Постнагуализм
26 апреля 2024, 20:19:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Видение Осознания  (Прочитано 35373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кочевник
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9



WWW Email
« : 12 февраля 2011, 18:11:30 »

Сравнение АСБ и
Светимость осознания человека, растения, неоргана.

7. "ОГОНЬ ИЗНУТРИ" КАРЛОС КАСТАНЕДА
Цитата:
Глава 4. Светимость осознания
Я также говорил тебе ранее, что они раскрыли тайну осознания. Они увидели и поняли, что осознание есть определенного рода свечение в коконе живого существа. Они назвали это свечение "свечением осознания", что вполне соответствует сущности явления.
Потом дон Хуан объяснил, что древние видящие увидели осознание человека. Это - особая область светимости янтарного цвета, отличающаяся от остальных волокон кокона повышенной яркостью. Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по правой стороне поверхности кокона сверху донизу. Древние видящие овладели искусством смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.
Активная сторона бесконечности.
Глава 3. Кем же на самом деле был дон Хуан?
Цитата:
Затем он определил осознание как энергию, а энергию - как непрерывный поток, светящиеся колебания, которые никогда не пребывают в покое и неизменно двигаются по собственной воле. Он утверждал, что при видении человеческого существа оно воспринимается как скопление энергетических полей, удерживаемых вместе самой загадочной силой во Вселенной - это связующая, склеивающая, вибрирующая сила, делающая энергетические поля единой структурой.

Светимость осознания человека
7. "ОГОНЬ ИЗНУТРИ" КАРЛОС КАСТАНЕДА
Глава 4. Светимость осознания


Цитата:
Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по правой стороне поверхности кокона сверху донизу. Древние видящие овладели искусством смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.

- Степень осознания каждого конкретного существа зависит от того, насколько оно способно позволить давлению больших эманаций вести его.
Последовала долгая-долгая пауза. Потом дон Хуан продолжил. Он объяснил, что видящие увидели: с момента зачатия осознание существа увеличивается и обогащается процессом жизни.И еще они увидели, что осознание, например, насекомого и осознание человека растут поразительно различными способами. Но с одинаковой неуклонностью.
- Осознание развивается начиная с момента зачатия или с момента рождения? - попросил уточнить я.
- Осознание начинает развиваться с момента зачатия,
Активная сторона бесконечности
Глава 15. Черные тени


Цитата:
- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия. - В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.
- Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания, - продолжал он, - она начинает расти.
Говоря упрощенно, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног.
Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги древней Мексики говорили, что сверкающая оболочка осознания подобна дереву. Если ее не подрезать, она вырастает до своих естественных размеров. Когда же осознание поднимается выше пальцев ног, все чудеса восприятия становятся чем-то само собой разумеющимся.

Это я к чему? Как, кто и что понимает под осознанием?
Записан
Favio
Гость
« Ответ #1 : 12 февраля 2011, 20:38:06 »

кочевник

Я сам весь и есть плавающее в океане безбрежности осознание.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #2 : 12 февраля 2011, 20:41:01 »



Во как.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #3 : 12 февраля 2011, 21:01:54 »

Записан
Favio
Гость
« Ответ #4 : 12 февраля 2011, 21:07:00 »

Записан
Favio
Гость
« Ответ #5 : 12 февраля 2011, 21:12:09 »

Записан
Favio
Гость
« Ответ #6 : 12 февраля 2011, 21:21:21 »

Записан
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #7 : 12 февраля 2011, 21:46:40 »

правельно, билят! Осознание опасносте, воены негодууе!!!! :-\ :( ;D
Записан
Favio
Гость
« Ответ #8 : 12 февраля 2011, 22:25:41 »

Заводит, просто пиздец :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Ольви - Дорога в ночь

Только свет заката свяжет
Алой нитью горизонт
Цель твоя тебе расскажет
Тайны спящих городов

Взмахом крыльев вороны разорвано небо
Стаи диких собак начинают войну
И все плотнее сжимаются стены
Я кинул кости, я начал игру
Я один на дороге, я вернулся оттуда,
Где жизнь или смерть всего лишь игра
И целует меня словно Иуда,
Сияя фосфорным светом луна

Припев:

Дорога в ночь вьется змеей
Мир тает перед глазами
"Ты должен быть нашим!" - кричит воронье,
Я танцуя со смертью, себя забываю.
Боль и любовь на разные чаши
Меня здесь не будет, следы смоет дождь,
Кричит воронье "Ты должен быть нашим".
Вьется змеею дорога в ночь!

На часах ровно полночь, время остановилось
Звук шагов за спиной сердце камнем на дно
Скажи, ты плакал о жизни, когда смерть тебе снилась
Я обернусь - позади никого.
Но голос флейты нарушит поток моих мыслей
Слишком поздно кричать, в сны захлопнута дверь
Мой след учуяв, выползут крысы
И улыбнется мне моя Тень

Припев...

Я открываю дверь в свои сны
Я обретаю покой
Пустынная улица царит в моем сердце
День теряет власть надо мной
И одиночество ночи греет меня

Обернись на мой окрик, загляни в глаза смерти
Не бойся смеяться этой даме в лицо
Ведь все во что ты когда-то не верил
Теперь для тебя перестало быть сном
Я держу на ладони все, чего так желал ты
Я ломаю твой мир, в пыль стираю мечты
Я только Тень, ты зря меня испугался,
Я растаю с рассветом, но вернусь в твои сны!

Припев.....................






Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #9 : 13 февраля 2011, 02:25:34 »

 Осознание, это знание себя.Осознание, это миг озарения, просветление. Осознание, это целосность. Осознание это смерть.
Записан

Безумству храбрых.......
кочевник
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9



WWW Email
« Ответ #10 : 13 февраля 2011, 03:47:47 »

Осознание, это знание себя.Осознание, это миг озарения, просветление. Осознание, это целосность. Осознание это смерть.
Мне почему то, это определение тоже ближе.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2011, 16:08:09 от кочевник » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #11 : 28 февраля 2011, 00:17:58 »

Вобще, с этим осознанием у КК путаница особенно после выхода АСБ. Особенно странно выглядит АСБ на фоне концепций изложенных в 7мом томе.

Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по правой стороне поверхности кокона сверху донизу. Древние видящие овладели искусством смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.

Как видно тут речь идет о ТС. Почему она названа полосой светимости? Потому что она своим свечением (свечением осознания) "зажигает" "полосы" эманаций и осознавамая область видящим воспринимается как полоса, при смещении ТС полоса как это очевидно тоже смещатся.

Летуны не вписываются в эту вселенную, как и поедаемая ими светящаяся оболочка вокруг кокона.
Записан
кочевник
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9



WWW Email
« Ответ #12 : 02 марта 2011, 23:56:28 »

jeton
Возможно разные понятия, так как в более ранних книгах есть аналогичные моменты - осознание себя, осознание миров... как бы разное подразумевают...возможно осознание ума и осознание тела.
Вот появление летунов, двух миров, тёмного моря осознания - которое появляется уже в 9 книге.
это да - напрягает.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #13 : 03 марта 2011, 17:21:22 »

Возможно разные понятия, так как в более ранних книгах есть аналогичные моменты - осознание себя, осознание миров...

Сперва, наверное нужно различать осознание как качество живого существа позволяющее осознавать (масло масляное) и существовать вобще, и осознание как процесс, которым это качество себя реализует.

В том отрывке речь шла об осознании человека, а как говорил ДХ: Орел питается осознанием, т.е., по логике если такое осознание исчезнет мы исчезнем вместе с ним, если нет, то значит это какое-то иное осознание, "нечеловеческое", эманаций например (они же самоосознающи). А единственное осознание, к которому мы жестко привязаны и которое является проявлением сути человека находится вокруг ТС:

Цитата:
Дон Хуан утверждал, что, после того, как они увидели миллионы сознательных энергетических волокон, проходящих через точку сборки, древние маги сформулировали постулат, гласивший: проходя сквозь точку сборки, волокна собираются в пучок под действием окружающего точку сборки сияния. Увидев, насколько сильно меркнет это сияние у людей, находящихся без сознания или при смерти, и как оно полностью исчезает у мертвецов, древние маги пришли к убеждению, что это сияние и есть свечение осознания.
- Имеется ли точка сборки у трупа? - поинтересовался я.
Дон Хуан ответил, что у мертвого существа точка сборки бесследно исчезает, поскольку именно она вместе с окружающим ее сиянием является основным признаком жизни и наличия осознания. На основании своих наблюдений маги древности пришли к неизбежному выводу: осознание и восприятие неразрывно связаны друг с другом, с точкой сборки и окружающим ее сиянием.
том 9

Человек умирает исчезает ТС и ее свечение, т.к. Орел питается человеческим осознанием остальное остается на месте, значит к осознанию человека не относится.

А в том отрывке, который ты привел и я потом процитировал, речь все же идет о ТС. Вспомним как осуществляется маневр "огонь изнутри": ТС выводится на границу неизвестного и резко возвращается на границу известног, одновременно заставляя "вспыхнуть" все эманации светом осознания. Логично же когда ТС "зажигает" отдельную эманацию, она будет восприниматься как полоса?! Полоса повышенной яркости это не само осознание человека, это место где оно пребывает, т.е. место куда сдвинуто ТС.

Записан
кочевник
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9



WWW Email
« Ответ #14 : 03 марта 2011, 23:21:40 »

jeton
Да согласен.. но у меня и 9 том пока под вопросом. Так как именно в 9 томе появляется такой термин как - ТЕМНОЕ МОРЕ ОСОЗНАНИЯ, которого не было в предыдущих книгах.

Хотя понижение свечение точки сборки наблюдал и сам, как и стягивание ей волокон.
Но мною было замечено что понижение светимости точки сборки так же связано с остановкой внутреннего диалога.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC