямо тугодумие.

Во-первых даже если в психологии психика и называется энергетическим телом, то это вовсе не значит, что и маги считают энергетическое тело, (т.е. кокон с точкой сборки) - всего лишь психикой. Во-вторых так называемый контекст, на который Реликтум тут пытается съехать, как раз понятен - Клара дает свои объяснения молодой 20-летней девушке. Причем тут вообще Фрейд не понятно. И по-моему вполне очевидно, что слово "ум" англ. видимо "mind" в оригинале - тут трактуется совсем широко. То есть это в цитате Клары и есть и психика и сознание, в противовес второму телу - дублю.
К слову сказать при переводе с буддийских текстов тоже есть проблема, как переводить - "ум" или "сознание".

А вообще интересно смотреть, как Реликтум тут пытается выкрутиться.  ;D
« Последнее редактирование: 01 февраля 2011, 19:29:57 от mangust » Записан
mangust
Гость
« Ответ #63 : 01 февраля 2011, 19:04:00 »

Заблуждаешся фатално именно ты, непоинмая что приведенная тобой цитата и высказывание реликтума не проитворечат друг другу.
Противоречат.


Почему? потому что Клара говри о дихотомии тональ/нагваль (истинная пара). Реликтум не говорит о дихотомии тональ.нагваль в данном случае. В чем же он фатально заблуждается?

Реликтум утверждает, что в синтаксисе магов имеется дуализм между сознанием и телом. Клара говорит прямо противоположное, что такой дуализм - ложный. О тонале и нагвале в приведенной мною цитате ни слова.

Это всего лишь контр тезис к утверждению "разум и психика -производная от тела".
То есть сказано "по мнениею магов разум и психика НЕ производная от тела"
И наоборот" тело -производная от энергии". Все есть энергия. Разум, психика и тело.

А как насчет вот этого:

Цитата:
"Маги считают наоброт - мозг это коммуникатор сознания(психики) и тела."

Вообще бредовая фраза по-моему. Тут Реликтум утверждает, что:
1. если следовать синтаксису Реликтума, то тело это коммуникатор между разумом-психикой и телом. Что есть бред.
2. если следовать синтаксису магов(исходя из сказанного Кларой), то фраза Реликтума превращается в "тело это коммуникатор между телом и телом". Что есть бред вдвойне.

Очень корректно, не правда ли?  ;D
Записан
mangust
Гость
« Ответ #64 : 01 февраля 2011, 19:36:48 »

PS. исчезаю на неделю.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #65 : 01 февраля 2011, 19:42:54 »

Сила дает нам согласно нашей неуязвимости, — сказал он.

Синтаксисом магов, тональ строится на существующих потоках. Или вернее сказать что взгляд на мир определяется:
- положением Точки Сборки
- соответствующими этому положению потоками силы в коконе.

Плохой тональ это определённые потоки силы в коконе. Так же как и хороший тональ, любой тональ. Эти потоки однажды намеревались в первый раз. Затем вступает в действие Команда Духа – фиксировать потоки, что были намеренны. Команда – это возможность нам, данная от Духа. В данном случае, возможность повторить поток ещё раз, ещё раз, используя нашу Волю.
Мы направляем Волю чтобы повторить поток что был перед этим, повторить, ещё раз повторить.
Дело в том что Воля затем не используется человеком. Или вернее не контролируется. Он больше не решает, запустить ли поток (напомню, потокам соответствует определённое положение Точки Сборки). «Это случается со мной» - вот как это выглядит.
Именно этот момент важен. Единожды намеренный поток, начинает намереваться снова, снова, но человек это не осознаёт больше. Он не сознательно намеревает его опять и опять.

Вопрос в том, кто или что его намеревает снова и снова? Положение Точки Сборки намеревается опять каждый раз, иначе она бы плавала (впрочем как и происходит у воинов – она «плавает»). Человек становится наблюдателем этого, без активного участия в выборе фиксации Точки Сборки. «Со мной случается»…
Можно подумать что это мы его намереваем опять. Это правда. Используется наша Воля чтобы намеревать в принципе, по сути. А вот выбор мы не делаем. А делает его «мастер потоков» - встроенный агент в нашу светимость.

Рано или поздно ребёнок даёт самое главное соглашение всей его жизни. Он соглашается отдать свою волю на управление встроенного агента.
С тех пор мы становимся целиком тоналем. Наш пузырь восприятия начинает потихоньку закрываться, обрастая интерпретациями. Как только мы можем полностью быть закрытыми в пузыре, можно сказать что у нас есть цельная картина мира. Таких людей какими мы привыкли себя считать, отрезанными от мира, не знающими творца напрямую, и страдающими ужасным страхом – умереть.
Это соглашение фактически – соглашение умереть, так как когда пузырь восприятия открывает Смерть – человек рассыпается.
Встроенный агент занимается тем, что «тратит» нашу Волю на то чтобы намеревать однажды запущенные потоки. Ещё раз, и ещё раз, и ещё. Это Перове Кольцо Силы, и окружность кольца это соглашение отдать Волю. Каждый из нас отдал свою Волю «на пользование».
Только маг забирает то что ему принадлежит с рождения – Волю.
А мы люди только повторяем, и повторяем, и повторяем. Мы используем магию на повторение. Потому что заключили соглашение – отдать свою Волю.
Это надо принять, а не понять.

Ирония в том, что мы сами делаем поток, но не можем этим процессом управлять. Когда человек решает «прекратить», он фактически сталкивается сам с собой. Он намеревал поток, а теперь ему хочется чтобы поток остановился. И он борется с привычкой, он пытается сломать себя. Курцы так и не поняли простую вещь – они намеревали стать зависимыми, намеревали прокручивать это снова и снова.
Так вот ирония в том, что для того чтобы остановить своё же намерение, надо иметь способность управлять своим же намерением.

А задумайтесь.

Как мы можем управлять своей Волей, если всю её отдали в распоряжение встроенному агенту? А встроенный агент – это тот Я которым вы являетесь 23 (ладно, пусть час – наработанная тишина) часа в сутки.
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #66 : 01 февраля 2011, 23:54:25 »

И это по нашему...
Хм.., сойдёт за знакомство. И мне очень приятно с Вами познакомиться..
Цитата:
Как мы можем управлять своей Волей, если всю её отдали в распоряжение встроенному агенту?
Поймать шанс увидеть всё это безобразие позволит неделание, оно способно научить видеть лазейки, бреши в привычной картине мира. Достаточно создать новую непрерывность, добиваясь, например, стабильности сновидений и всё, механизм заработает.. Секрет заключается в том, что привычное "я" не умеет действовать стабильно, непрерывно, оно боится этого, как чёрт ладана. Это уводит из под контроля, режим восприятия меняется. И ещё, это усилие, которое крайне необходимо сделать, очень специфично, пугающе интенсивно. Обычно мы "бережём" себя от подобных "потрясений". Люди боятся оставить свой "здравый рассудок" и прыгнуть в Бездну. Они даже придумали вариант "самоликвидации" на тот случай, если клиент надумает сбежать ненароком.
Однажды поняв, какой силе я осмелился противостоять, я бросил всё на много-много лет для того, чтобы забыться и стать нормальным. Но не нам решать, есть силы похлеще летунов, их мать... И они не оставляют выбора..


Записан
Mod
Гость
« Ответ #67 : 02 февраля 2011, 00:05:30 »

Однажды поняв, какой силе я осмелился противостоять, я бросил всё на много-много лет для того, чтобы забыться и стать нормальным. Но не нам решать, есть силы похлеще летунов, их мать... И они не оставляют выбора..
Ага, собственные, типа..
Не, ну не пропадать же долгосрочным инвестициям прошлого намерения  ::)
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #68 : 02 февраля 2011, 00:18:24 »

Цитата:
Но не нам решать, есть силы похлеще летунов, их мать... И они не оставляют выбора..


Золотые слова!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #69 : 08 февраля 2011, 22:57:18 »

Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены в момент своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запаяет нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением.(с)КК

Это наш тональ. Тот кто наблюдает внутри пузыря за своим же отражением на стенках.

Та вещь, которая отражается, является нашей картиной мира, — сказал он. — эта картина — сначала описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывается захваченным им, и описание становится видом на мир.


Задачей учителя является перестроить этот вид, подготовить светящееся существо к тому времени, когда бенефактор откроет пузырь снаружи, — он сделал еще одну рассчитанную паузу и еще одно замечание относительно отсутствия у меня внимания, судя по моей неспособности вставить подходящее замечание или вопрос.
   — Каким должен бы быть мой вопрос? — спросил я.
   — Зачем нужно открывать пузырь?

Перестроить вид на мир - это то самое изменение тоналя, то самое двигание его обьектов на передний задний план. Для того чтобы потом открыть пузырь!

Пузырь открывается для того, чтобы позволить светящемуся существу увидеть свою целостность, — продолжал он. — естественно все это дело называния этого пузыря, это только способ говорить, но в данном случае это точный способ.(с)КК

Вот и вся любовь. Целостность. Позволить тоналю узнать нагваль прямо.

Да, это целостный взгляд на СИНТАКСИС. :-X Спасибо, Ирекний.
Имею добавить одно замечание (, знАчимое лично для меня). ДХ говорит о том, что "выведено за пределы пузыря" должно быть ВОСПРИЯТИЕ.  В такой формулировке есть некоторое противоречие (для обычного синтаксиса ;)), - ведь "восприятие" строится по законам тоналя, в соответствие с привычным синтаксисом, "замыкающим" "пузырь восприятия"...

Наверное, "понятнее" будет сделать акцент на ВНИМАНИИ. 8)
Именно внимание, - , это та сила в "восприятии",
 что способна быть "свободной" (т.е. необусловленной" законами синтаксиса!)

Техники "не-делания", ОВД, - это как раз-таки освобождение внимания (и восприятия) от власти
"соглашения" с синтаксисом первого кольца.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #70 : 09 февраля 2011, 11:08:08 »

Наверное, "понятнее" будет сделать акцент на ВНИМАНИИ. Именно внимание, - , это та сила в "восприятии",
 что способна быть "свободной" (т.е. необусловленной" законами синтаксиса!)

Точно! А что у нас является воплощением чистого внимания? Правильно, дубль!
Уловить его качества в обыденном состоянии - уже пол дела.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC