Постнагуализм
25 апреля 2024, 19:53:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Синтаксис  (Прочитано 25394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« Ответ #30 : 30 января 2011, 20:11:29 »

OEOUO, он в чате засиделся...
Ну пусть же поведает бедным шизофреникам о способах ("правилах") связывания вещей и феноменов, порядке их интепретации в синтаксисе магов.
А то только один пустой выхлоп...
Дело не в том, что ты не опнимаешь. Многие не понимают. дело в том, что ты принципиально не способен понять. Вот так вот. Это вам не коныков из кала лепить. Как то вам весело написал Ксендзюк. Это нечто принципиально вне вашей понималки.

ты опять о чем? как у тебя самого с понималкой.
Я написал, что "не понимаю" зачем некоторые городят огород, густо употребляя терминологию нагвализма там, где этого вовсе не требуется. Они страдают просто "заумью".

Но это был риторический троп. На само же деле такие люди мне совершенно понятны. Их распирает "понимание" слов и текстов. Но они далеки от практического понимания того о чем пишут. Поэтому они с великой легкостью рассуждают о таких феноменах, о которых бы не решился говорить и сам ДХ...

А ты просто злобный клещ! :))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #31 : 30 января 2011, 20:21:27 »

Мне книги КК нравятся именно тем, что он описывает собственные переживания, или создаёт такое впечатление. АПК мало пишет об опыте, из которого делает свои выводы, но он за ними чувствуется. А релик - просто лживый клоун, которому нечего сказать, это и есть его синтаксис. По тексту всё видно, в принципе.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Investor
Гость
« Ответ #32 : 30 января 2011, 20:34:09 »

Если кто ещё и помнит, то второе значение нагваля это учитель. И с этой позиции именно это его качество объединяет форумчан здесь, на клочке сети. И, абстрагировавшись, присутствующий канал нагваля проявляет себя именно с помощью синтаксиса. Какой он с позиии нагваля а не личных подходов, методов и интерпретаций?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #33 : 30 января 2011, 20:38:52 »

Да, все, говорите, что хотите. Вы всегда беретесь за темы слишком тонкие для вас.
И я в этой быдлоклоунаде больше участвовать не буду.  ;D ;D ;D

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #34 : 30 января 2011, 20:45:57 »

Вы всегда беретесь за темы слишком тонкие для вас.
не думаю, что простые индейцы или мексиканцы - маги были бы достойны обсуждать что-то с Реликтумом. Он бы их "заинтеллектуалил" на любом пустом месте.
Дадада! все ведь очень и очень непросто!
Заумный индульгеж должен сопровождать "воена" на каждом шагу... Сон - пронисон - унисон, сердце рвется из кальсон...
Простой "состав языка" в котором есть те или иные понятия, должен вдруг превратиться в "
Цитата:
настройку тоналя на интерпритацию полученных сигналов из нагваля
".
При этом высокоумном утверждении неплохо было бы узнать как пишется слово "интерпретация"...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #35 : 30 января 2011, 20:48:28 »

И с этой позиции именно это его качество объединяет форумчан здесь, на клочке сети.

Объединяет обмен мнениями. Для нагваля всё, может, и равнозначно. Но моему тоналю, например, интересно увидеть содержательную дискуссию, или что-то более живое, чем пляска вокруг "княжетриликтума".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Рычаг
Гость
« Ответ #36 : 30 января 2011, 20:54:36 »

 Уважаемые теоретики нагвализьма! Я не понял и половины из того, что вы здесь молотили про синтаксис. :-\ Нельзя ли разбавить ваши рассуждения какими-то примерами? Или хотя бы попонятнее разжевать?
 Заранее благодарю вас от имени всех деревенских гимнастов. Мы уже еле сдерживаем благодарную слезу :'(
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #37 : 30 января 2011, 21:21:50 »

Уважаемые теоретики нагвализьма! Я не понял и половины из того, что вы здесь молотили про синтаксис.
А вы заставьте себя (с) ... ))
Я попытаюсь остудить тему.
Предполагаю что здешнее индульгирование по поводу синтаксиса пошло примерно из вот этой темы http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=4569.0

А у Кастанеды есть знаменитое вступление к 10 тому

ПРЕДИСЛОВИЕ
СИНТАКСИС
1 .
Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало.
2 .
- В начале был взрыв, - сказал он, - Назовем его "Большой Взрыв", так и родилась Вселенная. И она расширяется, - сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления - это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, - заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва?
3 .
Это - не вопросы (несмотря на вопросительный знак).
4 .
Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
5 .
Вот это - настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы. Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение - это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть. Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности. Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены. Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
« Последнее редактирование: 30 января 2011, 22:20:15 от OEOUO » Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #38 : 30 января 2011, 21:33:33 »

OEOUO опять вы обманули самого себя, как обычно! Да-да, вы это прекрасно знаете!

Из той темы никто ничего не брал.

Вступление Кастанеды конечно же известно, и намеренно не включалось в обсуждение, преследуя конкретные причины.

Тема появилась в результате накопления некоторых сведений, из непривычных позиций Точки Сборки. как бы там ни было, ЕСТЬ участники обсуждения которые ухватили суть. есть кто не ухватил, как писала Инвестор - тут нужна личная сила.

Мне признаюсь наплевать на общеизвестные определения слова Синтаксис. Так же на тех "учёных" кто это придумал. Я могу вложить в термин своё понятие, и это послужит мостом для понимания.
 :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81439



Email
« Ответ #39 : 30 января 2011, 21:35:54 »

OEOUO, существует еще продолжение. Ну, якобы, что вообще ничто никуда не движется, а просто существует одномоментно. Все эти энергетические нити пронизывают все и вся. А в них сознательная энергия. Не передвигающаяся, а образующая в силу разной "плотности" объекты.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #40 : 30 января 2011, 21:37:34 »

Тема появилась в результате накопления некоторых сведений, из непривычных позиций Точки Сборки.

Так расскажи поподробней, как добыл сведения. Это из наблюдений за карканьем ворон?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #41 : 30 января 2011, 22:04:46 »

Синтаксис проще и правильнее всего понимать как состав, составление (греч. σύνταξις — составление). Это то, из чего состоит что-либо, его составные части, не сами конечно по себе а как ряд, объединенный нашим сознанием в некое относительно "целое".  Разумеется, эти части находятся между собой в определенных отношениях и в последствии под словом синтаксис стали подразумевать во многом именно таковые взаимоотношения, приближаясь в этом к системному анализу.

Но мы не должны никогда забывать самого простого значения этого слова, чтобы случайно не увязнуть в умозрительных дебрях.

Вообще синтаксисов полно, сколько будет нужно - столько и сделаем...
Только в "синтаксисе русского языке" мы найдем, если откроем учебник, и синтаксис сложного целого, синтаксис связной речи, синтаксис текста, с словосочетания, с предложения...

В музыке употребляются понятия "интонационный синтаксис" (индивидуальный и характерный для определенного композитора набор интонаций).
В балете будет определенный состав движений. Вполне правомерно говорить о синтаксисе движений классического балета (или определенного балетмейстера постановщика).
Вобщем,  "составов" можно набрать полно. Но чаще подразумевается все-таки нечто более менее устойчивое, характерное и множественное.
Говорить о "синтаксисе" комнаты, как о вас и любимом котэ - будет неформатно...
Когда Карлос вопрошает: Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
 он вовсе не утверждает этим существование единственного синтаксиса. Он просто берет наибольшее из возможных обобщение.
Это обобщение нашего повседневного сознания, которое включает в себя все понятия и проявления нашей жизни. Действительно в наших понятиях обязательно присутствуют "начало, продолжение, конец, разделенность" и т.д. И это не только лишь синтаксис нашего "языка", это состав нашего опыта жизни, неважно - выраженного и закрепленного в языке или нет...

Маг начинает набирать крупицы опыта, который составит синтаксис его магического мира и "языка", но к сожалению не станет расширением синтаксиса обычной жизни, за пределы которого он выходит.  
Говорить о новом "синтаксисе" ему придется как о чем-то "сплошном" не составном, потому что слова для него превратятся в непосредственно переживаемый опыт во всей его взаимосвязи.
Поэтому Карлос говорит лишь о чередовании состояний интенсивности.
правильно делает!

Но нас интересует в данном случае вовсе не теория, хотя и она полезны для трезвого взора.
Нас интересует способ выхода за пределы описания мира, за пределы его "синтаксиса".

как это делать - вопрос отдельный.  
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #42 : 30 января 2011, 23:32:58 »

Цитата:
если еще проще (хотя кому как) синтаксус служит для фиксацие, удержание точки зборке (полюсов восприятие) в одном положение в тех иле иных групах (бандах) человеческих сволочей да

ВОТ!!! Это главная идея!
К ней всё потихоньку и сводилось )))
Спасибо Княже!
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #43 : 30 января 2011, 23:35:33 »

В обычном положении Точки Сборки возможен только наш нынешний синтаксис. То, как мы собираем мир из бесформенного бесконечного Духа.
Это первое Внимание. Это Первое Кольцо Силы.

Иной синтаксис это Второе Внимание. Второе Кольцо Силы. Видящий да увидит, слышащий да услышит  ;D ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #44 : 30 января 2011, 23:36:30 »

Придется заняться муфлоном. Поотшибать ему рога.
Посмотрим что он там "объясняет"
Синтаксис это способ ("правило") связывания вещей и феноменов, порядок их интепретации. Который потом превращается в "описание", или "дискурс".
Что сказать насчет такого "синтетического определения". Это трусливое определение. Оно слишком многое пытается увязать и привлечь. (Коварное слово "интерпретация" и тут подсуропило Реликтуму).
давайте еще раз:
От др.-греч. σύνταξις «синтаксис», далее из σύν (вариант: σύμ; первоначально ξύν) «с, вместе, совместно»
 + τάξις «построение, расположение», далее из τάσσω «строить, располагать»,
То есть дословно - СОВМЕСТНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ чего либо.
Что совершенно соответствует русскому "состав".
со «с, вместе, совместно» + став «построение, расположение».

А все остальное от лукавого.
"Описание" - может не иметь никакого отношения к синтаксису а «дискурс» впервые ввёл Э. Бенвенист, противопоставляя discours (речь, привязанная к говорящему).
И то и другое слово привлечено Реликтумом в определение просто для "умничанья". Для интеллектуального весу.   Потому что мы можем исключить эти два условия и тем не менее "синтаксис" останется.
Излишен упор и на "способ связывания" и "интерпретацию". потому что в произвольном обобщении нашего сознания и так есть эти функции. Тем более они могут быть в синтаксисе вообще не выражены.
Допустим мы собираем некие не связанные до поры до времени факты о преступлении. Они никак не соотносятся друг с другом и неизвестно вообще - сойдутся ли в связную и осмысленную картину когда-либо. Тем не менее мы кидаем их в одну коробку, в один файл.  

Цитата:
В данном контексте, который, в принципе, единственный для понимания написанного Кастанедой - есть две позиции. Синтаксис современной науки, социологии, культурологии, который и называется "тоналем времени", а также синтаксис магов.

Контекст, как мы убедились вовсе не единственный, несмотря на гладкую наукообразную фразу.
"Тональ времени" представляется вообще-то как нечто более грандиозное нежели синтаксис науки, социологии и культурологии. Он совершенно очевидно будет включать в себя дохрена такого, что вообще не входит в поле зрения этих наук.

Цитата:
"Синтаксис науки", который все время педалировал Ксендзюк и Пипоза, утверждает, что нет и не может ыбть ничего сверхъестественного, что все чудеса объясняются, в частности, из научной теории детерминированности сознания мозгом, то есть теории нейробиологии. То етсь сознание, не что иное как усложненный рефлекс.
Как "синтаксис" может что-то утверждать? Формально правильное построение, глупое по смыслу.
Особенно веселит по-детски дурацкое заявление о "сверхъестественном".
Если бы Реликтум мог своим чаном думать, то он сам бы понял что в реальности не может быть НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО.
Какие бы чудеса не проявились - они всегда будут ЕСТЕСТВЕННЫМИ.
Они всегда будут подчиняться законам и быть следствием законов, по которым существует реальность. Что касается вечного вопроса о сознании, то пока не появятся научные подтверждения обратного, материалисты будут правы. Хотя нагвалисты прямо исходят в своих практиках из другого представления. Вопрос открыт.
Цитата:

Синтаксис магов утверждает, что есть сверх-реальность, недосутпная исчислению и качественно-количественному измерению, что разум или сознание(психика) автономны от тела и вообще - материя проиводна от энергии, то есть от "пустоты", которая может выполянть работу, если следовать синтаксису учОных типа Ксендзюка, Бахтиярова и Пипозо.
Опять это "синтаксис" что-то там утверждает несусветное.
Вообще - "синтаксис магов" это нечто совсем иное, нежели книги Кастанеды и даже те правила Нагваля, которые там изложены. Как бы не важны были эти сведения для магов - они составная часть обычного человеческого реестра. Синтаксиса языка первого внимания.
Синтаксис магов состоит из умений и состояний, которыми они владеют и могут воспользоваться.
Остальное тоже на нечистой совести Релика... перечисляя что в сверхреальности недоступно это вообще некорректно. Это все равно, что перечислять женщин, на которых не был женат...  
Об автономности от тела - очень спорное утверждение. Ибо маги сначала как раз "собирают" осознание тела.
Тело - инструмент осознания и без него вообще невозможна никакая магия.
А чудеса трасформации и последнего перехода - это непостижимая тайна для разума и что-либо утверждать тут весьма некорректно.
дуализм материи и энергии не катит по большому счету.
Цитата:
Это парадигмальные синтаксисы.
О как! Красиво, бля...)))  
Цитата:
Кастанеда описывал это как "общее правило магов".
ни хрена он не описывал ничего (кроме крышек унитазов..). Он привел слова ДХ, его объяснения, а вовсе не парадигмальные синтаксисы... .
Цитата:
Но есть и частные дискурсы, которые некоторые особо тупы едуболомы типа Княже выдают за отдельный синтаксис. Не стоит путать "способ говорить", дискурс, и синтаксис.
кроме тебя кажется этого никто и не путал. Это ты притянул за волосы "дискурс" к синтаксису... Значит тут главный дуболом и есть ты.
Цитата:
Синтаксис это нечто общее, базальное, платформенное, парадигмальное. А вот говоритьрассказывтаь байки от себя, выдавая это за некое правило - это
это как раз то чем ты тут занимаешься...
надоело анализировать твой бред.
Надеюсь, ты исправишься и извинишься.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC