Постнагуализм
07 июня 2024, 02:14:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 525815 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #465 : 04 августа 2014, 12:52:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что означают закрытия и банкроства турагентств?

2014.08.02 Суббота | Мненияверсия для печати

Закрытие целой пачки тур.агентств в очередной раз подаётся многими истероидными всёпропальщиками как "Вот. Началось". Этакая вялая мастурбация на Начало Конца - один из видов спорта московской офисной Специальной Олипиады по пассивным видам спорта. Олимпиада эта идёт годами без проблесков завершения, потому что её участники объединены одним и тем же - общей скукой, ленью, пассивностью и страхом.

При этом как-то забывается простая штука - то, чем, по сути, занимаются турагентства. Это фирмы-посредники, которые торгуют ленью и нежеланием получать информацию.


С ростом доступности оной информации модель доходов тур.фирм, соответственно, должна меняться. Кто не смог - тот прогорел.

Скажите, кто из ваших знакомых заказывает тур, если можно напрямую забукить отель и купить билеты? Смысл отдавать 100 000 за то, что стоит в розницу 80? Ещё 5 лет назад такое было достаточно редко, сейчас - у всех есть доступ в Интернет отовсюду, включая мобильники, все знают, что можно в онлайне заказать и оплатить отель и трансфер.
Да, у тур.агентств остаётся ниша опта - заключать договора с отелями, выбирая ёмкость, бронировать чартеры, но на этом рынке денег негусто, плюс небольшое падение спроса - и всё, нужное количество не выбрано - штрафы + плакала скидка. Тур.операторы, которые живут в модели десятилетней давности "Надо отдохнуть за границей = надо купить тур, не дикарём же ехать, кошмар-кошмар" - разоряются.



Аналогичная ситуация с заработком операторов в местах отдыха. Я это отлично вижу, потому что живу на курорте, и больше половины русскоговорящих знакомых работают в тур.отрасли напрямую. Накрутки совершенно конские, т.е. допустим за экскурсию, если заказать у оператора, в отеле, берут 600 юаней, а по сути можно доехать в то же место на автобусе за 10 юаней, плюс 135 юаней отдать за входной билет. И экскурсовод там местный, русскоговорящий, бесплатный, группы раз в 30 минут стартуют.

Чем идёт торговля? Информацией, потому что большинство приехавших не знает, что можно иначе. Когда хоть один узнаёт - стоимость резко падает, у тур.оператора баттхерт, начинается дикая и грязная возня из серии "А мы забыли вам сказать, надо хотя бы один тур заказать, а то с визой могут быть проблемы". В ход идёт что угодно, лишь бы поднять бабла. И вот так вот работают тур.операторы - чтобы иметь в Москве офисы в хороших местах, с презентабельными барышнями и красными коврами. Они привыкли поднимать деньги так, и поднимают.

Ещё один пример на ту же самую схему - посещение всяких выставок, заводов жемчуга или какой-нибудь экзотики, где торгуют. Гид объясняет, что это недорого, надо только оплатить поездку - допустим, юаней 50, или вообще бесплатно. Все радостно едут, а пока едут, гид заливает в уши - "уникальное место, всё original, всё дешево, реально, можете торговаться даже, смелее". 

Привозит он автобус, разгружает, и даёт директиву - у нас часа полтора-два, так что посмотрите вначале, а потом только покупайте. Сплошная забота, правда? Только вот он за автобус получает сходу кэш - юаней 200-400, а в месте этом цены подняты в десяток раз. Без шуток, в десяток - то, что там стоит 800 юаней, можно в городе купить за 50. Конечно, поторговавшись, люди сбивают до 500-600, и дико радуясь, как обманули китайцев, убегают с какой-нибудь Уникальной Змеиной Трещоткой Заклинающей Духов, сделанной из Настоящего Бамбука (себестоимость 5 юаней).

Вот - бизнес гидов и тур.оператора. Всем всё нравится, а почему такое возможно? Потому что нет информации, или лень её получать. Как только таких ленивых становится меньше - всё, адьос, "бизнес" рушится, сверхприбылей нет, а без них он не живёт.

Когда "работающие" вот так прогорают просто от того, что люди научились получать информацию - ну, ребята, какие вопросы-то про то, кто виноват? Злой Путин, при котором проникновение Интернета и доступные скорости стали получше, чем на большинстве территории Европы?

Рынок онлайн-сервисов, доступных населению России - от уплаты штрафов и налогов до заказов гостиниц в любой точке мира? Это что ли Страшный Кризис? Да нет, ребята, просто очередная халява кончилась, просто так 150 тыр в месяц, работая гидом, поднимать всё труднее (реальные числа доходов гида на курорте, если что).

Привыкли, что можно отправлять людей в очередной Райский Уголок, который окажется самым low-end отелем на берегу, где за всё надо доплачивать, вплоть до кондиционера и воды в кране? А теперь злые и плохие люди научились читать отзывы в Интернете, смотреть фотки и самостоятельно выбирать? Ай-ай-ай, да, какой удар по Честному Бизнесу.

Всё идёт ровно так, как должно - с развитием технологий какие-то бизнесы появляются, а какие-то - умирают целыми секторами и/или теряют сверхприбыльность. Это прогресс, тот самый, обычный. Всего лишь. Привыкли тепло и привычно сидеть на жопе и грести 400% навара? Это рано или поздно заканчивается, и обычно в то самое время, когда переучиваться уже нет ни возможностей, ни сил.

Поэтому когда видите очередного креативного нытика с всёпропальществом - скорее всего, это экс-вор, которому со временем стало невозможно или очень трудно воровать по привычной схеме, а он ничего большего не умеет. Только и всего. А виноват, конечно - ну вы поняли, да? :)

http://www.politonline.ru/comments/17065.html
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #466 : 04 августа 2014, 15:07:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Западу придется считаться с Россией

2014.08.03 Воскресенье | Мненияверсия для печати

Видимо, наш анекдот про "а нас-то за что?!" (про гопников, которые хотят навалять кому-то, но вдруг видят, что объект может вломить ответно) просто не переводится на другие языки.

Других причин не вижу, почему вдруг поляки искренне возмутились на ограничительные меры на ввоз их продукции на российский рынок. Они на полном серьезе считают, что евросанкции - это одно, а их яблоки - совсем иное. "Мы вас наказываем, потому что вы - зло, но яблоки наши вы покупать обязаны! Нас-то за что?!".


Мне кажется, тут всему виной семантика слова "санкции". В представлении еврообывателя это - некие справедливые и международно одобренные действия против некоего общепризнанного изгоя и злодея. Представить себе, что это - одна из форм групповой агрессии, силовых действий одних против других - категорически невозможно. "Как это? Мы что, просто сторона конфликта, банально защищающая свой интерес и наезжающая на другую сторону, у которой свой интерес? Да вы что?! Мы и есть международное сообщество! Мы просто следим за порядком и караем изгоев. И- изгой знает, что он - изгой, заведомое зло и заслуживает санкций - как он смеет отвечать и не покупать наши яблоки?!".
Мы имеем дело с капитальным взаимным непониманием. Западного обывателя настроили на то, что его интерес - это и есть интерес всего мира. Что хорошо европейцу и американцу - то хорошо миру. А любой злодей, вроде Милошевича, Саддама, Каддафи, Лукашенко или Путина - это именно злодей, который знает, что он - злодей из голливудских фильмов ("я ненавижу западную демократию и хочу уничтожить свободу и ваших детей"), а вовсе не защищает свои ценности и интересы.

Установление факта, что у незападных стран могут быть свои интересы и ценности, означало бы обрушение всей конструкции "если мы - заведомо хорошие, то любой несогласный = противостоящий Добру". А как иначе?

И с этой штукой мы имеем дело последние лет 25. Когда все наши действия внутри и вовне трактуются исключительно с точки зрения: "русские делают как нам нравится? Тогда мы любим Perestroika и perezagruzka. Если не делают - тогда мы считаем их плохими и заставим делать так, чтобы нам понравиться". Своих интересов, ценностей и понятий у них быть не может, потому что уже давно всем ясно, что есть наши (правильные) ценности и - все прочие.

Я где-то читал, что вековая вражда кошек и собак во многом определяется именно "трудностями перевода". Виляние хвостом, выгибание спин и прочие сигналы означают у них разные вещи, и они просто не понимают язык жестов друг друга.

Нас тоже абсолютно не понимали, когда мы саморазвалились, отдали, не глядя, Крым и Севастополь, пустили "чикагских мальчиков" в экономику и сдали всех жучков в посольстве США - для нас наступила новая эпоха, а для них - противник ослаб. Мы им говорили - какая разница, сколько новых государств появилось, а они их тащили в НАТО. Мы им говорили про общую архитектуру безопасности, про четыре общих пространства и про Европу от Лиссабона до Владивостока, а они радовались, что так легко развели дурачков русских и теперь можно их обмануть, забыв про обещание не расширяться на Восток.

Украина - это апофеоз этой логики. Путин должен был принять "выбор народа", подготовленный 25 годами обработки населения извне с опорой на антироссийские силы внутри, а нежелание принять этот выбор "справедливо" наказывается "санкциями".



И вдруг Путин стал играть не по правилам. Оказалось, что Украина с Крымом и Севастополем - это не географическая данность, а добрая воля России. Что расчленение русской нации - не поражение в "холодной войне", а наш добровольный вклад в единую Европу. Что все наши уступки - не согласие с правотой оппонента, а расчет на общее будущее. Собаки не поняли кошек, а верили в свою окончательную победу и зоологическую предопределенность, что сама природа сделала собак заведомо правильными. Не расчитали, что семейство кошачьих имеет в арсенале и тигров.

Дальше будет сложнее. Ибо объяснить еврообывателю, что он не есть правда, а лишь один из сидящих под солнцем - труд заведомо сложноподъемный и непопулярный. Но иного выбора нет. Как нет "санкций" добра против "зла", а есть нервная агрессия одних сил против других.

Как прозападные силы воюют на Украине против непрозападных. И неправ там не тот, кто защищает "не ту" сторону, а тот, кто больше убивает мирных людей и не хочет договариваться. Украина с Крымом и Донбассом изначально не была исторически суверенным государством, а плодом перестроечного компромисса, нарушенного попыткой "аншлюса", построенного на трудностях перевода.

Не было "правильной Украины", которая пошла в сторону "правильного Запада", а было вероломство, основанное на идее о том, что все действия России в 1989-2014 были связаны с ее слабостью, а не доброй волей. Не ее желанием построить единую Европу, где не так важно, у кого Крым.

Безусловно, очень трудно признать, что ты - не заведомо правая сторона, а лишь один из тех, кто хочет урвать больше, чем оппоненты. Но без этого Запад не встроится в мир будущего. Где придется считаться со всем прочим миром, как обладающим своей правдой и своими интересами.

Олег Одинцовский
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #467 : 08 августа 2014, 00:25:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

07.08.2014 - 13:05
Призыв о помощи: У ополчения сложилась критическая ситуация — мало еды, амуниции, снаряжения


На сегодняшний день в ополчении ДНР под командованием Стрелкова И.И. сложилась критическая ситуация со снабжением бойцов продовольствием, обмундированием и амуницией. У бойцов на передовой мало еды, нет сигарет. Армия ходит в обносках. Почему так вышло?

Не секрет, что с момента, когда народ Донбасса стихийно поднял восстание против киевской хунты, снабжение ополченцев в значительной степени шло по каналам гуманитарной помощи из России. Тысячи и тысячи простых людей высылали свои сбережения, одежду, продукты питания и обмундирование в помощь ополчению Новороссии. Большую помощь оказали общественные организации и предприниматели. Земляки наших ополченцев тоже не оставались в стороне. Помощь от них была очень значительна.

Но со времени обороны Славянска очень многое изменилось!

Во-первых, весь Донбасс подвергся и продолжает подвергаться бесчеловечным, варварским бомбардировкам со стороны украинской армии! Разрушены десятки населённых пунктов, сотни домов, десятки предприятий! Более полумиллиона людей Новороссии остались без крова и средств существования! Очень многие вынуждены были покинуть свои города, свою Родину, чтобы спастись в России. Жителям Новороссии самим нужна помощь! Их возможности помощи ополченцам очень ограничены! Остаётся надежда только на граждан России!

Во-вторых. Со времён Славянска численность ополчения существенно выросла! Сейчас под командованием Игоря Ивановича Стрелкова около 10.000 бойцов! Их надо кормить, поить, одевать, обувать, снабжать средствами защиты, армейской амуницией. Для этого нужны большие средства!

Для справки. Стоимость одного сухпайка на один день составляет около 400 рублей. Если вы умножите стоимость сухпайка на численность ополчения, то Вы получите сумму ЕЖЕДНЕВНЫХ расходов ополчения только по одной категории: сухпайки.

А ещё бойца ополчения надо снабдить водой, сигаретами. В условиях боевых действий одежда изнашивается намного быстрее, чем в мирное время! Тоже самое можно сказать и про обувь. Она быстро приходит в негодность. Ещё необходимо готовиться к зиме. Ополчению нужна зимняя одежда и обувь.

Расходы очень большие. И без РЕГУЛЯРНОЙ помощи со стороны неравнодушных граждан России обеспечить ополчение самым необходимым не получится!

Помощь идёт, но объёмы её недостаточны! Призываем ВСЕХ граждан России, общественные организации, русских предпринимателей помочь в борьбе наших братьев против киевских фашистов!

Помните, что ополченцы сражаются не только за свои семьи, свои дома, свою Родину. Они сражаются и за Россию, за нас с вами, за Русский Мир.

Так было всегда в истории нашей Родины. Вспомните, как собирали всем миром для ополчения Минина и Пожарского. Вспомните, как в  Великую Отечественную войну наши люди, наши дедушки и бабушки отдавали последние сбережения, чтобы помочь Красной Армии, чтобы заводы выпустили ещё одну колонну танков, ещё одну эскадрилью самолётов!

Ничего не изменилось с тех пор! От нас с вами зависит победа армии Новороссии! И лозунг той войны, актуален и сегодня!

Всё для фронта! Всё для Победы!

источник

http://icorpus.ru/prizyv-o-pomoshhi-opolcheniyu/
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #468 : 08 августа 2014, 00:29:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Карта для приема помощи 8)
http://icorpus.ru/karta-pomoshhi-opolcheniyu/
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #469 : 10 августа 2014, 15:14:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.08.2014 - 14:45
«По телеку рядятся, как дальше жить — Достали!»

ЭЛЬ-МЮРИД Анатолий


Мой статус в Донецке был совершенно неопределенным, Игорь Иванович разрешил мне быть практически везде (за исключением тех мест, куда попасть было решительно невозможно — но об их существовании я и так не знал). На всякий случай мне была выдана Бумага, из которой следовало то же самое — кто таков, неизвестно, но содействие оказать вынуждала.

Все это позволило мне действительно довольно свободно осмотреть все вокруг. Главное — свободно разговаривать с людьми самого разного уровня. И вот здесь мое впечатление совершенно однозначно — все эти люди не просто уверены в победе, но и понимают ее абсолютно одинаково. Все они уверены, что войну они закончат в Киеве. Это произносилось без пафоса и лозунгов — просто констатация. Сомнений в таком завершении войны я не встретил ни у кого.

По отношению к России их мнение было весьма и весьма различным. Если обобщить — на помощь России они продолжают надеяться, но уже не ждут ее. По Крыму мнение значительного большинства было тоже вполне солидарным — все склоняются к мысли, что главной ошибкой стало то, что после Крыма Россия не пошла на Киев и не закрыла вопрос с ним в ситуации, когда хунта была предельно слаба.

При этом образ «ватников», который так лелеет пропаганда Майдана, при ближайшем рассмотрении оказался мифом. В ополчении масса людей с высшим образованием. Причем не менеджеры-юристы, а технари и практики. В помощниках у Стрелкова — учитель математики, любимая игра личной охраны — не карты, а шахматы — причем на весьма неслабом уровне, как на мой любительский взгляд. Офицеры и командиры внешне выглядят весьма непрезентабельно, что неудивительно, учитывая их ежедневную полевую деятельность, но здравость суждений и очень приличное знание массы самых разных предметов дадут фору любому московскому или киевскому креаклу.

В отличие от тех, кто старательно формирует образ ополчения, как банды каких-то власовцев, никакой политики в общении с людьми я не заметил. Личные взгляды и пристрастия каждого спрятаны и подчинены главной задаче — победить. Все остальное для них сейчас совершенно несущественно.

Стрелков ввел награды и звания — и раздает их довольно скупо. За совершенно реальные подвиги. При этом далеко еще не всех героев награды нашли. Уже буквально во время поездки к границе мой сопровождающий пытался дозвониться в Донецк и просил в срочном порядке наградить бойца, сбившего за три месяца боев 4 (прописью — четыре) летательных аппарата противника. Как я понял — два вертолета, БПЛА и самолет. За все за это ему была выдана премия в тысячу гривен. Мой сопровождающий настоятельно требовал записать позывной бойца с тем, чтобы представить его к Георгиевскому кресту.

Вообще, как это всегда бывает в русской армии, дефицит всего вполне восполняется обычным и будничным героизмом. Людей командиры берегут, любой раненый становится заботой всех. Не могу сказать, что я видел всё, но я говорю лишь о личных впечатлениях.

Я сумел переговорить и с украинским военным. Именно военным — капитаном ВСУ. Не могу сказать, что он упоротый бандеровец, но абсолютно уверен в том, что воюет с Россией. Он совершенно не в восторге от киевской власти, не слишком скрывает свое отношение к ней, но приказы выполнять будет до конца. Возможно, это единичный факт, по которому нельзя делать какие-то обобщающие выводы, но другого общения у меня не было.

По обычным людям могу сказать только то, что к войне они притерпелись. Как к любому катаклизму. Мы останавливались в Торезе, разговаривали с местной бабушкой, которая что-то несла дочке и внуку. Киев она ненавидит всей душой. Войну и бандеровцев — тоже. Учитывая, что Торез и без войны выглядит как город-призрак, ее фатализм в какой-то мере понятен. Война сделала жизнь этих людей опасной, но беспросветной она была и без войны.

Ополченцы на блок-посту в Снежном — преимущественно взрослые и серьезные мужики. Ненависть к Киеву и карателям просто осязаемая. Видимо, если уже они взялись за оружие, то допекло окончательно. Почти у каждого в разгрузке граната, о которой они вполне буднично говорят, как о последнем аргументе. Сдаваться никто не намерен. Есть и молоденькие девчонки, и ребята — но думаю, что и они уже не играют в войнушку.

Меня в одну из поездок по городу и за город — в сторону Марьинки — возил человек, который читает меня и который сам предложил помощь. Он готовится прийти в ополчение, как завершит текущие дела. Он не слишком здоров — но любую работу, которая будет по силам, готов выполнять.

Были и другие — более осторожные. Более нейтральные и даже враждебные к ДНР. Мне они душу не изливали, но было видно, что они явно не за новую власть. Тем не менее, не скажу, что встретил их в большом количестве. Основная масса живет строго по знаменитой песне «Чайфа» «Ой-йо» — Достали! Хуже, чем раньше, уже не будет — вот основной мотив. Хотя, возможно, они и ошибаются.

Анатолий Эль Мюрид
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #470 : 12 августа 2014, 02:22:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сшп таки настроены воевать до последнего украинца. :-X

Раздел III. Укрепление Украины и других Европейских и Евразийских государств против Российской агрессии

Пункт. 301. Военная помощь Украине

(A) Президент уполномочен обеспечить Украину всеми необходимыми потребностями вооруженных сил Украины:

(1) Противотанковое оружие и боеприпасы.

(2) Зенитное оружие и боеприпасы.

(3) Командное оружие

(4) Стрелковое оружие и боеприпасы, включая пистолеты, автоматы, гранаты, пулеметы и снайперские винтовки.

(5) Защищенные транспортные средства.

(6) Высокоподвижные многоцелевые колесные транспортные средства.

(7) Надувные лодки.

(8) Бронежилеты.

(9) Устройства контроля за огнем, искатель диапазона, оптические приборы, контрольно-измерительные приборы.

(10) Взрывчатое средства, оборудование для обнаружения самодельного взрывного устройства.

(11) Оборудование обнаружения мин.

(12) Химическое, биологическое, радиационное, ядерное обнаружение, и оборудование для защиты от вышеперечисленного.

(13) Коммуникации, логистическое оборудование, медицинское оборудование, специализированное оборудование, и другими статьями защиты, услугами и обучением, которое требует правительство Украины.

© Разрешение на выделение финансовых средств.

Разрешается выделить госсекретарю 100,000,000 $ на 2014 бюджетный год, чтобы выполнить действия, сформулированные в подразделе (A).

Пункт. 302. Делиться с Украиной разведывательной информацией

Президент должен предоставлять правительству Украины разведывательную информацию на тему:

(A) определения местоположения, силы и возможностей вооруженных сил и разведки Российской Федерации, расположенной на восточной границе Украины и в пределах территориальных границ Украины, включая Крым.

(B) эффективно отвечать на дальнейшую агрессию вооруженным силам и силам разведки Российской Федерации.

Пункт. 303. Статус союзника (не члена НАТО) для Украины, Грузии и Молдовы.

(a) В целом Украина, Грузия и Молдова соответствуют критериям, сформулированным в подразделе (b)

(b) КРИТЕРИИ СОЮЗНИКА не члена НАТО. — чтобы рассматривать как крупного союзника не члена НАТО в соответствии с подразделом (a), страна должна:

(1) иметь демократически избранное правительство, которое пришло к власти в соответствии со свободными и справедливыми выборами;

(2) сотрудничать самым тесным образом с Соединенными Штатами по вопросам взаимной безопасности, включая контртеррористические вопросы;

(3) соблюдать политические права и законные права гражданина, включая поддержание права его граждан проводить демократические выборы.

Пункт. 304. Расширенное обучение сил безопасности, помощь, сотрудничество и защита ключевых государств не членов НАТО.

(a) РАСШИРЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПОМОЩЬ.

(1) Взаимодействие вооруженных сил США с вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, включая специальное увеличение текущего темпа военных учений;

(2) Помощь в безопасности от НАТО и Соединенных Штатов этим государствам.

(b) Безопасность НАТО и партнеров.

Президент должен направить Постоянного представителя Соединенных Штатов в НАТО, чтобы использовать влияние Соединенных Штатов с целью поощрить НАТО создать Фонд безопасности «Европейские Партнеры» (European Partners) с соответствующими вкладами всех государств-членов, чтобы поддержать предоставление расширенного обучения НАТО, помощи вооруженным силам Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

(С) из свежего документа:

11.08.2014 - 23:00
Закон США (BILL) № 2277 «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014″ (текст)

Закон США (BILL) № 2277 «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014″ (текст) | Русская весна
В ходе состоявшегося 11 августа телефонного разговора Петр Порошенко поблагодарил президента США Барака Обаму за двухпартийную инициативу в Палате представителей Конгресса США о принятии Акта о помощи в деле обеспечения безопасности Украины. Порошенко выразил надежду, что данный Акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан президентом США уже в ближайшее время. Документ пошел уже два этапа чтений в Конгрессе, остался последний, третий.

Цель законопроекта: «Предотвратить дальнейшую российскую агрессию к Украине и другим суверенным государствам в Европе и Евразии, и для других целей».

полный текст по ссылке
http://rusvesna.su/news/1407783466

общем абизьяныч психанул и пашел вабанк, пиндосам срочно нужна полноценная вайнушка в европе, оне даже гатовы напичатать ишо немножко зеленых бумажек для этой благородной целе :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #471 : 12 августа 2014, 02:40:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

11.08.2014 - 23:49
Коротко о важном

РОЖИН Борис
Коротко о важном | Русская весна
1. Бои за Красный Луч на данный момент продолжаются. Ополчение контролирует город, но не может обеспечить полной разблокировки всех дорог через него проходящих, хунта вводит в бой большое число бронетехники. На данный момент здесь сложилось динамическое равновесие. Командование ополченцев прекрасно понимает, что потеря Красного Луча поставит Донецк и Горловку на грань катастрофы. Бои под Красным Лучом коснулись и нашего центра, в ходе боев под обстрел попала колонна с нашим гуманитарным грузом, погибло несколько сопровождающих.


2. Последние 2-3 дня хунта довольно прямолинейно пытается взять Иловайск и вдавить позиции ополчения в Донецк, обеспечивая обжим Донецка с юга, как это уже сделано с северо-запада. Цель понятна, очищая предполье от ополченцев, они неизбежно будут сужать коридор к ЛНР, дабы как накопят силы, нанести удары по сходящимся направлениям с целью отрезать Донецк и Горловку.
Первая попытка окружения потерпела крушение под Шахтерском, вторая судя по всему закончится так же неудачей (Красный Луч взять не удалось), Поэтому судя по всему хунта вновь возвращается к идее ближнего охвата Донецка. Одна группировка должна пройти через Ясиноватую на Енакиево, вторая с юга пытается пробиться через Иловайск. Надо сказать, что с точки зрения потерь в людях и техники, это через чур затратный план, но хунта рассчитывает, что оперативный успех тут наступит быстрее, нежели наступающие части выдохнуться ввиду больших потерь.

3. На Саур-Могиле все по прежнему, стороны не могут закрепиться на вершине, которая пристреляна артиллерией, впрочем такое положение уже само по себе выгодно хунте, так как она подтягивает на южный склон артиллерию и в ближайшие дни расширит сферу ее деятельности к юго-востоку от Донецка. Учитывая, что артиллерийский кулак у хунты здесь куда как более мощный, нежели у ополчения, через 2-3 дня положение на этот участке для ополчения осложнится. Сил, чтобы полностью восстановить контроль над высотой у ополчения тут нет. В этом связи оценочное время установление полного контроля хунтой над Саур-Могилой, 1-1,5 недели максимум.

4. Под Миусинском продолжаются бои низкой интенсивности, ополчение контролирует город, который имеет важное значения, для обеспечения ведения боевых действий в районе Снежного и Тореза.
Подошедшие подкрепления обеспечивают удержание Миусинска, но их недостаточно, чтобы очистить предполье.

5. На территории ЛНР в целом без изменений, остатки котла почти дочистили, аэродром по прежнему окружен. Фронт протянувшийся от Лутугино до границы с РФ уже пару недель как стабилизировался и здесь идут в основном позиционные бои. Причины понятны, основные подкрепления хунта стягивает под Донецк, поэтому штурмовать Луганск особо не чем. Это вызывает естественную активизацию партизанских действий в тыловой полосе карателей, вчера к северу от Луганска была уничтожена очередная РЛС, а позавчера атакованы блокпосты хунты и погранзастава на границе с РФ.
В целом, за прошедшую неделю наблюдается активизация партизанских действий на оккупированных территориях. Активность партизан отмечена в Харьковской и Запорожской областях, а так же в оккупированном Мариуполе и в районе Славянска и Краматорска. Активизацию минно-взрывной войны ожидают в начале-середине сентября.

6. Продолжаются столкновения средней интенсивности севернее Дебальцево, где группа Мозгового сковывает часть сил наступающей группировки хунты и ведет активные действиями своими ДРГ.
Учитывая недостаток сил ополченцев, это максимум возможного на данный момент. Сил отбить Дебальцево у ополченцев на данном участке нет.

7. Разговоры про то, что Кернес готовится провозгласить Харьковскую Народную Республику, это фейк, являющийся частью междоусобной борьбы внутри хунты, где от Кернеса пытаются избавиться. Он свое дело по сливу Харькова сделал, теперь он должен уйти. Липовое покушение ему не особо помогло.

В целом, хунта сейчас пытается до упора использовать свой перевес в людях и технике, нанося безостановочные удары на разных направлениях, пытаясь нащупать слабые места в позициях ополченцев. Это затратная тактика, но она действенна, поэтому у ополченцев постоянно возникают сложности с удержанием ключевых позиций, так как систематические прорывы механизированных соединений не позволяют стабилизировать фронт. Это приводит к постоянным охватам ключевых пунктов обороны. "Пожарные команды" справляются далеко не всегда. Обстановка за последнюю неделю ухудшилась.Разгром Южного Котла лишь частично нивелировал последствия потери Дебальцево и оставления верхушки Саур-Могилы.

В целом, положение ополчения конечно еще не безнадежно, но кризис нарастает и бои на территории ДНР сейчас ведутся практически при полном напряжении сил. При усилении нажима со стороны хунты, вариант полного окружения Донецка и Горловки отнюдь не исключен.
 

 
Борис Рожин 8)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #472 : 12 августа 2014, 02:51:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 :)Ополченцы ДНР подготовили более 200 единиц бронетехники для контрнаступления под Донецком

Силы ополчения Донецкой народной республики подготовили более 200 единиц бронетехники, которая будет задействована в контрнаступлении под Донецком. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Новороссия. По данным агентства, ополченцы сейчас располагают серьёзными ресурсами для проведения полноценной военной операции.
12 августа 2014, 01:11


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44930#ixzz3A7tVI3rP
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #473 : 15 августа 2014, 01:20:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

15.08.2014 - 0:27
Александр Бородай: «Заключать мир на условиях капитуляции мы никак не готовы»

Александр Бородай: «Заключать мир на условиях капитуляции мы никак не готовы»  | Русская весна
"Русская весна» публикует интервью Александра Бородая журналисту "Новой газеты», вышедшее 12 августа:


— Говорят, что украинские военные почти завершили окружение Донецка. Артобстрелы вовсю идут уже на окраинах.

— Вы слышали кучу всякой информации, которая не соответствует действительности. Украинские так называемые военные, все эти бандиты, наемники, всевозможная сволочь, но и военные в том числе, — пытаются нас окружить. Это им плохо удается. Да, технически они снабжены прекрасно. Им помогают их западные союзники. В ход, по-моему, уже идет вся техника стран бывшего Варшавского договора. Из Болгарии, из Польши. Но окружить нас полностью им ни хрена не удается никак. И у них довольно тяжелая с этим ситуация. Бьют (силы ДНР. — П. К.) их очень сильно, бьют по морде с оттягом. А наше преимущество — это хорошая пехота.

— В городе совсем не видно ваших бойцов.

— Вы не забывайте, что сегодня выходной день.

— У военных?

— Военные воюют на передовой. В городе вы видите, чтобы военные действия шли?

— В районе аэропорта и ж/д вокзала, например.

— Так вот в городе непосредственно этого нет. На окраинах — да, бои идут. Есть попытки проникновения диверсионных групп противника, колонн, попытки прорывов, но эти все попытки блокируются, а противник выбивается. Вот сегодня была пара попыток зайти в город — не буду сейчас в интервью говорить, с какой стороны, информация оперативная, но да, попытка была.

— Вас вопрос личной безопасности не беспокоит? У вас тут совсем небольшая охрана.

— Вас это беспокоит? Это странно.

— Нет, я не беспокоюсь, вы не подумайте.

— А, ну спасибо, что не беспокоитесь, конечно.

— Просто это бросается в глаза — в такое время так мало охраны. Вы же, наверное, тоже в курсе этих последних слухов, будто бы российские спецслужбы собираются устранить лидеров ДНР и ЛНР.

— Я напоминаю вам, что я гражданин России и как-то плохо представляю, чтобы российские спецслужбы затевали против меня некие операции. И против любого другого лидера Луганcкой или Донецкой республики. Это чушь собачья. Моя охрана охраняет меня от противника, от киевской хунты, от их наемников. И совершенно не охраняет меня от российских спецслужб, потому что я не нуждаюсь в этом.

О границах империи

— Вы гражданин России, мне интересно, как вы общаетесь, находите общий язык с жителями региона, гражданами Украины?

— А почему я должен находить общий язык?

— Я имею в виду, что вы лидер ДНР, гражданин России…

— Да мы все русские люди! Какой мне с ними еще находить общий язык? Если в свое время внутренние административные границы Советского Союза, и без того начерченные очень странно, стали вдруг государственными, то чем житель Донецка принципиально отличается от жителя Ростова? Объясняю вам: ничем, они из одной большой страны. И вот вы поймите принципиальную вещь. Меня часто называют сепаратистом, но я не сепаратист, я против сепаратизма вообще!

— Кто тогда сепаратисты?

— Киевская хунта — сепаратисты. Потому что есть гигантский русский мир, который формировался тысячелетия. Это общая цивилизация — она и русская, и белорусская, и малороссийская. Сотни лет у нас было общее государство, которое было выковано и потом, и кровью.

— Хорошо. Но где границы этого государства?

— А они известны. Где русский язык звучит, где русская культура в ходу, где русская кровь проливалась…

— Но проливалась она, скажем, и в Эстонии…

— Дайте мне договорить, если берете интервью, вы же не сами ораторствуете. Так вот, я хочу сказать вам следующее. Вот эти границы русского мира, они очевидны, и мы как раз боремся против киевской хунты, которая для нас и является сепаратистской. Они хотят от нашего русского мира Украину отложить. Украину, которая всегда была частью этого мира. Киев — мать городов русских. И Переяславская рада — не случайное явление в истории, которая объединила тогдашнюю Московскую Русь с Украиной. Так вот мы боремся с сепаратизмом, участвуем в очередном историческом процессе. Это они (в Киеве. — П. К.) взяли часть русского мира, отгребли ее под себя и устроили там междусобойный бордель, где правят десятка полтора олигархов, которые никакого отношения даже к самой Украине не имеют. А мы боремся за глобальную русскую идею. И центр ее находится по-прежнему в городе Москве, и для нас она — столица и Донецка, и Луганска, и Ростова, и Петербурга, и других мест, где говорят по-русски, где живут русские люди. Все очень просто.

— В таком случае, за какие территории в Европе вы еще хотели бы побороться?

— Не надо вот меня отделять от народа, который восстал. Это народ восстал против киевской хунты. А я, как и все другие добровольцы, приехал из России помогать…

— Я уже не о Донбассе и хунте. У меня лично к вам вопрос как к лидеру, как вы сказали, восстания русских. Вы говорите — восстановим русский мир. Нарвы, скажем, это тоже касается?

— Мы сейчас можем рассуждать, конечно, о границах Российской империи в границах 1913 года…

— Но все же ваш интерес — он как далеко распространяется?

— Мой интерес — это тема не самая существенная. Но если говорить об истории или об истории философии, если хотите, то Прибалтика та же сейчас не является частью русского мира, потому что фактически все по-другому там. Русских там практически не осталось, мало очень.

— Но Рига — город абсолютно русскоговорящий, мы все это знаем.

— Я тоже бывал в Риге не раз, но там сейчас другая культура, люди по-другому настроены. Вы спросите у рижан, хотят ли они стать частью России.

— Совсем не хотят.

— Я тоже думаю, не хотят. А вот здесь люди Донбасса, они хотят этого!

-То есть выходит все-таки, что не язык определяет?

— Язык — это важная составляющая. Я же говорю, язык — это часть культуры. Если здесь, на Донбассе, культура русская, стремления политические тоже русские, естественно, жители не хотят жить при киевском бардаке. С олигархами, с Петей Порошенко, еще кем-то, не суть важно. Они хотят стать частью Россию, почему мы не можем им в этом помочь? Они не первые поднялись на восстание. Это в Украине совершился переворот военный, воцарился хаос и безвластие, да? И тогда они против этих нацистских бандитов, применю такой единственно правильный термин, восстали. Почему нет? Это нормальное человеческое право, право народа на восстание! И мы, другие русские, помогаем им как можем. Да, получилось, что я стал лидером, а другие русские парни пришли с автоматами и воюют в окопах.

— Сколько таких пришло сюда на помощь?

— Подавляющее большинство ополченцев — все равно местные жители. Я вам, к сожалению, не могу представить статистических данных, сколько добровольцев из России, сколько местных, но, поверьте, приезжих не так много. К тому же, поймите, у нас ведь ополчение, такое партизанское войско. Есть и такие подразделения, которые стоят в своих родных селах и городах и воюют, и их очень сложно учесть, посчитать. Но люди воюют. И в Артемовске бои идут, и в Славянске продолжаются (города, взятые под контроль украинскими военными. — П. К.). Да, они не такие грандиозные, но там взрывы, стрельба, там каждую ночь кого-то из наших противников отправляют на тот свет. Как вы думаете, это делают русские добровольцы или местные партизаны? Конечно, партизаны!

— Александр Юрьевич, а как вы координируете все эти вооруженные группы? Есть вот эти партизанские отряды, есть Стрелков-Гиркин и его люди, есть Бес, есть Ходаковский. Впечатление такое, что они действуют независимо друг от друга, а иногда и воюя между собой. Известный случай с перестрелкой бойцов Ходаковского и Беса у милицейского главка.

— Чушь собачья. Вот чушь собачья! Со всеми командирами нам удается наладить, мягко говоря, взаимопонимание. Я только что приехал со штабного совещания, где были и Захарченко, и Гиркин, то бишь Стрелков, и представитель Ходаковского (сам он сейчас выполняет специальную миссию, но я с ним побеседовал по телефону, что поделаешь).

— Но кто является верховным главнокомандующим?

— На сегодняшний день выстроена такая система, не буду называть моей заслугой, хотя это предмет стараний, в которой главным командиром является Захарченко. И тот факт, что он местный, важен и с политической, и внешнеполитической точки зрения. Поскольку Донецкая народная республика является точкой бифуркации на карте мира, ее внешние контакты будут лишь усиливаться. И моя позиция остается неизменной: руководителем республики должен быть коренной дончанин. Вот он и выковался. Доказал свою способность управлять людьми, был в бою. А Игорь Стрелков является моим старинным товарищем и другом. И вообще нелепо говорить здесь о каких-то противоречиях между мной и Игорем, поскольку мы многие десятки лет друзья. С Ходаковским тоже поддерживаем близкие отношения.

— Как вы познакомились с Гирки­ным?

— Мы вместе воевали в Приднестровье, но на разных участках фронта, поэтому не пересеклись. А познакомили нас уже после войны, в 90-е годы, уже и не помню как.

— В реконструкциях вы не участвовали?

— Участия в них я не принимал. Мы с Игорем часто шутим в силу старой дружбы на эту тему… Сам я к ним отношусь скептически. Я и в Москве всегда был занятым человеком, поэтому все его попытки пригласить меня на реконструкцию заканчивались безрезультатно. А он приглашал неоднократно — и на Бородино, и еще куда-то.

— У него это развлечение или он тренировался всерьез?

— Не смешите меня, пожалуйста. Игорь Иванович Стрелков у нас весьма тренированный военный. У него этих тренировок хватило выше крыши. Это хобби, не более того, кто-то же марки собирает, кто-то бабочек, а Игорь Иванович участвовал в реконструкциях, веселое достаточно занятие. Надеюсь, и дальше продолжит, если выживет после всех этих событий.

— Но может и не выжить?..

— Не готов обсуждать этот вопрос.

— Вы допускаете мысль, что многим в Москве, вероятно, совсем не нужно, чтобы вы вернулись? Ни вы, ни Гиркин.

— Подождите. Это каким силам? Либерально-прогрессивной общественности?..

— Да нет, я об окружении…

— …которую представляет ваша газета? Вот я вижу только эту силу, которой не надо, чтобы мы с Игорем Ивановичем вернулись!

— Газета наша за мир и чтобы вы с Игорем Ивановичем занимались не войной, а своими любимыми реконструкциями и медиаконсультациями. Пишите книги, вы же писали, занимайтесь садоводством…

— Давайте уже будем записывать! Ваш главный редактор, господин Муратов, явно представляет вот эту силу, и ему категорически не нравится мое, в частности, или Игоря Ивановича возвращение в Москву. И я все понимаю. Но я не очень боюсь Дмитрия Муратова и не боюсь персонажей иже с ним. Также я не боюсь господина Кургиняна, а они с Муратовым одного поля ягоды.

— Каким образом?

— Несмотря на кажущуюся разность в их мировоззрении, все они представляют либеральное крыло и работают по указке Запада, по прямой. В частности, ваш главный редактор — я не говорю, что он работает на СБУ, но работает на их хозяев. И его эти высказывания (в эфире «Эха Москва» от 7 августа. — П. К.), что я якобы звонил некоему медиаменеджеру в Москву в день крушения самолета и сообщил, что мы сбили какой-то там военный самолет, являются ложью и провокацией. Собственно, поэтому я вам интервью и даю, чтобы у вас была возможность проявить себя честными людьми и напечатать, что я сейчас говорю. И я хочу посмотреть, что вы напечатаете. У меня задача такая внутренняя.

— Вы, по-моему, выискали себе не тех врагов.

— Никто из нас не хочет войны. Ни я, ни Игорь. А что касается занятий садоводством, то я к ним не склонен. Насчет господ Муратова или вот Быкова (с интересом, так сказать, прочел его статью «Чем опасен Александр Бородай»)-то они из той группы людей, которая является пятой колонной в Российской Федерации и работает на Запад. На нашего геополитического противника, который не хочет возвращения нашей страны…

— Да я не об этой вашей пятой колонне, Александр Юрьевич. Так, к удивлению, вышло, что вы с Игорем Ивановичем стали в России героями. Потенциально серьезными политическими фигурами. Есть мнение, что нынешней элите такие конкуренты просто ни к чему.

— Я прокомментирую вам эти домыслы политологов. И за Игоря Ивановича, как здесь говорят в Донецке, тоже отвечу. Игорь Иванович имеет нулевые политические амбиции. Его абсолютно не интересует политика ни в каком разрезе. Он нормальный обычный русский патриот. И все, чего хочет Игорь Иванович после войны, — только одного: сесть у озера с удочкой и сделать так, чтобы никто ему не мешал. Ну, может, сходит на реконструкцию за римлян. Никаких более серьезных действий от него, как бы ему их ни навязывали, ждать не стоит. Что касается меня, то я тоже не намерен заниматься политической деятельностью, кроме, возможно, консультирования, чем я занимался раннее. И знаю, что в Москве это тоже знают. Вы видите, у меня за спиной висит портрет Путина. Лучшего политика для Российской Федерации в обозримом будущем я не вижу.

— Вы же часто ездите в Москву. Что вам говорят там? Чувствуете поддержку?

— И поддержку, и дружеское участие.

— Помогают деньгами?

— Деньгами нам помогает наш огромный русский народ. Но эти деньги носят для меня безличный характер. Я вообще, в силу присущей мне в области финансов брезгливости, сам к денежным потокам стараюсь не подходить. Есть специалисты, которые у меня этим занимаются. Но конкретных Вась, Жень и Петь, которые мне бы передавали деньги, их нет. Деньги приходят из самых разных мест, спасибо патриотам России. Даже приходят каким-то образом из Австралии. Все средства вливаются в казну ДНР и используются. Ну конечно, идет очень много и чисто гуманитарной помощи, за нее тоже огромное спасибо всем русским людям и организациям.

— Русские бизнесмены тоже помогают?

— Наверное, да. Я просто не знаю их имен и фамилий.

— Часто говорят про Константина Малофеева. Спонсирует вас?

— Он благотворитель. Но я на тему Донецкой республики, честно говоря, с ним не общался. Я знаком с этим человек, могу честно назвать его своим другом. Хороший человек. Да, я с ним работал. Но опять-таки, опровергая всякие дурные слухи, — я не работал на него или у него. Никогда и ни в каком «Маршалл Капитале». У меня была и все еще есть своя компания, которая работала с двадцатью заказчиками, в том числе и с Константином Малофеевым, оказывала ему консалтинговые услуги. Ну и что? Я еще работал с десятками компаний, названия которых приводить не буду. Многие из них очень известные и даже международные западные компании. Да-да, а что вы удивляетесь? Есть и такие.

— А что сейчас? Вы ведь завязали с консалтингом.

— Не знаю. Я не знаю… Вот я вам продемонстрирую (достает из сумки небольшой предмет, обернутый фольгой. — П. К.). Это мой московский телефон, айфон, он завернут во много слоев фольги, это такая мера безопасности.

— Для чего?

— GPS-спутники путаются и не могут определить мое местонахождение.

— Но вы ведь включаете его, когда въезжаете в Россию?

— Совершенно верно. Включаю при въезде в Российскую Федерацию. Но когда я здесь, ни одного звонка из Москвы мне сюда, в Донецкую республику, не поступает. Вот и все. Вот у меня также есть местный телефон с местным номером (показывает обычную кнопочную «Нокию». — П. К.).

— Я не пойму. На него ведь тоже могут звонить из Москвы?

— Тоже могут, но не звонят. Я вам почему показываю — меня очень обозлило заявление вашего главного редактора о звонке медиаменеджеру. Я вообще о самолете этом узнал не через сорок минут, как он заявил, а намного позже, потому что в это время шло заседание Верховного совета. Оно еще после катастрофы продолжалось часа два вот здесь, в здании, на втором этаже. Соответственно, как только я узнал, я сразу же выдвинулся туда со своей охраной, была уже ночь, жуткая темень.

— Почему к месту падения так долго не могли попасть эксперты ИКАО? С их слов, на территорию не пускали бойцы ДНР. Ваши же люди, наоборот, заявляют, что обеспечили безопасность, но никто не ехал.

— Чушь собачья опять же! Мы этих экспертов звали-зазывали. Через сутки на месте крушения появились наблюдатели от ОБСЕ во главе с господином Хугом. Мы им обеспечили охрану максимальную. Ночью после того, как они вернулись, я с ними встретился. И я говорю: «Господин Хуг! Сделайте, пожалуйста, хоть что-нибудь, блин! Пусть эксперты эти приезжают как можно скорее!» Он говорит: «Да, группа из 80 экспертов уже в Киеве». — «А чего они в Киеве-то делают? Они могут и в Париже, и в Лондоне с таким же успехом сидеть. Пусть к нам едут, мы им все обеспечим. Пищу, кров, охрану. Блин, телами будем своими закрывать, если понадобится спасать! Только пусть едут». Мы были в этом заинтересованы. Потому что тот же Александр Хуг нам не уставал говорить, что ОБСЕ и все 57 стран, которые он представляет, будут недовольны, если мы начнем перемещать тела. Мы их и не трогали двое суток. Начали только на третьи, потому что дальше было уже нельзя. Они лежали всюду, у кого-то на крыше дома, на дорогах, в огороде, а жара была такая, что трупы разлагались. Понимаете, какая ситуация — по вине киевской хунты погибли невинные люди, а мы вынуждены…

— Это вы каким образом установили вину киевской хунты?

— Вы знаете, это настолько очевидно, что в принципе в доказательствах не нуждается. Понимаете, есть простая вещь…

— Что значит — очевидно, Александр Юрьевич?

— А вы меня не перебивайте, пожалуйста.

— Хорошо.

— Спасибо. Очевидно это по двум параметрам. Первое. Римского права еще никто не отменял, кажется. Вот кому выгодно (чтобы был сбитый «Боинг». — П. К.)? Хунте выгодно! Дальше второе. У нас нет такого вооружения, способного сбивать магистральные лайнеры на высоте 10 километров. Нету в принципе. Не было ни тогда, ни сейчас. У нас есть только средства ПВО, которые бьют на высоту до 3 тысяч метров. И даже украинские военные самолеты летали над нами абсолютно безнаказанно на высоте 4–5 тысяч метров, и мы ничего не могли поделать, вынуждены были только шустро от них бегать.

— Александр Юрьевич, по логике «кому выгодно» можно говорить многое — что и оружие вам поставляет сочувствующая российская сторона. В том числе «Буки»…

— Вы меня, конечно, извините, вы можете говорить все что угодно. Но нет у нас этих «Буков». Не предоставили нам сочувствующие российские военные «Буков», как и ничего другого. Мы свое вооружение добываем у противника.

— Но вы же согласитесь, что наличие ДНР выгодно России?

— Нет, вот давайте разведем эти понятия. Выгодно ли России существование Донецкой республики? Я, в отличие от вас, не уверен. Русский народ поддерживает ДНР, это факт. Но при чем здесь выгода? Вы знаете, мне тоже было невыгодно становиться премьер-министром республики с чисто житейской точки зрения. Очень невыгодно. Но я им стал из соображений более высокого порядка. То же самое можно говорить и о России, где живет русский народ и другие братские народы. Им невыгодно, потому что санкции и все прочее, но они поддерживают, и это правильно с моральной точки зрения. Русский народ вообще не обязан делать лишь то, что выгодно. С чего это вообще? Это как раз пятая колонна говорит: «Смотрите, россияне (русские для них не существуют, а только россияне), как вам невыгодно поддерживать Донецк и Луганск!» На это и давят.

— Ну что вы заладили про пятую колонну? Вы сами говорите, что это ничтожное меньшинство, как они могут мешать вашим грандиозным планам?

— Объясню почему. Эти люди, эти 14%, к сожалению, имеют достаточно высокую степень социальной активности. Плюс они накопили большие материальные средства. И вместе с ними приобрели существенное влияние. Хотя, по сути, эта пятая колонна к России вообще не имеет отношения, она даже живет где-то за ее рубежами. У них там счета, любимые магазины, яхты, жены…

— Это вы сейчас не о наших министрах и депутатах, нет?

— Да. Я и говорю, пятая колонна у нас велика и обильна. Счета в Швейцарии, домики в Лондоне или где-то там на «Кот-да-зюре», вот это все и есть пятая колонна. Но есть и такие в ее рядах, которые сидят и вредят в социальных сетях. Кстати, замечу, что меня в соцсетях нет. Это к тому, что, приезжая в Москву, я с удивлением нахожу, что у меня, оказывается, есть какие-то представительства в фейсбуке, твиттере. Но официально заявляю: это не я, это фейк. К соцсетям я отношусь отрицательно. Потому что соцсети — это возможность манипулировать общественным сознанием.

— Кому как не вам этим заниматься, профессиональному медийному консультанту?

— Да, я знаю всю технологию, но не занимаюсь этим. Мало ли вообще, что я знаю как профессионал? Главное, что мне это отвратительно. Я знаю про продажность многих СМИ, намекну вам. Ну и что?

— Честный и нравственно чистый пиар-консультант?

— Честный специалист, да.

— Вы очень много говорили про пятую колонну, но в итоге-то что? Есть какие-то предложения на ее счет?

— Предложений и планов никаких нет.

— К чему тогда эти разговоры?

— Я констатирую факты. Но я достаточно законопослушный гражданин Российской Федерации и не собираюсь сам ничего делать с пятой колонной, кроме пары моментов. Мне очень хочется набить рожи вашему главному редактору и Сергею Кургиняну. Я понимаю, что набить рожу, может быть, не совсем законно, но могу не сдержаться.

— Почему вы ушли в отставку?

— Моя отставка принималась Верховным советом очень неохотно, да и правительством тоже. Но правительство я держу в кулаке пожестче, а совет пытался поднять небольшое восстание.

— Не хотели вас отпускать?

— Не хотели. Да я и не ушел никуда. Я даже не сменил кабинет, за окном Донецк, я никуда не бежал, как писали в интернете.

— Зачем нужен был этот финт?

— Это не финт (долго смеется). Это правильная постановка вопроса. Объясню. Иерархия в республике уже выстроена, власть более-менее построена, а мое присутствие, я надеюсь, все чаще будет требоваться в Москве. Там надо решать вопросы поддержки республики, и я надеюсь, что и дальше будут серьезные движения Москвы, чтобы прекратить эту безумную по сути гражданскую войну славян со славянами. Но чтобы этим заниматься, мне надо быть там. Здесь же будет постоянный руководитель и лидер, а мои отъезды не будут приводить в состояние паники людей, как это бывало: «Бородай уехал, всех бросил!»

— Вы готовы установить некое долгосрочное перемирие с Киевом?

— Пока все разговоры с консультативными группами носят туманный характер. Но заключать мир на условиях капитуляции мы никак не готовы. Хотя этот детский лепет нам озвучивает один из членов консультативной группы — Леонид Кучма. Вчера, как мы выяснили, он праздновал свой день рождения, а сегодня у него должен был состояться с нами телемост. Но, наверное, бурное празднование так затянулось, что выйти на связь он не сумел.

-То есть он предлагал вам сдаться?

-По сути, да. Мы сдаемся, а Украина — это унитарное государство. После этого все члены группы начинали хихикать, в том числе представители с украинской стороны.

— Медведчук?

— Да. Еще Шуфрич и Зурабов, все начинали сдержанно улыбаться.

— Встречи этой консультативной группы уже не актуальны?

— Почему нет? Вот не так давно наши представители ездили на встречу с группой в Минск, где говорили об обмене военнопленными. Плюс мы всегда готовы договариваться об установлении гуманитарных коридоров. Но серьезных переговоров пока никаких нет. И украинская сторона делает все, чтобы они не начались, чтобы всячески нас отрезать от мира. Они и экспертов ИКАО к нам не пускали. А малайзийские спецы и вовсе добрались до нас еле живыми. Они ехали окольными путями из Харькова на частной машине, проскочили все блокпосты украинской армии, и тут по ним стали бить «Грады» и авиация. И вот они под огнем до нас чудом добрались.

— При каких условиях, по-вашему, возможны мирные переговоры?

— По-настоящему, переговоры мы сможем начать, когда войска и бандформирования киевской хунты будут отведены за границы ДНР и ЛНР. Переговоры — это торговля, компромиссы. И сейчас я не вижу готовности Киева к ним. Киев демонстрирует полное умопомешательство.

— Ну, а какая у вас цель? Создать внутри Украины две автономии?

— Да нет уже никакой Украины. Ее не существует, поскольку государство распалось фактически. Нет власти и нет уже страны.

— Но страна выбрала большинством своего президента.

— А как она могла выбирать, когда не было голосования ни в Крыму, ни в Донецке, ни в Луганске? От Украины отпали три огромные ее области. Значит, нет уже той страны. И та власть, которая закрепилась сейчас в Киеве, появилась в результате вооруженного переворота.

-То же можно сказать и про вас: в Донецке произошел захват власти, вы организовали хунту. У вас тут и мародеры, и бандиты. То есть между вами происходит вот этот неконструктивный взаимный наброс и ничего более.

— Пока конструктива и нет. Они считают меня террористом, а я их. Но это на уровне отдельных личностей. А фактически одни славяне уничтожают других. Причем славяне с той стороны пользуются тактикой откровенного террора и геноцида. А их западные советники продолжают настаивать на том, чтобы Донецкая и Луганская республики оставались в составе Украины.

— Но вы сами какое-то время назад говорили только про федерализацию. И этот ваш соратник Пушилин…

— Чепушилин (улыбается). Надо просто понимать, что все, время изменилось. Да, недавно еще казалось, что возможны какие-то договоренности. Но когда началась кровавая война, время для таких решений бесповоротно прошло.

— Путин, думаете, лично поддерживает вас?

— (Задумывается) …Знаете, я на это искренне надеюсь. Пока я с Владимиром Владимировичем еще не общался лично.

— Но хотели бы?

— О, этот человек, боюсь, серьезно занят.

— Вы заняты ведь не менее серьезно.

— Это не дает ему повода сразу со мной встречаться.

— Ради дела, в которое вы, я думаю, очень верите, можно пренебречь субординацией.

— Делу верю, но, честно говоря, не смею навязывать ему свою персону.

-То есть лучше вам пока не видеться?

— Нет, не так! Я же говорю: не смею навязываться. Если он пожелает, то я буду, конечно, счастлив.

— Александр Юрьевич, как быть с похищениями мирных жителей и активистов представителями ДНР и ЛНР?

— Ну где, скажите мне, мы похищаем гражданских?

— Известный случай с пленением журналистов с Общественного телевидения Украины в Луганске. Неоднократные похищения волонтеров и активистов в Славянске и в Донецке. Да случаев масса.

[Примечание «Русской весны»: в перечисленных случаях журналист «Новой газеты» называет «похищением» задержания журналистов без аккредитации и умалчивает что репортер Hromadske.Tv Анастасия Станко и оператор Илья Бескоровайный были освобождены в Луганске через сутки после задержания, забрав на память фотографии о полном улыбок и шуток совместном чаепитии с луганскими контрразведчиками. При этом Настя Станко никак не отреагировала в недавнем эфире на слова журналиста киевского издания «Тыждень» Богдана Буткевича о необходимости убить на Донбассе полтора миллиона человек]

-Украина предъявляет нам массу обвинений, я даже не исключаю, что где-то когда-то разгневанные наши бойцы могли поступить с кем-то весьма неделикатно. Но чего следует ожидать от армии, которая состоит из партизан? Мы сейчас уже делаем многое, чтобы бойцы привыкли к воинской дисциплине и все их действия отвечали требованиям закона. Для этого мы создали министерство госбезопасности. Ловим мародеров, наказываем тех, кто проявляет агрессию к гражданам, даже если они вызывают неприятие…

— А те расстрелы, которые санкционировал в Славянске Гиркин приказом Сталина от 1941 года, — это что?

— У нас действует трибунал — военно-полевой суд, который санкционирует периодически приговоры к расстрелу. Почему? Потому, что у нас в республике введено военное положение со всеми вытекающими. Да, некоторые мародеры и дезертиры, слава богу, их немного, были расстреляны. Или вас интересует, почему мы основываемся на приказе Сталина?

— Как быть с «политическими преступниками»?

— У нас есть министерство госбезопасности, но я не знаю ни одного арестованного или посаженного по политическим мотивам. А я бы знал.

— Ну, пожалуйста, все те случаи с активистами. Плюс донецкие коллеги рассказывали, что вооруженные ДНРовцы некоторое время назад ходили по редакциям и убедительно просили освещать события в правильном ключе. Тут что скажете?

— Знаю только такой случай, когда один из наших командиров не поладил со своим знакомым из СМИ, просто поскандалили на политической почве, а молва разнесла и исказила. И началось. Разумеется, к командиру были применены, так сказать, меры воздействия организационные. Сейчас оба они в порядке, прекрасно себя чувствуют. Вот, собственно, и все.

— Значит, у вас тут свобода слова?

— Ну вот вы, представитель вражеского СМИ, сидите здесь, берете интервью, никто вас не трогает, не арестовывает, в кутузку не тащит. Скажите мне, действует принцип свободы слова у нас или нет?

— В этом кабинете сейчас да.

— У нас сейчас аккредитованы все украинские журналисты, работают все, кто хочет. Что вы еще хотите? (С) :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #474 : 17 августа 2014, 00:08:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Подлец» Стрелков не даёт сговориться серьёзным людям

Поняв, что Ходаковский опять сболтнул лишнего (командир батальона "Восток" объявил, что не подчиняется Стрелкову и является сторонником "Единой Украины" - "АПН-СЗ"), обслуживающие клиента сектанты Кургиняна срочно побежали строчить разъяснение, как и в случае с прошлым косяком клиента с "Буками" в ЛНР. Комментирует очередную провокацию наёмников Суркова и Ахметова против Новороссии севастопольский блогер Борис Рожин (colonelcassad).
Причины столь поспешной реакции понятны, роль Ходаковского и обслуживающей его секты Кургиняна стала выглядеть столь рельефно, что надо было спешить. Как говорилось в старой пословице - поспешишь, людей насмешишь.

Ниже - целиком прекрасный текст Ходаковского, а еще ниже - комментарий к нему.

Я чувствую, в этом и заключается моя ошибка, что я все пояснения даю очень развернуто. Это позволяет некоторым умелым рукам выдергивать из контекста отдельные фразы и потом вставлять их, объясняя их и интерпретируя по собственному усмотрению. Просто интересует вопрос, точнее, ответ на вопрос, который я хочу задать тем людям, которые думают как-то иначе.

Вот вы хотите отделить ДНР, поставить большой бетонный забор... А все остальные, которые сейчас находятся под гнетом фашистской хунты, они как, по-вашему, — так должны будут там и оставаться и загибаться? Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области? Или вы думаете, что только их собственное нежелание не вовлекло их сейчас в какие-то повстанческие действия? Все смотрят на нас, все рассчитывают на нас, все надеяться на нас, что мы, одержав победу здесь, разовьем победное наступление во всех направлениях и освободим тех, кто хочет быть освобожденным, от фашистской хунты, которая сейчас сидит на этих землях.

В отношении людей применяются беспрецедентные меры давления. Вся полицейская машина Украины работает на выявление всех, по их мнению, элементов, которые несут дестабилизацию, производятся аресты, людям вешают статьи. Если уже доходит до того, что за отказ от мобилизации людей готовы сразу сажать в тюрьму, то можете себе представить, под каким давлением находятся те наши братья, которые на сегодняшний день оказались за тылами украинской армии.

Поэтому мои слова в этом отношении нужно понимать только так: что если я говорю словосочетание «единая пророссийская Украина», то ключевым словом должно являться ПРОРОССИЙСКАЯ. Я не знаю, каким дебилом надо быть, чтобы это не понимать либо игнорировать. Извините за бедность речи, но по-другому я объяснить вам не могу. Если кто-то пытается меня увязать с какими-либо политическими деятелями и их действиями, которые к нам не имеют никакого отношения, то это ваши проблемы. Мы специально игнорируем любую публичную полемику. Уже давно в отношении нас ведется травля то по подозрению в связях с Ринатом Ахметовым, то еще в каких-либо обвинениях.

Мы отворачиваемся от этого. Мы несем свои воинские обязанности честно и добросовестно. Мы теряем своих людей. Мы не отступили ни на шаг с тех позиций вокруг Донецка, которые мы занимаем. Мы ежедневно ведем боевые действия. Мы точно так же вместе с нашими братьями-ополченцами, братьями по оружию отстаиваем этот город от натиска фашистской хунты. И я бы попросил (просто ради того, чтобы не пятнать свою собственную честь) тех людей, которые на сегодняшний день, думая, что мы якобы закладываем какие-то основы для будущей политической деятельности, что мы популяризируемся, что мы тут пиаримся ради того, чтобы, когда тут все закончится, претендовать на какие-то должности, — оставить эти попытки нас цеплять. Цепляя меня персонально или близких мне людей, вы просто наносите оскорбление всему повстанческому движению. Все знают, что батальон «Восток» честно и добросовестно выполняет свой долг.

Я понимаю желание некоторых товарищей, которые сидят на диванах или сидят за компьютерами и, обладая некоторыми способностями, строчат пасквильные статейки, выбить якобы несуществующий стул из-под нашей «пятой точки». Еще раз заверяю всех: когда мы говорим о том, что все наши планы и все наши устремления локализованы исключительно в военной сфере, что мы, даже когда я вынужден выступать на камеру и разъяснять какие-то вещи, потому что в пылу злободневных каких-то проблем мы забываем о том, что наша цель — не только ДНР, не только Новороссия. И когда мы говорим о том, что (в частности, я говорю)... о том, что я не являюсь составной частью ДНР, то я подразумеваю, прежде всего, что мы являемся составной частью Новороссии.

Если кому-то неизвестно — на сегодняшний день сформирован единый штаб командования Юго-Восточной армии Новороссии, которая находится в городе Краснодоне. Я с таким же успехом могу сказать, что я подчиняюсь этому единому штабу, который включает в себя все вооруженные силы Новороссии. На сегодняшний день ДНР и ЛНР являются составными частями Новороссии.

Но и Новороссия — это не предел. Новороссия — это не самоцель. Наша самоцель — переломить ход во всей этой войне для того, чтобы эту фашистскую хунту, которая пришла на наши земли и на братские земли Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, обратить их вспять, заставить их оттянуться, уничтожить и сделать так, чтобы о них через какое-то время все грядущие поколения забыли.

Это единственная наша цель, единственное наше стремление в этой ситуации. И как угодно можно интерпретировать мои слова, но слово ПРОРОССИЙСКАЯ там звучит вполне четко. Поэтому обращайте на него внимание и отталкивайтесь исключительно от него.

Никому не нужна растасканная по кускам Украина. Нам нужна нормальная, сильная страна, которая выступала бы в едином триедином народе составной частью — как Белоруссия, как Россия, так и Украина. Мы — часть одного целого. И отступать мы от этого не будем. И многие евроинтеграционщики, желающие вступить в НАТО, пусть они идут туда, куда им хочется, а не пытаются народ Донбасса или Луганщины выдворить отсюда.

Вот и вся проблема. И никаких инсинуаций по этому поводу нет и быть не может.

PS. Из существенного.

1. Ходаковский полностью обошел вопрос Крыма и Севастополя, ведь это как раз и есть раздел Украины по кускам. Как не трудно вспомнить всеобщее одобрение этого раздела российским обществом была вполне искренним и, думаю, большинство поддерживает идею, что Крым должен был быть присоединен к РФ, а не принадлежать Украине в какой-либо форме. Тем более сейчас. С интересом послушаю мнения о том, что Крым и Севастополь должны быть возвращены "единой пророссийской Украине" или Украине в какой-либо другой форме.

2. Все обвинения на тему связей с Ахметовым - это наветы врагов. Поверьте мне. Это все - наветы врагов. Трупы в аэропорту и погранпереходе, история с "Боингом", 3 потерянных месяца в Донецке, это все - наветы. Опять же, поверьте мне. Аргументация ок.

Отдельно стоит уточнить, что в цитируемых кусках интервью Ходаковского везде приводится именно термин "единая пророссийская Украина". Если Ходаковский этого не увидел (или ему не показали), то это скорее проблема зрения и восприятия прочитанного либо самим Ходаковским, либо тех, кто его информационно обслуживает. Но видимо так хотелось написать про "выдергивают из контекста" и "они дебилы", что утруждать себя особо не стали.

3. До недавних времен, пока его не турнули с поста министра безопасности ДНР, он прекрасно был составной частью именно ДНР, а после это внезапно этой частью быть перестал. Командованию, которое ведет боевые действия на территории Донецкой Народной Республики он очевидно не подчиняется, а "подчиняется" штабу в Краснодоне, который вообще находится на территории Луганской Народной Республики. Это прекрасно. Чего не сделаешь, лишь бы под командование Стрелкова не попасть! Но тут все прозрачно, после истории с попыткой сдать Донецк, Ходаковский сам выпал из военно-политического руководства ДНР, где до выхода Стрелкова из Славянска он прекрасно себя чувствовал. Так что с "успехом" он это сказать конечно может (судя по всему, только сказать - насчет подчинения неясно), но совершенно очевидно, что это очередные оправдания, которыми пытаются поддержать ситуацию отсутствия единоначалия. Как нетрудно заметить из заявлений самого Ходаковского, быть частью ополчения ДНР, где он был министром госбезопасности (тогда видимо все было ок, пока стул из под пятой точки Ходаковского не был выбит с приездом Антюфеева), он с недавних пор брезгует. Хотя, опять же не секрет, что существует совет командиров, куда входят Стрелков, Безлер, Мозговой, а также представители "Востока", с которыми осуществляется координация действий и именно эта структура по факту ответственна за ведение ополчением войны на территории ДНР.

4. Как уже говорилось, надо разделять Ходаковского и "Восток", так как во первых под этой вывеской сейчас действуют разные группы, а во вторых претензии тут далеко не к "Востоку", а к Ходаковскому. Тут довольно дешевая попытка спрятаться за бойцами, хотя претензии тут вполне конкретны. Это же не бойцы чудесно руководили штурмом Донецкого аэропорта или рассказывали про российские "Буки" в ЛНР.

5. Про то, что "Восток" нигде не отступил - это особенно интересно, с учетом того, что Ходаковский сам недавно поведал, как бойцы "Востока" оставили Саур-Могилу. В этом плане странным представляется поведение секты Кургиняна, которая в рамках выполнения заказа, более месяца мочила Стрелкова за отход из Славянска, а тут как воды в рот набрала. Хотя ничего странного тут нет, нельзя же плохо о клиенте. Хотя на деле, как и в случае со Славянском, оставление Саур-Могилы имело объективные военные причины, и если бы секта Кургиняна получила, скажем, заказ от другого нанимателя, то сейчас бы мы услышали версию, что Ходаковский сдал Саур-Могилу и увидели бы кучу метафизических идиотов, бегающих с однообразными вопросами: "Почему Ходаковский сдал Саур-Могилу? Почему Ходаковский сдал Саур-Могилу? Не знаете? Смотрите ролик Кургиняна номер 137".

Думаю, схему вы поняли.

6. Про диваны отдельно улыбнуло, сразу вспомнился диванный стратег с двумя автоматами, который ныне обеспечивает его пиар-компанию с записью кучи роликов с пиаром этого "не публичного человека". Но там правильный диван и правильный диванный аналитик и даже больше, диванный стратег, к тому же выполняющий ответственную работу по информационному продвижению.

7. И самая мякотка про "пророссийскую Новороссию". Не секрет, что главным пропагандистом идеи похода на Киев и победы до победного конца без всяких "единых Украин" является Стрелков. За что его, собственно, и не любят по обе стороны границы - не дает, подлец, сговориться серьезным людям!

Общий смысл заключается в военном уничтожении киевской хунты и образовании Новороссии на обломках Украины. В идеальном виде, это тот вариант, который почил в апреле - Большая Новороссия, составленная из областей Левобережной Украины, с освобождением Харькова и Киева. Под эту задачу с весны выделялись деньги, велась определенная работа, эта программа была озвучена Царевым, которого позиционировали как лидера этой самой Новороссии, которая будет говорить с остальной Украиной на паритетных началах, как отдельное независимое государство. Вы здесь точно видите "единую пророссийскую Украину"?

В Москве даже существовал виртуальный совет народных губернаторов Новороссии в составе 7 или 8 человек. О какой "единой пророссийской Украине" тут речь? Речь идет только и исключительно о ликвидации Украины в нынешних границах, при этом Крым как бывшая часть Украины переходит России, а на Левобережной Украине (включая Одессу) образуется Новороссия. Вот Новороссия и будет пророссийским образованием, но никак не Украина. Там где будет Новороссия, Украины уже понятное дело не будет, как нет Украины в Крыму, где она закончилась в марте этого года. Еще раз поясню - Новороссия и "единая Украина", это две противоположные цели. Малая Новороссия или читай "Большое Приднестровье", это ДНР и ЛНР со столицей в Донецке. Большая Новороссия, это 8-9 Юго-Восточных областей бывшей Украины со столицей в Киеве или Харькове. Украина вся целиком Новороссией стать не может ну никак.

8. Идея "нам нужна вся Украина целиком" вообще из цикла маниловских мечтаний. За 23 года была полностью проиграна мировоззренческая битва за умы молодых украинцев, которых воспитывали в известно каком духе. Мне весной возражали на это, что были, мол, объективные причины и даже при Путине долгое время не занимались этими вопросами.

Но факт-то остается фактом, американцы нас тут обскакали на годы, создавая из Украины сугубо русофобский проект, весь смысл которого заключался в противопоставлении России, причем, неважно какой - царской, советской или постсоветской. Все эти периоды должны были стать для украинцев одинаково ненавистными и вся мерзость окружающего мира должна была объясняться происками москалей, что бы не происходило на Украине. Виноваты кто угодно - Ленин, Сталин, Путин, москали, жиды, коммуняки, совки, но только не те, кто реально ответственен за творящийся на Украине ад. Американцы получили то, что хотели, стравили украинцев и русских между собой. Этого можно было избежать при Януковиче. Последние шансы на это были утеряны в марте, когда стало ясно, что идея федерализации Украины потерпела крах прежде всего в умонастроениях жителей Украины. Далее ситуация могла быть решена только силой оружия, что мы сейчас и наблюдаем.

Кто-то наивно думает, что сейчас экономика припрет тех, кто скакал и кричал "Ла-ла-ла-ла-ла", они все признают, что их использовали как бессловесное мясо и они сразу все осознают и свергнут ненавистный режим и Украина станет хе-хе "пророссийской". Но в реальности-то, вполне понятно, кто будет назначен виноватым в той кровавой бойне, которую фашистская хунта и ее заокеанские спонсоры развязали на территории Украины. Угадайте с одного раза страну и ее президента.

Всегда интересовало, что находится в головах у тех, кто считает, что за пару месяцев можно отыграть десятилетия скрупулезной работы по превращению бывшего населения УССР в удобный для лепки общественный субстрат. Это все равно, как если бы футболисты не вышли на первый тайм, пропустили 23 гола, а в раздевалке утешали себя тем, что уж во втором мы все отыграем. Да мы, если захотим, так сыграем! Весь мир обзавидуется. Весьма симптоматичный отрыв от реальности. С интересом жду рассказов про "пророссийскую западную Украину". А также мнений, почему Закарпатские русины не должны бороться за отделение от Украины, оставаясь в составе "единой и неделимой неньки"? И главное о том, как и почему, все всё осознают, а не будут вопить "Это Путин виноват, за то что у меня нет света, газа, денег и еды, а какой-то мудак в вышиванке нацарапал на двери "Слава Украине!"

9. Захват всей Украины - малореальная задача даже при вводе российских войск и тем более нереальная силами народного ополчения. Достаточно просто упомянуть фактор НАТО, который при тех или иных сценариях вступает в дело, занимая силами наших, так сказать, "партнеров" часть Украины. Нет, конечно, можно поверить, что НАТО испугается и не войдет, но с учетом того, что американцы и поляки уже давно участвуют в этой войне, я думаю, тут вопрос скорее состоит в том, как бы наши "партнеры" не вошли на Украину без нас, чтобы помочь фашистской хунте подавить Новороссию.

Поэтому, так или иначе война закончится либо уничтожением Новороссии, либо же ее сохранением в тех или иных границах. Эти границы не будут совпадать с границами нынешней Украины, даже если не считать Крым. Более жесткие варианты следует уже рассматривать в свете прямого противостояния России и НАТО. Ну мы, конечно, можем представить себе Украину в виде сферического коня в вакууме, когда у нас получается все, а у врагов ничего. Но опыт Сирии и Югославии прекрасно показывает, к чему на практике в плане начертания границ приводят подобные войны.

10. А ведь есть еще значительные массы населения, охваченного фашистской идеологией, замечательная украинская интеллигенция, системные фашистские партии и движения и т.д. и т.п. Разумеется, в какой-то одной стране, где сохраняется всё это и одновременно существует Новороссия, это существовать не может. Именно поэтому и возник проект Новороссии, как государства, построенного из частей "единой Украины" - раз на Украине нельзя построить нормальное государство для всех, будет отдельное государство для тех, кто не скачет. Линии раздела известны. Поэтому, конечно, никакой "единой пророссийской Украины" не будет. И нет сколь-нибудь вменяемого проекта, рассказывающего о том, как будет построена "единая пророссийская Украина". Возможности для этого утеряны годы назад, когда была допущена сама возможность создания на территории Украины нынешнего уродливого монстра, пожирающего людей. Поэтому, если спуститься с маниловских диванов на землю, то речь будет идти о "пророссийской Новороссии" в тех или иных границах. Над чем сейчас собственно и идет работа и за что собственно идет война. Есть только один вариант, когда Донбасс останется в составе "единой Украины" - если он потерпит военное поражение.

В этом плане данный текст Ходаковского, подготовленный с помощью пиарщиков из секты Кургиняна, лишний раз высветил очевидную вещь, что идеологически Ходаковский весьма далек от идей, лежащих в основе Новороссии, как на уровне проекта, так и на уровне практической реализации. В этом плане самораскрытие клиента секты Кургиняна продолжается. Ждем новых чудесных откровений.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Скорее всего, текст Ходаковского о причинах отступления от Саур-Могилы тоже писали кургиняновцы. Кто ещё мог уговорить командира объявить, что он оставил стратегическую высоту, потому что не хотел дальнейшей гибели солдат противника!

Автор: Борис Рожин

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #475 : 17 августа 2014, 00:11:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вся полицейская машина Украины работает на выявление всех, по их мнению, элементов, которые несут дестабилизацию,

Все даже хуже. Мать может сдать сына. Это больная страна
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #476 : 18 августа 2014, 00:52:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

17.08.2014 - 20:33
Как они врут себе, что любят Родину. К патриотическому манифесту цивилизованного фантаста


МУРАХОВСКИЙ Виктор

Известный серийный писатель, автор фэнтези «Метро 2033», «Метро 2034» и «Метро 2035» Д. А. Глуховский резко и честно высказался по украинскому вопросу. Если вам интересно, какое это имеет отношение к главной проблеме российского медиа-класса — давайте об этом поговорим.

Сначала — о самом заявлении. Цитаты:

«Патриоты — те, кто за создание „Новороссии“ и за развал Украины? Вы снова хотите двухдневных очередей за мясом. Те, кто кричат о готовности жрать картошку вместо пармезана и никогда не ездить во Францию — вы просто кретины. Если Америке можно, почему нам нельзя? Да просто потому что Америка в восемь раз мощнее экономически, потому что у Америки самая сильная армия мира. А мы загоняем свою страну в экономический тупик, разводимся с торговыми партнерами. Кончится всё это коллапсом».

«Нас называют либерастами и русофобами, хотя мы желаем своей Родине процветания и интеграции в цивилизованный мир, где Россия была бы могучей свободной демократической державой… Пусть все те, кто сегодня придумали называть себя „патриотами“, подвинутся. А слово „патриоты“ теперь занято нами».

В этом заявлении по-настоящему интересно не стандартное превращение «пармезана & хамона» в Двухдневные Очереди За Мясом. Интересна сама позиция беллетриста: Дмитрий Алексеевич как патриот сурово осуждает Родину за то, что она прежде всего думает о каких-то там заграничных мёртвых детях, убитых правительственными ракетами. А должна бы думать о своём экономическом благе.

Вся штука в том, что буквально два года назад, в июне 2012 года, тот же самый серийный писатель сурово осуждал Родину за то, что она прежде всего думает о своём низменном экономическом благе. А должна была бы думать о мёртвых детях, убитых правительственными ракетами.

Правда, тогда речь шла о поддержке Родиной неправильной страны — Сирии. Вот что тогда писал писатель:

«Я понимаю: если нефть рухнет, старики и бюджетники, которые тогда выйдут на улицы, сметут ОМОН. Стодолларовую планку подпирают тлеющие ближневосточные конфликты. И внешняя политика России в регионе (ближневосточном. — прим. авт.) — как можно дольше заставлять участников конфликта балансировать на краю пропасти.

А вот фотографии. Годовалый ребенок, заботливо завернутый в простынку. Черные глазенки смотрят куда-то вдаль. На лице — страх. Читаю подпись: убитый. Во время артобстрела Хулы сирийскими войсками и зачистки верными Асаду боевиками были убиты больше пятидесяти детей. И наш МИД (от лица моего и вашего) сразу сказал: не надо спешить с осуждением Асада и сирийской армии. Это провокация. Это сирийская оппозиция сама своих детей так. Давайте еще раз соберем Совет Безопасности ООН и все спокойно обсудим… Что же тошнит-то так?»

…Эти два выступления одного и того же «голоса цивилизованных патриотов», разделённые двумя годами, — с безжалостной наглядностью демонстрируют главную проблему отечественного медиакласса. Вернее, той его части, которая, по своему глубокому убеждению, уже интегрировалась в цивилизованный мир, но всё ещё вынуждена страдая зашибать бабло в России.

Их главная проблема — в том, что они старательно думают, будто любят Россию. Эти ребята твердят себе, что они — патриоты, просто правильные, настоящие. Что просто их патриотизм — строгий и умный, а не тот, что приватизирован фашистами и черносотенцами и мракобесами и коммуняками.

И только случайные комичные проколы, вроде показанного выше, демонстрируют дохлую правду жизни.

Проблема этих ребят в том, что они ненавидят Родину, но неспособны себе в этом признаться. Потому что это будет значить для них падение самооценки, а своей самооценкой они дорожат безгранично.

Это очень плохо для самооценки — признаться себе в том, что на ненавидимой тобой земле и с ненавистным тебе народом ты живёшь только потому, что на чужих землях и у других народов ты тупо не взлетишь со дна жизни. Что ты прикован к ненавидимой Родине своей несчастной гуманитарной профессией общего профиля, завязанной на язык и связи в тусовке. Что ты в этом смысле беспомощнее любого работяги, который, в отличие от тебя, универсальная рабочая сила. И что отчасти именно за это — за то, что работяга мог бы свалить, да не сваливает — ты ненавидишь его ещё сильнее.

Поэтому они, во имя сохранения самооценки, каждый раз свою ненависть к Родине вынуждены рационализировать, маскируя её — не от публики, а от самих себя.

В итоге получается затейливо. Маскировать ненависть приходится то под душевность, то под разумность. То с позиций общего гуманизма, то с позиций холодного расчёта. То под «я люблю свою страну, но меня тошнит от её прагматизма», то под «я люблю свою страну, но меня тошнит от её иррациональности».

Ключевое слово здесь одно, неизменное: «тошнит от России». Она у них всё время то в шапке, то без шапки.

…Что мы можем сделать для латентных патриофобов? Честно говоря, призывать этих ребят к каминг-ауту — дело бесперспективное. Они всё равно не признаются. Они всё равно будут до последнего накапливать себе очки «борца с режимом», чтобы потом, когда в итоге они всё-таки безвозвратно свалят, победить друг друга в схватке за место в эмигрантских грантовых агитСМИ, вещающих «на Россию».

Однако мы кое-что можем сделать для себя. Задача здорового общества — по возможности локализовать этих страдающих граждан, не давая им причинять вред себе и окружающим.

И тут нам может помочь опыт наших геополитических противников. У Голливуда в уважаемой нами стране США есть «блэк лист» — и попавшие в него творческие личности годами торчат в т.н. независимых проектах, то есть в легальном андеграунде.

Не худо бы этот институт перенять. Это и эффективно, и никого репрессировать не надо. Патриофобам — открытым или латентным — нечего делать в приличном обществе: в крупных издательствах, на радиостанциях, на телевидении и в СМИ, рассчитывающих на сотрудничество с государством. Пусть сидят в независимых информационных гетто, обдумывая житьё, и делают то, что умеют. В конце концов, у «Метро-2038», «Метро-2039» и «Метро-2043» тоже наверняка какие-нибудь фанаты останутся.

Виктор Мураховский, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Однако"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #477 : 18 августа 2014, 01:12:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

18.08.2014 - 0:36
Дмитрий Стешин: Новороссийская стрела и раненый кабан в зарослях укропа


С трогательной теплотой брахмана, познавшего тайны всего сущего, смотрю я на дискуссии караул-патриотов и ура-патриотов. Одни кричат — «сняли Стрелкова», а значит — слили! Другие придерживаются иного мнения, не менее нервного. И все кидают в друг друга калом, суетятся, промахиваются. Кала много, и битва в самом разгаре. Давайте я попробую вам спокойно объяснить что произошло на Украине, в Крыму и многострадальной Новороссии. Как человек, исползавший на пузе весь этот регион от Майдана до Славянска имею на счет происходящего свою точку зрения.

Во-первых, как правильно заметили политологи, на Украине в этом году идет война нового типа. Разумеется, есть в ней немало от «бжезинских шахматишек», но вот какая незадача: партнеры, те, которые сидят за доской (а не гавкают громко из зарослей укропа), могут уничтожить весь наш мир раза по три, каждый. И это накладывает на игроков очень серьезные обязательства. Всем конечно хочется сыграть «в Чапаева» — быстрый натиск, стремительный удар, вывихнутые пальцы, партии по минуте… Но, объективно, приходится выстраивать хитроумные гамбиты или пользовать «устаревшую, но верную «защиту Филидора». Планеты больше не делают и купить их негде.

Когда Крым отложился весной, новые-старые истинные хозяева полуострова, разумеется, не могли не просчитывать последствия сей манифестации. Вариантов было немного. Потерпевшие, в угаре перемоги, забивают на москальский полустров, благо и так его не баловали вниманием и деньгами. На Майдане танцуют жестокий краковяк и занимаются внутренними проблемами — выводят, например жовто-голубые подсолнухи и сажают их везде. Запад при этом, делает вид что ничего не случилось — как в Южной Осетии. И быстро старается забыть про Крым, как про грязные трусы случайно оставленные под подушкой в гостиничном номере. Однако, случился второй вариант — Крым решили возвращать. На это имелась специальная заготовка — операция по отвлечению внимания, ложный плацдарм, который может стать и основным. Или не стать. А может, этот резервно-основной плацдарм будет котлом, куда загонят противника… События, как вы понимаете, в этой сфере практически непрогнозируемы. И просто просчитывается множество вариантов. Будущей Новороссии было обещано многое, и многое, кстати, дано. Судя по речи Путина, на которую так любят ссылаться и «ура-патриоты» и «караул-патриоты», предпосылки для масштабного восстания на Луганщине и Донецке были. Имелись какие-то соц.отчеты и исследования по региональным настроениям людей, их чаяниям и надеждам.

К сожалению, я видел, как начиналось брожение в регионе. Сразу же после референдума, в тот день, когда заграничные суточные в 54 доллара превратились в российские 500 рублей, мы, с группой коллег выехали из Крыма в Луганск. В Луганске шел самый настоящий фестиваль плюрализма и политической жизни — маленький, «ватный» майданчик с игрушечной баррикадой. На той самой аллейке перед фасадом Обл.администрации, куда через пару месяцев летчик-подонок положит целый пакет НУРСов. Если бы люди, тусующиеся на этой аллейке знали, что будет…они бы не жгли друг другу палатки, выясняя кто главный оппозиционер. Совершенно однозначно, они бы ускорили восстание максимально. Времени оставалось в обрез.

Помню интервью, первое официальное интервью с луганскими партизанами. Говорил Болотов. Мозговой светил фарами машины, оформляя мизансцену. Сколько циничных комментариев мы получили! Про клоунов в масках. «Где их оружие?» — спрашивали интернет-звиздоболы. «Оно вообще есть в природе? Кремлевские артисты! «. В Донецке шел тот же самый политический карнавал на главной площади, только людей было раз в десять больше. Мы даже не стали делать реп с митинга. Отоспались, постирались и поехали в Киев. Там самодовольный сотник Кубик, сипастый недоделанный галицийский придурок, долго показывал сколько у них автоматов, и рассказывал, как они готовы воевать с донбасской русней. Из чего нами, и не только нами, был сделан вывод — в Киеве воевать уже собрались, а на Донбассе про это даже и не думали. А зря.

Стрелков со своей крымской сотней появился на Донбассе в тот момент, когда восставших начали выбивать из захваченных административных зданий и сажать пачками и грузовиками. И никто, за редким исключением, по прежнему не собирался воевать с киевской хунтой. Все ждали референдума, после которого бандеровцы заплачут и скажут: «что же вы так, братья? даже чаю не попили! Ну, живите как хотите, мы вам мешать не будем». Потом, правда, быстро все завертелось. Быстро кровушка полилась. И никто не разбежался, как ошибочно тешили себя в Киеве. Но слишком мало оказалось тех, кто готов был воевать со своим же бывшим государством. В количественном отношении немало — десятки тысяч бойцов и сотни тысяч сочувствующих, но недостаточно для похода ополчения на Киев, «южно-осетинского» финта или крымской «вежливой операции». Даже если бы это операция была проведена, чтобы мы получили на выходе? Две республики с неясным статусом, но абсолютно дружественных и пророссийских. Это хорошо, правда? Без сомнений. Но, за границами этих республик набухало бы, как авитаминозный фурункул, озлобленное и отмобилизованное этой злобой государство. Которое, наши «друзья по шахматной доске», не впопыхах, как сейчас, а медленно и с расстановкой накачивали бы оружием, инструкторами и любителями за хорошее вознаграждения считать интересы чужого государства своими интересами. Не исключаю и обустройство западных военных баз на территории обиженной Неньки. И назовите хоть одну причину, которая помешала бы построить натовскую военную базу под Львовом. И как бы мы ее оттуда выковыривали? Да никак. И даже если бы прямого нападения на Крым или Новороссию не случилось, про возвращение Украины в семью славянских народов можно было бы забыть на десятки лет. А потом, эти «младоевропейцы» России даже даром были бы не нужны. Вот такой у нас получался расклад в случае тактической победы. Ничего парадоксального, в шахматах и на войне такое бывает. Тактическая победа — глубокий прорыв без обеспеченных флангов, почти всегда заканчивается котлом. Обеспечение флангов оказалось самым сложным в этой новороссийской истории.
Поэтому, из плацдарма, готового принять и развернуть десант, Новороссия стала стрелой. Охотничьей стрелой. Стрел существует сотни видов. Одни должны проминать кирасы и шлемы, другие — рвать и раздвигать кольца кольчуг, третьи должны входить максимально-глубоко и торчать там красиво и неизвлекаемо. У охотничьей стрелы нет задачи, чтобы после попадания кабан упал на бок, как подкошенный укроп. Охотничьи стрелы полые, ажурные, с канавками-кровостоками. Иногда они похожи на треугольник из трех рамок. Их функция — выпустить кровь из зверя, которого гонит охотник. И Новороссия с этим успешно справляется. Зверь от боли, даже забыл про ответку маленькому, тщедушному существу, которое ходит на двух задних лапах, которое можно свалить одним весом и располосовать клыками, затоптать копытцами… Но, кабан воет от боли и бежит, выбиваясь из сил, кровь из раны не вытекает, а лупит фонтаном. Бежать ему осталось недолго — даже охотник перешел на шаг. Ему нет смысла гнать зверя далеко вглубь леса — потом все равно на себе мясо вытаскивать. Такая вот проза жизни, при внимательном рассмотрении которой получается следующее.

Уже четыре месяца киевская хунта про Крым даже не вспоминает, исключая камлания в Раде или по телевизору. Киевская хунта вместо возвращения отнятого, воюет со своим, уже бывшим народом, на бывшей своей территории. Причем, воюет из последних сил — до кровавых кругов в глазах, до трех мобилизаций. Причем последняя — провалилась. Из Киева не удалось призвать ни одного человека! А планировалось — почти полторы тысячи. Большинство боеспособной техники уничтожено или изношено. Авиация почти прекратила свое существование, а то что еще летало, сбили прямо сегодня. Самые борзые и идейные русофобы лежат в канавах или лесопосадках, или упокоились в своих Винницах и Ивано-Франковсках. В новой Украине эти люди даже даром не нужны, такая уж у них судьба — не ту дорожку выбрали. Бывает. Или в этом тоже москали виноваты? Ну, нехай виноваты. Я вот, лично, плакать не буду. После трех-то недель под артобстрелами в Славянске, слезы по укровоинам у меня как-то иссякли.

Бежать, по множеству признаков, кабану осталось совсем недолго — пока не поляжет пожелтевший укроп и березовый лист не начнет рассыпаться в пальцах. Кстати, стрелу, охотник скорее всего заберет — еще пригодится.

Источник: Facebook-страница журналиста Дмитрия Стешина
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #478 : 18 августа 2014, 11:35:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Украина переступила черту, за которой государства нет


Украина изначально была авантюрой. Авантюрой потому, что её соборность и унитарность полностью противоречили законам государственного строительства. Получив в наследство от СССР все признаки и реалии Империи, её наднациональнальный статус, мультикультуру и экономику, основанную на тяжёлой промышленности, молодая республика уверенно шагнула по пути экзотического карликового государства, представляющего интерес исключительно для этнографов.

Всё многообразие экономики и культуры было принесено в жертву идеологии национализма. Идеологии, которая, казалось, не способна прижиться в государстве с таким высоким уровнем образования населения. Однако, ничего невозможного нет, и за два десятилетия, на Украине удалось разрушить практически все сложные производства и вырастить поколение, не способное к мыслительному процессу.

Именно эта всеобщая деградация позволила высшему звену киевских менеджеров приступить к окончательной унитаризации государства с помощью оружия.

Проще говоря, все сектора экономики и группы населения, не укладывающиеся в концепцию унитарности Украины, должны быть уничтожены. И даже удивительно, что ни один из стратегов не задался вечным украинским вопросом — «А если они нас?».

По сути, Украина уже переступила черту, за которой государства нет.

С трудом верится в непроходимую тупость людей достигших высших государственных должностей. Но абсолютно очевидным является тот факт, что они не имеют влияния на собственные решения. Даже президент, очевидно, находится в прямой зависимости от руководства США. Впрочем, и остальные ветви власти имеют своих кураторов в различных уголках земного шара. И весь этот киевский политический бомонд не глупости делает, а просто выполняет указания ведущие Украину на эвтаназию.

И не удивительно, что Киевом полностью утрачен централизованный контроль над силовыми структурами, ведущими боевые действия на собственной территории.

Не говоря уже о добровольческих батальонах, являющихся, по сути, частными армиями.

Полностью утратив независимость, попав под прямое управление внешних сил, Украина уступила своё место в международном разделении труда и методично уничтожает свой собственный экономический потенциал. И можно с уверенностью утверждать, что у Украины больше нет индивидуального места среди суверенных государств. Это место уже занято более расчетливыми соседями.

Но главная беда даже не в этом. Общество находится в состоянии войны. И в данном случае, война это не действие, а состояние.

Состояние, выйти из которого можно только путём раздела территории по экономическим и этническим признакам. И только тогда искать пути взаимодействия между осколками некогда уютной и доброй страны, которую мы обязательно будем помнить. А вот добрым или злым словом, зависит только от неё.

Автор: Валентин Филиппов, тележурналист
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #479 : 19 августа 2014, 00:26:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

18.08.2014 - 16:27
Начало эпохи великих перемен. Стратегия России в отношении англосаксонского империализма


МЕЙСАН Тьерри

Агрессия англосаксов против России принимает форму финансово-экономической войны. Однако Москва готовится и к отражению вооружённой агрессии, стремясь обеспечить продовольственную независимость и множа свои союзы. После создания халифата в Леванте Вашингтон должен «побить новую карту» в сентябре в Санкт-Петербурге. Ход дальнейших событий будет зависеть от способности России сохранять внутреннюю стабильность.

JPEG - 22.9 kb

Шанхайская Организация сотрудничества после вероятного в сентябре месяце вступления новых государств будет объединять 40% населения всей планеты.

Агрессия, проводимая англосаксами (Соединённые Штаты, Соединённое Королевство и Израиль) с целью поддержания мирового господства осуществляется одновременно по двум направлениям: созданием «Большого Среднего Востока» (Greater Middle East) с помощью войн в Ираке, Сирии, Ливане и Палестине и отделением России от Европейского Союза с помощью организованного на Украине кризиса.

В этой скоростной гонке Вашингтон, кажется, хочет навязать доллар в качестве единственной валюты на рынке газа – источнике энергии XXI века, как он его навязал на нефтяном рынке [1].

Западные СМИ почти ничего не сообщают о войне на Донбассе и население этих стран ничего не знает о масштабных боях, участии в них американских военных, числе жертв среди гражданского населения, потоке беженцев. Наоборот, западные СМИ с опозданием освещают события в странах Магреба и в Леванте, но представляют их как следствие «арабской весны (то есть, практически, как захват власти «Братьями-мусульманами), либо как разрушительное действие самой по себе стремительно развивающейся цивилизации. Поэтому, как никогда ранее, необходимо придти на помощь арабам, неспособным жить мирно в отсутствие западных колонистов.

Сегодня Россия является главной державой, способной оказать сопротивление англосаксонскому империализму. Она располагает тремя инструментами: БРИКС –союз экономических соперников, способных развиваться только совместно, Шанхайская Организация сотрудничества – стратегический альянс с Китаем по стабилизации Центральной Азии и, наконец, Организация Договора о коллективной безопасности – военный союз бывших советских республик.

JPEG - 22.3 kb

На встрече в верхах в Форталеза (Бразилия), проходившей с 14 по 16 июля, страны БРИКС отважились на создание валютного резервного фонда (в основном китайского) и Банка БРИКС в качестве альтернативы Международному валютному фонду и мировому Банку, то есть всей долларовой системе [2].

Эти меры были приняты в ответ на преобразование англосаксами террористической Аль Каиды в халифат с целью посеять смуту среди мусульманского населения России и Китая [3]. Своё наступление они начали в Сирии, а затем продолжили в Ираке и Ливане. Но им не удалось изгнать часть населения Палестины в Египет и ещё глубже дестабилизировать весь регион. К тому же они обходят стороной Иран, предоставляя президенту Хассану Рохани возможность ослабить антиимпериалистическое движение хомейнистов.

Через два дня после заявления БРИКС, Соединённые Штаты обвинили Россию в уничтожении гражданского самолёта MH17 компании Malaysia Airlines над Донбассом и гибели 298 человек. На этом основании и по собственному произволу они вынудили европейцев вступить в экономическую войну с Россией. Не обладая судебными полномочиями, Совет Европейского Союза осудил и вынес России приговор, не дав ей возможности защищаться. Он объявил санкции против её финансовой системы.

Сознавая, что руководители европейских стран не служат интересам своих народов, а лишь интересам англосаксов, Россия, сжав зубы, так и не вступила в войну на Украине. Она поддерживает повстанцев вооружениями и разведданными, а также предоставила убежище более чем 500 000 беженцев, но воздерживается направлять туда войска и не хочет попасть в переплёт. Вероятно, она не будет вмешиваться до тех пор, пока подавляющее большинство украинцев не восстанет против президента Порошенко, и, возможно, не войдёт в эту страну, даже если падёт Донецкая народная республика.

В объявленной ей экономической войне Москва отвечает симметричными мерами, но они касаются только сельхозпродукции, а не финансов. Этот выбор обусловлен двумя соображениями: с одной стороны, в краткосрочном плане страны БРИКС могут временно ослабить последствия так называемых «санкций»; с другой стороны, в средне срочном и долгосрочном плане Россия готовится к войне и намерена полностью перестроить свое сельскохозяйственное производство и стать самодостаточной.

Кроме того англосаксы сделали всё для того, чтобы взорвать Россию изнутри. Прежде всего, с помощью Исламского Государства они создали террористические группировки из числа мусульманского населения, а после этого намерены организовать с помощью СМИ массовые протесты в период муниципальных выборов 14 сентября. Всем кандидатам от оппозиции в тридцати крупных городах выделены значительные суммы денег, а 50 000 украинских агитаторов, внедрённых в состав беженцев, группируются в Санкт-Петербурге. Большинство из них имеют двойное гражданство. Очевидно, речь идёт об организации в провинции демонстраций и беспорядков, подобных тем, которые были проведены в Москве во время выборов в декабре 2011 года, и вовлечении страны в процесс цветной революции, которую приветствует часть чиновников и некоторые представители правящего класса.

С этой целью Вашингтон направил в Россию нового посла Джона Теффта, который готовил «революцию роз» в Грузии и государственный переворот на Украине.

Для президента Владимира Путина важно заручиться поддержкой Премьер-министра Дмитрия Медведева, с помощью которого Вашингтон намеревался его свергнуть.

JPEG - 11.7 kb

Наре́ндра Мо́ди

Считая опасность неминуемой, Москва, возможно, убедит Пекин согласиться с вступлением Индии вместо Ирана (а также Пакистана и Монголии) в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом решении по-видимому будет объявлено на саммите, который состоится в Душанбе (Таджикистан) 12 и 13 сентября. Оно должно положить конец конфликту, длящемуся в течение нескольких веков между Китаем и Индией, и вовлечь их в венное сотрудничество. Этот поворот, если он состоится, завершит также медовый месяц для Нью-Дели и Вашингтона, который рассчитывал дистанцировать Индию от России, предоставляя ей доступ к ядерным технологиям. Вступление Нью-Дели явится также подтверждением искренности для нового Премьер-министра Наренджа Моди, над которым нависло подозрение в поддержке антимусульманских выступлений в 2002 году в Гуджарате, где он был в то время Главным министром.

JPEG - 17 kb

Али Хаменеи

Кроме всего прочего, вступление Ирана, которое для Вашингтона представляется провокационным, должно обеспечить ШОС точной информацией о джихадистских движениях и средствах противодействия им. Так что, если это подтвердится, желание у Ирана продолжать переговоры с «Великим Сатаной», который способствовал избранию президентом шейха Хассана Рохани, поубавится. Вступление в ШОС Ирана стало бы также подтверждением власти верховного лидера исламской революции аятоллы Али Хаменеи.

По факту, новые вступления в ШОС ознаменуют собой начало смены ролей Запада и Востока [4]. Остаётся только, чтобы такой ход событий был подкреплён военной силой. Эта задача возложена на Организацию Договора коллективной безопасности ( ОДКБ), во главе с Россией, но Китай не входит в неё. В отличие от НАТО эта организация представляет собой обычный альянс, отвечающий принципам Хартии ООН, поскольку каждый член сохраняет возможность выйти из неё, если захочет. Опираясь на эту свободу, Вашингтон попытался в течение нескольких последних месяцев подкупить некоторых членов, в частности, Армению. Однако ситуация неопределённости на Украине, кажется, остудила тех, кто мечтал об американской «протекции».

Поэтому не исключено, что напряжённость на протяжении ближайших недель будет расти.

Тьерри Мейсан

http://rusvesna.su/recent_opinions/1408364835
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC